Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



скворцы

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 12 След.
RSS
скворцы
 
Я вот думаю, - если обратиться  к вам "Дядька/Ара/Вася/Яша" - как у на принято, когда не знаешь имени, - вы не обидитесь? :D
- Ладно, Байгброфлайкс (чуть язык не сломал :oops: ), - мне очень нравятся ваши видео-наблюдения. 8)  Вы на ультразум снимаете? Сейчас, признаться, всё посмотреть некогда, но я обязательно вернусь. - Ополовник замёрз, чо-ли?

- Вы считаете, что ополовники со скворцами не уживутся по причине того, что скворцы станут их целенаправленно выживать? - не уж-то, как пищевых конкурентов?
У вас же ополовники не в дупле гнездятся?

Занятно, что сосед поддержал соседа в трудную минуту, несмотря на территориальный нейтралитет. 8)  
 
Цитата
BigBro Flix написал:
 
На 2:05 что-то вытаскивает  из дупла. То ли оболочка гусеницы, то ли огромная какашка. Если второе, то даже не представляю какого размера птенец у них там в дупле сидит :-)

Она не огромная, а в физиологической полупрозрачной капсуле-оболочке, так у птенцов получается. Скворец подобрал клювом только за сам "мешочек" и он растянулся вниз до такой длинны, не порвавшись.
Minsk Belarus
 
Цитата
Я вот думаю, - если обратиться  к вам "Дядька/Ара/Вася/Яша" - как у на принято, когда не знаешь имени, - вы не обидитесь?
- Ладно, Байгброфлайкс (чуть язык не сломал ),
Не обижусь :-) Ара или Яша, клёво, мне нравится, Дядька и Вася нравится меньше, Байгброфлайкс нравится ещё меньше, но тоже не обижусь, также норм BigBro Flix, почти так же красиво, как Ара и лучше, чем Яша :-)

Кстати, кто знает, подскажите, как обратиться к человеку по его имени на форуме? Обычно через символ @ можно обратиться, но что-то не работает у меня...
Цитата
- мне очень нравятся ваши видео-наблюдения.  
Спасибо, рад возможности поделиться и обсудить :-)

Цитата
Вы на ультразум снимаете?
Самые крупные планы снимаю на цифровой зум. Понимаю, что это не круто, но для меня это практично, снимаю тем, что есть под рукой. Просто фотик одолжил у родственника (он раньше серьёзно любил фото, а теперь забросил) объектив 40-150 не очень заточен под съёмки птиц, приходится цифровой зум использовать. Вместе с цифровым зумом получается как бинокль 8x, к которому я привык. Так что сейчас иногда даже обхожусь без бинокля, одним фотиком.
Спасибо вам, кстати, за совет отключать автофокус.

Цитата
Ополовник замёрз, чо-ли?
Да, ополовник тоже показался каким-то взъерошенным, может да замёрз, это утром было.

Цитата
- Вы считаете, что ополовники со скворцами не уживутся по причине того, что скворцы станут их целенаправленно выживать? - не уж-то, как пищевых конкурентов?
У вас же ополовники не в дупле гнездятся?
Просто предположил, судя по своим наблюдениям, скворцы любопытные, везде лезут и ко всем пристают, т.е. беспокоят.

Цитата
Занятно, что сосед поддержал соседа в трудную минуту, несмотря на территориальный нейтралитет.  
Поддержал не сосед из соседнего гнезда, а партнёр из того же гнезда, так что не удивительно, супруги-скворцы вместе выгоняли сороку. Так что может у птенцов есть шансы, даже если будут высовываться, родители защитят, тем более, что дупло неплохо укрыто.
Изменено: BigBro Flix - 16 мая 2022 16:33:38
 
Цитата
BigBro Flix написал:
почти так же красиво, как Ара
- Вы смерти моей хотите? - так армяне друг дуга кличут!!))
Цитата
BigBro Flix написал:
Кстати, кто знает, подскажите, как обратиться к человеку по его имени на форуме? Обычно через символ @ можно обратиться
В смысле, - если это "собака", - то, типа: "Эй ты, сукин сын!?" - или, "Слышь, щенок!?"
Цитата
BigBro Flix написал:
Самые крупные планы снимаю на цифровой зум. Понимаю, что это не круто, но для меня это практично, снимаю тем, что есть под рукой. Просто фотик одолжил у родственника (он раньше серьёзно любил фото, а теперь забросил) объектив 40-150 не очень заточен под съёмки птиц, приходится цифровой зум использовать. Вместе с цифровым зумом получается как бинокль 8x,
- Я даже предположить бы не смог такое извращение бюджетное ноу-хау  8)
Цитата
BigBro Flix написал:
Спасибо вам, кстати, за совет отключать автофокус.
Тогда, наверно, и диафрагму желательно подзакрыть (по двум причинам), не переходя дифракционный порог.
 
