Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Стрижи

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 ... 33 След.
RSS
Стрижи
 
Цитата
Андрэас написал:
Интересно, а если установить камеру на гибкой стойке, направленную в гнездо, с постоянной подсветкой, -  не мешал бы свет им? Всякое же может быть... И, хотел бы знать, - существует ли опыт содержания стрижа круглогодично?
Если только установить камеру ночного видения. Насчёт круглогодичности наврятли. А вот в сезон подбирают птенцов, выкармливают и отпускают в свободный полёт. Читал инфо с более северных районов в конце Сентября, чтоб выпустить птенцов, отвозят более южнее. Не на одну сотню км!
 
Цитата
ИВАН МОРОЗОВ написал:
Цитата
 Андрэас  написал:
Интересно, а если установить камеру на гибкой стойке, направленную в гнездо, с постоянной подсветкой, -  не мешал бы свет им? Всякое же может быть... И, хотел бы знать, - существует ли опыт содержания стрижа круглогодично?
Если только установить камеру ночного видения. Насчёт круглогодичности наврятли. А вот в сезон подбирают птенцов, выкармливают и отпускают в свободный полёт. Читал инфо с более северных районов в конце Сентября, чтоб выпустить птенцов, отвозят более южнее. Не на одну сотню км!
Я вроде видос видел - там постоянно свет горел в районе гнёзд под крышей... Наверно для этого и установили, чтобы снимать. Однако дальнейших исследований на пагубное действие кортизола на их почки, как и на воспроизводство мелатонина, - не проводили...
 
Цитата
ИВАН МОРОЗОВ написал:
Вечером около 20.00 на небе летало и кормилось  по разному   около 10-12 стрижей. Сегодня даже никто не залетал под крышу дома, где я живу, напротив 2-х этажки тоже никто не залетал. С каждым днём численность стрижей резко сокращается. Летали каждый сам по себе. Без привычных стрии! Конечно им не до этого, собрать корм и выкормить запоздалое потомство..

Ну не знаю, что там у Вас, Иван, за суровая обстановка,  а у нас  по прежнему стрижиные песни-пляски.

Вчера, правда, вечером, выхожу на лоджию около 20.00, на голубом небе ни облачка и тишина... Никого... Через полчаса выхожу - также тихо, но вдали увидала пару-тройку мельтешащих чернокрылых. И лишь где-то после 20.40 стали слетаться серпокрылые свирчащие "ребята", а уже когда была занята на кухне до примерно 21.10, то в окно чуть ли не доносилось стрижиное "Ну ты скоро там?!".
При выходе на лоджию сначала подлетела моя знакомая свирчащая тройка самых деловых стрижиных "аниматоров", которые своим подначиващим визгом "организовали" с десяток серпокрылых пернатых в плотную дружную веселую орущую кучку пронестись перед самым моим носом в несколько кругов перед отправкой на ночевку.

Второй день у нас очень слабый тёплый ветер, температура около +27С и выше, без дождя. Иными словами, идеальна для чёрных стрижей и в ближайшие дни ситуация, похоже, сильно не изменится. Даже ночи стали опять теплее. Видно, осень будет также тёплой.

Возможно, Иван, у Вас климат более континентальный и есть риск, что скоро подступят холодные атмосферные фронты с севера, поэтому Ваши стрижи такие сосредоточенные.
Изменено: Tatyana Vik - 7 августа 2020 13:54:50
Minsk Belarus
 
Цитата
Андрэас написал:
Интересно, а если установить камеру на гибкой стойке, направленную в гнездо, с постоянной подсветкой, -  не мешал бы свет им? Всякое же может быть..

Ага, на ночь осветительные панельки шторками занавешивать, а днём рулон салфеток в гнездо подкладывать, чтоб пернатые стекающий пот утирали...
Minsk Belarus
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
Ну не знаю, что там у Вас, Иван, за суровая обстановка,
Никакой суровой обстановки нет, вы о чём?! Температура днём + 30 и выше. Ночи тоже стали теплее, до + 18. И впереди только тепло как минимум неделю, ещё раз вам говорю: просто пришло время, вот и всё!
 
Сегодня перед закатом посетил стрижиное скопление( где обычно их бывает в сезон очень много, до этого писал про это), да,летают в количестве 15- 20 особей. Некоторые очень высоко видны как чёрная точка. Да, залетают под крыши домов и под балконы. Но уже нет их стрижиных хороводов. В моём районе сегодня под вечер летало около 10 стрижей и тоже молча и раздельно. Периодически пикирую резко вниз, залетали в свои пенаты.  
 
