Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Весенние наблюдения - 2006

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 ... 36 След.
RSS
Весенние наблюдения - 2006
 
Сегодня наблюдал пролёт  в пойме Марьино-Братеево. Самое интересное: скопа,полевой лунь,чёрный коршун,канюк-4,перепелятник-9, пустельга-2,
серая цапля,клинтух-стая 25 птиц.В больших количествах об.чайки, чибисы и полевые жаворонки. В Братеево на опоре ЛЭП-гнездо вОрона.
Мой фотоальбом "Птицы" http://www.photosight.ru/users/429331/
 
Были сегодня (10 апреля) в Виноградово с Harrierом. Результаты:
Серая цапля (5)
Кряквы (очень много)
Чирки-свистунки (много)
Чирки-трескунки (много)
Шилохвости (6)
Свиязи (2)
Красноголовые нырки (7)
Гуменники (7 - 8 стай)
Скопа (1), фото 1 и 2
Орлан-белохвост (1)
Полевой лунь (4 самки), фото 5
Болотный лунь (2 самки)
Зимняк (1)
Канюки (7-8)
Чибисы (очень много)
Черныш (1), фото 3
Травники (несколько десятков), фото 4
Бекасы (3)
Чайки - сизая (много), озерная (много), серебристая (немного)
Вяхири - очень много (видели стаю под сотню штук)
Сизые голуби
Полевые жаворонки (много)
Белые трясогузки (много)
Скворцы (много)
Сойки (2)
Сороки (много)
Галки (4)
Грачи (в Исаково)
Серые вороны (много)
ВОроны (3)
Корольки (действительно, две группы держатся в кустах возле дамб)
Рябинники (8)
Большая синица (4)
Зяблики (много)
Зеленушки (много)
Щеглы (много)
Чечетки (много)
Камышовые овсянки (много)
 
Цитата
А как пол определили??? ;)  ;)  ;)
По внешнему виду: горло было черным у обеих птиц. ;)  
У метро "ул. Подбельского" сегодня утром пел зяблик. Еще видела пару трясогузок в этом же районе
 
Ехал автостопом из Кирова в Пермь, на перегоне Афанасьево - Карагай видел на трассе вяхиря и двух глухарок, последние сидели прямо на разделительной полосе. Еще на обочинах много каких-то крупных дроздов, когда взлетают - на крыльях и хвосте видны широкие белые полосы (или это не дрозды? по размерам они почти как кедровки)
Дома большая синица таскает шерсть в синичник что висит над окном, другая пара летает возле своей дуплянки. Самка демонстрирует птенцовое поведение.
 
Девять серых журавлей пролетели сегодня в р-не м.Баррикадная.
Мой фотоальбом "Птицы" http://www.photosight.ru/users/429331/
 
Сегодня утром в Узком:
1) кряквы - неск. штук кружили над прудами (еще замерзжшие)
2) стая гуменников - 28 шт.- пролетели с ЮЗ на СВ
3) белолобики - 4 шт. в качестве "примеси" к гуменникам
4) канюк обыкновенный - 1
5) перепелятник - 1
6) сизари
7) бпд - 1, стучит
8) озерная чайка - стая из 7 шт. прошла в кильватере гусей
9) жаворонок - 1, по песне
10) белая трясогузка - много
11) ворОны
12) галки
13) рябинники
14) певчик - неск. штук поют на деревьях
15) черный дрозд - 1, по голосу
16) белобровик - 1, по голосу
17) зарянки - поют
18) корольки - поют и шарятся по земле, кустам и, как обычно, елям
19) зяблики - много, поют, самки тоже рядышком
20) юрки - 4 шт. - притворялись клестами и ковыряли шишки
21) зеленушки - много, надрываются
22) щеглы - 3-4, поют
23) чиж - 1 песня
24) снегирь - одиночки - но везде много, поют
25) большаки
26) лазоревки
27) пищуха - 1, поет
28) поползни - орут во всю
29) домовой воробей - в краевых частях парка
30) полевой воробей - неск. пар вдоль алеи
Вот...
 
Цитата
По внешнему виду: горло было черным у обеих птиц. ;)  
Простите, а если горло не черное - то ....самки??? :confused:
У меня интерес почему? - мне известны кое-какие другие отличительные признаки по полу, потом скажу ;)  ;)  ;)
 
Меня прям увлекла переписка про трясогузок. Сегодня как раз за двумя с черными горлами гонялась, что б сфотографировать.
Я то же всегда думала, что с узкой черной полосой - самка, а с широкой во всё горло - самец.
Полезла в умные книги, вроде так и есть.
Полезла в сеть. Ан нет, уже не так. Например, вот на одном из  сайтов - Животный мир Ямала.
http://yesnet.purpe.ru/cbs/pub/jiv/pages/pticy/white_trasoguska.htm
Теперь сомневаюсь. Где спецы? Рассейте сомнения!
 
