Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Весенние наблюдения птиц - 2013

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 13 След.
RSS
Весенние наблюдения птиц - 2013
 
Цитата
Sanya пишет:
В парке по-прежнему зимние птички. Чижи, зеленушки, щеглы поют, чечетки трещат, снова сбиваются в стаи, видел пару скворцов, сидели молча. Трясогузки появились не только у моста (где они были и в воскресенье, но и на сугробах вдоль реки.
Королек уже был... :)
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
shahin пишет:
Королек уже был...  
Э-э-э...
Спасибо, поправил  :D
 
А, забыл. Под плотину вернулись гоголи (три пары) и появилась пара чернетей х. Специально прошел за плотину, глянуть, что там с водой. В общем, спокойно по льду мог бы пройти до Речника. И СерБора. :D
А в парке поют и зяблики  :D
 
13.04.13
Поют зяблики
Дрозды летают стайками
Многие вОроны летают парами
Грачи летают стаями
Один тетеревятник
Один канюк
Сороки у гнезд (в одном гнезде 4 яйца)
Серая цапля
 
В Зеленограде запели зяблики. Появились зарянки, но пока не поют.
Зеленоград (40 км северо-западнее Москвы)
 
На лугу, на северной окраине Йошкар-Олы:
чибисы, озерные чайки, полевые жаворонки, скворцы, щеглы, одна желтая тясогузка.
В частном секторе - коноплянки, зеленушки, зарянки...
 
Псков. В городе снега осталось немного. В полях и лесах на южных склонах появляются проталины. Серые вороны и сороки сидят на гнёздах. Синицы и гаички вычищают дупла и носят новую подстилку. Поползень обмазывает дупло. Снегири еще в городе; поют и целуются. Над проталинами в поле встречен чибис. В городе по-прежнему держатся гоголи и лысухи. В городском парке - первая пеночка-теньковка. Рано же ! Вечером над городом кружили 36 белых аистов. Никогда столько не видела. В это же время высоко в небе - канюк ?
100_3773.jpg (123.49 КБ)
100_3711.jpg (144.56 КБ)
1_3687.jpg (248.32 КБ)
Изменено: Татьяна Серова - 14 апреля 2013 22:05:58
Псковский р-он, устье р. Великой. Выделены птицы, впервые встреченные в сезоне.
 
Ну наконец-то и у Вас теньковки и это в наше время нормально, а не рано...
Александр Варламов
"Полесский тупик"
http://fotki.yandex.ru/users/mergus72/
 
Цитата
Татьяна Серова пишет:
В это же время высоко в небе -  канюк  ?
Он.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
shahin пишет:
Цитата  
Татьяна Серова пишет:
В это же время высоко в небе - канюк ?
Он.
Спасибо !
Псковский р-он, устье р. Великой. Выделены птицы, впервые встреченные в сезоне.
 
Cредний урал. Зима. Кругом еще лежит снег. Такие долгие зимы у нас не редкость, последний раз такое было в 1998 г. Тогда снег растаял только в начале мая, а весь апрель мели метели, как в феврале. В это воскресенье решил сходить за город посмотреть как обстоят дела с прилетом. Прошел немного болотом, потом лесом, потом еще немного болотом. Везде лежит снег. Идет массовый пролет Чаек (летят на восток). Кулики. Серая Цапля (на восток), Канюк. А вообще Серые Цапли обычно у нас прилетают 2 апреля вместе с Чайками и Трясогузками. Из мелких, Трясогузки большой стаей и Зяблики, которых в лесу нема, а много на болоте и даже уже поют вовсю прямо городе, Снегири.
Средний Урал
 
Цитата
LEXA пишет:
Получается все же вариант с белой цаплей ближе всего..
В это время можно встретить кого угодно. Я например лет пять назад в конце марта встретил у нас на заводе Черную Ворону, которая обитает (специально смотрел определитель) восточнее Енисея. Что это именно Ворона уверен на 100%. Уж грача от вороны отличу даже на расстоянии, а тут было до нее метров 20.
Средний Урал
 
Стоит ли сообщать о прилёте журавлей, если видела их не я?
Видели как всегда кто угодно, кроме меня, родственники, друзья, которые не интересуются птицами вообще. :( А видели их примерно по 50-70 штук в стае, два раза, на прошлой неделе, пролетали над Алматой в юго-восточном направлении.
 
Цитата
Alexandra M. пишет:
Стоит ли сообщать о прилёте журавлей, если видела их не я?

Видели как всегда кто угодно, кроме меня, родственники, друзья, которые не интересуются птицами вообще.   А видели их примерно по 50-70 штук в стае, два раза, на прошлой неделе, пролетали над Алматой в юго-восточном направлении.
Конечно стоит! Только если вы точно уверены что ваши родственники, не интересующиеся птичками, правильно определили что это журавли, а не, скажем, - гуси  :D
Нижегородская обл.
 
Время вполне подходящее для прилета Журавлей. У нас под Екатеринбургом я видел первых пролетных Журавлей, как раз 15 апреля. Пролет их на север очень растянут летят они у нас небольшими группами весь апрель и май. Встречал я их и в начале июня.
Средний Урал
 
сегодня возле дома - обыкновенная каменка
 
Псков. Прошел дождь, потеплело до +10 и снег с полей и лугов почти сошел. Сразу появились желтые трясогузки, полевые жаворонки, обыкновенные каменки, коноплянки, болотные луни, травники, дрозды-рябинники. Много чибисов, частью кормятся и токуют на полях, остальные стаями летят к северу. Летят также гуменники, белолобые гуси, лебеди-шипуны, вяхири.
100_4014.jpg (180.84 КБ)
100_4093.jpg (472.94 КБ)
100_4113.jpg (66.76 КБ)
100_4114.jpg (86.61 КБ)
100_4202.jpg (178.57 КБ)
Изменено: Татьяна Серова - 16 апреля 2013 00:43:44
Псковский р-он, устье р. Великой. Выделены птицы, впервые встреченные в сезоне.
 
Там же :
100_4236.jpg (253.62 КБ)
100_4293.jpg (147.5 КБ)
100_4320.jpg (413.58 КБ)
100_4369.jpg (148.38 КБ)
Псковский р-он, устье р. Великой. Выделены птицы, впервые встреченные в сезоне.
 
Цитата
Светлана пишет:
Цитата
Alexandra M. пишет:

Стоит ли сообщать о прилёте журавлей, если видела их не я?



Видели как всегда кто угодно, кроме меня, родственники, друзья, которые не интересуются птицами вообще.   А видели их примерно по 50-70 штук в стае, два раза, на прошлой неделе, пролетали над Алматой в юго-восточном направлении.

Конечно стоит! Только если вы точно уверены что ваши родственники, не интересующиеся птичками, правильно определили что это журавли, а не, скажем, - гуси  

Спасибо! Журавлей и гусей они вряд ли перепутают, но ведь могут перепутать журавлей с аистами. Жаль я их не видела. Пока не буду сообщать об этих птицах, т.к. я не уверена.
 
В воскресенье тоже видел всех первых весенних птичек.
Сразу, как вошел в парк - увидел зарянку и услышал певчего дрозда. Рябинники пока в небольшом количестве, трещат и пытаются петь. Гоняли друг друга. Несколько корольков перемещались по веткам сирени, в саду появилась стая пролетных (не поют и держатся кучкой) зябликов и несколько юрков. Щеглы, снегири, чижи, чечетки пока на месте.
Белые трясогузки, типа, токуют - см фото.
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 13 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media