Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Зимние наблюдения

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 21 След.
RSS
Зимние наблюдения
 
Цитата
Интересно, вот эта травка, на которой щегол снят, у меня такое впечатление, в москве ими подъедается еще в августе. А к ноябрю только репейник остается.
А зеленушки в чудове зимуют?

Зеленушки есть, пока только 12 встретил (9 из которых на кормушку прилетают на окне)
http://www.rbcu.ru/galery/showphoto.php?photo=305&sort=1&cat=last7&page=1
 
Вчера Марьино подверглось нашествию свиристелей. Утром всего за час в западном направлении пролетело более 2.5 тысяч птиц ( c примесью рябинников). Двигались в основном группами по 40-100.
Мой фотоальбом "Птицы" http://www.photosight.ru/users/429331/
 
Не слабо..!!! Даешь больше....?
 
опять видел давнешнего хычника. Мы оба безуспешно гонялись за свиристелями (которых было пару сотен). Двор дома №18 по ул. ак. Миллионщикова.
 
Сегодня не густо с птичками, зато несколько фоток получились ничего :)
 
Цитата
*Показал мпд*
Хороший!
 
Сегодня по Тушину. Стайка длиннохвостых синиц - 9 шт. на бульваре Яна Райниса. Очень тщательно обыскивают верхушки вязов и только вязов. Вороне очень не понравилось моя пятиминутная каталепсия "под вязами", на одном из которых  было видно ее старое гнездо. И через 5 минут надо мной  вились с криками уже две пары ....Когда через 40 минут я, закончив дела шел все тем же бульваром , оказалось, что за это время стайка сместилась все-го лишь на 300 метров. И опять обследовала  только вязы.
Первый раз сегодня услышал зеленушечье пение "с росчерком". Сидел одиночка самец на боярышнике,а "девок" рядом не было.
Рябинники практически по всему Тушино, чаще одиночка, пара, тройка. Стайка более 15 только у м.Планерное в домах, если идти к Алешкинскому лесу. Все дрозды ужасные тихони. Жутко шифруются, все делают молчком. Близко не подпускают.
 
Цитата
несколько фоток получились ничего :)
малый пестрый отличный!

Сегодня видел все четыре вида дятлов ближайшего леса (3 желны, 3 больших пестрых, 2 белоспинных и 2 малых пестрых). БПД, МПД и белоспинного - одновременно, а потом желну и белоспинного - просто на одном дереве!
(фото). Кроме них - рябинник, сойка, снегири, чечетки, поползни, вОроны и ворОны. Не видел ни одной синицы (хотя и слышал). Возле дома пролетели свиристели (штук 15).

P.S. На тот случай, если кто-то будет возражать - мол, это не дятлы, а ворона и кулик  :)  - сразу даю отдельные фотографии тех же персонажей на том же дереве
 
Вах, и даже с щепочкой! ;^)
 
Утром тоже встретил мпд, читал, что он маленький, но чтоб на столько... :)

Помимо него:
ворОны, галки, щеглы (16), зеленушка, снегири (7), сороки (4), гаички (4), зяблик, полевые воробьи, большие синицы

Все тот же Чудовский район.
 
Сегодня в Кузьминском парке желна, увлёкшись сухой берёзой, дал подойти метров на 15. Жаль, рядом не было наших фотоохотников...
Мой фотоальбом "Птицы" http://www.photosight.ru/users/429331/
 
Свиристели в Тушино не тысячной, но до 300 шт. стаей. Затем, через пару часов, другая или же эта стая.  Делают облет сначала на приличной высоте, но не выше крыш семнадцатиэтажек, затем от стаи отделяется штук 30 "разведчиков" садятся на заинтересовавшее их дерево (деревья), основная стая делает в это время круг и , если деревья пустые, то "разведчики" снимаются и вливаются в стаю, которая еще на кругу. Т.К все в округе рябины и яблони уже объедены птицей, свиристели нигде как следует и не присели. Но там куда приседали "разведчики", через минуту уже сидели дрозды, подлетавшие низом.
В прошлом году свиристели находили прилично корма под рябинами уже после схода снега. А на помойке отыскивали огрызки яблок и с удовольствием их поедали.
 
