Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Зимние наблюдения

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 ... 21 След.
RSS
Зимние наблюдения
 
Привет! Можно и я свои наблюдения напишу..... ;)
Сегодня было много синиц (около 20), просто часто прилетали, лазоревка - опять одна, дрозды-рябинники (парочка полчаса назад прилетала), воробьи и наконец-то увидела ЧЕЧЕТКУ, до этого ни разу не видела  :( (благодаря вашему форуму узнала как она выглядит  :d ) - как воробей, но с красной шапочкой и в розовую крапинку грудку....  :) сфоткать не успела  :(
Но остальные вот...
 
Народ, я заметила, хоть лазоревка и меньше синицы, но она ее так гоняет... :d
И здесь тоже прогнала... :mad:
 
Раз уж тут пошла мода писать о свиристелях, то и я черкану. У нас в Химках сегодня стая в полтинник точно, а может и до ста.
 
Был в субботу (4.02) в Ново-Переделкино (Боровское шоссе). Из окна наблюдал стаю птиц - более 50 особей. К сожалению, никакой оптики при себе не было, разглядеть не удалось. Размеры - приблизительно с дрозда-рябинника. Окрас преимущественно темно-коричневый, в полете в крыльях виднелась белая полоса. Сидели на березах, изредко спускались что-то клевать на земле. Кто-нибудь может предположить что за птицы? :confused:
 
Цитата
Народ, я заметила, хоть лазоревка и меньше синицы, но она ее так гоняет... :d
И здесь тоже прогнала... :mad:

тоже замечала, что лазоревки гоняют больших синиц. Больее того, к слову о разнице в размерах: мои дубоносы голубей гоняют :)!!!
 
Цитата
Был в субботу (4.02) в Ново-Переделкино (Боровское шоссе). Из окна наблюдал стаю птиц - более 50 особей. К сожалению, никакой оптики при себе не было, разглядеть не удалось. Размеры - приблизительно с дрозда-рябинника. Окрас преимущественно темно-коричневый, в полете в крыльях виднелась белая полоса. Сидели на березах, изредко спускались что-то клевать на земле. Кто-нибудь может предположить что за птицы? :confused:
А Вы со свиристелями знакомы??? :)
 
Я живу около Битцевского парка, 4года, и за эти 4г я никогда не видела этих пташек, да еще так много. Неделю назад прилетали во двор, около 200 штук, (и здесь узнала что это за птички), тогда же прилитела стая свирестелей (тоже не маленькая), почему раньше этих птичек не было в городе или я не замечала.... :confused:
 
У меня почти под окнами в прошедшую субботу также побывала смешанная стайка свиристелей и дроздов. Оптики, увы, у меня никакой нет. Дрозда разглядела с трудом и то с точностью до вида не назову. Стайка постоянно перемещалась, но судя по длине хвостов, свиристелей и дроздов было примерно поровну. А ещё за ними, не отставая, следовала пара ворон. Было такое ощущение, что вороны их пасли. :confused:
В воскресенье стайки не было. Живу я примерно в километре от метро "Преображенская площадь".
 
И одинокий дрозд, и неодинокие почти наверняка тоже - рябинники. Там где есть фото - просто всё видно, а где его нет исхожу из того, что все другие дрозды в Москве зимой - очень большая редкость.
Массовые зимние налёты рябинников случаются далеко не каждый год. Самый большой на моей памяти был зимой 1983-84 гг.
 
цитата от -=Birdwatcher=- А Вы со свиристелями знакомы???

Уверен, что это не свиристели - хотя бы потому, что не было характерных трелей, да и размером чуть крупнее. По поведению вообще больше похоже на голубей. Но несомотря на невозможность увидеть детали - я таких раньше в МО точно не видел.
 
Майны? Только ногами не бейте, пожалуйста!
 