Цитата
ИВАН МОРОЗОВ написал:
Цитата
 Tatyana Vik  написал:
Ну не знаю, что там у Вас, Иван, за суровая обстановка,
Никакой суровой обстановки нет, вы о чём?!

Да я о нынешнем партизанском молчании Ваших стрижей..... Сектанты, штоле?...

Мои 20+ все ещё звенят у, на и перед домом. Теперь особенно  активно и громко утром. Затем, когда солнце в зените, куда-то сбегают. А, может, у них полуденная "сиеста" вплоть до 20.00 вечера?

Вчера вечером было по прежнему ясно, жарко +28С, ветер слабый. Стрижи снова появились на небе около 19.30. Много свирчали, кричали, общались между собой на высоте, периодически образовывая плотные весело орущие кучки. Позже эти кучки спускались к высоким многожтажкам. Иван, может, дома в Вашем районе не очень высокие? Сейчас ниже 8-го этажа и мои стрижи не оообо опускаются. Правда, любят время от времени парами, играючи в догонялки, пикировать глубоко вниз и затем стремительно взмывать в небо.
К тому же на этой ежевечерней "дискотеке"  им на пятки стали наступать повылетавшие уже со вторыми выводами ласточки-воронки, гнездившиеся во дворе неподалёку стоящих 13-этажек. Так что, теперь все небо перед моей девтиэтажкой на закате превращается в орнитологический "зоосад" - журчащие ласточки, громко "чивкающие" их повылетавшие птенцы и звенящие стрижи, которые при появлении "танками" несущихся поперёк стрижиного "полигона"  воронков, берут повыше и ведут себя потише, пока ласточки не успокаиваются.

Мой знакомый стрижиный сосед-"пенсионер" со строгим режимом дня вчера видимо из-за очень хорошей погоды и тёплых ночей вчера влетел с веселым "Свииирь"  в гнездо на ночевку попозже в 21.15. Возможно, какие-то птенцы ещё выкармливаются, но основная масса "праздношатающихся" все равно ещё не отлетает, вероятно,  дружно ожидая всех остальных.

Да и вчера же вечером мельком заметила перед наступлением темноты, что часть местной стрижиной стайки с криком роится над нашим дворовым сквериком с высеченными  до 9-х этажей и даже выше плотно друг к другу стоящими в одном месте примерно 50-ю деревьями. Похоже, что это оказалось идеальным местом для ночевок моих чёрных стриже в теплую и сухую погоду. Пороившись и покричав, эти стрижи туда и поныряли, даже некоторое время  разборки-свирчание оттуда раздавались. Обычно у нас там многосотенные галки с грачами на ночевку собираются. Но пока их шумные стаи не прилетают, хотя и "тусят" они по завершению гнездового периода уже  совместно.
Изменено: Tatyana Vik - 8 августа 2020 15:00:13
Minsk Belarus
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
Да я о нынешнем партизанском молчании Ваших стрижей..... Сектанты, штоле?...
Вы, не слышите, либо притворяетесь что не слышите! Читайте, прислушайтесь и поймите одно, у каждого свой ореол. Поэтому о партизанском молчании( это было в военное время, здесь не уместно это указывать, тем более насчёт птиц), речи и быть не может, то, что наблюдается, то и Вам, информацию выкладываю и не только вам. Летают у вас стрижи, с Свииирь, значит время ещё не пришло для отлёта! Это хорошо, наслаждайтесь каждым их свирканьем, ведь скоро это прекратиться!
 
- Больше позитива, коллеги. :|

Цитата
Tatyana Vik написал:
Да и вчера же вечером мельком заметила перед наступлением темноты, что часть местной стрижиной стайки с криком роится над нашим дворовым сквериком с высеченными  до 9-х этажей и даже выше плотно друг к другу стоящими в одном месте примерно 50-ю деревьями. Похоже, что это оказалось идеальным местом для ночевок моих чёрных стриже в теплую и сухую погоду. Пороившись и покричав, эти стрижи туда и поныряли, даже некоторое время  разборки-свирчание оттуда раздавались. Обычно у нас там многосотенные галки с грачами на ночевку собираются. Но пока их шумные стаи не прилетают, хотя и "тусят" они по завершению гнездового периода уже  совместно.
- :o  - уж не думаете ли вы, что стрижи в деревьях прячутся? :| :?:  )))
 
Сегодня, утром ни одного стрижа. погода стоит прекрасная + 28. Вечером даже в самых плотных скоплений стрижей( имею ввиду в сезон), летало от 3 до 6 стрижей. В моём районе ни одного стрижа. Были в течении дня пролётные. Вообще в этом году отлёт состоялся раньше чем в прошлом( не смотря на холодный Май). В том году ещё 10 числа Августа можно было наблюдать в моём районе 20-30 стрижей вечером,а в наиболее плотном скоплении и до 30-35 стрижей. Некоторые из них даже резвились. Год на год не приходится, тем и интересны наблюдения!
 
