Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Весенние наблюдения - 2006

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 36 След.
RSS
Весенние наблюдения - 2006
 
Elis, здорово! :)
 
Цитата
Сегодня .... Встретил трехпалого дятла (на фото). ....
Здоровско! Везед же вам с трехпалыми!!!
 
Цитата
Везет же вам с трехпалыми!
Да мне как раз наоборот казалось. Прошлую зиму - шесть встреч в трех местах (Снегири, Некрасовская, Шолохово). В эту зиму ходил-ходил там же - одни БПД! А встретил там, где не ждал совершенно. И не нашел ни одного сообщения про него из городской части Лосиного Острова - поправьте, если ошибаюсь.
 
Цитата
Да мне как раз наоборот казалось. Прошлую зиму - шесть встреч в трех местах (Снегири, Некрасовская, Шолохово). В эту зиму ходил-ходил там же - одни БПД! А встретил там, где не ждал совершенно. И не нашел ни одного сообщения про него из городской части Лосиного Острова - поправьте, если ошибаюсь.

Птички кочуют, и где их ждать - не угадаешь. А в Лосином острове наверняка они есть каждую зиму, только мало кто из наблюдателей посещает...
Мой фотоальбом "Птицы" http://www.photosight.ru/users/429331/
 
В Снегирях и в Некрасовской видел две зимы подряд, поэтому и искал там. А по посещаемости московский парк, даже такой как Лосиный остров - совсем не глухое место.
На форуме в этот сезон помню только одно сообщение по трехпалого - тоже из Лосиного острова, только из загородной части
 
Сегодня в Ново-Переделкинском лесу:
http://www.scinet.ru/ptaha/080306.html
На первом фото до птахи не менее 40м, всё те же 400х2 с рук. Только я не знаю, кто это?
... на http://www.scinet.ru/ptaha/ptaha05_080306.jpg
кроп из оригинального джипега.
 
Сирота! Ваша птица называется сойка.......
У меня из интересного: Вчера был у друга на работе, примерно в 1 км от м.Щукинская. Слышал ястребиные крики. Правда,не смог определить. Тетеревятник, как я его всегда слышал, кричит более высоко и часто. Распросил друга о ястребе. С его слов, они гнездятся на территории института, где он работает. В прошлом году вывели птенцов. Правда с определением вида у него некоторая неувязка получается. Он уверен, что это перепелятники, но "питаются голубями":-)....
Птицы дуплогнездники уже начинают чистить будущие квартиры. Сначала увидел сегодня траву и перья на снегу (фото 1) , а потом , задрав голову, и, новое для себя, дупло (фото 2).
И ,наконец, видел сегодня опять пастушка! Успел разглядеть все:и  серо-голубую спину, и пестрины, и кажущийся двуцветным, характерный  клюв, и характерную "походку". Все в том же месте в 80 метрах от первой встречи, внизу, где ручей, имея глубину от 1 до 5 см, имеет ширину до 1,5 метров и течет в кустах и тростнике. Вокруг пастушка суетились большие синицы.. Птица, увидев меня быстро ушла вниз по течению, но я ее обошел снизу и видел, уже кормящейся и спокойной буквально в 5 метрах от места, откуда она ушла, меньше, чем через минуту. Попытка сфотографировать  мыльницей...не удалась:-(
 
Цитата
Сирота! Ваша птица называется сойка.......
Спасибо!
Цитата
... примерно в 1 км от м.Щукинская.
... а ведь мне надо бы как-нить выбраться на Живописную.
 
Все ж таки весна. Зеленушки вовсю журчат. Стаи мелких вьюрковых, я так понял, разбились - видел трех - четырех чечеток вокруг парковой кормушки, одного щегла, второго, с каким он перекликивался, не заметил.
Куда-то подевались дятлы. Внизу не видел ни одного вообще, наверху - двух, одна из них - самка бпд, раскусившая недели две-три тому, наконец, смысл фундука.
Несколко раз снизу видел тетеревятника, один раз с голубем (других белых птиц у нас, вроде, нет) летел от стаи ворон, по старту которых с места я его и засек. Непонятно, где он его взял. Прямо на территории части мчс словил?
Возвращался домой, подошел к забору бывш. д/о Ударник. У меня сложилось впечатление, что слышал крик тетеревятника с двух направлений. Их там пара?
 
