Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



что едят зерноядные

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
что едят зерноядные
 
В очередной раз позавидовал знатокам. Вот, пишут:

...стайки щеглов и чечеток, в которых было по несколько зеленушек, кормившиеся семенами в зарослях репейника, мари белой, чернобыльника ...

Ну, репейник я и зимой узнаю. И крапиву, и конский щавель. А марь? А чернобыльник зимой от других полыней отличить? Картинки-то растений все летние приводятся.
Вот что, например, эта чечетка ест:
http://static.flickr.com/39/90215249_a87682a2f6_o.jpg  
Кто подскажет? А еще лучше - покажет, кто из зерноядных какие семена зимой клюет?
 
Elis? сам этим вопросом не занимался , но кое-что есть!
Цитата:Большинство любителей предпочитают держать зерноядных птиц, которых кормят в основном смесями различных семян. К этой группе относятся чижи, щеглы, зяблики, овсян¬ки, снегири, клесты и другие мелкие птицы с толстыми сильными клювами, приспособлен¬ными для шелушения семян.
Содержание тонкоклювых насекомоядных птиц — соловьев, славок, пеночек и других сложнее. Им необходимы муравьиные куколки, мучные черви, увлажненные скоропортящиеся кормовые смеси и особо внимательный умелый уход. Неопытным и очень занятым людям, которые не могут обеспечить птицам двухра¬зовое питание необходимым им кормом, не следует заводить хрупких и привередливых насекомоядных питомцев, Для большинства зерноядных птиц осно¬вой рациона помимо проса служат сурепка, рапс, овсяная крупа, канареечное семя, семена салата, одуванчика, рыжика, крапивы, чумиза - это неволя!!!
   Список видов растений, которые поедают зимой птицы не велик: репейник, марь белая, щерица (излюбленный корм чечеток,воробьев) -невысокая травка, репейник (излюбленный для щеглов), полынь (чечетки, воробьи), куропатки бородатые, урагусы?,), "сережки" березовые (длинозвостые синицы- ополовники).
Вопрос о питании интересный, возможно имеются и публикиции на эту тему, правда я этим ввопросом не занимался конкретно!
Удачи :p
 
Спасибо!
Оказалось, марь белая - это лебеда, придумают тоже :)
Главная проблема - во всех справочниках растения изображаются в лучшем виде - то есть летом. Сообразить, что из них будет к зиме, не всегда получается с ходу. Вот, скажем, на чем сидит этот чиж:
http://static.flickr.com/39/88421264_8d07efc6ee_o_d.jpg
конский щавель? щирица? что-то еще?
 
А это, часом, не крапива? На конский щавель не тянет - у того на метёлке листьев не бывает.
Кстати, список поедаемых птахами семян, который привёл som далеко не полон. От себя навскидку могу добавить пижму, ольху (если берёзу можно - почему другие деревья нельзя - те же хвойники к примеру?) - да наверняка и ещё что-то есть, к тому же в каждом регионе своё (я-то имел в виду родимое Подмосковье)
 
Цитата
А это, часом, не крапива?
Крапива, кажется, здесь на фото.
А список названий у меня есть, осталось понять, как что зимой выглядит...
 
Цитата
Крапива, кажется, здесь на фото.
А список названий у меня есть, осталось понять, как что зимой выглядит...
Крапива -самая настоящая :rolleyes:
 
А список конечно не полный весь перечислить не зватит места, но можно попробовать, тема интересная...
 
На фото с чечёткой - конечно крапива. Но и на первом фото, с чижом, по-моему, тоже - показал его своему другу-ботанику, он подтвердил. Но вообще, увидеть бы всё растение, а там только маленький кусочек.
 
Цитата
В очередной раз позавидовал знатокам. Вот, пишут:

...стайки щеглов и чечеток, в которых было по несколько зеленушек, кормившиеся семенами в зарослях репейника, мари белой, чернобыльника ...

Ну, репейник я и зимой узнаю. И крапиву, и конский щавель. А марь? А чернобыльник зимой от других полыней отличить? Картинки-то растений все летние приводятся.
Вот что, например, эта чечетка ест:
http://static.flickr.com/39/90215249_a87682a2f6_o.jpg  
Кто подскажет? А еще лучше - покажет, кто из зерноядных какие семена зимой клюет?
Почти все зерноядные (вьюрковые) очень любят поедать семена конопли.
Овсянковые предпочитают семена злаковых растений. Из культурных  просо,овес. А в этом году я наблюдал как снегири,чечётки и чижи кормились семенами цикория, но было это не зимой, а осенью в ноябре.
 
