Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Весенние наблюдения - 2006

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 36 След.
RSS
Весенние наблюдения - 2006
 
Ой, простите, написала, прежде чем фото посмотрела- на первой фотографии, четко видно, что летит грач. Может, это "Грачи Прилетели"?
 
Цитата
Сегодня в 18 часов не менее полутысячи вОронов стайками по 20-50 особей пролетели на высоте более 80м вдоль Профсоюзной улицы со стороны м.Беляево и на пересечении с Бутлерова повернули на северо-восток.

Тоже сегодня видела этих птиц (силуэт именно такой). У Новых черемушек летели вдоль Профсоюзной улицы в сторону центра, группами по 5-7 и 10-15 птиц. Это было в 17:30. Но кто такие, не поняла. Разве вОроны? Мне показалось, размером сильно меньше и по виду слишком стройные.


Вообще, мне сегодня везет на одиночных рябинников. С утра был на Новых черемушках одиночник. В 18:30 меня сегодня занесло на м. Бабушкинская. На Олонецком проезде, рядом с Яузой, одиночный рябинник устраивался на дереве на ночлег. Выдал себя криками. Ему никто не отвечал.
Заодно решила прогуляться по Яузе. От моста проезда Дежнева до моста Осташковской улицы встретила две группы крякв на подкормочных местах и поблизости. Ближе к Дежнева около 150-155, к Осташковской - 140-145. Других видов уток нет. Подсчет осложнялся тем, что некоторые утки уже залезли под ледяной козырек у берега на ночлег.
Кроме того полно серых ворон, прилетевших ночевать на местное кладбище и частично в парк. И одиночная поющая на закате синица (голос с маленькой трелькой).
 
Также, как и Ника увидел на первой грача.
"Орлы стаями не летают":-)
 
Цитата
А раньше такого не было?
... раньше вся птица для меня делилась на домашнюю и дикую.

Цитата
Разве вОроны? Мне показалось, размером сильно меньше и по виду слишком стройные.
... значит теперь дикую могу подразделять на вОронов и грачей.
 
Цитата
не менее полутысячи вОронов стайками по 20-50 особей пролетели

это точно не вОроны. ВОроны- оседлые, им такой толпой лететь просто некуда, сами они в два раза больше птиц на фото и хвост у них клиновидный должен быть. А еще клюв массивный.

Просто, скорее всего, смешанная стая (ворОны, грачи, галки) летели на ночевку. Или был массовый прилет грачей.
 
Цитата
... смешанная стая (ворОны, грачи, галки) летели на ночевку.
Ещё на нескольких фото, где птицы видны явственно, чужаки не наблюдаются.
 
Doc, я в замешательстве... единственное что приходит в голову - молодые камышницы, по описанию биотопа и поведения как раз похоже, но их бы вы, я думаю, опознали. В общем, очередная загадка...
Catrina, пастушок не имеет никакого отношения к куликам! И про летние миграции у пастушковых никогда слышать не приходилось, вот в чём беда! Они, наоборот, склонны сидеть на облюбованных местах до последней возможности. Июльские кочующие стайки северных куликов - явление действительно обычное, что на тех же Нарских, что на других рыбхозах. А пастушок, видимо, был из тех, кого раньше называли "случайно летующими". Хотя, кажется, указание на пастушка в этих местах мне попадалось чуть ли не у Спангенберга.
И возвращаясь к злобе дня: вчера (14.03) снова топтались с Никой в Сходненском ковше, пытаясь увидеть пастушка. Вместо этого нашли только вот это (см.фото), несколько синиц (лазоревки и БС), пару снегирей, трёх щеглов. Огромное количество ворон, и довольно много сорок (видели одновременно 7).
 
Вчера наблюдал серую ворону возле прошлогоднего гнезда с веткой в клюве. Весна пришла!!!
 
Хе! А все таки он попался!
Правда 3 часа пришлось убить, чтоб получить такие некудышные фотки :(
Но сам факт - приятен!
Но птица дико сторожкая и шустрая! От укрытия к укрытию (см фото 2, передвигался только таким манером - см фото 1 ;))
Хотя если бы еще часа три там постоять - думаю он бы привык.

PS: Doc, большое спасибо за экскурсию по сходненскому "ковшу"!!!
 
Вот здорово! Поздравляем!
А как Вы его выслеживали? Прятались? Или просто тихо стояли? (Все ж таки холодно ещё...)
 
Цитата
Хе!
... догадывался, что здесь есть достойные фотографы и следопыты.
Поздравляю!
... и куда мне теперь с вестями из оскудневшего парка?
http://www.scinet.ru/ptaha/150306.html
 
Цитата
Хе! А все таки он попался!!!!

Класс!

А вот меня такая ТТХ интересует: если он вас замечает и прячется - через сколько минут потом показывается, если тихо сидишь?
 
ЗдОрово, особенно хороша третья в списке фотография - сколько динамики! Обожаю пастушковых!!! Мои поздравления!
 
Ну, Pasha, супер! Везёт же! :)
Вчера над прудом новой территории зоопарка, опять крутился сапсан, а над ним вОрон. Ещё ворОны пытались отобрать ветку у вОрона!
 
Свершилось: Rallus увековечен.
 
Павел! Очень рад, что получилось! Вы Мастер! И с "терпелкой" у Вас все в порядке:-). Мне больше понравилось фото, где он под карнизом. Ну и где он "на рысях" тоже. Надеюсь, что Вы мне подарите,если попрошу их полноразмерными. Естественно не для коммерческого использования:-). Сколько я не пас птичку, она мне даже в кадр не смогла попасть...не успевал.
Dipperman! Тогда в Мещере были не камышницы. Знаю, что некоторые могут считать молодых и старых птиц за разные виды. "Мои" были рыжие. Ну пусть останется загадкой. Или моей иллюзией. Я надеюсь единственной:-)
ЗЫ.А с Паши стакан!
 
Цитата

и куда мне теперь с вестями из оскудневшего парка?
Не стесняться и далее публиковать свои снимки и расти в их качестве. :^)
 
Да, Паша крут!
Цитата
Мне больше понравилось фото, где он под карнизом. Ну и где он "на рысях" тоже.
Именно! Эти две картинки очень хороши. С характером. :^)
 
Цитата
...Надеюсь, что Вы мне подарите,если попрошу их полноразмерными...

Конечно! Киньте мне свой мэйл и ограничение -  скока он принимает одним мэссаджем - вышлю исходники.
 
Цитата
Класс!

А вот меня такая ТТХ интересует: если он вас замечает и прячется - через сколько минут потом показывается, если тихо сидишь?

Ну от 30 мин в начале до 10 мин к концу нашей с ним трех часовой фотосессии.
PS: Фотка "на рысях" - случайная - сделана не целясь - с колен когда он ломанулся из очередного укрытия, фотик лежал на коленях и я просто наугад целился и жал на спуск, времени поднять аппарат просто не было. Из десятка кадров (снимал серией) один более-менее удался ;)
PPS: а замечает он даже если стоишь не шелохнувшись - просто беда!
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 36 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media