Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Весенние наблюдения птиц 2012

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 23 След.
RSS
Весенние наблюдения птиц 2012
 
А у нас синиц было тоже полно,но сейчас их не очень много.Зато много синичьих песен с наступлением весны слышно
 
В воскресенье 18-го марта был за городом. Вышел с электрички на одной ж.д. станции и по реке хотел выйти на другую ж.д. станцию, которая находится на другой ветке. Прошел по льду реки километров десять в этом месте река разливается в проточное озеро. Озеро заболочено. Так и называется - Мелкое. После озеро по реке оставалось всего два километра до той станции. Но неожиданно на льду стали появлятся страшные промоины. Ставишь ногу, вроде прочный лед, тычешь палкой рядом с ногой-глубина. Бежал от туда бегом и чуть не насрал в штаны со страху. Пришлось возвращаться на старую станцию эти же десять километров. Зато  наблюдал над этим проточным озером Орланов-Белохвостов. Места там довольно глухие. Правый берег заболоченный лес, а левый, сопки, высотой 200-300 метров над ур. моря. На вершинах сопок частые выходы скальной породы. Вот их то и облюбовали наверно пролётные Орланы. Там они отдыхали, а на озере ловили переьбегающих с берега на берег зверьков, ну и рыбка в полыньях реки тоже для них пища. Еще когда подходил по реке к озеру то услышал со стороны леса позывку хищной птицы. Иду гадаю, кто бы это мог быть? Вроде  на канюка походит, но канюки у нас только в середине апреля появляются. Выхожу на лед смотрю -Зимняк летит со строны леса. Вот значит кто кричал! Сел он куда то на лед озера в камыши. Я еще посмотрел в бинокль в то место, но ничего не увидел. Это проточное озеро километра три в длину, полкилометра в ширину. Уже когда почти прошел озеро увидел, что примерно из того места куда садился Зимняк поднимается огромня птица. Хватаюсь за бинокль, Орлан-Белохвост-самец. Полетел куда то в сторону правого берега. Спустя несколько минут смотрю, над озером еще один орлан. Может это тот вернулся? Летел он против солнца в сторону сопок и я не смог рассмотреть окраску его хвоста. Когда уже выходил с озера в обратном направлении то увидел сного Орлана-самца, летящего со сотороны сопок и севшего как раз в то место где я чуть не провалился в полынью. Я так думаю, что это была одна и та же птица. Он что то ел видимо на льду озера, куда к нему спустился Зимняк и не наелся. Поднялся, увидел меня и полетел для отвода глаз в сторону, но потом вернулся на сопку. Подождал когда я слиняю и полетел половить рыбку в полыньях. Так же вся река и озеро, буквально забиты Дроздом Рябинником, може клюкву из под снега откапывают? Видел как на противоположном берегу озера какой-то хищник гонял, наверно дрозда. Бинокль достать не успел они скрылись в лесу. Так же, видимо уже вОроны сидят на гнездах, так как один вОрон отгонял другого. У ворон и сорок тоже наверно гнезда они тут же обоснавались возле озера. На станции наблюдал сплошной пролет Свиристелей. Стайка за стайкой летят все в одну сторону, почему то  на запад  На одной фотке какашки Лисы на льду озера. Фото Орлана нет, так как не имею мощного фотика.
DSC02862.JPG (140.72 КБ)
DSC02872.JPG (134.68 КБ)
DSC02880.JPG (138.99 КБ)
DSC02882.JPG (110.64 КБ)
DSC02885.JPG (105.35 КБ)
Изменено: ypticaslabay - 19 марта 2012 14:31:01
Средний Урал
 
Да Леонид,синичек слышно в парке,но увы не так много пения,как обычно я слышала в прошлом году.Раньше весной они пархали и пели прямо передо мной.А теперь я их слышу и то очень мало.Сейчас кормушка семечками висит и мало мало кто прилетает покушать.Зато раньше просто здоровая ажиотация была и  пели прямо на моей сирени.
 