Цитата
Цитата
Андреас написал:
..Вы смерти моей хотите? - так армяне друг дуга кличут!!))
Ну на вас не угодишь :-) обращайтесь как хотите короче, предпочтительно по имени BigBro Flix

Цитата
Андреас написал:
В смысле, - если это "собака", - то, типа: "Эй ты, сукин сын!?"....

Да нет же, в смысле, как например в этом сообщении.

Tatyana Vik, каким способом вы в этом сообщении моё имя написали?

Обычно пишешь @ и вводишь начальные буквы имени, а система показывает имена, выбираешь имя и @ исчезает, а имя остаётся. Магия. И никаких "сукиных детей" и прочих обидных вещей  :-)

Цитата
Андреас написал:
Я даже предположить бы не смог такое извращение бюджетное ноу-хау

Ну да, чем богаты, тем и рады. Ну не готов я тратиться на фототехнику, а поснимать птиц охота :-) К тому же все эти громоздкие телеобъективы неудобные при прогулках/езде на веле.

Цитата
Андреас написал:
Тогда, наверно, и диафрагму желательно подзакрыть (по двум причинам), не переходя дифракционный порог.

Эту фото-матчасть к сожалению совсем не понимаю :-)   Надо будет как-нибудь разобраться, конечно, но пока мне пока вполне нравится картинка, которая сейчас получается 8-) На бытовую видеокамеру снимал когда-то давно, а с фото вообще дела не имел никогда. На телефон продолжал бы снимать, но на моём картинка с 8-10x зума очень погано выглядит. Если скажете, куда нажать на фотике и как это отразится на картинке или дадите ссылку что-то почитать толковое и простое для чайников, скажу спасибо :-)
 
Цитата
BigBro Flix написал:
обращайтесь как хотите короче, предпочтительно по имени BigBro Flix
Хорошо, "Старший брат кинематографа")) :D  
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
###стандартная реакция на тригерное ключевое слово :D ###
Блин, пропустила, не заглядывала сюда - а тут та же пластинка, в америке все неправильное, у нас рай земной, и т.п. бла-бла-бла :D
Цитата
Weraпухляк)) написал:
Sansonet, предлагайте всё же, что  сами испытали.
Ага, типа это поможет - "садисткие" ленточки над домиками мелких птиц обязательный аттрибут у меня, но все равно забраковано (зачем-то сюда тоже своих воробьев притащили, ну да ладно). Туннели не использую, да, мне незачем - я никогда не повешу домик на заборе или дереве, так что до моих не то что четвероногий хищник, но и такой акробат как змея не доберется. Глупый подход, я в курсе, можно не напрягаться очередным длинным сообщением как все это неправильно :D
Цитата
Weraпухляк)) написал:
Селятся у нас по три семьи на одном участке, по 2-3 выводка за лето, а количество всё такое же маленькое. Лет 10 назад длинные ряды из полевых на проводах были, а сейчас коротенькие отрезки
А вы побольше бродящим по улицам кошакам радуйтесь, и всячески их защищайте, разводите, снабжайте естественным кормом :|
Цитата
Weraпухляк)) написал:
или просто бросят кладку
У нас в купе с подобными защитными модификациями всегда идет оговорка - повесить и наблюдать за родителями пару чесов, если не принимают - сразу снимаем.
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
Цитата
 BigBro Flix  написал:
 
 На 2:05 что-то вытаскивает   из дупла. То ли оболочка гусеницы, то ли огромная какашка. Если второе, то даже не представляю какого размера птенец у них там в дупле сидит :-)
Она не огромная, а в физиологической полупрозрачной капсуле-оболочке, так у птенцов получается. Скворец подобрал клювом только за сам "мешочек" и он растянулся вниз до такой длинны, не порвавшись.
Да, у нас это называют "фекальным мешочком", если наблюдать внутри домика - родитель всовывает корм в птенца и ждет пока накормленный птенец выдаст "пакет". У птенца это происходит инстинктивно в ответ на кормежку. Не только у скворцов, все за которыми я наблюдала так делают - а я наблюдала через камеру за всеми кто гнездился у меня во дворе, включая тех кто в открытых гнездах. Одно время было интересно всех поизучать, до кого камера дотягивалась :)
 
Это один из моих "неправильных" домиков, строго по официальным (неправильным) рекомендациям, могла бы пойти легким путем и на дерево прикрутить, но все 8 именно так установлены. Прыгающих хищников в этом месте нет, в основном от змей нужна защите, если бы кошки были - сдвинула бы подальше от будки, но за не надобностью поставила ближе, а то  неудобно газонокосилкой объезжать.
(странное сооружение на заднем плане - будка для насоса, тоже сама его строила ;) )
DSCN6293.JPG (202.59 КБ)
DSCN6295.JPG (270.48 КБ)
Изменено: Sansonet - 17 мая 2022 15:38:15
 
