Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Зимние наблюдения

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 21 След.
RSS
Зимние наблюдения
 
На днях в Марьино встречен дубонос.
Мой фотоальбом "Птицы" http://www.photosight.ru/users/429331/
 
в том то и проблема......
на Терликах так ни разу и не удалось с ними встретится
в кузьминках попадались,а вот на Терлецких прудах..... :( , ну нету
дубов кстати очень много а соек нет
 
Первый раз видел удачную атаку перепелятника! Налетел, схватил, скорее всего, воробья - прямо у подъезда дома, в Москве (Корнейчука, 36) - и унес в овраг. Снять, конечно, не успел...
Кроме того, во дворе - снегири, чечетки и свиристели. В лесу - желна, большой пестрый дятел, вОроны, лазоревки, поползень, снегири.
 
Сегодня опять над зоопарковским прудом самец сапсана набирал на кругах высоту.
 
Цитата
Сегодня опять над зоопарковским прудом самец сапсана набирал на кругах высоту.

Вчера у Белого дома видел самку... :)
Мой фотоальбом "Птицы" http://www.photosight.ru/users/429331/
 
Как-то иду зимним морозным утром по пригородным садам (за птицами наблюдал) смотрю 3 дубоноса сидит, откуда невозмись тетервятник - О..ПА!! 2 дубоноса -ой, а где 3-й   :(  :(  :( :D  :D  :D  :p  :p  :p  да ладно 2 то осталось :eek:  :eek:  :eek:
 
Kostik, недели две назад, сапсаны парой охотились над прудом в зоо. Шоу было ещё то! Самка, взяла голубя, а самец как прикрытие выступал. Вороны рванули за самкой и в тот же миг, в пике самец атаковал ворону. Та во время сделала бочку и камнем вниз и всторону. Но самца интересовало, лишь отогнать преследователей самки. Голубя она выронила. Похоже удар был очень сильный и порвалась кожа, превратившись в лоскут. У самки из лап выпадали кусочки с голубиными перьями. Это шоу было около двух минут и очень близко. :)
 
Цитата
Kostik, недели две назад, сапсаны парой охотились над прудом в зоо. Шоу было ещё то! Самка, взяла голубя, а самец как прикрытие выступал. Вороны рванули за самкой и в тот же миг, в пике самец атаковал ворону. Та во время сделала бочку и камнем вниз и всторону. Но самца интересовало, лишь отогнать преследователей самки. Голубя она выронила. Похоже удар был очень сильный и порвалась кожа, превратившись в лоскут. У самки из лап выпадали кусочки с голубиными перьями. Это шоу было около двух минут и очень близко. :)

ЗдОрово! Повезло наблюдавшим такую картину, жаль- не повезло сапсанам... :)
Мой фотоальбом "Птицы" http://www.photosight.ru/users/429331/
 
Окно Белого дома, на которое любят присаживаться сапсаны (вид со стороны зоопарка).
Мой фотоальбом "Птицы" http://www.photosight.ru/users/429331/
 
Суббота. Филевский парк - большие и лазоревки, снегири, стайка свиристелей прилетела, тут же и улетела, не дала приблизиться. Одинокий дрозд-рябинник. Лес возле т.н. касьяновской дачи - несколько невидимых бпд и один видимый мпд, ополовники.
Воскресенье. Филевский парк - большие и лазоревки, снегири. Одинокий дрозд-рябинник. Стая таких прошелестела высоко в небе с севера на юг. Пара бпд, самку см ниже.
У меня такое впечатление, что птиц существенно меньше, чем прошлой зимой. Снегирей всего три-четыре пары. Нет ни одной сойки.
 
В Спб - мой старший видел по пути из школы черного дрозда, сфоткал на мобильник и принес как доказательство.
 
В ближнем овраге (р. Чермянка) - смешанная (фото 1) стая чечеток (фото 2) и чижей. Кроме них, снегири (фото 3), свиристели, большие синицы, лазоревки, домовые и полевые воробьи, сизые голуби, серые вороны и кряквы
 
Цитата
смешанная стая чечеток и чижей (на фото)
Здорово!
 
В Алёшкинском лесопарке прогулялся. Посмотрел прошлогоднее гнездо тетеревятника, синичек пофоткал.
 
Вчера в Марьино: чомга, гоголь-120, хохлатая чернеть-10, пустельга, дубонос.
Мой фотоальбом "Птицы" http://www.photosight.ru/users/429331/
 
С Новый годом всех!

Первый раз встретил в ближайшем парке (Нагорное, сразу за МКАД) клестов. Стайка (штук 8) налетела на лиственницы, при этом громко переговаривалась. У кормушки - обычный набор: большие синицы, лазоревки, пухляки, поползни, овсянки, сойки, большой пестрый дятел.

Да, посетители рассказали, что неделю назад видели в этом парке сову (видимо, воробьиного сычика), которую окрикивали вороны.
 
Поздравляю всех с Новым годом!
На днях наблюдал птицу похожую на сову, все продолжалось недолго, поэтому наверняка сказать не могу.
В общем мы шли с работы в 6.45, дорога наша пролегала вдоль шоссе, поэтому было достаточно светло от фонарей. Я успел обратить внимание только на типичный птичий силует в полете (размером примерно с ворону) которая неспешно, но в тоже время уверенно и маневренно вылетела слева от нас, пролетела метров 10-15 на нас вдоль нашей тропинки и ушла вправо к шоссе. Осмотрел близлежащие кусты\деревья ничего не обнаружил.
Меня в принципе мучает только один вопрос: могут ли в это время, учитывая то, что от фонарей светло, летать кто-нибудь из врановых? Если нет, то тогда почти наверняка это была сова (серая неясыть, ушастик...) ???
 
Цитата
Меня в принципе мучает только один вопрос: могут ли в это время, учитывая то, что от фонарей светло, летать кто-нибудь из врановых? Если нет, то тогда почти наверняка это была сова (серая неясыть, ушастик...) ???
Также с Новым Годом всех! Вороны часто летают когда уже темно, иногда даже ночью, тем более в городах, где значительно светлее чем в деревне. Так что, к сожалению, сказать что Вы видели именно сову нельзя наверняка.
Удачи!
Хирт
 
И я присоединяюсь к всеобщим поздравлениям с Новым годом! Новых удач всем в исследовании птиц. Хочу пригласить всех форумцев поучавствовать у меня на форуме "Водоплавающие и околоводные птицы" на MyBirds.ru, хорошо бы на форуме помещать ваши фотографии, которые несомненно сыграют огромную роль для всех любителей птиц. На тамошнем форуме немного полевиков, но есть и очень не плохие. А мне одному трудновато заинтересовать людей, да и таких роскошных фотографий не имею :) Заходите, буду очень рад! Всех ещё раз с Новым годом! Роман.
 
Цитата
Хочу пригласить всех форумцев поучавствовать у меня на форуме "Водоплавающие и околоводные птицы" на MyBirds.ru, хорошо бы на форуме помещать ваши фотографии, которые несомненно сыграют огромную роль для всех любителей птиц.
Мнэ-э... Тут же есть галерея. :^) Думаю, никто не обидится, если на МайБёрдс ты будешь давать на нее ссылки. ;^)

По теме. Стайка снегирей в суворовском парке достигла прошлозимней численности в 10-15 голов. Вчера видел чечеток впервые с начала апреля. Большая стайка (30-40) на березе. Не задержались.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 21 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media