Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Вот и осень

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
RSS
Вот и осень
 
В прошлом году, помню, пара зябликов в Коломенском осталась на зиму. Ближе к весне видела одну птицу - лапы, похоже , были отморожены, да и общий вид оставлял делать лучшего...
 
Цитата
Dipperman написал:
только в последние годы они стали гнездиться в московских дворах
Интересно. Последние годы - это сколько лет? Я рябинника считал самым синантропным дроздом (кроме черного дрозда в некоторых частях ареала), потому что есть такие места, где рябинники гнездятся только в городах, а вне города на гнездовании отсутствуют.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
Цитата
 Dipperman  написал:
только в последние годы они стали гнездиться в московских дворах
Интересно. Последние годы - это сколько лет? Я рябинника считал самым синантропным дроздом (кроме черного дрозда в некоторых частях ареала), потому что есть такие места, где рябинники гнездятся только в городах, а вне города на гнездовании отсутствуют.
В городской черте-то они гнездились давно, но в парках и других подобных местах, а лет пять-восемь назад полезли в застройку. Во дворе у меня, например, поселились только в этом году.
Насчёт самого синантропного дрозда оно конечно так, но вопрос в степени.
 
В субботу съездил на Нарские.
Все разлетелись, а кто не разлетелся, того охотники запугали. Непонятно, раньше их с прудов гоняли, что-ли? Вроде, больше уток было. Или я все же опоздал из-за смещенного из-за плеча графика?  :D
В общем, утки сидели на середине, да еще и смещались задолго до моего подхода, то есть, шел к южному дютьковскому берегу, а они плыли на север мне навстречу.  :D А так - сотни две крякв и с ними толика свиязи, гоголей спугнул, но это практически возле Асаковского СНТ, может, там не стреляют. Еще, может, чернети стая, если 58 - это чернеть.  :D Чомг немного.



Осталось немного чаек, в подавляющем большинстве озерных. Вот одна бесхвостая какая-то. А вот на 11, если все - озерные, слева - сизая, а справа - серебристая, то что за молодой слонопотам посередине?  :D



Из мелочи только синицы трех видов да несколько стай чечеток, сотни на две-три хвостов в сумме.



В поле раз или два кто-то взлетал, но я даже не понял, конек или овсянка, не то, что сфотографировать. А на пруду взлетел кто-то, я снимал как разъевшегося конька, казалось, и размеров скворца не достигал, а на фото деряба какой-то.  :D Не трещал.



Орлана спугнул, а больше хищников не было.

 
Цитата
Sanya написал:
что за молодой слонопотам посередине?
Молодые всегда крупнее кажутся, и на мой взгляд это хохотунья
 
В воскресенье попытался продолжить по водоплави - съездил в Строгино.
Довольно быстро нашел, как сказал местный обладатель двухсотмиллиметрового объектива,-"нашу новую звезду", но щелкать пришлось в короткие перерывы в начавшемся дожде.



Колечко, что получилось.



Пошел дальше и, пока дергался, продолжать идти на косу или развернуться и пойти на мыс, к которому, вроде, потянулись почти невидимые утки, на минуту выглянуло солнце, а в его свете - обана!



Гуменник. Не улетел, а стал щипать травку практически на фоне проходящих трамваев.



Быстро выяснилось, что он сильно хромает и с крылом у него, вроде, не очень (следующий снимок), но как-то, вроде, подлетывает, во всяком случае, когда я возвращался, показалось, что-то серое метнулось к воде от гуляющего с собакой. На волнах он и был, нервно глотая воду. Похоже, этот не беглец, а очередной подранок.



Все остальные, не желая его судьбы, предпочитали держаться очень далеко от берега, разве кроме гоголей, которые, впрочем, не ждали, пока к ним подойдешь, а стартовали и только и видели. Еще кряквы,



традиционные турпаны



с необычно большими и яркими пятнами, которые сливаются на размытых кадрах, что, видимо, и превратило одного в синьгу у Даниила
чомга. Да, у меня тоже есть кадр в стиле Даниила. Никто, часом, на выходных гагару на затоне не видел?  :D А то мне пару раз блазнилось, но и не разглядел, и не снял, только 754. А так это может быть тоже чомга. Или даже та же чомга. (хотя, вроде, не должна быть та же)



На берегу же не видел ваще никого. Так что только водные.
Изменено: Sanya - 29 октября 2018 14:36:47
 
Цитата
Sanya написал:
одна бесхвостая какая-то
Все, что вижу на снимках, с хвостами.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
voffka написал:
на мой взгляд это хохотунья
Спасибо!
Цитата
voffka написал:
Молодые всегда крупнее кажутся
Как-то уж очень крупнее. При таком расстоянии и на то, что она чуть ближе, не свалишь.
 
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
Все, что вижу на снимках, с хвостами.
Вживую выглядела совсем бесхвостой, обращала на себя внимание. Ну и действительно, несколько драная с хвоста была.
Изменено: Sanya - 29 октября 2018 14:41:38
 
Цитата
voffka написал:
Цитата
 Sanya  написал:
что за молодой слонопотам посередине?
Молодые всегда крупнее кажутся, и на мой взгляд это хохотунья
да, очень похожа на хохотунью
Алексей
Москва
 
Цитата
ekopa написал:
да, очень похожа на хохотунью
Спасибо! А гагару в Строгине так-таки никто и не видел? :D
 
Цитата
Sanya написал:
А гагару в Строгине так-таки никто и не видел? :D

Вижу, там пока еще гуменника на травке снимают. Не знаю, рядом с гагарой или нет.

Изменено: Светлана Голованова - 30 октября 2018 14:56:45
 
Я сегодня видел краснозобую в зимнем
 
Цитата
Светлана Голованова написал:
гуменника на травке снимают
Гуменник на сибирского подвида похож.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Светлана Голованова написал:
рядом с гагарой
С казаркой.  :D Не прям рядом, но на том же берегу.
 
Цитата
Sanya написал:
Гуменник на сибирского подвида похож.
Далеко летел, но не повезло.
 
Цитата
Даниил Давыдов написал:
Я сегодня видел краснозобую в зимнем
Где, в Строгино?  :D
 
Цитата
Sanya написал:
Цитата
 Даниил Давыдов  написал:
Я сегодня видел краснозобую в зимнем
Где, в Строгино?  
Да там. И не я один. Ещё Скачков Сергей Александрович.
 
Да-а-а-а, дела... Сказали бы - чернозобая, я б с милой душой записал, не первый раз все-таки, и на том же месте было как-то. А лайфера записывать по таким снимкам...  :D Единственно, это точно не та же чомга, оказались на соседних кадрах, за раз столько не пронырнуть.  :D



Хоть бы в тот же день, а то за два до.  :D  А у Сергея фото есть? Похожа?  :D

PS О, а в рассылке пишут, ее вчера видели!  :D
Изменено: Sanya - 30 октября 2018 22:35:20
 
Пожалуйста
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media