Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Весенние наблюдения - 2006

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 36 След.
RSS
Весенние наблюдения - 2006
 
Прошу прощение за качество (800x600), приходится довольствоваться видеокамерой.
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
... обеденный перерыв в Битцевском парке:
http://www.scinet.ru/ptaha/100306.html
 
Цитата
... обеденный перерыв в Битцевском парке
Летящий дятел - здорово! И сойка в упор понравилась.

Сегодня на Чермянке вдоль улицы Плещеева - 6 крякв и чирок-свистунок. Выше, там где уток подкармливают, крякв насчитал 84 - но никаких чирков, естественно. Сороки, галки, серые вороны, большие синицы, лазоревки, домовые воробьи, снегири.
 
Сегодня 10 марта 2006 г. прошёлся по Измайловскому парку.

Встретил, как и 24.02.06 Серого сорокопута, птица держалась на березе, пел. Видел, как была осуществлена попытка схватить Лазоревку.
Ястреб тетеревятник - птица сидела на осине, подпустила на 10 м. по окраске похож был на 1- годку.
Желна - долбил ольху возле м. Измайловская, не обращая внимание на толпы народа возле станции.
БПД - весенние трели.
 
10 марта в 7:30 утра в Салтыковке наблюдено одновременно примерно 20 дубоносов. Сидели группами по 5-7 птиц на высоких деревьях, перецикиваясь. Вскоре почти все отлетели, оставив обычную команду - четверку на полях кормления.
 
Цитата
Летящий дятел - здорово! И сойка в упор понравилась.
Спасибо.
На втором фото по этой ссылке
http://www.scinet.ru/ptaha/100306-2.html
грудь сойки как будто"не застугнута на пуговицы".
Это ранка, или эти птахи бывают такими всегда?
Цитата
... сойка в упор ...
... два ореха куча, или не куча? (с).
... растояние до птахи более 25м , - в упор или не в упор? На первом фото по этой же ссылке представлено некропнутое фото "сойки в упор".
 
У большинства птиц перья на самой серёдке груди не растут, а закрывают это место с боков. При некоторых положениях оперения это становится видно (вот как на этом фото). Так что всё нормально, никакой раны у этой сойки нет.
 
Темно нынче в Ново-Переделкинском лесу.
Потому только контуры птицы:
http://www.scinet.ru/ptaha/110306.html
Что это за птаха?
 
Ворон это.
 
Еще немного свежих свиристелей :)
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
Десяток  больших синиц, белоспинный дятел, чечетка-одиночка, похожая на ту, кторая обсуждалась "про чечеток". Это та, что с "пушистым основанием клюва". Питалась исключительно семенами таволги вязолистной. ВОрон низко, атакуемый воронами.
По пастушку. Вчера успел засветло к нему сбегать, но не увидел....Зато увидел по ручью следы очень серьезного хищника. Дикого, естественно. Взял вчера видеокамеру, но... помешали папа с сыном, которые затормозили рядом и идиотски смотрели, что же я такое высокохудожественное буду снимать. Пришлось уйти первому, заодно потропил хищника. Когда вернулся назад через 20 мин., убедился , что папа с сыном времени зря не теряли, а пытались поджечь в нескольких местах метелки тростника, который растет кое-где очень густо. Думал, что огонь заставил уйти мою птичку "пешком в Африку"... Но сегодня опять пошел, два раза осторожно подходил...и видел. И что самое смешное. Оба раза! Пастушок теперь не бежит прятаться ОТ меня к корням ивы, а бежит, когда видит меня, КО МНЕ и прячется под снежный карниз над ручьем, в одно и то же место. Караулил-караулил, но у него выдержки оказалось больше. Из "норы" он не вышел.  И я опять ушел первым:-)
Ребята, если достал с пастушковыми отчетами, скажите, плз. Может про соек интереснее. Мне, правда, это кажется заслуживающим внимание. До этой зимы видел  птицу всего два раза в жизни - лет 20 назад и в позапрошлую осень.
 
