Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Летние наблюдения - 2006

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17
RSS
Летние наблюдения - 2006
 
Вчера (29 августа) был на рыбхозе "Бисерово".
Самые интересные наблюдения -
1.Выводок ремезов (4-5 птиц, все молодые кроме одной - как ни странно, взрослого самца).
2.Четыре больших кроншнепа в полёте над самым большим прудом.
В остальном всё довольно заурядно. Куда-то пропали волчки, резко уменьшилось число черношейных поганок. Среди уток по-прежнему много широконосок. Сизых и серебристых чаек на большом пруду стало ещё больше, так же как и серых цапель. Камышниц видел не только на рыбхозе, но и на оз.Бисерово. Рыбхозовские пруды всё ещё наводняют полчища лысух.
На фото хорошо видно, что на правом поплавке кормушки сидят две взрослые цапли, а на левом и на крышке - молодые. А ещё там видна стайка куликов, которую я обнаружил, только рассмотрев фотографию дома. Респект тому, кто сможет их определить (моё предположение - турухтаны).
 
Вчера видел в городе чудную трясогузку. Видимо белую. Маховые и хвост тёмно-бурые. На крайних рулевых близь вершин белые круглые пятна. Спина, кроющие, шея и шапочка тёмно-серые, черноватые даже. Лицо и грудь бледно-жёлтые. Через глаз узкая чёрная полоска, обычный трясогузочный нагрудник, на щеке какая-то чёрная "загогулина, понимаешь". На боках перья каштанового цвета. Вернулся через полчаса с фотоаппаратом, но... Что бы это значило :confused:
Ярославль
http://yarbirds.ru
 
Сегодня в зоопарк принесли сразу четырёх коростелей, пойманных в Москве. Возможно, изменение погоды спровоцировало эту "первую волну" пролёта. Из четверых трое имели различные раны (сломанная нога, крыло и мощная ссадина с кровоподтёком на груди), а вот четвёртый (молодой самец) был абсолютно целым и хорошо упитанным. Его я отвёз за город (в район совхоза "Заречье") и выпустил, при этом, совместив приятное (для себя) с полезным (для него), сделал несколько снимков. Я конечно понимаю, что это неспортивный вид фотоохоты, однако, если вдуматься - птица дикая? - несомненно. Фотография сделана в природе - а як же! Значит, какие ко мне претензии? :)
З.Ы. Фотки пришлось сильно пожать, иначе они не желали грузиться - так что прошу прощения за похабное качество.
 
31.08.06 с Kostik'ом съездили в Виноградовскую пойму и на обратном пути зашли на р-хоз Гжелка.

Виноградовская пойма

С. цапля - держались на Лебедином озере в небольшом количестве.
Из уток на этом же озере держались: кряква, красноголовый нырок, х. чернеть, чирки, широконоски, свиязи. + 2-е чомги и 1 черношейная поганка.
Из хищников:
Чеглок - 2 пт. держался один в населёнке, 2-го встретили непосредственно в пойме.
Перепелятник - 1 птицу вспугнули из высокой травы на поле.
Канюк - 3-4 встречены были как пролётные не задерживающиеся в пойме, так и охотящиеся.
Болотный лунь - 1 самка охотилась возле озера.
Луговой лунь - 1 самка.
Из куликов видели бекасов.
На лугу вспугнули перепела.
Из воробьиных:
об. жулан - 2-е молодые птицы
Луговой чекан - 5-8.
Серая славка - 1 птица
Пеночка-тентковка - песня

Рыбхоз "Гжелка"

На небольшом пруду держались: красноголовый нырок, хохлатая чернеть, свиязь, 6-7 молодых камышниц, лысухи.
На 1-ом большом пруду (если идти от санатория "Раменское") охотилась скопа, охота, кстати увенчалась удачей, поймала большого карпа и улетела с ним в лес. (см. фото)
Об. канюк - 4-5 пар 1-а пара скорей всего местная.
Чеглок - летал высоко на рыбхозом.
Из чаек: малая чайка, серебристая, озёрная, сизая + речная крачка (ad. + juv).

Возле ж/д станции Совхоз

Пустельга - 2-е птицы сидели на ЛЭП.
Канюк - пара держалась на поле, напротив станции.

Всем удачных наблюдений!
Николай. :)
 
Сегодня, Москва, Мневники. Чеглок?
Прошу прощения за качество.
 
Цитата
Сегодня, Москва, Мневники. Чеглок?
Прошу прощения за качество.

Он самый.
Мой фотоальбом "Птицы" http://www.photosight.ru/users/429331/
 
Цитата
Он самый.
Спасибо!
Хе-хе, не зря объективом в небо тыкал. :^) Просто полет радикально отличался от полета пустельги, так что я решил проверить, что это за другой сокол.
 
И еще, там же, совершенно нет идей - кто это.
 
А какого хоть размера оно было? С воробья или скорее с дрозда?
 
Или скорее с дрозда. Снимал за какого-нибудь кулика, их штуки три было.
 
Суббота в Ожигово: http://www.scinet.ru/ptaha/020906.html
Верно ли, что это http://www.scinet.ru/ptaha/020906/ptaha12_020906.jpg - пеночка-трещётка?
 
А почему, собственно, не рябинник? Вон и "чешуйки" характерные на боках вроде видны.
 
День добрый! Почему то не получается войти на форум под своим родным ником Harrier! Можно ли как-нибудь восстановить мой прежний логин?
 
Для дрозда, птица какая-то компактная, сбитая, плотная! Хотя по окраске похоже на то!
 
Цитата
Верно ли, что это ...- пеночка-трещётка?
По-моему всё-таки теньковка!
 
Цитата
И еще, там же, совершенно нет идей - кто это.

На сойку похожа. И по комплектации, и по черным "усам", которые просматриваются на фотке.
Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17
Читают тему (гостей: 4)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media