Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Зимние наблюдения

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19 ... 21 След.
RSS
Зимние наблюдения
 
Сегодня в 9 утра в Новопеределкинском лесу
http://www.scinet.ru/ptaha/180206.html
 
Решил прогуляться подальше от поселка в лес и, даже странно, ни одной птички не встретил (кроме самочки БПД на фото). В поселке же птиц море: свиристели, синицы большие, гаички, снегири, поползень, малый псетрый даже попался на глаза.
 
Видел дятла, дятел долбил. Обычные свиристели, стайка штук 20, заблудившийся рябинник, несколько стай снегирей. Галки устроили какую-то прямо демонстрацию, видимо по случаю многолюдности  и хорошей погоды в парке Коломенское.

P.S. посмотрел снимки внимательней -- не понял, чего это там у дятла в клюве, съел чтоль кого.
 
Цитата
Лель, собственно, где вы птичку-то видели? В Москве и области зимой встретить чёрного дрозда, в принципе, можно (хотя и нечасто), под Питером  - тоже встречал, вот севернее - уже маловероятно.

Москва,Терлецкий лесопарк
 
Кто это ?
 
Цитата
Кто это ?
... может быть это дрозд-рябинник?
 
Да я вот сам подумал что вроде он и яблоки клевал сидел на дереве...Я просто не разбираюсь в птицах :)
 
Цитата
Видел дятла, дятел долбил.
Хорошенький.
 
Да, дятел прелесть - это МПД?
 
Цитата
Да я вот сам подумал что вроде он и яблоки клевал сидел на дереве...Я просто не разбираюсь в птицах :)

Я тоже не особо силен в определениях, но по моему это точно дрозд-рябинник (ну или по крайней мере очень и очень похож :) )
 
Вчера днём ходили на Сходненский ковш c Nik'ой RA по наводке Doc'a - в надежде обнаружить пастушка. Видели следы, предположительно принадлежащие ему, но увидеть самого не удалось. Из интересного - встретили самку перепелятника, на Сходне среди крякв продолжает держаться самец хохлатой чернети. Стайки снегирей, две стайки свиристелей штук по 20.
И по традиции - самое вкусное напоследок. Вот эту птицу я встретил на краю котловины, за поеданием семян репейника и сначала определил как самку зеленушки. Голос тоже был вполне зеленушечий. Но когда я подобрался поближе и начал фотографировать, окраска птички показалась мне несколько странной. Хотелось бы услышать мнения специалистов на этот счёт (кое-какие соображения у меня есть, но я их пока придержу).
 
Смесь чижа с зеленушкой :)

А если серьезно, мне кажется, что это просто молодая зеленушка.
 
В общем, да, не лето, с чего она такая пестрая?
 
Цитата
Да, дятел прелесть - это МПД?

он, малый, но гордный принадлежностью к породе Дятлов.
 
Прогулялся сегодня утром часок:
щеглы (~7), вОроны (уже начали свои воздушные игры), ворОны, сороки (4), зеленушки (3), снегири (2), большие синицы (во всю поют), воробьи, слышал свиристелей но так и не нашел где они сидят.

Когда вернулся домой, увидел за окном этого товарища:
 
Цитата
. Вот эту птицу я встретил на краю котловины, за поеданием семян репейника и сначала определил как самку зеленушки. Голос тоже был вполне зеленушечий. Но когда я подобрался поближе и начал фотографировать, окраска птички показалась мне несколько странной. Хотелось бы услышать мнения специалистов на этот счёт (кое-какие соображения у меня есть, но я их пока придержу).
По мне так нормальная зеленуха.
PS: А так, вскрытие покажет ;)
 
Никогда не видел таких полосатых зеленушек! Даже птенцов в гнездовом оперении!
 
Цитата
Никогда не видел таких полосатых зеленушек! Даже птенцов в гнездовом оперении!
Все же ничего аномального в ней не вижу. :confused:
 
Цитата
Все же ничего аномального в ней не вижу. :confused:
Да, вроде бы, действительно. Такая сама по себе обыкновенная зеленушка, самка. Вот атач - тоже зеленушка с этой зимы, без всякого блуда с чижом, такая же.
 
Не положено зимой такой зеленушке быть. Как маленькая, право!
Вот взрослая зимняя - http://www.rbcu.ru/galery/showphoto.php?photo=175&sort=1&cat=500&page=1
;^)

А сегодня в парке зеленушки гонялись друг за другом. У них весна.
Вчера снова видел перепелятника на старом месте, на этот раз подпустила совсем близко, см. галерею. Правда, веток столько, что явление интерференции иллюстрировать можно. Тетеревятника над нижним лесом гоняли вороны.
Сегодня пути мои и чечеток наконец пересеклись, см. галерею. Я был не во всеоружии, да. Зачем исо 800 на солнце? Зачем такие недодержки?
И проходя путем nikola, нашел среднего пестрого, см. Делал вид, что он - пищуха. К сожалению, самую приятную для фотографа привычку пищухи - начинать исследования от корней - не перенял.
Картинки с желной улучшить не удалось. Интересно, в отличие от других дятлов парка, черного я вижу одного и того же самца. Как он пару себе искать будет?
Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19 ... 21 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media