Почему doc, очень интересно читать ваши сообщения про жизненные будни пастушка.
 
Цитата
Взял вчера видеокамеру, но... помешали папа с сыном, которые затормозили рядом и идиотски смотрели, что же я такое высокохудожественное буду снимать.

А вы в следующий раз вежливо скажите, что неприлично вот так на незнакомых людей таращиться. Если не полные идиоты, отойдут.
 
Вчера , возвращаясь из деревни , несколько раз видели стайки белых птичек у самой дороги. Крыльями машут быстро- быстро, впечатление стаи баббочек. Вот порылась в и-нете - тепреь знаю, что это пуночки, оказывается они не только в Арктике живут. А может, уже летят туда, а зимуют у нас?
 
Цитата
... А может, уже летят туда, а зимуют у нас?

Так и есть!
Мой фотоальбом "Птицы" http://www.photosight.ru/users/429331/
 
Вспомнилось сегодня, всвязи с "понориванием" пастушка, следующее наблюдение.Это было в 2004 году и я точно помню, 27 мая. Наблюдал тогда самый ранний ( в своих наблюдениях) выводок бекасов слетков. Размер их был почти родительский, только перо казалось более рыхловатым. Один из бекасят переместился от меня метров на 50 и я четко запомнил место куда он "упал". Подойдя, увидел его , конечно, далеко не сразу,но как только протянул к нему  руку, он...быстро-быстро залез в норку , наверное водяной полевки, которая оказалась рядом. Предполагаю, что это естественное защитное поведение, скорее от пернатых хищников.
Рассказал бы кто-не поверил, но ....видел собственными глазами. "Откапывать" его я, конечно, не стал:-).
 
Цитата
Так о нем я тоже должен куда-то сообщить?Тогда куда и как? Или достаточно моих карточек, отправленных Калякину и Волцит?
Вполне достаточно! Главное, чтобы ценные данные не пропали. Видимо, Вы уже участвуете в программе "Птицы Москвы и Подмосковья" и это замечательно.
Для тех, кто еще не знаком с этой программой: подробности на сайтах СОПР и http://groups.yahoo.com/group/birdnewsmoscow/ .
Удачи,
Хирт
 
Doc, а о следах какого "очень серьёзного хищника" вы писали? Кто-нибудь из куньих?
 
Цитата

Ребята, если достал с пастушковыми отчетами, скажите, плз.
Мы читаем.
Просто не все могут сказать что-то умное по поводу. Я, например, не могу. Но все равно интересно. :^)
 
Dipperman! Я испытываю некоторое, может быть даже слегка паранояльное:-), недоверие  к подобным конференциям. Не к писателям,а к читателям:-).Считаю, что среди читателей могут быть разные "прикладники": коллекционеры яиц, чучел , промысловики-чучельники и владельцы собак, желающие их натаскать-притравить. Я сам охотник-собачник,но к Сходненскому ковшу отношусь как к своим фамильным угодьям:-). И кое что не хочется сдавать...Лет 15 назад, со слов уважаемого мной источника, чучело хищника за границей стоило столько же сколько живой хищник (сова, сокол все равно)
В прошлом году я норку просто прогнал, дав собаке пару раз по ней поработать. Эта же появилась впервые за зиму, Крупная, спокойный шаг по глубокому рыхлому снегу - 35 см. Ходит тяжеловато, м.б. уже со щенками внутри. Если выводок сделает в пойме - переберет всех утят.
Думаю вот, что делать.. и нет ответа. У меня тут еще и енот уссурийский несколько лет жил, если сейчас потеплеет - может вылезти. Хотя его скорее всего,  собаки ( бродячие или хозяйские) уже задушили.
А норка....Поддерживать биоценоз? Или прогнать ее нах:-)? Наверное удалю это сообщение через сутки. Так что, сорри....
АВГ
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 36 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media