Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Весенние наблюдения - 2006

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 36 След.
RSS
Весенние наблюдения - 2006
 
Ничего не видел, просто пришла пора весенних наблюдений, а следовательно, и открытия соответствующей ветки.
 
не знаю в тему ли... минуту назад стала  свидетелем убийства... пока я что-то писала в теме про кормушки, за окном началась паника, птицы посрывались с крыш, деревьев и т.д. выглядываю, вижу перепелятник носится (его фото недавно выкладывала, спрашивала кто это). Потом потеряла его из вида, отвернулась хотела уже сесть опять за комп, слышу удар о стекло на балконе, выглядываю опять, и вижу как с балкона "выныривает" перепелятник, а в когтях зеленушка...
Блин, ну что это такое... у меня слезы на глазах... Вот уж началась весна...
птичку жалко...
 
Охохонюшки... Не огорчайся, Ленточка, ястреб - тоже птичка.
У меня, правда, на балконную кормушку не летает, а вот над парковой часто сидит.
Такие дела...
 
Не смотря, что весна, свиристели продолжают летать, штук двадцать, объедали какую-то траву с ягодками и несколько раз приняли меня за дерево -- чуть не сели на макушку. Почти не свиристят, как-то даже непривычно.

Lentochka ох и ничего себе, везет же некоторым. Я близлежащего перепелятника не видел уже недели две, а есть люди, у которых тетеревятники охотятся на балконе...
 
Lentochka ох и ничего себе, везет же некоторым. Я близлежащего перепелятника не видел уже недели две, а есть люди, у которых тетеревятники охотятся на балконе...[/QUOTE]


да уж везет, это так жутко оказалось... сидел бы он на дереве, никого бы не трогал, я была бы рада, что он прилетает, а так...

Цитата
Охохонюшки... Не огорчайся, Ленточка, ястреб - тоже птичка.

я прекрасно понимаю, что он тоже кушать хочет, но зеленушку все равно жалко... родная все-таки...
 
Lentochka, смиритесь с этим, хищники едят своих жертв, надо в это поверить. Не надо трагедию строить, а как слесаря собак убивают - это нормально...??
 
Давайте в их, птичью, жизнь слесарей не мешать. А то смешно получается.
 
Давайте!!!!
 
Цитата
Lentochka, смиритесь с этим, хищники едят своих жертв, надо в это поверить. Не надо трагедию строить, а как слесаря собак убивают - это нормально...??

для меня не стало открытием, что хищники едят кого-то :) для меня стало шоком то, что это произошло на моих глазах и с моей зеленушкой. Если бы я это увидела в 10 километрах от своего дома, то я думаю, что реакция была бы несколько иной. А то кормишь всю зиму, переживаешь за них, любуешься ими, а в один прекрасный день прилетает какая-то ястребиная зараза и прямо на кормушке хватает твою любимую птичку...
 
Что-то тема не заладилась, перешла в раздел Разное. Предлагаю модератору убрать, а уже по факту действительно фенологических наблюдений пусть пионер какой и откроет заново.
 
Убирать/создавать заново темы не имеет смысла, просто прекратить оффтоп и писать по существу в той же теме.
 
Сегодня видел 4 грачей у Алтуфьевского шоссе. Знаю, что в других местах они держались всю зиму - но у нас не встречал их с осени.
Вчера в лесу за МКАД - 2 желны, 2 сойки, свиристели, снегири, большие синицы, лазоревки, поползни.
 
Сегодня в Узком: перепелятник (1), бпд (3-4), свиристели (2 ;)), дрозд-рябинник (1), большаки, лазоревки, пухляки (2-3), поползни, вОроны (2), ворОны, галки, чечетки (~20), снегири (3).
Негусто, но погода - супер!
 
Цитата
Сегодня видел 4 грачей у Алтуфьевского шоссе. Знаю, что в других местах они держались всю зиму - но у нас не встречал их с осени.
Вчера в лесу за МКАД - 2 желны, 2 сойки, свиристели, снегири, большие синицы, лазоревки, поползни.

У нас на Новых черемушках наоборот: весна - грачи улетели. :)  С последних чисел февраля пропали напрочь. Специально ходила смотреть по соседним дворам, нигде нет.
 
Похоже, участники форума живут в двух измерениях: у одних уже весна, у других еще зима. Поэтому пишут независимо в оба поста. Март он может и не вполне весна, но так можно далеко зайти. Той осенью, в начале октября, выезжал на Лотошинский рыбхоз и готов поклятся, что было самое что ни на есть лето. Значит, если бы я тогда состоял на форуме, то записал бы это в "летние наблюдения"?
А что вы думаете по этому поводу?
 
мне кажется, чтобы было понятней, и чтобы потом не переходить из зимы сразу в лето, надо проводить разграничения по календарным месяцам.
 
Я бы до первой пролетной птицы (канюк, жаворонок или зяблик) постил бы в зиму... Но раз ветку весеннюю открыли...
 
Цитата
мне кажется, чтобы было понятней, и чтобы потом не переходить из зимы сразу в лето, надо проводить разграничения по календарным месяцам.
А я думаю: :confused:
ЛЕТО- это 1 июня - 1 сентября
ОСЕНЬ - это 1 сентября - 1 декабря
ЗИМА -1 декабря - 1 марта
ВЕСНА - 1 марта - 1 июня
Так что всех с наступившей весной! :D  :D  
Но несмотря на все это...в душе несколько лето.....осталось-то... :eek:
 
Сегодня 05.03.06 прошлись по Измайловскому парку.

Погода стояла не лётная, шёл сильный снег, так что видов видели мало.

Поползень (5), пищуха (2), большая синица (многочисленна на кормушках), лазоревка (5-8), об. чечетка (7), снегири (слышали), сойка (2),  БПД (2 - обоих встретили у кормушках), Белоспинный дятел (1 ос. долбил ольху прямо напротив входа в м. Измайловская), Ястреб тетеревятник (слышали).

Всем удачи!! ;)
 
Сегодня (06.03.2006) прошелся по Лосиному Острову (от ул. Проходчиков до лесничества и обратно). Встретил трехпалого дятла (на фото). Кроме него, 3 больших пестрых, сойки, серые вороны, вОроны, большие синицы, лазоревки, поползни, снегири, чечетки, полевые воробьи.

С посетителями был следующий разговор:
- Я думала, у вас там белочка.
- Да нет, это дятел.
- А что вы его снимаете, их же много.
- Это необычный дятел, редкий, краснокнижный вид, видите, шапочка не красная, а желтая.
- Да их здесь сотни, и все разные!
- Да ну? (я живо представил себе сотню разных видов дятлов в Лосином Острове - это половина мирового состава семейства)
- Чаще в лес надо ходить - тогда все увидите!

И ведь правы!
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 36 След.
Читают тему (гостей: 2)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media