Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Весенние наблюдения - 2006

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 36 След.
RSS
Весенние наблюдения - 2006
 
И о ворОнах.

Вчера в 33-х домах по Профсоюзной было "собрание" серых ворон. С утра на верхушке одной березы у колодцев теплотрассы сидело 14 птиц. Далее они начали дружно каркать, и к ним прилетело сначала 6, а потом еще 8 птиц из соседних дворов. Все садились на одно дерево, две последних прилетевших - на соседнее. Через некоторое время они снова стали каркать, из соседних дворов им ответили, но прилетело всего 2 птицы. Дальше наблюдать не стала.

Обычно здесь держатся от 4 до 8-10 птиц. Гнездится две пары, обе уже замечены сидящими в гнездах.

Сегодня завтракая на кухне наблюдала безуспешную борьбу вороны с деревом. В течение 15-18 минут ворона пыталась оторвать ветку. Излазила все дерево, испробовала все ветки. Один раз ее практически сорвало с ветки при попытке дернуть посильнее. Но ни одна ветка вороне не поддалась. Рядом растут замечательно ломающиеся тополя. Зачем надо было выбирать для строительства гнезда ветки такого дерева, от которого даже я с трудом смогу их отломать (прочная пружинящая древесина).
 
В начале января 2005 г. в Калязинском р-не Тверской области в течении 5-7 мин. наблюдал скопление из более 100 вОронов. Перемещались плотными группами по 10-20 особей с ЮВ на СЗ. Насчитал 80 с чем-то штук, потом плюнул и просто любовался на пролетающую надо мной стаю ;)
 
Сегодня утром в Узком:
бпд (3 шт. - токуют), ворОны, ворон (1, конфликтовал с несколькими ворОнами)), галки, сойки (3-4), поползни (орут), пищухи, большаки, лазоревки, ополовники (3), полевые воробьи, чечетки (1), чижи (5, поют), зеленушки и щеглы (поют), клесты (2-3), снегири
 
Первая трясогузка! была отмечена час назад.
 
Цитата
Первая трясогузка! была отмечена час назад.
Здорово! Я вот сегодня в Узком специально искал трясогузок, зябликов и жаворонков - пока нету ;)
 
И в Красноярске не слыхать... прилет подзатянулся в этом году...
 
Сегодня первые гоголя прилетели.
 
А у меня сегодня добавилось вновь прибывших:скворцы,зяблики и певчие дрозды,
 
В обеденное время на опушке Битцевского парка:
http://www.scinet.ru/ptaha/300306.html
Как называется птаха (синичка?) на втором фото?
70-300 (F=300) x2
 
Цитата
В обеденное время на опушке Битцевского парка:
Как называется птаха (синичка?) на втором фото?
70-300 (F=300) x2

Лазоревка.
 
Вчера в Химках 17 свиристелей.
 
Цитата
Здорово! Я вот сегодня в Узком специально искал трясогузок, зябликов и жаворонков - пока нету ;)

В Марьино мигрантов пока тоже не видно. Только два канюка пролетели в южном  :( направлении.
Мой фотоальбом "Птицы" http://www.photosight.ru/users/429331/
 
Цитата
А у меня сегодня добавилось вновь прибывших:скворцы,зяблики и певчие дрозды,
УВАЖАЕМЫЕ ФОРУМЦЫ!!!!!
Большая просьба писать место наблюдений,   а то вот stepashka пишет интересные вещи а где все это происходило :confused:  :confused:  :confused:  :confused:  :confused:  :confused:  :confused:  :confused:
Спасибо всем.....
 
Цитата
вот stepashka пишет интересные вещи а где все это происходило :confused:
Пока нас немного, можно догадываться, что дело происходит в Вильнюсе. ;^)
 
som.от степашки,Живу я в Вильнюсе,Сегодня на работе слышал Юлу и не одного, Дело в том что биотоп как раз для его-опушка соснового бора и вокруг пещанные не плодородные почвы,Наблюдаю Юл в течении 3-х лет в этом месте(просто столько лет работаю в этой канторе)
 
В лесу Ново-Переделкино прежние обитатели:
http://www.scinet.ru/ptaha/010406.html
В ста метрах от своего гнезда истошно кричит тетеревятник, спрятавшись в кроне высокой сосны. Разглядеть его с тридцати метров не удалось, поэтому не удалось и сфотографировать, когда он стремительно метнулся прочь меж сосен со своего насеста.
Очень музыкальная птаха долго солировала на весь лес. Размерами она, как скворец. Сфотографировать её тоже не получилось.
 
Ездил в субботу на рыбалку на Вазузское вдхр (Смоленская обл, Зубцовский р-он),видел стайку из 4-5 б.трясогузок и трех жаворонков на дороге (не успел рассмотреть какие), на обратном пути вдоль рижской трассы на участке Зубцов -Шаховская много грачей и стаи скворцов.
 
в районе Сергиева Посада замечен одинокий чибис....

а в Талдомском (в окрестностях журавлиной родины) просто засилье канюков...
отмечены 3 особи.. (вдоль дорог.. от первой до последней менее 10км)

да, в тех же краях грачи, ночующие в своей колонии....
 
вот уже неделю, каждый день над моим домом косяки летают. Летят на северо-восток, те, что пониже пролетают, видимо гуси, шеи длинные и голос похож.
 
Вчера видел стайку из трех скворцов. И двух цапель(?) летящих почему-то с востока на запад.
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 36 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media