2 го марта 2012 года сняла маленькое видео о призывном токе большого черного дятла.Мы слышали всю весну красивое,прямо тропическое пение,но не знали кто это и продолжительный звоникий ток.Потом выследили в нашем парке на юго-востоке Москвы,это был Желна.Жаль моя видео камера не совершенна,дятел был очень высоко,очень просто и длинный конец (зумирование) давал нестабильность.И тем не менее призывной ток этого красавца удалось несколько раз запечатлеть.Так же в ролике слышно пение синичек и других птиц тоже слышно.Хоть синичек и мало стало,очень хотелось бы знать причину этого,но те кто остались поют и услаждают наш слух.

http://www.liveinternet.ru/users/sforza_mcintosh/post211847603/
 
Несколько птичек за последнее время.
Нижегородская область
IMG_2344.jpg (369.54 КБ)
IMG_8034.jpg (304.13 КБ)
IMG_9123.jpg (350.35 КБ)
б8.jpg (128.43 КБ)
IMG_2657.jpg (70.31 КБ)
 
Цитата
лёха пишет:
Несколько птичек за последнее время.

Нижегородская область
Очень!
Какой оптикой снято?
Новосибирск
 
Цитата
Андрей Ли пишет:

Какой оптикой снято?
я Вам отвечал на Яндексе :D
 
Ночью +1, днём +5. Море всё замёрзшее, по словам местных рыбаков, толщина льда еще сантиметров сорок. Сегодня встретил первых в этом году уток, лебедей, они находят затопленные низины на полях и там собираются. Летят с востока на запад вдоль берега хохотуньи, черноголовые хохотуны, пролетел чибис. Поют хохлатые жаворонки. Также встретились полевой лунь, канюк, пустельга. На полях много грачей и сизых чаек.
Изменено: Анатолий Кузьмин - 19 марта 2012 17:51:04
г.Таганрог

http://aves-taganrog.ucoz.ru/

"Птицы Ростовской обл."
 
Вчера у нас было в день +16.Впервые в этом году в городском парке увидел зябликов (самцов),зарянок.
Львів
 
В лесу ворОны во всю играют в брачные игры.Сегодня принес две волосатых гусениц.К нам кстати прилетели журавли и скворцы.Реально журавли!Короче в лесу вОроны летают осматривают территорию.Воронов где-то 4.Ну то есть на совсем небольшой отдельный лес 4-5 воронов.Увидел в лесу березу на которой гнездо.Попросил подругу смотреть кто вылетит от туда пока я буду стучать палкой по дереву.С начала вылетело 2 мелких птички,затем откуда не возьмись вылетает ворон и начинает кружить над гнездом.Покаркал и полетел дальше.Потом я нашел гнездо королька на елочке.Я его забрал но оно смялось в пакете...Почему королек?Потому что летом и весной там он вечно летал.Потом видел ворона с куском хлеба во рту и появлялось такое ощущение что это белоголовый орлан)))До других гнезд не дошел (промок весь) в общем пойду опять туда я в конце марта,а может и в апреле.Несколько раз переходил озеро.Вчера лед был еще крепким,но сегодня он начал таять.Короче пришлось несколько раз бегать по льду туда-сюда чтоб не провалиться.
 
18 марта, в первый тёплый день, когда началось бурное таяние снега, над городом Новоульяновском (Ульяновская область) Володя Киряшин услышал позывку первого в этом году полевого жаворонка! Активность зеленушек и коноплянок отмечена с 2-3 марта. Они частично у нас зимуют, поэтому трудно сказать, было ли это начало пролёта. Затем из-за морозов и снегопадов они утихли. 18-19 марта с приходом первого тепла опять слышны в Ульяновске. Насчёт журавлей, у нас как в Подмосковье прошла информация местного жителя, что он видел серого журавля в поле в Барышском районе (лесной центр области) 16 марта. Что недели на три раньше средних сроков - повсюду глубокий снег сантиметров 50, не менее. И в этот день ещё даже не таяло.
 