Ё-моё. У них свиристели и на помойках уже.
А тут желну еле найдешь. :^)
Вчера прицеливался в снегиря, разговорился со мной собачник (с догом? мастифом?). Сов, мол, тут видел, соколов. Ну, и дятла, черного, здорового. Где? А вон там. Пошли. По дороге обсудили судьбу нарышкинского дома (а надо вам сказать, филевский парк - парк нарышкинской усадьбы на самом деле), я его просветил, что сгорел он при мне, и в новоделе ничего от старого не осталось, даже фундамент - бетонные блоки. Услышали дробь - оказалась самка белоспинного, спустились к реке, к обозначенному месту (я догадался  - прямо рядом с лестницей - ошкуриваемый вяз, мимо которого сто раз проходил - никого не видел, только удивлялся - вот она, кора, даже снегом не успела припорошиться, а дятел где?), на тебе, вяз долбит самка бпд. Улетела, и правильно, что ей, с мастифом знакомиться? Походил вокруг, в поисках давешних чечеток с ястребом, не увидел. Подъел он их, что-ли? ;^)
Ладно, думаю, раз он тут точно есть, пойду с утра проверять все вязы от филевского парка (хм... тут же весь парк - филевский?) до станции мчс. Пошел, первый стук - бпд, второй стук - что-то здоровое, черное... Оно!

Я его слышу, он меня слышит - снег хрустит. Не подпустил, улетел с характерным криком. Пошел наверх насыпать кормушку, а перед уходом домой снова спустился вниз и тем же маршрутом в обратном направлении. Нашел, на другом дереве. Подпустил поближе, но опять не все сложилось, тут уже не я виноват, а любители родниковой воды. Да и темновато под обрывом.

А еще давно спросить хотел, сейчас только снять сподобился, чье это гнездо? На липах, под обрывом.
 
На сорочье похоже.
 
"Культурный слой" под гнездом просеять надо:-). Думается тетеревятник. А я подсчитал, внимательно осмотрев живую изгородь автостоянки (из пузыреплодника) аж 3 прошлогодних гнезда в его ветках. Получается 1 гнездо на 10 погонных метров изгороди. ИМХО очень неплохой результат. Видел летом пару раз над кустами щебетавшего реполова. А одно гнездо "повоздушнее",на славковое похоже. Все на высоте 170 см над землей.
 
Цитата
"Культурный слой" под гнездом просеять надо:-).
Снег просеивать? ;^)
Не было культурного слоя, по-моему, оно тем летом не заселялось.
 
Сегодня что-то перевернулось в поведении дубоносов салтыковских. Вместо привычного тихого цикания гораздо более сильные, яркие и громкие пения, в короткие фразы складывающиеся. В промежутках - хрипловатые бормотания. Так и крутились несколько часов все четверо. Один был певец или сколько - не могу сказать.
Да и другие громко себя вели. Большаки и лазоревки давно поют. У зеленушек кроме обычных трелей иногда уже проскакивает завершающий хриплый аккорд.
А общий комплект близок к обычному - дубоносы (4), зеленушки (30+), снегири (10м + 1ж), свиристели (100+), сороки (2), сойка (1), поползень (2), БПД (3+), чечетки (3+, пепельной не замечено), ворон (1), вороны (мало), большаки, лазоревки, воробьи (без счета), перепелятник (1).
 
Дербник(самка) встречен вчера в Марьино.
Мой фотоальбом "Птицы" http://www.photosight.ru/users/429331/
 
сходил сегодня посмотреть, много ли птиц в такие морозы - много! Показалось, даже больше, чем в "нормальные" дни. В парке на кормушке - обычные 7 видов (большие пестрые дятлы, сойки, пухляки, лазоревки, большие синицы, поползни и овсянки). Кроме них, в парке - рябинники, свиристели, чечетки, снегири, белоспинный дятел и ворОны. В овраге у дома - кряквы, голуби, ворОны, галка, свиристели, большие синицы, лазоревки, домовые и полевые воробьи, чечетки.

На фото:
1. Полный ящик овсянок
2. Размах крыльев чечетки - 20-25 см
 
Цитата
...мол, это не дятлы, а ворона и кулик  :)  ...
Это для меня! ;) ;) ;)
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 21 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media