Извиняюсь за молчание -  город трое суток был без интернета.

.
Цитата
ИВАН МОРОЗОВ Поэтому о партизанском молчании( это было в военное время...
Иван, извините, если невольно задела Ваши чувства - это просто обычное идиоматическое выражение.
Изменено: Tatyana Vik - 12 августа 2020 14:07:34
Minsk Belarus
 
Цитата
Андрэас написал:
- :o  - уж не думаете ли вы, что стрижи в деревьях прячутся? :| /QUOTE]


Уж не думаете ли Вы, что стрижи, спокойно присаживающиеся на отвесные стены, а также гнездящиеся порой в дуплах, не могут вертикально повиснуть на дереве? Про "прячутся" не я писала, но идея неплоха, чем порой ночевать просто под открытым небом.
Из моих наблюдений такое продолжалось лишь пару дней, что вероятно также сочеталось и с их ночевками на высоте в небе, так как погода была очень тёплой и ясной.
В самой литературе про чёрных стрижей есть подтверждения посадок стрижей именно на высокие деревья:
https://www.ebirds.ru/vid/235.htm
https://cyberleninka.ru/article/n/sutochnoe-raspredelenie-aktivnosti-i-nochnye-polyoty-chyornyh-strizhey-apus-apus
Изменено: Tatyana Vik - 12 августа 2020 13:54:56
Minsk Belarus
 
До вчерашнего для погода оставалась очень тёплой и комфортной для наших чёрных стрижей и пернатые  в благодарность радовали своим звенящим криком по утрам и вечерам.
С понедельника крики по утрам прекратились, вечерние "тусовки" с пролётом над и перед домом с веселыми громкими "Свиирь" становились все короче, а со вторника ветер поменялся на холодный северо-западный и я была уверена, что в этот вечер стрижей уже не будет.
Однако, перед самыми сумерками высоко в небе снова появились с десяток серпокрылых пернатых, которые , весело покричав на высоте, позже, свирча, опустились по одному и парами к домам, а тазем вскоре по прятались на ночевку в зданиях многоэтажек. Вероятно, основная масса могла уже отправиться на юг, подгоняемая холодными северными ветрами. Посмотрим с следующие дни.

Все на сегодня, так как, похоже по шуму автомобильных гудков, сирен сейчас на улице в центре города и першащему запаху какого-то  газа, проникшего в помещение , я очутилась в очередном эпицентре народных волнений.
Изменено: Tatyana Vik - 31 августа 2020 14:56:12
Minsk Belarus
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
В самой литературе про чёрных стрижей есть подтверждения посадок стрижей именно на высокие деревья: https://www.ebirds.ru/vid/235.htm
По этой ссылке я НИЧЕГО не прочёл по вопросу.
Цитата
Tatyana Vik написал:
https://cyberleninka.ru/article/n/sutochnoe-raspredelenie-aktivnosti-i-nochnye-polyoty-chyornyh-stri...
Можно конкретно выписку, чтобы не перелопачивать сотни и сотни строк?

Я могу, конечно и быть непростительно самонадеянным в данном вопросе, но до сих пор я НИ РАЗУ ничего никогда не читал и не слышал, что чёрные стрижи могут ночевать на ветках.
Кроме того - вы в эти двое суток СВОИМИ глазами их в этом положении не видели. А "залететь", как и "пролететь", как и "не стрижи" - могло и показаться.

Кстати, как и если бы мне кто-нибудь сказал, что сизые голуби могут купаться в глубоком и широком озере на лету - я бы ему тоже плюнул в рот жёванной морковкой. Но, после того как САМ стал свидетелем - до сих пор в чувства прийти не могу. :oops:  
 
Сегодня вечером по наблюдениям с балкона летало и кормилось от 2 до 5 стрижей. всё происходило молча. Эх небо опустело без ихних криков и многочисленных чёрных летунов. А ещё погода на осеннюю стала похожа. три месяца, что они у нас бывают как всегда пролетело мигом. Вот думаешь прилетели, всё впереди, наслушаешься их стрижиных дискотек, а нет время их присутствия пролетело мигом и уже опять скучаешь по ним!
 
