Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



web-камера в синичнике

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
web-камера в синичнике, Синицы под наблюдением
 
Уже четвертый год у меня на балконе стоит синичник и уже третий год в нем стоит web-камера. Предыдущие годы в нем гнездились мухоловки-пеструшки, о чем я уже здесь писал. теперь же в нем загнездились синицы.



О дальнейших наблюдениях буду писать в своем блоге.
 
Как самец мухоловки-пеструшки претендовал на синичник.
 
Гнездо синиц разорил большой пестрый дятел.

Исчезновение большинства птенцов из синичника

Синиц похищал пестрый дятел

Последний птенец погиб

В связи с чем возникает задача защиты синичника. Можно укрепить леток жестью, но это, как оказалось, не помогает (дятел, видимо, засовывал туда клюв, а птенцы тянулись навстречу). Можно поставить изнутри козырек под летком. Можно уменьшить леток (набить что нибудь). На сети я нашел одну оригинальную идею:

Цитата
Оригинальную защиту летка на синичниках применяют эстонские орнитологи. На леток набивают планку толщиной около 2 см и шириной 4—5 см, с точно таким же как леток отверстием в середине, его совмещают с летком и прибивают планку поперек синичника. Дятел не может раздолбить древесину планки, т. к. ее волокна расположены горизонтально. Этим простым приспособлением достигается и другое: ход летка получается длинным, 4—5 см, и кошка или другой хищник не могут лапой достать до гнезда.

http://www.duhzemli.ru/animal/bird-protection/competitor.html

Там же, кстати, и другая фраза:
Цитата
Такое хищничество больших пестрых дятлов уже давно было известно в Западной Европе, но в Сибири его еще не наблюдали. По-видимому, имеет место «научение» дятлов от одного к другому, и этой «науке» обучаются все более восточные дятлы.

Действительно, обучаются...
Изменено: Дмитрий Штоль - 8 июня 2012 08:38:26
 
А скажите,пожалуйста,как именно вы разместили на балконе синичник (есть ли отличия от скворечника)? Можно ли фото? :)
 
Цитата
Дмитрий Штоль пишет:
Действительно обучаются...
У вас в Академгородке дятлы и стрижатники на ИЦиГе постоянно чистят...

Что до научения сибирских дятлов... еще учась в школе, обнаружил, что однажды гнездо полевого воробья, который гнездился в лесу в повешенном мною синичнике, разорил дятел. А это не Западная Сибирь, а Восточная, и 1970-е годы.
Иркутск
 
Наблюдаю теперь уже за двумя домиками...

http://rbcu.ru/blogs/shtol_current/?category=1991
http://rbcu.ru/blogs/shtol_current/?category=1992
"Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта". ©
 
Цитата
Дмитрий Штоль пишет:
В связи с чем возникает задача защиты синичника. Можно укрепить леток жестью, но это, как оказалось, не помогает (дятел, видимо, засовывал туда клюв, а птенцы тянулись навстречу). Можно поставить изнутри козырек под летком. Можно уменьшить леток (набить что нибудь). На сети я нашел одну оригинальную идею
Сообщение от прошлого года, так что не знаю, придумали ли что-то в качестве защиты, но на всякий случай покажу такой вариант - в подобных случаях самый подходящий, на мой взгляд.



Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media