Цитата
Леонид Зайко пишет:
В лесу ворОны во всю играют в брачные игры.Сегодня принес две волосатых гусениц.К нам кстати прилетели журавли и скворцы.Реально журавли!Короче в лесу вОроны летают осматривают территорию.Воронов где-то 4.Ну то есть на совсем небольшой отдельный лес 4-5 воронов.Увидел в лесу березу на которой гнездо.Попросил подругу смотреть кто вылетит от туда пока я буду стучать палкой по дереву.С начала вылетело 2 мелких птички,затем откуда не возьмись вылетает ворон и начинает кружить над гнездом.Покаркал и полетел дальше.Потом я нашел гнездо королька на елочке.Я его забрал но оно смялось в пакете...Почему королек?Потому что летом и весной там он вечно летал.Потом видел ворона с куском хлеба во рту и появлялось такое ощущение что это белоголовый орлан)))До других гнезд не дошел (промок весь) в общем пойду опять туда я в конце марта,а может и в апреле.Несколько раз переходил озеро.Вчера лед был еще крепким,но сегодня он начал таять.Короче пришлось несколько раз бегать по льду туда-сюда чтоб не провалиться.
Вы пишите хоть, в какой области и районе птичек на гнёздах беспокоите, а то ничего не понятно...
 
Сегодня первая встреча с корольком! :)  Прыгал по хвойной части леса, в сильный снегопад. Через какое-то время когда снег закончился, был на ветке с гусеницей.

Север Московской области.
IMG_3886.jpg (223.86 КБ)
IMG_3889.jpg (206.5 КБ)
IMG_3874.jpg (134.68 КБ)
Московская область / Север
 
Цитата
Sforza пишет:Здравствуйте! Мне очень приятно,что я нашла Ваш Союз охраны птиц Росси)) Я тоже наблюдаю за птицами,стараюсь их снимать на фото и видео.Кормлю их уже лет 20-25.В этом году зимой я заметила ,что синиц фактически нет.У меня кормушка с семечками прямо перед окнами на сирени в палисаде.Раньше она опустошалась стаей синиц за пару часов,а в этом году синиц почти не видно.В парке я их тоже много наблюдала,но не в этом году,кормушка полная висит по три и больше дней.С начала зимы их катастрофически мало.Я дала  пост об этом надеясь получить ответы,но увы пока орнитологи не откликнулись.Мне пишут читательницы с разных районов Москвы,что тоже не видят почти синиц,и в кормушки к ним тоже почти не прилетают.Также опубликовала  и в сообществах,но ответа орнитологов нет.
Можно предположить, что малая численность синиц - результат позапрошлого аномального лета и суровой зимы. Синицы - птицы насекомоядные, и без подкормки в массе гибнут зимой во время обледенений, сильных морозов и сильных снегопадов. Вот, наверное, у них из-за нескольких "жёстких" месяцев и образовалась "демографическая яма".
А желна - это да! У нас дома некоторое время жил этот "лесной гвоздилла"... Чудесная доверчивая и умная птица.
 
Цитата
Oleg пишет:
Цитата
Sforza пишет:Здравствуйте! Мне очень приятно,что я нашла Ваш Союз охраны птиц Росси)) Я тоже наблюдаю за птицами,стараюсь их снимать на фото и видео.Кормлю их уже лет 20-25.В этом году зимой я заметила ,что синиц фактически нет.У меня кормушка с семечками прямо перед окнами на сирени в палисаде.Раньше она опустошалась стаей синиц за пару часов,а в этом году синиц почти не видно.В парке я их тоже много наблюдала,но не в этом году,кормушка полная висит по три и больше дней.С начала зимы их катастрофически мало.Я дала  пост об этом надеясь получить ответы,но увы пока орнитологи не откликнулись.Мне пишут читательницы с разных районов Москвы,что тоже не видят почти синиц,и в кормушки к ним тоже почти не прилетают.Также опубликовала  и в сообществах,но ответа орнитологов нет.
Можно предположить, что малая численность синиц - результат позапрошлого аномального лета и суровой зимы. Синицы - птицы насекомоядные, и без подкормки в массе гибнут зимой во время обледенений, сильных морозов и сильных снегопадов. Вот, наверное, у них из-за нескольких "жёстких" месяцев и образовалась "демографическая яма".