Цитата
Андрэас написал:
Цитата
 Tatyana Vik  написал:
В самой литературе про чёрных стрижей есть подтверждения посадок стрижей именно на высокие деревья:  https://www.ebirds.ru/vid/235.htm  
По этой ссылке я НИЧЕГО не прочёл по вопросу.
Цитата
 Tatyana Vik  написал:
https://cyberleninka.ru/article/n/sutochnoe-raspredelenie-aktivnosti-i-nochnye-polyoty-chyornyh-stri...
Можно конкретно выписку, чтобы не перелопачивать сотни и сотни строк?

Ну тогда, наверное,  стоит все-таки ПРОЧЕСТЬ, ещё раз, медленно, с расстановкой,  говорят,  вслух помогает,  и главное  - от первого до последнего предложения.  Работы ведь серьёзные,  определённых  концентрационных "потуг" (говоря Вашим языком) требуют.
Изменено: Tatyana Vik - 13 августа 2020 14:35:55
Minsk Belarus
 
У нас продолжается период похолодания с температурой немного ниже +20С, но очень холодным северным и северо-западным ветром, холодными ночами и периодически сгущающимися тучами на небе. Не слышно утренних стрижиных криков, которые, из оставшихся,  и просыпаются сейчас намного позже.

Вчера вечером темнело очень быстро и рано из-за туч. К тому же, на 9-м этаже дул ледянящий ветер, не благоприятствовавший наблюдениям.
Перед сумерками над домом и моей лоджией все-таки заметила тройку стрижей, которые, не смотря на непогоду, успели приетсвенно свиркнуть несколько раз над головой перед уходом на ночлег.

К концу недели у нас прогнозируют потепление, которое должно достовернее показать, сколько местных серпокрылых пернатых на самом деле действительно ещё остались рядом у мест гнездования,  временно отлетев либо пережидая похолодание в своих гнездовых убежищах.
Изменено: Tatyana Vik - 13 августа 2020 14:33:20
Minsk Belarus
 
Сегодня по осеннему промозгло, весь день и вечер по  *  бегут низкие облака, дует сильный с.з ветер. За вечер наблюдений с балкона, против ветра борясь и попутно ища корм пролетел одиночный стриж в с.з направлении. Потом пару стрижей пролетело в ю.з. направлении. И вот впервые за мою историю наблюдений увидел то, о чём до этого писала Татьяна. Напротив нас стоит старый тополь с пышной кроной. Так вот сначала думал мне показалось что туда залетел стриж, а нет, минут через пять действительно из пышной макушки дерева вылетел стриж и сделав небольшой пируэт, вновь залетел под это дерево. Теперь я точно подтверждаю наблюдения Татьяны по поводу залёта стрижей на деревья.  
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
Цитата
 Андрэас  написал:
Цитата
 Tatyana Vik  написал:
В самой литературе про чёрных стрижей есть подтверждения посадок стрижей именно на высокие деревья:   https://www.ebirds.ru/vid/235.htm  
По этой ссылке я НИЧЕГО не прочёл по вопросу.
Цитата
 Tatyana Vik  написал:
 https://cyberleninka.ru/article/n/sutochnoe-raspredelenie-aktivnosti-i-nochnye-polyoty-chyornyh-stri...  
Можно конкретно выписку, чтобы не перелопачивать сотни и сотни строк?
Ну тогда, наверное,  стоит все-таки ПРОЧЕСТЬ, ещё раз, медленно, с расстановкой,  говорят,  вслух помогает,  и главное  - от первого до последнего предложения.  Работы ведь серьёзные,  определённых  концентрационных "потуг" (говоря Вашим языком) требуют.
Это уже демагогия. Меня интересовал факт, а не лишняя информация.  
 
Цитата
Андрэас написал:
Цитата
Это уже демагогия. Меня интересовал факт, а не лишняя информация.  

Демагогия - это как раз активное позиционирование себя сторонником "глубоко научного" подхода к изучению птиц и одновременная неспособность  и даже нежелание "осилить" вполне скромное по объему уже осуществленное и опубликованное научное исследование по так любимым в частности стрижам.
Minsk Belarus
Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 ... 33 След.
Читают тему (гостей: 4)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media