Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Птицы в своих естественных проявлениях

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 48 49 50 51 52 ... 89 След.
RSS
Птицы в своих естественных проявлениях
 
Цитата
Andreas-13 пишет:
- Нашёл в инете. Воспринимается очень романтично. - Интересно, - что за вид?
Озерные чайки.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
Юрий Соколков пишет:
Ни чего удивительного у меня из рук сегодня кормились кряквы, огари и домовые воробьи у Останкинского пруда.
А я помню года два назад на работе лежу в обеденный перерыв. У нас возле цеха кусты и там лавка. В это же время, примерно, в сентябре. Лежу, значит на лавке, на спине и ногу на ногу закинул, ботинок левой ноги торчит. И, смотрю из кустов вылетела пеночка и села мне на носок ботинка, покрутилась и шмыгнула обратно в кусты. Все это продолжалось 2 сек. До сих пор не понимаю, что это было? Игра?
Средний Урал
 
Грачи лузгают семечки
Грачи, 324.jpg (34.68 КБ)
Грачи, 340.jpg (50.45 КБ)
Грачи,.jpg (44.28 КБ)
 
Цитата
ypticaslabay пишет:
И, смотрю из кустов вылетела пеночка и села мне на носок ботинка, покрутилась и шмыгнула обратно в кусты. Все это продолжалось 2 сек. До сих пор не понимаю, что это было? Игра?
Игра не игра, но такое наблюдаю регулярно с самыми разными мелкими лесными (кустарниковыми) птицами.
Иркутск
 
Объясните поведение птиц в черте города.
- Одновременно в воэдухе оказывается почти все птичье "население".
Вороны, галки, голуби (!), чайки.
Держатся стаями (группами).
Орут и с каким-то ожесточением занимаются групповым "высшим пилотажем".
Вороны, если и нападают, то только на своих.
Ленобласть.
 
Скорее всего Вы просто не углядели объект моббинга.
Как-то давно, в студенчестве держал тетеревятника ловчего. Так вот раз подвязал его на крыше общаги (загорали там, к экзамену готовились) - вот уж где было "все небо в попугаях"! Я быстрей Януша на руку, и домой...
Мельников Владимир
Иваново
 
Цитата
Мельников Владимир пишет:
Скорее всего Вы просто не углядели объект моббинга.

Как-то давно, в студенчестве держал тетеревятника ловчего. Так вот раз подвязал его на крыше общаги (загорали там, к экзамену готовились) - вот уж где было "все небо в попугаях"! Я быстрей Януша на руку, и домой...

Я знаю, что вороны любят погонять ястреба - искал.
Но такое впечатление, что гоняли кого-то "своего".
Ленобласть.
 
Цитата
Kleon пишет:
Объясните поведение птиц в черте города. - Одновременно в воэдухе оказывается почти все птичье "население
Я несколько раз наблюдал, что соколы делают атаку  под прикрытием стаи чаек. То есть, заметят чаек быстро набирают высоту и делают бросок на жертву. Жертву, конечно не видно она где то в стороне и видна, только соколу. Чаек они выбрали, мне кажется, потому что те нейтрально относятся к хищникам, когда летят стаей. Если вороны начинают преследовать хищника всей кучей, то чайки, как правило не обращают на них внимание. И еще замечено чем больше хищник тем больше переполох. Наверно кто-нибудь наблюдал, что творится в небе когда в окрестностях появляются Орланы-Белохвосты. Я один раз наблюдал залет пары Орланов в октяборе на болото. Казадлось что сороки и вороны слетелись туда же со всей округи.
Средний Урал
 
В наших краях врановые, да и все др. птицы реагируют да белохвоста абсолютно нейтрально.
Белохвост виден издали, птица заметная. Сороки и вороны пролетают совершенно спокойно, могут даже присесть на это же дерево без всякой нервозности.
ХМАО-Югра
 
Цитата
Hypotriorchiss пишет:
В наших краях врановые, да и все др. птицы реагируют да белохвоста абсолютно нейтрально.
Абсолютно то же самое у нас. Даже на канюка некоторые особо нервные деревенские ласточки или синицы пару раз издают сигнал тревоги, а на белохвоста никакой реакции. Серые вороны и вороны спокойно сидят на пляже рядом с белохвостом (не говоря уже про зимний период, когда они вместе кормятся на падали), а на пролетающего над ними орлана и внимание не обращают.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Обычно врановые крутятся рядом с белохвостами в расчете на то, что что-нибудь да перепадет с его добычи. А самого его они нисколько не боятся.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Также и с орлами врановые тоже особо не церемонятся:
ХМАО-Югра
 
Цитата
Hypotriorchiss пишет:
Также и с орлами врановые тоже особо не церемонятся:
Это точно. :)  Я уже где-то здесь рассказывал, как наблюдал катание ворон на летящем беркуте. :D
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
А канюки, те вообще получают ... от трясогузок.
ХМАО-Югра
 
Цитата
Hypotriorchiss пишет:
А канюки, те вообще получают ... от трясогузок.
Канюки - это еще ладно... Мне самому досталось как-то от ... пустынной славки...! :D
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Да, хорошо что коровы не летают.  :)
ХМАО-Югра
 
Цитата
Hypotriorchiss пишет:
Да, хорошо что коровы не летают.  
Так интерес в том, что чем крупнее птица, тем безобиднее... :)
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Вчера были на болоте.
Наблюдали единственную стаю гусей, пролетевшую в северном направлении на большой высоте
в сторону Финского залива часа в четыре. (до залива километров 15).
Зачем?
Ленобласть.
 
Цитата
Kleon пишет:
Вчера были на болоте.
Наблюдали единственную стаю гусей
Наверное, такие сообщения лучше в теме "Осенние наблюдения" помещать.
А зачем летели, так кто их знает. Может быть, кормиться на низменные места; может быть, недалеко гнездившиеся и просто еще мотаются, стаю набирают.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
shahin пишет:
Мне самому досталось как-то от ... пустынной славки
Сижу как то в резиновой лодке на рыбалке, в июле. Утро, недалеко от берега островок на котором гнездилась колония чаек. Из палатки на берегу выходит мужик и идет к воде наверно помыться. Чайкам это не понравилось и они давай на него налетать с воплями и обливать его пометом. Мужик сбегал в палатку и тащит пистолет пневматический. Чайки еще сильней на него нападают. Он палил по ним из питолета наверно полчаса, все бестолку. Надоело, плюнул и пошел в палатку досыпать.
Средний Урал
Страницы: Пред. 1 ... 48 49 50 51 52 ... 89 След.
Читают тему (гостей: 4)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media