Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Весенние наблюдения птиц 2011

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 31 32 33 34 35 ... 37 След.
RSS
Весенние наблюдения птиц 2011, Весенние наблюдения птиц
 
Цитата
Ardea пишет:
Цитата
Наталья Абрамова пишет:

появились зуйки об.

Надо полагать, имеются ввиду малые зуйки.
ну да, я и их и имела в виду  :)
 
В эти выходные на лугу был вылет подёнок. Интересно было наблюдать, как низко, совсем как ласточки, летали над лугом стрижи. Отъедались... :)
Изменено: Денис Данилов - 16 мая 2011 16:52:51
 
Вот уж повезло им! :)
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
После 4-х дневного похоладания с ночными заморозками снова потеплело.Сегодня 5 часов 0 градусов,а 14 часов уже +18,ясно.
Из вновь прилетевших птиц сегодня замечены:
обыкновенные кукушки-2,
вертишейка-1,
чёрные крачки-8.
Кулик.jpg (308.79 КБ)
АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Котлас.
https://vk.com/birdskotlas
 
То, что подписано кулик - это большой улит.
ХМАО-Югра
 
Цитата
Дмитрий Штоль пишет:
У меня тоже поселились мухоловки. Позавчера (13 мая) прилетели, 14 появилась самка, 15 начали строить гнездо.

В синичнике стоит web-камера, интересные съемки постараюсь выкладывать здесь (тег "мухоловки-2011").
Спасибо огромное! Как они сложно друг с другом "разговаривают"!
 
Цитата
позывной пишет:
вроде как вчера иволги засвистели по деревне . Пока не видел .
Где деревня-то?
 
В последние несколько дней очень много птиц через нас летит. Сегодня утром видела большую стаю гусей и люди говорят, что птиц много летит.
Ленинградская обл. Выборг
 
16 мая. Утром +5, днем +9 гр., пасмурно с прояснениями.
Поля с перелесками.
Коростелей уже много; самцы с криками приближаются дру к другу, вероятно, прилетели самки.
Обыкновенные кукушки: самки, видимо прилетевшие 12 мая (самцы стали агрессивно друг к другу настроены), активно вокализируют; формируются пары.
Обыкновенные соловьи: медленно прибывают новые самцы (первый раз наблюдаю такой плохой прилет соловьев).
Обыкновенные иволги: продолжается прилет.
Зеленые пресмешки: продолжается прилет (на 5,0 км 3 самца).
Болотная камышевка: прилетел еще самец (на 5,0 км 2 самца); прилет задержался (в 2010 г. первая была 8 мая, в 2011 г. - 12 мая) и сильно затягивается.
Северная бормотушка прилетела, поет.
Серая славка: самка строит гнездо.
Лесные коньки: самцы резко снизили песенную активность; вероятно, самки сели на яйца.
Теньковки: то же, что с лесными коньками.
Скворцы: у загнездившихся первыми вылупились птенцы.
Дубоносы: взрослые стали летать за кормом парами (до этого были по одиночке); похоже, что появились птенцы (что-то рано :| )

17 мая. Утром +8, сейчас +12 гр., пасмурно, сейчас появились прояснения, утром временами слабый дождь.
Обыкновенные иволги: прилетели самки, разнополые особи гоняются друг за другом.
Черные стрижи: пара летает брачным полетом.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
У рябинника, которого фотографировал на той недели, вывелись птенцы.
P5180049_1.jpg (247.27 КБ)
г. Рязань
Дневник наблюдений: В лесах Мещеры
 
Цитата
Ardea пишет:
Северная бормотушка прилетела, поет.
Вот я удивляюсь: как они летят? В Украине даже в спиок орнитофауны не внесена как пролётная, а ведь должна бы? Или я чего-то не понимаю?
 