Цитата
Sansonet написал: вы побольше бродящим по улицам кошакам радуйтесь, и всячески их защищайте, разводите, снабжайте естественным кормом
вам то откуда знать, опять начитались. Просила же, только свой опыт, сказки инетовские не интересуют.
Вы как о воробьях ничего не знаете (они у меня муравьев пачками едят), так и о диких кошках нулевая, ибо никогда не наблюдали. Дикую природу наблюдать надо, чтобы понять. С шашкой наголо большого ума не надо. Мы, например, на полевок в миске с кормом для птиц не любуемся, полевок кошки ловят, птиц не трогают.
 
BigBro Flix, у соседа скворцы поселились, сейчас тоже белые мешочки выносят и далеко с ними улетают.  При мне не кидали, улетели вдаль.
Что за мешочки вам уже рассказали, как и у синиц, птенцовы "отходы".
Изменено: Weraпухляк)) - 17 мая 2022 20:05:57
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
полевок кошки ловят, птиц не трогают.
Ну да, ну да, особая порода "диких кошек", спецом под грызунов выведенная :D Вы в курсе кто такие полевки, и что они в дома не лезут, живут в дикой природе, если кошки их едят - значит отбирают добычу у местных диких хищников и нарушают баланс.
Интернет-сказки - серьезные научные исследования дипломированными учеными (до ваших им далеко, конечно, но все же :D
Отличия кошаков от естественных диких хищников, отсюда https://www.landcan.org/pdfs/pwd_lf_w7000_0658.pdf  :
Цитата
Although cats make affectionate pets, many domestic cats hunt as effectively as wild predators. However, they differ from wild predators in three important ways: First, people protect cats from disease, predation and competition, factors that can control numbers of wild predators, such as bobcats, foxes, or coyotes. Second, they often have a dependable supply of supplemental food provided by humans and are, therefore, not influenced by changes in populations of prey.
Whereas populations of native predators will decline when prey becomes scarce, cats receiving food subsidies from people remain abundant and continue to hunt even rare species. Third, unlike many native predators, cat densities are either poorly limited or not limited by territoriality. These three factors allow domestic cats to exist at much higher densities than native predators. In some parts of rural Wisconsin, densities of free-ranging cats reach 114 cats per square mile. In these areas, cats are several times more abundant than all mid-sized native predators (such as foxes, raccoons, skunks) combined. With abundant food, densities can reach over 9 per acre, and cats often form large feeding and breeding "colonies" (81 cats were recorded in one colony, and colonies of over 20 are not uncommon). Unlike some predators, a cat's desire to hunt is not suppressed by adequate supplemental food. Even when fed regularly by people, a cat's motivation to hunt remains strong, so it continues hunting.
И еще парочка навскидку
Британская статья https://besjournals.onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1002/pan3.10073
американская https://www.nature.com/articles/ncomms2380
(причем это первое что попалось, на самом деле "их там тысячи")
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
Вы как о воробьях ничего не знаете (они у меня муравьев пачками едят),
Предлагаете скормить покормить их огненными муравьями? Ну и кто здесь садист :D
Почитайте для начала, чтобы глупости не писать https://www.sciencedaily.com/releases/2007/09/070912143334.htm
А остальные муравьи полезные, ничего хорошего окружающей среде их поедание "пачками" не дает.
На самом деле чем больше читаю о ваших теориях, тем понятнее становится уменьшение птиц в округе у вас :(  
Изменено: Sansonet - 18 мая 2022 00:26:39
 
Цитата
Sansonet написал: остальные муравьи
остальные - это какие? вы ж даже не спросили какие у нас, просто ляпнуть, типа всё знает.
Послушаю о "пользе" :D

----
Sansonet, вы хотите, чтобы я вам каждого съеденного грызуна перечисляла, логично, что и просто мышь едят. Как норы полевок в Израиле топят тоже никогда не слышали?
Да, все животные в разных местах ведут по-разному. И птицы тоже. Сколько здесь о БС говорили, есть отличия в поведении у наблюдателей.
И да, кошки около нас между мышью и птицей, выбирают ловлю мышей, гоняют по полю за ними.
Где ваши наблюдения?
----
Зачем вы статью о домашних кошках дали? Это отдельная песня и я против выпускания за калитку домашних. Сытые домашние ради развлечения птиц ловят.
Речь идет о диких, рожденных от диких, которые сами себя обеспечивают, не о тех, кто только на подкормках живет.

