Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Летние наблюдения птиц 2011

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 14 След.
RSS
Летние наблюдения птиц 2011, все интересное и просто текучка наблюдений в летний сезон
 
Цитата
ypticaslabay пишет:
Интересно канюк, мне кажется не сможет ондатру одолеть.?
В принципе, думаю, сможет. Канюк крупнее самки луня (которая может ловить и взрослых ондатр). Европейские канюки так вообше диких кроликов ловят - правда, они крупнее vulpinus'ов. Но кто съел конкретно эту ондатру - дело темное.
Иркутск
 
Цитата
Ardea пишет:
shahin пишет:
у них сейчас линька и они стараются меньше летать.
Птиц сейчас на самом деле раза в два-три больше, чем весной. Скрытничают из-за линьки, в основном; и молодая синица, и молодая зарянка на Ваших фото - в состоянии постювенальной линьки. Но ведь и весной, наверное, Вы не часто их видели, а главным образом слышали. А если видели, то в основном поющих самцов, которых обнаруживали по песне, а многие виды при пении держатся открыто. Во всяком случае, по голосу легче обнаружить; а сейчас птицы молчат, кроме еще не самостоятельных молодых.
А на фото разве взрослая зарянка и синица? Я думал что это повзрослевшие птенцы поэтому у них такое оперение. Не очень знаком с линькой птиц, надо бы самоликбез провести.
 
Цитата
philin пишет:
А на фото разве взрослая зарянка и синица? Я думал что это повзрослевшие птенцы поэтому у них такое оперение. Не очень знаком с линькой птиц, надо бы самоликбез провести.

"и молодая синица, и молодая зарянка на Ваших фото - в состоянии постювенальной линьки" - то есть не взрослые, но линяют
Дубна, Московская обл.
 
Цитата
igor_f пишет:
В принципе, думаю, сможет. Канюк крупнее самки луня (которая может ловить и взрослых ондатр). Европейские канюки так вообше диких кроликов ловят - правда, они крупнее vulpinus'ов. Но кто съел конкретно эту ондатру - дело темное.
Спасибо. Согласен с вами. Ондатра была обьедена до косточек, даже позвоночник обглодан, видимо канюки всем семейством пировали. Еще лет 40-50 назад эти места (описаные мной) были очень глухие. Не в диковинку тогда были орланы-белохвосты, основные поедатели ондатр, водились филины, глухари. Потом тут построили мощную автотрассу, в результате от дикого уголка стала помойка, кругом сады, дачники...
Средний Урал
 
А может, и орланчик мимо пролетал...
Кстати, в Новосибирске орлан гнездится, как понимаю, практически в черте Академгородка.
Иркутск
 
Цитата
igor_f пишет:
может, и орланчик мимо пролетал...
+10000
Меня терзают смутные сомнения. Хищник про которого я писал выше был бурой окраски. Я его увидел когда он слетал с вершины сосны завидев меня, доли секунды. Я сразу отметил, что окраска светло-бурая. Канюки такими не бывают. Может и првда белохвост? К сожалению нет машины чтоб ехать проверить эту версию за 50 км., а на велике некогда работать надо. Там недалеко имеется целая цепь озер и водохранилищь, поэтому ничего удивительного если белохвост. Канюк мне кажется кроме мышей да лягушек ничего больше не ловит. Да и крупнее тот был канюка однозначно.
Изменено: ypticaslabay - 9 августа 2011 14:42:45
Средний Урал
 
Цитата
igor_f пишет:
А может, и орланчик мимо пролетал...

Кстати, в Новосибирске орлан гнездится, как понимаю, практически в черте Академгородка.

Именно так.
 
Цитата
ypticaslabay пишет:
Да и крупнее тот был канюка однозначно.
Ну, орлан НАСТОЛЬКО крупнее и массивнее канюка, что даже не представляю, как его можно спутать , даже когда он мелькает где-то на самом краю поля зрения.
Иркутск
 
Цитата
igor_f пишет:
Ну, орлан НАСТОЛЬКО крупнее и массивнее канюка, что даже не представляю, как его можно спутать , даже когда он мелькает где-то на самом краю поля зрения.
Пожалуй Вы правы.
Каждый год в августе у нас в районе появляются выводки хищников. Привлекает их завод. Завод очень большой по площади. Хватает и лесонасождений, даже болото есть с лягушками. Вот хищники и собираются тут перед отлетом и держатся до глубокой осени. Перепелятник с выводком появляется всегда именно в августе. Чеглок с Пустельгой(тоже выводки) эти местные, гнездятся и выводят потомство прямо на заводе. У Чеглока гнездо не знаю где, а Пустельга вот уже много лет гнездится в одном месте, прямо на стене высоченного цеха (в нише) под самой крышей не достать. До 2002 года, тоже в августе, прилетали выводки Сапсанов. Один год даже успешно вывели потомство прямо на заводе. С того времени их не видать. Видимо пара распалась и теперь сапсаны исчезли.
Средний Урал
 
