Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Весенние наблюдения - 2006

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 29 30 31 32 33 ... 36 След.
RSS
Весенние наблюдения - 2006
 
Sanya! В вашем 578 треде всё верно определено! Исерая славка и болотный лунь, в следующем утки тоже верно! Где чайки и кулики, там чайка сизая, веретенник и первая фотка похоже на большого улита (ракурс не очень удачный)
 
Спасибо!
 
Это мой первый выезд с фотоаппаратом. Получились с основном пейзажи. На этом, у засохшей берёзы, снят удаляющийся болотный лунь.
 
Цитата
Хорошего качества не ждите, но как доказательство вполне сойдёт!
Шипун - самка! Птица была точно и подробно рассмотренна при 50Х увеличении в трубу "Юкон".

Кликунов видели 4 мая, похоже, на этом же пруду. Будет здОрово, если загнездятся!
Мой фотоальбом "Птицы" http://www.photosight.ru/users/429331/
 
Гнёзда певчего дрозда. 16 мая, Лосиный Остров.
Мой фотоальбом "Птицы" http://www.photosight.ru/users/429331/
 
Цитата
Sanya! В вашем 578 треде всё верно определено! Исерая славка и болотный лунь, в следующем утки тоже верно! Где чайки и кулики, там чайка сизая, веретенник и первая фотка похоже на большого улита (ракурс не очень удачный)
Александр, Роман!
Все верно, только кажется, что кулик - поручейник (тонкий, прамой клюв, ощущение длинных ног).
Удачи!
Хирт
 
Может быть и поручейник! Ракурс не очень удачный.
 
Цитата
С 15-го вечером, 16 день, 17-го утро в составе 5 человек: ... ездили на Лотошинский рыбхоз. В целом было неплохо. Список видов выкладываю...

НЕ ХИЛО!
 
19 мая в Салтыковке видел кольчатую горлицу. А какой у нее вообще статус по Подмосковью? Часто бывает? А то где-то всплывала тема, но не помню, чем кончилось.
Еще тройка иволог по лесу мигрировала с криками, не отрываясь друг от друга. Половую принадлежность не смог разобрать.
 
Пробежался по Сходненскому Ковшу! Безнадёжно охотился за парой чёрных дроздов и в результате кусок тела и хватит :)
Список:
1 большая синица
2 лазоревка
3 чёрный дрозд (2шт)
4 чечевица
5 болотная камышовка
6 варакушка
7 пеструшка
8 весничка
9 теньковка
10 скворец
11 белая трясогузка
12 речной сверчок
13 коростель
14 ворон
15 ворона
16 сорока
17 галка
18 сизый голубь
19 кряква
20 серая славка
21 садовая славка
 
[QUOTE=VictorT]19 мая в Салтыковке видел кольчатую горлицу. А какой у нее вообще статус по Подмосковью? Часто бывает? А то где-то всплывала тема, но не помню, чем кончилось.
[QUOTE]
Виктор, здравствуйте!

Тема обсуждалась этой весной в рассылке birdnewsmoscow:

За последние 6 лет кольчатая горлица регулярно встречалась в 10 районах области, в двух из них зафиксировано гнездование (в Красногорском в 2004 и в Серебряно-Прудском в 2005).
О. Волцит

Насколько помню кольчатые горлицы нерегулярно появлялись на ЗБС МГУ в 1998-2002 гг. Токовали, но гнезда или молодых я не видел.
А. Леонов

В 1992-1995 токующих кольчатых горлиц я регулярно видел в мае на ст.Чисмена.
В. Фридман

В Сергиевом Посаде кольчатые горлицы наблюдались мной во второй половине 80-х, в последний раз воркование слышал 3 июня 1991 года.
По сообщению жителя Хотькова Ю.А. Маслова, он неоднократно наблюдал кольчатых горлиц у своего дома в частном секторе в период с 1986 по 1989 год. Примерно в 87-88-м они загнездились у его дома на высокой осине.
Д. Кошелев

Всего хорошего,

Хирт
 
Спасибо, Хирт.
А то охота вдруг порадоваться редкостью какой, про которую и сам не знаешь, что она редкость. Эх-ма, ну - будем искать тогда малую.
 
Не получилось прошлый раз выложить. Попробую сейчас с опозданием.
 
Между Киевским и Боровским шоссе:
http://www.scinet.ru/ptaha/200506.html
1,2,3, и 4 птахи мне не знакомы. Кто это?
 
1-малый зуек
2-пеночка-трещетка
3-мельничек
4-коноплянка
 
Вчерашняя (19.5.) прогулка к пойменному озеру и Оке. Из интересного белокрылые, малые, черные крачки, гнездо ремеза (самец его достраивает)
 
20 мая мы с Pasheй тоже были на Оке, в районе Ступино. Из интересного: серый журавль, малые чайка и крачка, белохвостый песочник,мухоловка-белошейка, юла, черноголовый чекан, бормотушка. Полный список и фото-позже...
Мой фотоальбом "Птицы" http://www.photosight.ru/users/429331/
 
21-го в Ступинском районе (Марьинское - Кишкино - Верховлянь - Еганово - Березнецово - Липитно) удалось сфотографировать лишь одну коноплянку. Но в Кишкино надо мной сделала круг большая птица размером с ворону и с большим животом. Птица серого цвета с каким-то красновато-алым отливом на хвосте. Сфотографировать не смог, т.к. в тот момент пользовался объективом 10-22.
В Марьинском воздух переполнен треском резвых рябинников, - столько и сразу я ещё не наблюдал.
 
Вчера тихо, мирно шёл по дорожке, внезапно в  кустах с треском взлетел рябинник. Я вошёл под сень деревьев и сразу увидел гнездо с 6 птенцами. Достав фотоапарат, изготовился снимать, как внезапно получил крылом по голове. Отвратительная птица пикировала с омерзительным треском. Но меня так просто не возьмёшь, оправившись от шока я продолжил съёмку, как вдруг почувствовал нечто липкое и жидкое на голове. Экспресс анализ показал, что это д...мо.Мерзкая тварь пикировала раз за разом. И откуда в маленьком теле СТОЛЬКО гадости! При этом рябинники (по ходу дела их стало несколько) сочетали исключительную меткость с предельным цинизмом (целились исключительно в лицо и камеру). Запоздало надев капюшон и чувствуя себя американским линкором на рейде Пёрл-Харбора, я всё таки попробовал сделать снимок. В этот момент ЖИВОТНОЕ зашло с фронта и отбомбилось прямо в объектив. Не теряя человеческого достоинства, я вынужден был организовано отступить бегом через кусты к ближайшему источнику проточной воды. К чему я описываю эту полную драматизма историю? Товарищи, будте бдительны, входя в лес одевайте головные уборы!
Ярославль
http://yarbirds.ru
 
Душевно описано.

Стандартное поведение дроздов, тут уж ничего не попишешь...

А теперь представьте колонию серебристых чаек размером этак 1000 пар и представьте, какой объем имеет ЭТО у чайки, СКОЛЬКО раз они НЕ ПРОМАХИВАЮТСЯ, а также наглядно представьте семисантиметровый клюв-стлет, который они, в отличие от милых рябинников, используют для нанесения увечий наблюдателю.

Представили? Радуйтесь дроздам!
Страницы: Пред. 1 ... 29 30 31 32 33 ... 36 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media