Вас как запрограммировали на одно что-то и понять, что в мире есть разное, т.е. отступить от программы уже никак. Наблюдайте свою местность, поймете что не всё как в "теореме", не всё догма
Изменено: Weraпухляк)) - 18 мая 2022 06:52:08
 
Цитата
Sansonet написал:Предлагаете скормить покормить их огненными муравьями? Ну и кто здесь садист  Почитайте для начала, чтобы глупости не писать  https://www.sciencedaily.com/releases/2007/09/070912143334.htm
ссылка на птицу, которая не ест этих муравьев, в чём ум??

Птицы, которые едят  огненных муравьев:
Birds that eat these red imported fire ants include the chimney swift (Chaetura pelagica), the eastern kingbird (Tyrannus tyrannus), and the eastern bobwhite (Colinus virginianus virginianus).
Purple martins (Progne subis), which are founds across the southern USA, feed primarily on mating queen and male imported red fire ants. They are thought to eat billions of red fire ant queens across the USA every year, and could help to curb the spread of this invasive species.

Понаблюдали бы сперва хоть один сезон, целый сезон без убийств, за воробьем, потом выводы делайте. Может, ест, может, не ест в вашей местности, вам это достоверно не известно.
Изменено: Weraпухляк)) - 18 мая 2022 08:18:21
 
Цитата
BigBro Flix написал:

Tatyana Vik, каким способом вы в этом сообщении моё имя написали?

Обычно пишешь @ и вводишь начальные буквы имени, а система показывает имена, выбираешь имя и @ исчезает, а имя остаётся. Магия.

BigBro Flix,
такая магия для меня лично слишком заумная!:-)
Я пользуясь примитивным приемом:  в каждом посте в правом нижнем углу есть слова ЦИТИРОВАТЬ и ИМЯ. Когда пишите сообщение, вместо написания имени самому, нажимаете на ИМЯ из любого поста этого имяносца и оно само  напишется такими же магическим способом в Вашем тексте.
Minsk Belarus
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
Понаблюдали бы сперва хоть один сезон, целый сезон без убийств, за воробьем, потом выводы делайте. Может, ест, может, не ест в вашей местности, вам это достоверно не известно.
Ладно, решено - сделаю вольерчик вокруг их муравейника, поймаю воробья, поселю его в нем, корма (по теории Веры) там будет достаточно, кормить не надо, водичку поставлю. О результатах доложу, с фотками. Если что - камнями не забрасывать, идея не моя :D  
Как обычно, человек совершенно не в теме о чем пишет, что бывает после их укусов и как они набрасываются на что угодно потревожившее их муравейник https://www.youtube.com/watch?v=wwAmn7-ChhQ
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
####какая-то ересь о кошках####
ладно, ладно, делайте что хотите, разводите своих кошаков, кормите их натуральным кормом, не замечайте связи с пропажами выводков, по большому счету всем уже все равно что вы там у себя делаете :)    
 
Друзья, после всех сообщений, которые мы написали выше прямо как-то неудобно писать здесь про скворцов, но раз тема называется "скворцы", всё-таки напишу  :-)

Выложил ролик про гнездо скворцов №1 (то, что выше по течению речки).

Сегодня у скворцовых гнёзд было оживлённо. Сначала пара скворцов гнезда №2 гоняли сороку. Потом пара скворцов гнезда №1 гоняли ворон вместе с дроздами-рябинниками. Пара рябинников сделали несколько кругов в воздухе вдогонку за вороной, пока она не убралась подальше :-) Заснять эту движуху не получилось, всё очень быстро развивалось. Скворцам гнезда 1 конечно больше повезло с защитой. Рябинники - огонь, в полёте активно атакуют и кричат, и похоже даже пытаются клюнуть, ворона быстро от них удирала.

Удалось заснять только как скворцы во время опасности меняют поведение у дупла: подлетают с криками, вероятно предупреждают птенцов, чтобы не высовывались, в дупло не лезут.
На видео это видно на 1:43 , 2:08 , 2:31 , на 2:17  слышно как рябинники кричат.

Пока не понятно, какие отношения у скворцов с рябинниками, но явно более дружественные, чем у скворцов с воронами и сороками. Также пока не понятно, есть ли у рябинников гнезда в районе гнезда 1 или они просто там кормятся, надо будет специально за ними понаблюдать.

 
Цитата
BigBro Flix написал:
Друзья, после всех сообщений, которые мы написали выше прямо как-то неудобно писать здесь про скворцов
:D  :D  :D   Наши практически все повылетали уже, на фотке оставшийся все разглядывает вокруг, готовится, на выходных надо будет поснимать и помыть все скворечники. Не знаю как в дуплах они без периодической чистки справляются, может это просто мои тараканы с чисткой скворечников, но бардак внутри после вылета птенцов реальный таки, намного хуже чем у других мелких птиц.

ПС. щели под крышей специально делаю, тут жарко очень.
DSCN6300.JPG (80.84 КБ)
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 12 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media