Цитата
Распросил друга о ястребе. С его слов, они гнездятся на территории института, где он работает. В прошлом году вывели птенцов. Правда с определением вида у него некоторая неувязка получается. Он уверен, что это перепелятники, но "питаются голубями":-)....
Голубей ловят самки перепелятника без проблем...  :) Или в чем еще неувязка?  :confused:
 
Ездил в Петелино. В лесу всё ещё совершенно по-зимнему: сверкающий нетронутый снег глубиной «выше развилки», с ветвей, тревожимых лёгким ветерком, периодически с глухим шорохом валятся увесистые снежные комки. Не слышно ни песен синиц, ни барабанных дробей дятлов – хотя и тех и других в лесу достаточно. БПД деловито постукивают на своих «кузницах», потроша еловые шишки, один раз вдали раздался крик желны ("кеее"), а среди группы усыхающих из-за нашествия каких-то паразитов ёлок мне встретилась, по-видимому, пара трёхпалых дятлов – во всяком случае, стучали явно двое, хотя разглядеть удалось только одного. Этот старательно выстукивал толстую ветку возле самой верхушки дерева. Из синиц заметнее всего пухляки, но и они на редкость молчаливы – я слышал только обычное «Си-си-жее», которым они выражали недовольство по поводу моего вторжения в их владения, да один раз – булькающую песню. Зато в одной из пухлячиных стаек мне попалась московка. Большие синицы попадались в основном ближе к станции, и тоже почти не подавали голос. Один раз через просеку перелетела стайка (штук 5) таких же молчаливых ополовников, а к северу от Минского шоссе (т.е. со стороны, опять-таки, железнодорожной станции) в лесу мне дважды попадались поползни.
Как обычно, слышал несколько раз крики соек и кедровок, а одну из последних даже видел. Слышал также крики воронов – и подозреваю, что в районе центральных полей (ур. Берёзовские поля) у них гнездо. Один из воронов летал над лесом на большой высоте.
В целом напрашивается вывод, что лесные птички живут несколько по иному расписанию, чем их городские "коллеги".
И в заключение, хоть у нас и птичий форум - немного о зверье. Очень много следов куницы (больше чем заячьих – впрочем, последних как раз немного), один след лося, несколько лисьих. Мышиных не очень много, но это и неудивительно при таком высоком и рыхлом снежном покрове – видно, все внизу.
 
... это, небось, галка? Коллеги уверяют, что да.
http://www.scinet.ru/ptaha/090306.html
 
На 8 марта погулял. Набор обычный: свиристели, рябинники, снегири, сороки, кряквы, пищуха, вОроны, галки. Гулял в Лосином острове со стороны Королева, где вы там трехпалых дятлов видели? Я даже БПД не встретил :))
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
Сегодня вдоль Санатроной алеи наблюлись:
перепелятник (1), бпд (уже стучат!), голубь, ворона, галка, поползень, пищуха, рябинник (3), свиристель (1!), большак, лазоревка, полев. воробей, снегирь (поют), клест-еловик (5-6 особей кормятся на лиственнице и периодически отлетают на ели "запить" снежком ;)).
 
Цепляю сегоднешних клестов. Жаль они так и не спустились с крон лиственниц пониже, так что фотки пришлось увеличивать и детализация пострадала :(

PS: по 14 фотке - хороши же у них "ножницы"!!!
 
А я успел сегодня  сходить к своему пастушку (от дома меньше 15 минут). Думаю , мог бы в выходные, показать его кому-нибудь из желающих. Лучше с фотоаппаратом  (достаточно быстрым).  Думал, что удалось мне его хоть сегодня снять...но вместо трех предполагаемых кадров, получился один...да и птицу не видно. Возьму теперь видеокамеру - она точно снимет. Знаю теперь ,где он прячется при приближении человека - под корнями ивы, видимо им любимой. Эти корни пока ручей имеет небольшой сток, возвышаются над водой и птица забегает под них, как под крышу. Знаю, где поставить фотографа, а сам "сделаю загон":-). Сегодняшнее наблюдение в 17.30, предыдущее в 14.00. Думаю теперь, что он постоянно пасется в одном месте.
 
Цитата
Он уверен, что это перепелятники, но "питаются голубями":-)(
Ramka права, вполне возможно что это действительно перепелятник. Хорошо бы выяснить и сообщить куда следует (т.е. в программу ПМиП)! Перепелятник - редкий гнездящийся вид в Москве.
Хирт
 
Цитата
... это, небось, галка? Коллеги уверяют, что да.
http://www.scinet.ru/ptaha/090306.html
Галка и есть. Небольших размеров, светлые глаза.
Хирт
 
Хирт, я уже договорился с другом, что приеду к нему понаблюдать, а не на юбилей:-), как в этот раз и он мне гнездо покажет. А я  птиц не только услышу, но и увижу. Гнездо перепелятника (уже вроде писал об этом)наблюдал среди застройки в Тушино, на улице Долгова лет 20 назад. Птицы сидели на кладке, но выводка не было, по какой причине не знаю. Наверное "человеческий фактор":-(
 
Хирт! И еще относительно сообщений. Пастушок-то , имхо, для Москвы более редкий вид.Он и в сборнике (с СПД на обложке) какой-то галочкой помечен. Наверняка он и гнездится в пойме Сходни, желающие могут послушать в сезон. Я сам слышал, но давно. Так о нем я тоже должен куда-то сообщить?Тогда куда и как? Или достаточно моих карточек, отправленных Калякину и Волцит?
Для меня с приходом весны другие места открываются и я в Сходненский ковш не спускаюсь. Надеюсь, что кто-нибудь и весной и летом теперь будет ходить.
Удачи всем туда ходящим!:-)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 36 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media