Цитата
voffka пишет:
Вот я удивляюсь: как они летят?.. Или я чего-то не понимаю?
Я тоже удивляюсь. И не понимаю! У нас ВАРАКУШЕК нет ни на гнездовании, ни на пролете! Почему? :o
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Стас пишет:
У рябинника, которого фотографировал на той недели, вывелись птенцы.
Хорошо так вывелись, аж из-под мамки торчат :)
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
18 мая. Утром +9 гр., пасмурно с прояснениями, днем +14 гр., переменная облачность, сейчас ясно.
С юго-западным ветром прилет улучшился (но не у соловьев):
Зеленые пересмешки - прилетела большая часть.
Обыкновенные иволги - прилетели, пожалуй, все.
Обыкновенные чечевицы - хорошо прибыло, но не знаю, будут ли еще, т. к. численность сильно скачет по годам.
Воронки - прилетели в массе, видимо, все.
Северная бормотушка - прилетел еще самец (на 5 км поют 2 самца)

Лысуха, видимо, сама разобрала построенное в начале мая гнездо и сделала его на новом месте (на этом прудике одна пара). Прихожу кладку сфоткать, а гнезда нет, зато новое в 25 м.

У зябликов и дроздов поголовно птенцы. У большинства рябинников слетки (рябинники у нас гнездятся только в парках на больших деревьях, поэтому птенцы покидают гнездо или гнездовое дерево уже довольно хорошо летая).

Воронки выбирают место для гнезд, осматривают старые гнезда.

Изгнанные с избранного места самкой болотного луня лебеди-шипуны (см. выше), ничтоже сумняшеся, решили не "париться" и заняли гнездо изгнанной ими пары шипунов (яйца тех съели, скорее всего, вОроны, гнездившиеся (сейчас у них молодые) в 300 м). Самка шипуна добавила в гнездо пару-тройку травинок - готово! Ну, я обалдел с такого належа! Теперь самец гоняет всех посещающих водоем лебедей, самка его подбадривает.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Ardea пишет:
Изгнанные с избранного места самкой болотного луня лебеди-шипуны (см. выше)...
Наглецы какие! :D Ну правильно: чего добру пропадать!
 
Что-то в этом году численностный подъем у славковых.
Садовая славка была очень редкой, на всю округу (активно обследуемая за гнездовой период пешком территория) гнездилась одна пара, а то и не одной. А в этом году поют уже 3 самца! Про весничек и теньковок я уже писал. Обыкновенных сверчков тоже прибыло по сравнению с прошлыми годами. Кстати, обыкновенные сверчки прилетели в нормальные сроки, и первые птицы, и основная масса. В отличие от болотных камышевок и обыкновенных соловьев (это не к тому, что соловьи славковые, а вообще).

19 мая. Перем. облачность, утром +9, днем +21 гр.
Провел учет коростелей в утренних сумерках (с рассвета хуже вокализируют): на 5 км 10 самцов; заодно посчитал соловьев: на 5 км 12 самцов.
Малые мухоловки прилетели, поют (это нормальные сроки прилета, они здесь всегда так поздно прилетают (а на Дальнем востоке из мухоловок прилетают первыми))
Воронки начинают строить гнезда.
У пары зеленушек птенцы.
У пары горихвосток-чернушек птенцы.
Вот, вроде, и все новости.
Изменено: Ardea - 20 мая 2011 10:58:37
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
только сегодня услышал соловья ,что происходит ? У скворцов уже птенцы пищат в скворечнике...
 
Во вчерашнее сообщения внес изменения.

20 мая. Утром +11 гр., пасмурно. После короткого сильного дождя сейчас ясно.
Со вчерашним теплым юго-западным ветерком нанесло остальных соловьев и серых славок.
:!: Спешу всех обрадовать: у нас ситуация с соловьями пришла в норму.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Вчера, Саратовская область, заросли камышей вдоль Волги, +28 ясно и солнечно:

1. Рыжие цапли - уже на гнездах
2. Серые цапли
3. Разные чайки и крачки
4. Индийские камышевки
5. Дроздовидные камышевки
6. Ремезы
7. Удоды
8. Усатые синицы
9. Камышницы
10. Лысухи
11. Чомги
12. Малые погоныши

Также много ондатр и болотных черепах
 
Цитата
driving пишет:
только сегодня услышал соловья ,что происходит ? У скворцов уже птенцы пищат в скворечнике...
Коллеги, всё-таки старайтесь писать, где происходит наблюдаемое вами явление. Вот сегодня впервые в этом году запел соловей около нашей конторы на Ростокинском проезде в Москве. Обычно они в первые дни мая запевают. В этом году во многих местах такая же картина. На Среднюю Волгу они ещё 2 мая прилетели, но распеваться начали во второй декаде только.
Страницы: Пред. 1 ... 31 32 33 34 35 ... 37 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media