Сегодня на р. Оке напротив д. Слобода.
Тетерева
Золотистые щурки
Зимородок
Пустельга
Черные коршуны
Канюк
Зяблики
Хохлатые жаворонки
Белые и желтые трясогузки
Луговые чеканы
Сизые чайки
Грачи
г. Рязань
Дневник наблюдений: В лесах Мещеры
 
Вернулся из пятидневной поездки на Куршскую косу. Летят ржанкообразные, наиболее многочисленны озерная и серебристая чайки, чернозобики, галстучники. Наиболее массовый пролет куликов с наибольшим видовым разнообразием будет в конце августа - середине сентября. Сейчас, по факту, только начало, так что не густо. Кое-что из воробьеобразных тоже уже летит. Разберусь с фотками и записями - ждите отчет. :)
Изменено: Ardea - 14 августа 2011 00:23:13 (опечатка)
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
7 и 8 августа был в Рязанской области ,накрутил на велосипеде по Сапожковскому и Ухоловскому  районам 150 км.Из интересных наблюдений,на реке Пожва:большие веретенники ,турухтаны,поручейники,большой улит,с десяток фифи,круглоносый плавунчик,чибисы(не меньше 100),перевозчики,серые цапли,зимордки.Черный аист(вышел на болото из кустов метрах в 50 от него и наблюдал секунд 10 ,пока он меня не заметил и не взлетел).Там же на болоте обыкновенный погоныш(выглядывал из зарослей хвощей метрах 10 от меня).Золотистые щурки.Болотные и луговые луни,пустельга Пара волчков,поднял на крыло.Обнаружил достроенное гнездо ремеза,этого года.Серый сорокопут 6 штук(причем 5 птиц были в одном месте,сидели на проводах).
Изменено: milvus - 14 августа 2011 16:01:50
 
14 августа на плотине реки Хома. Из интересного большие веретеники, камышница с выводком, чомга с выводком, куликов различных полно, чайки, крачки, луни полевые, чеглок, волчок.
DSC00664.JPG (302.76 КБ)
DSC02150.JPG (198.96 КБ)
DSC04554.JPG (337.12 КБ)
DSC04582.JPG (131.01 КБ)
DSC06247.JPG (212.03 КБ)
Чувашия, г. Чебоксары
http://valeriya-xoma.livejournal.com/
 
И еще.
DSC08752.JPG (165.78 КБ)
DSC09109.JPG (273.76 КБ)
Чувашия, г. Чебоксары
http://valeriya-xoma.livejournal.com/
 
Извините не по теме можно вопрос. У пары чомг может быть пять птенцов? Обычно видела три-четыре. А в этом году у одной пары пятеро птенцов.
DSC00275.JPG (139.26 КБ)
Чувашия, г. Чебоксары
http://valeriya-xoma.livejournal.com/
 
Нечастое дело, но может, если большая кладка и всем яйцам/птенцам повезло. Мы находили кладки даже из 6 яиц.
Иркутск
 
Спасибо. Я вначале думала что один не свой но родители кормили всех.Просто год удачный наверно так как у других пар у всех по четыре птенца. А в прошлом году птенцов было мало и редко можно было увидеть троих птенцов.
Чувашия, г. Чебоксары
http://valeriya-xoma.livejournal.com/
 
Всё  как  у  людей,  кормит  дитё  до  седых  перьев. :cry:
DSC04276к.jpg (462.65 КБ)
 
Из сегодняшнего: чайка озерная, турухтаны, фифи, улит большой, чомги с выводками, большой веретеник, кулик-воробей, щеголь, цапли серые, коршун черный. Не из птиц ондатр.
DSC07727.JPG (204.95 КБ)
DSC09100.JPG (259.01 КБ)
DSC09811.JPG (334.78 КБ)
DSC07825.JPG (426.23 КБ)
Изменено: Валерия - 16 августа 2011 10:37:08
Чувашия, г. Чебоксары
http://valeriya-xoma.livejournal.com/
 
На фотке где все дружно летят двое поручейников.
Ярославль
http://yarbirds.ru
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 14 След.
Читают тему (гостей: 2)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media