Истринский район. Граница еловой посадки и зарастающей вырубки. За 20 минут. Стая снегирей (30) на лещине, стая зябликов (30), пара рябчиков, подпустившая очень близко, на 10 метров. Вся лесная дорога, по  которой шел, в зимних кучках их помета, значит ночевали не где-то в  чапыге, а специально зарывались зимой в снег на открытом (см фото), два кричащих канюка, один в воздухе, другой на дереве, кричащая пустельга, два бекаса на заболоченной части посадки в 20 метрах от прошлогоднего гнезда.
 
Костику от степашки.Живу я в Вильнюсе,ваше замечание учту оязательно!            Вчера ездил наблюдать птиц в очень старый парк,сосны там,метров 30-ть высотой и протекает река.Наконец удалось хорошо рассмотреть зеленого дятла.Самец токовал на сухой ветке огромной сосны.Кричал очень громко-слышно за пол км.Раньше я думал что желна громче всех кричит,но сейчас сомневаюсь.В речке самцы гоголей ухаживают за самками,большие крохали летают туда-сюда,ну и конечно кряквы повсюду.
 
Цитата
Простите, а если горло не черное - то ....самки??? :confused:
У меня интерес почему? - мне известны кое-какие другие отличительные признаки по полу, потом скажу ;)  ;)  ;)
Горло если бы не было ярко окрашено в черный цвет, то в своем посте я бы не указывала на пол птиц. К тому же шапочка черная тоже была в наличие, как  написано в ссылке у Myshuta ( спасибо за ссылку).
Выкладывайте другие признаки.  :D
 
Только что видел ок. Коломенского проезда стайку свиристелей, штук 30, сидели на макушке тополя и свиристели.
 
Сегодня в обеденное время в бассейне р.Чертановка:
http://www.scinet.ru/ptaha/120406.html
На 1-м, 2-м, 5-м фото кто попал в объектив?
 
Цитата
На 1-м, 2-м, 5-м фото кто попал в объектив?

1 - трясогузка
2 - вроде бы рябинник
5 - сложно разобрать, ветка мешает (возможно, самка зяблика)
 
Сегодняшнее собщение в сети.
Прошлую субботу, часов в 9 утра подхожу к своему гаражу. Слышу странный звук в стороне, типа крик или как ещё назвать голос птицы. :-) Отмечаю про себя, что это не ворона. Кручу головой, ага летит кто-то, по взмахам крыльев точно не ворона. Через 5 сек на расстоянии уверенного выстрела (метров 30-40) от меня пролетел гусь. Такие дела. Это моя вторая встреча с гусями так близко в Москве. Первый раз года три назад видел тройку гусей, пролетали над крышей 8-ми этажного дома, но это было у метро 1905 года (рядом Зоопарк) думал, что эти оттуда смотались. А этот одиночка недалеко от м.Октяборьское поле.Вот такая неожиданная радость.
З.Ы. Поделился бы с вами раньше, да отрубили меня на работе от инета. Надеюсь, что временно.
 
С 11 на 12 апреля заходил на те же полигоны, что и в прошлый раз, но со стороны Бекасово. Шёл по старой военной дороге, заночевал в палатке на краю леса и зарастающего березняком, частично заболоченного пространства (собственно, полигона).
И на закате, и утром мощно тянули вальдшнепы, дважды видел, как две птицы с циканьем гоняются друг за дружкой. Ночью токовал бекас, утром на болотце вспугнул пару чернышей, ночью слышал крики свиязей и свист кряквенных крыльев, утром видел уток - несколько крякв и 5 свистунков - на полигонах множество небольших водоёмов, в т.ч. залитые водой воронки от взрывов - вот там они и держались. На рассвете слышал унисональный дуэт пары журавлей где-то неподалёку от стоянки.
Вечером вспугнул с одинокой берёзы двух тетёрок, надеялся утром услышать ток, но - увы... На заброшенной дороге вспугнул рябчика.
Из хищников - канюк, перепелятник.
Из "свежих поступлений" певчих - луговые коньки, лесная завирушка, остальное обычное (дрозды, зарянки, зяблики, юрки и т.п.). Сов не слышал, вероятно, из-за того, что ночь выдалась ветреная.
 
Погорячился насчет вчерашних свиристелей, их не тридцать, а штук триста. Наблюдал натуральнейший 9 с половиной недель в их исполнении. Снимки, конечно, запорол (но другого и не ждал).
 
Сегодня в Битцевском парке на прежнем месте та же трясогуска, но сфотографированная с экстендером х1.4, как, впрочем, и все остальные снимки:
http://www.scinet.ru/ptaha/130406.html
Растояние до сойки не менее 40м.
 
Сегодня в пойме Марьино-Братеево встречен светлый подорлик, похожий но запечетлённого Виктором Т. Ещё из интересного: канюк-7,
перепелятник-2, тетеревятник-пара, пустельга-пара, черныш-2.
Мой фотоальбом "Птицы" http://www.photosight.ru/users/429331/
 
Возникло желание съездить в Виноградовскую пойму. но я там ни разу не был и не знаю мест. Есть ли среди форумцев кто-нибудь, кто собирается туда в это воскресенье и к кому я мог бы напроситься в попутчики?
Ежели благодетель найдётся, прошу писать в личку.
Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 ... 36 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media