Вчера и сегодня. Из необычного. Вчера трижды наблюдал тетеревятника. Не одного и того же:-). Первого при утреннем моционе с собакой. Две другие встречи с 3 до 5. Один (вечерний) летел достаточно низко в сторону усадьбы Братцево. Два? других перемещались по крышам семнадцатиэтажек и были гоняемы воронами. На крышах в холода много голубей, наверное греются у вентиляционных люков ( а может быть и в них самих).
Вчера же самая большое количество увиденных снегирей- порядка 25 штук, но это за счет стаи  (15) прибавившейся к аборигенам.
Сегодня, впервые, встретил вместе ПАРУ мпд, перемещались, ища корм, переговариваясь.
Сегодня же наблюдал интересное поведение 2 больших синиц . С южного склона ковша, в зарослях полыни, в основании ее стеблей торчит прошлогодняя трава. Синицы залезают в эту траву и передвигаются под снегом в поисках корма до 1,5 метров, появляются снаружи, а потом опять ныряют в норки:-). Думаю, что там , в траве под снегом им и ночевать теплее и они запросто могли бы об этом додуматься. Но "караулить их на ночевке" по такой погоде у меня нету сил:-) Сорри!
И вчера и сегодня: одиночки рябинник и чечетка, пара лазоревок и сорок, дюжина больших синиц, воронье считать устанешь...но сидит парами в основном. Некоторые уже начинают пикировать на собаку, чего всю зиму не было.
 
Цитата
воронье считать устанешь...но сидит парами в основном. Некоторые уже начинают пикировать на собаку, чего всю зиму не было.
Я в воскресенье видел двух ворон на гнездах. Одна в парке просто сидела в гнезде, другая, увиденная из окна вагона метро, что-то в нем ковыряла, типа, веточки перекладывала.
 
Да-да. В Петербурге тоже вороны уже друг за другом гоняются. В понедельник видела пару - одна ковыряла старое гнездо, другая сидела рядом.
Б.синицы поют вовсю. Воробьи оккупируют куст и хором чирикают. Это на - 20.

Видела черного дрозда - думаю, того же самого, которого мой  *  зафотил. Как огромный черный колибри, зависал возле стеблей хмеля, перекинутого с одного балкона на другой и выхватывал нечто съедобное.

Из прочих - рябинник, распушившийся серым шаром чуть ли не до размеров голубя. Холодно  :p . Свиристели, поев всю рябину, пасутся в шиповнике.

Но я сейчас бываю на улице крайне мало. Не выношу таких морозов :(. Думаю вот, что на фоне холодной зимы повторится весна 1996, когда лёд вскрылся поздно и прилетевшие водоплавы кучковались на небольших полыньях и промоинах. В ЦПКО тогда с 17 марта и до апреля стайка больших крохалей обиталась, там же лысухи, нырки... (сорри, чернети  ;) ) красноголовые.

А вчера солнце восходило в тусклой морозной дымке и по обе стороны от него висела бледняя зимняя радуга.
 
Цитата
Майны? Только ногами не бейте, пожалуйста!

Ногами, именно ногами, а то еще накликаете эту гадость на нашу голову.
 
первый раз в этом году слышал (и видел) поющего снегиря
 
Да с воронами четко подмечено, сам наблюдал за этим процессом. Световой день увеличивается, воробьи чирикают, вороны каркают, голуби уже воркуют, синицы тоже петь начинают потихомпу правда. Вы попробуйте в гнездо залесть -советую- интересное зрелище - вороны и сороки соберуться толпой...точно ни раз пробовал.
 
вОроны уже скоро на яйца сядут..
 
VictorT, а почему, собственно, "гадость"? По-моему, ничего страшного в них нет - ну, большой скворец... другое дело, откуда им тут взяться, да ещё целой стае? Хоть поезжай проверять.
 
Цитата
VictorT, а почему, собственно, "гадость"? По-моему, ничего страшного в них нет - ну, большой скворец... другое дело, откуда им тут взяться, да ещё целой стае? Хоть поезжай проверять.

В серой вороне тоже ничего страшного. Симпатичная птица, когда одна. Здоровые стаи орущих майн оставляют не менее тяжелое впечатление, чем каркающее облако ворон.
А проверить, конечно, надо. Если не свиристели - вполне могут быть майны. Из зоопарка там сбежали, или из какого национального ресторана, где из них хотели изысканное кушанье приготовить.
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 ... 21 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media