Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Ногами не бить. Дубонос.

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Ногами не бить. Дубонос.
 
Не стал бы хранить малокачественные фотографии и не стал бы сомневаться особенно в идентификации. Не будь сегодня 6 марта. Дополнение к снимкам. Размер птицы - примерно с рябинника, но плотнее. (Сам рябинник в это время ходил внизу, поэтому с ним и сравнивал, думая, что напарник подлетел). Объект сидел высоко и далеко на дубе (sic!). Голос - "несоразмерно высокий для такой крупной птицы писк "цик-цик". Это цитата из определителя про дубоноса.

Место съемки - пос.Салтыковка МО (километров 10 от Кольцевой, у Балашихи), уже отметившийся зимующим крапивником, седым дятлом, и неподтвержденной информацией о наблюдении сизоворонки.

Ну и что это такое происходит? дубоносы должны быть по расписанию на курортах южных сейчас.
 
Цитата
Ну и что это такое происходит? дубоносы должны быть по расписанию на курортах южных сейчас.
Иногда дубоносы остаются зимовать (особеннов в урожайные боярышником и др. годы). Так, что это скорее всего зимовавший.
 
Никак не могу успокоиться насчет сових дубоносов. В последний раз, неделю назад,  видел их примерно там же уже троих, на одной веточке. Вот удалось чуть лучше сделать фото.
 
Цитата
...В последний раз, неделю назад,  видел их примерно там же уже троих, на одной веточке...
Здорово! Прям хоть к вам в Салтыковку с камерой езжай... :)
 
Цитата
Здорово! Прям хоть к вам в Салтыковку с камерой езжай... :)

Ехать недалеко - 25 минут электричкой с Курского вокзала, Горьковское направление. Соберетесь если - я точнее расскажу, где та ветка, на которой сидят. По хорошей погоде несколько раз заезжал - всегда там были.
 
Цитата
...я точнее расскажу, где та ветка, на которой сидят...
Было бы здорово!
 
Цитата
Было бы здорово!
Рассказываю. Курский вокзал, с торца - Горьковское направление (или от метро "площадь Ильича"). Да Салтыковки ехать в первом вагоне. Там вперед и перейти линию - идти налево перпендикулярно путям. Третья улица - Садовая. Когда на нее выходите - слева стройдвор, справа - Клондайк. Здесь на участке 100 на 100 м высматривать этих дубоносов. Ну иногда во дворах на высоких деревьях. Там же - рябинники, зеленушки, щеглы, чечетки, БПД, МПД, желна, седой дятел (давно не видно, правда), свиристели, снегири, сойки (тоже видел трех на одной ветке), крапивник зимовавший (куда-то подевался в последнее время), сизоворонка позже подлетит.
Главное условие - хорошая погода без ветра.
 
Спасибо, Виктор! Надеюсь в ближайшие дни выбраться :)
 
Кстати, мы с коллегой Елисом сегодня по штуке дубоносов себе отстрелили. Но уже не точно на этом месте - во дворах на соседней улице. Хорошо, что рядом с забором.
 
Цитата
...мы с коллегой Елисом сегодня по штуке дубоносов себе отстрелили...

Везет вам! Сегодня хороший денек был для фото! Я уже изучаю карту Салтыковки и окрестностей... :)
 
Уважаемые коллеги, я правильно понял диспозицию???
 
Угу, в красном круге всё и крутится. Ну плюс-минус. Там же недалеко встретили желну сегодня и симпатичную стаю ополовников, на снег спустившихся.
А вот летом вокруг Пехорки с ее заболотинами... Ну уж и не знаю, кого там только ни встретим.
Кстати, голос дубоноса очень специфический. Высокий цик-цик. На него лучше всего и ориентироваться, если в золотом треугольнике не сидит.
 
ну да, так и есть. Где самый правый край красного овала, там ручеек незамерзающий (вид совсем не фотогеничный), и птицы могут прилететь на водопой. А могут и не прилететь - это как повезет. Нам сегодня дубоносы на соседней улице попались.
 
Вот хочу обратить внимание - на фотографиях,  сделанных с начала марта, особенно явно видно на последнем фото Elis - клюв птицы серо-стального цвета. По книге Ф.Зауэра "Птицы - обитатели лугов, полей и лесов " - это признак брачного периода. В остальное время клюв обоих полов - светло-коричневый. Опять некоторая сдвижка сроков. В той же книжке утверждается, что всё это происходит в апреле.
 
Огромное спаибо коллегам за возможость пообщаться с дубоносами! :)
Вчера утром наблюдал 3-х птиц в Салтыковке, по ул. Октябрьская
Жаль что не долго-пару минут (они поклевали на кормушке у дома 23 и испарились)  и поэтому хороших фоток сделать я не успел, ну может быть в другой раз. Вот то, что получилось:

ЗЫ: еще раз благодарствую!
 
:) А как по последним развед-данным - дубоносы еще не покинули Салтыковку??? :)
 
Цитата
:) А как по последним развед-данным - дубоносы еще не покинули Салтыковку??? :)
В воскресенье еще был по крайней мере один. Но сидел высоко. Коллега Sanya пусть скажет - он его ловил.
 
Цитата
он его ловил.
Но не поймал. Эх!
;^)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media