Цитата
Почти все зерноядные (вьюрковые) очень любят поедать семена конопли.

Точно, должно быть такое. Но вот странно - хотел с осени к пяти мешкам семечек закупить и мешок конопли, а почему-то нет нигде. Пришлось менять на просо, а как-то его совсем неохотно берут.
Вот еще подсмотрел где-то, что свиристели на овес податливы, когда всё остальное подъедят. Взял мешок на всякий случай, но что-то пока не клюют.
 
Просо рассыпал под окном, кроме голубей никто не ест...не вкусное наверное :( ..
 
Цитата
Просо рассыпал под окном, кроме голубей никто не ест...не вкусное наверное :( ..
Я например просом весной на первых проталинах подкармливал обыкновенных овсянок и хохлатых жаворонков.Ели много и охотно только успевал подкидывать,но недели через три когда снег сошел это просо уже никому не нужно стало :)
 
[QUOTE=VictorT] Но вот странно - хотел с осени к пяти мешкам семечек закупить и мешок конопли, а почему-то нет нигде.
Уважаемый Виктор! Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков будет теперь пристально следить за Вами...Фраза "хотел закупить мешок конопли" содержит Ваше признание в покушении на приобретение наркотических средств растительного происхождения в особо крупных размерах. Можно конечно смайликов понаставить, но... коноплю голубятники , имхо, долго не увидят. За нее уже реально сели несколько председателей колхозов. А за сорняк- мак-самосейку несколько деревенских в Черноземье. Сесть может любой из нас и за марганцовку в аптечке,она является "прекурсором наркотичеких средств".
Эх, если бы только  одни дороги....
 
Цитата
Я например просом весной на первых проталинах подкармливал обыкновенных овсянок и хохлатых жаворонков.Ели много и охотно только успевал подкидывать,но недели через три когда снег сошел это просо уже никому не нужно стало :)
Да Павел, тут согласен. вспомнил прошлой зимой на поле рассыпал просо(в большом количестве), прикармливались воробьи и овсянки обыкновенные. :eek:
 
У темы есть практическая сторона: что посадить на даче, чтобы было и красиво, и вкусно. Крапиву и репейник сажать не стану, и не уговаривайте. А также борщевик Сосновского. А вот золотарник (Solidago gigantea) - приемлемая идея. Зимний вид - на моем фото, осенний - на почтовой марке
http://www.ne.jp/asahi/plant/stamps/stamps/usa/1982kentucky_solidago_gigan­tea.jpg
 
Мысль...........
 
В книге Роберта Бэртона "Птицы в вашем саду" (дорогая зараза, но картинки хороши, одних летучих крапивников несколько) есть специальный раздел - "Сад для птиц". Как раз про то, чего бы такого посадить, чтоб они слетелись.

Первым делом, конечно, дуб. Сойки ваши.
Для домовых сычей - компостные кучи. Там куча всякой гадости заводится.
Калина (добавим и рябину) - свиристели.
Ежевика - черноголовка и пр.
Астра - чижи и коноплянки.
Лаванда - щеглы.

Ну, в общем, всего подряд. и особо не убираться, пусть себе плодоносит.
 
Цитата
В книге Роберта Бэртона "Птицы в вашем саду" (дорогая зараза, но картинки хороши...

Мне понравилась книжулька - я взял из-за моделей кормушек. Сейчас из подручных средств пытаюсь сделать тубы, на которых в книжке зеленушки-щеглы-коноплянки пасутся. Опробую - напишу про результат
 
Цитата
Сейчас из подручных средств пытаюсь сделать тубы, на которых в книжке зеленушки-щеглы-коноплянки пасутся. Опробую - напишу про результат
Такие?

Я же показывал, как это делается. А работает хорошо.
Но из вьюрковых пока привыкли только зеленушки.
Или такие - http://www.onlinenaturemall.com/Products3/gld8.html ?
Для этих сильное средство нужно, Thistle (он же niger, он же nyjer), конопля та же. Т.е. то, чего у нас нет.
 
Цитата
Такие?
Я же показывал, как это делается. А работает хорошо...
Такие, только можно подлиннее ;)
Хочу попробывать сам сделать, надеюсь что тоже заработает ;)
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media