А желна - это да! У нас дома некоторое время жил этот "лесной гвоздилла"... Чудесная доверчивая и умная птица.

Спасибо что выдвинули  предположение и ответили)) Мы кормили множество синиц в дымное лето Москвы,и они огромными стаями прилетали и в ледяной дождь,весной с птенцами кормились семечками,их было много как обычно у нас.А вот именно этой зимой,после такого чудного лета 2011 какое было,их почему то нет.В парке если Вы слышали в ролике,синички радуют щебетом.Но вот я гуляю в парке каждый день,синиц одну две слышно и то не всегда.Желна конечно очень порадовал своим присутствием,умный красавчик!Здорово что он у Вас жил и Вы поближе с ним смогли познакомиться))
А сегодня шла днем,до жуткого вечернего штормового ветра который сегодня начался к ночи в Москве,так погодка была неплохая,стаю воробушек слышала,радостно щебетали,а так их и не видно  тоже ,как обычно их огромные стаи были.
Я разместила в сообществе о птицах  и в гео это свое сообщение о синицах,тоже люди разное предполагают.Кто говорит какое то отравление,кто предполагает большое количество соли на дорогах.Но хотелось бы конечно слышать мнение орнитологов.
 
Цитата
Vitaly пишет:
Сегодня первая встреча с корольком!    Прыгал по хвойной части леса, в сильный снегопад. Через какое-то время когда снег закончился, был на ветке с гусеницей.



Север Московской области.

Как здорово!)) А мы у себя в парке ни разу королька не встречали.
 
Цитата
Oleg пишет:
18 марта, в первый тёплый день, когда началось бурное таяние снега, над городом Новоульяновском (Ульяновская область) Володя Киряшин услышал позывку первого в этом году полевого жаворонка! Активность зеленушек и коноплянок отмечена с 2-3 марта. Они частично у нас зимуют, поэтому трудно сказать, было ли это начало пролёта. Затем из-за морозов и снегопадов они утихли. 18-19 марта с приходом первого тепла опять слышны в Ульяновске. Насчёт журавлей, у нас как в Подмосковье прошла информация местного жителя, что он видел серого журавля в поле в Барышском районе (лесной центр области) 16 марта. Что недели на три раньше средних сроков - повсюду глубокий снег сантиметров 50, не менее. И в этот день ещё даже не таяло.

Да,сугробы еще будут в парках стоять долго,уже будет +20,а сугробы будут не отпускать,да и лед на озерах еще не сойдет.Помню как в парке уже почти в летней одежде чуть ли ни в босоножках бегала по снегу.
Как интересно на счет журавля)) А его кто нибудь заснял,я как то ни разу не встречала у нас в Подмосковье серого журавля.Но может не была в тех краях где он был.Хотелось бы посмотреть.
 
У нас огромные сугробы...Кстати журавли полетели в лес где  как раз два огромных болота и одно из них у открытого пространства.Видел сегодня ворону с подстилкой для гнезда.Я живу в Подмосковье в Софрино-1.2 часа до Москвы нам ехать,может даже час
 
Вот. Сегодня прилетели. Ещё вчера никого не было, а сегодня уже пара летает. Пока ведут себя тихо, много времени проводят в облете окрестностей. Поснимать толком не удалось. Сегодня пасмурно, ветер шквальный, по скалам очень трудно передвигаться - сдувает.
IMG_0773.JPG (319.13 КБ)
IMG_0774.JPG (265.07 КБ)
самый западный город Челябинской области
 
Цитата
biologist пишет:
Вот. Сегодня прилетели. Ещё вчера никого не было, а сегодня уже пара летает. Пока ведут себя тихо, много времени проводят в облете окрестностей. Поснимать толком не удалось. Сегодня пасмурно, ветер шквальный, по скалам очень трудно передвигаться - сдувает.
Класс! Прошлогодняя пара? Всмысле на том же месте?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 23 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media