Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Весенние наблюдения птиц 2012

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 23 След.
RSS
Весенние наблюдения птиц 2012
 
БПД, самки. Сейчас идет распределение по тер-ии и стычки не редкость.
Точно такую же картину наблюдал у мпд, но обе самки были ещё более агрессивны, раскрывали, крылья, хвосты. Это обычное выяснение отношений, борьба за гнездовой участок.
ХМАО-Югра
 
Цитата
Hypotriorchiss пишет:
БПД, самки. Сейчас идет распределение по тер-ии и стычки не редкость.

Точно такую же картину наблюдал у мпд, но обе самки были ещё более агрессивны, раскрывали, крылья, хвосты. Это обычное выяснение отношений, борьба за гнездовой участок.
А вот когда в марте грубо гоняет вокруг ствола, это брачный хоровод?

«Мартовские дятлы :-)» на Яндекс.Фотках
Новосибирск
 
Данное поведение - образование и консолидация пары.
ХМАО-Югра
 
Спасибо
Новосибирск
 
1 апреля.Сороки уже заканчивают достраивать свое гнездо.Им осталось только сделать подстилку.А так все грязью уже обмазали (даже следы от клюва видны).У синицы в скворечнике 2 яйца.Скворцы до сих пор сидят у дупел и распевают.В лесу зеленые дятлы так громко токуют что голова болит.Они уже кстати подготовили дупла.
 
Ну вот и до нас грачи долетели,сегодня встретил около десятка у старых гнёзд на берёзах.Припоздали нынче,как и весна. :)
АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Котлас.
https://vk.com/birdskotlas
 
Сегодня 2 апреля ходил искал гнезда.В общем я обошел много гнезд и мой спутник насобирал себе коконов и бабочек.Я нашел 2 гнезда вороны.Одно гнездо находится в 10 метрах от другого (эти два гнезда одной пары,в прошлом мае я шел мимо гнезд на озеро и увидел двух слетков и вороны меня чуть-ли не заклевали).Одно гнездо очень высоко,другое не очень.Залезть можно с лазами на дерево с жилым гнездо которое кстати не высоко,дерево под наклоном.Когда я со спутником подошел к гнезду,ворона слетела с гнезда и начала с другой вороной летать над нами и кружить.У гнезд сороки стрекочат,но во всех гнездах еще снег.Иследовал я 10 гнезд.И одно из них полностью состоит из проволки!Только подстилка из грязи,а всё остальное из проволки.Потом мы подошли к не большой речке,которая находится между полем и лесом.Она не большая где-то 2-3 метра в ширину.Где маленькая полянка огороженная лесом и в этой полянке много кустов с гнездами и речушкой.Короче в речушке я видел рыбку.В общем не в этом дело.К нам в 20 числах прилетели журавли.Ну вот в этой полянке каждую весну гнездятся серые журавли.Короче я увидел огромные следы журавля в иле и на снегу.Вот такие вот дела.
 
Не смотря на плохую погоду,

кое-что удалось понадлюдать.
Север Черниговской области, Украина.
31,03 - видел стаю из 20 особей б. белой цапли (кормились на озере).

Наконец-то увидел серую цаплю. Попадаются стайки зябликов (30-50 особей). Появились леные коньки, белые трясогузки. Видел стайку желтых трясогузок (штук около 10 в стайке). Белобровики встерчаются повсюдно.
1,04 - весна, природа решила пошутить)))
.
Но мы не отчаиваемся). Второй день слышу мухоловку-пеструшку (думал глюк, но ведь не один раз слышал). Летят гуси, видел клин серых журавлей (9 шт.) Попадаются серые сорокопуты (от 1 до 3-х в группе). Токуют тетерева (почему-то в 10,00 и около села). Появились черныши. А это наш местный журавль
Нет войне! россия - страна-террорист.
 
наблюдения 1 апреля; Шушарские поля под Санкт-Петербургом:
- Чибисы: стаи до 40 шт.
- Много поющих полевых жаворонков
- пара канюков
- стая коноплянок (штук 20)
IMG_5979.JPG (169.19 КБ)
IMG_6027.JPG (121.4 КБ)
Москва, ФББ МГУ
 
К нам вернулся Черный коршун, парит над лесом, залитым солнцем.
Новосибирск
 
Мне еще 1 апреля говорилио встрече коршуна. Но сам пока не видел - мало их еще.
 
Цитата
Дмитрий Штоль пишет:
Мне еще 1 апреля говорилио встрече коршуна. Но сам пока не видел - мало их еще.
а вот зяблика не вижу и даже не слышу, хотя каждый день выхожу на его любимые места в лесу. Бывает прилетает так рано, что ни одной проталины и кушать ему как бы  нечего, а в эту весну что-то нет.
Новосибирск
 
Мой обязательный набор во время походов выходного дня. К ним еще надо добавить компас. Деньги были потрачены только на бинокль. Остальное досталось даром.
Фото0311.jpg (47.86 КБ)
DSC02986.JPG (327.33 КБ)
Изменено: ypticaslabay - 4 апреля 2012 13:46:35
Средний Урал
 
Цитата
Андрей Ли пишет:
Цитата
Дмитрий Штоль пишет:

Мне еще 1 апреля говорилио встрече коршуна. Но сам пока не видел - мало их еще.

а вот зяблика не вижу и даже не слышу, хотя каждый день выхожу на его любимые места в лесу. Бывает прилетает так рано, что ни одной проталины и кушать ему как бы  нечего, а в эту весну что-то нет.

Я еще не слышал, чтобы они пели. А видеть - видел.
Изменено: Дмитрий Штоль - 4 апреля 2012 14:34:48
 
Пять, нет, девять белых трясогузок после прилета поселились на площади, которая большую часть дня достаточно многолюдна. Кажется, их заметила пока только я одна. Такие красивые... Ровно в 9 раз красивее, чем одна белая трясогузка. Жаль, что не удается их сфотографировать- срываются где-то на счете "три", еще до того, как удается нажать на спуск, и разлетаются в разные стороны с громким писком "спасайся, кто может!!!". Соображают! :)
Может, у кого-нибудь есть фото стайки этих птичек?
 
А у нас зимние гости задержались, никак не отлетят :) Могут ли снегири со свиристелями остаться гнездиться на широте Новосибирска?
Снегирь.jpg (42.15 КБ)
Новосибирск
 
Первое купание воробьев в луже.
Карелия, Петрозаводск
 
Цитата
Андрей Ли пишет:
  Могут ли снегири со свиристелями остаться гнездиться на широте Новосибирска?
Снегири-да,свиристели-нет.
АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Котлас.
https://vk.com/birdskotlas
 
Цитата
Всеволод Рудый пишет:
Первое купание воробьев в луже.
Вчера видел как сойка в солнечный день в струе талой воды купалась от души. Вымокла так, что по первости не было возможности узнать в ней сойку. На фото через пять минут она уже пообсохла малость :-)
Новосибирск
 
Цитата
ANDREUS пишет:
Цитата
Андрей Ли пишет:

  Могут ли снегири со свиристелями остаться гнездиться на широте Новосибирска?

Снегири-да,свиристели-нет.
А где гнездятся такие шатуны, как свиристели?
Новосибирск
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 23 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media