Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Весенние наблюдения птиц 2011

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 26 27 28 29 30 ... 37 След.
RSS
Весенние наблюдения птиц 2011, Весенние наблюдения птиц
 
Забыл важную новость.
Вчера, 1 мая, наблюдал двойку воронков, летящую на северо-восток. И куда это они, против ветра, да в холод. Сегодня вовсе холодно, +4 гр.
Изменено: Ardea - 2 мая 2011 13:05:40
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
23.04.2011 катались на велосипедах в районе Завидовского запоаведника. Думал снять аистов, но их не оказалось на гнездах. Может не прилетели, а может кормились.
30.04.2011 тоже был там. Птицы сидят в гнездах, одна голова торчит.
Может  откладывают яйца, а может, насиживают?
 
Что за мухоловка? Белошейка или кто другой?
Рисунок1.jpg (108.71 КБ)
Украина, г.Киев
http://www.uabirds.org/
 
Цитата
Виталий пишет:
Что за мухоловка? Белошейка или кто другой?
Белошейка, а где снято?
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
Спасибо!
Украина, Донецк, один из городских парков.
Украина, г.Киев
http://www.uabirds.org/
 
Классное фото, Виталий!
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Я так понимаю, данный вид птицы вполне обычный. Но за все время моих наблюдений попался мне лишь второй раз. На этот раз повезло больше, нежели в прошлом году. Тогда изображение смазалось и вот что получилось...
Рисунок1.jpg (80.53 КБ)
Украина, г.Киев
http://www.uabirds.org/
 
Нижегородчина.
Наблюдала за вОронами. Прилетают два к соснячку на территории посёлка, где постоянно селятся грачи, ну и ворОны, видимо. Сидят на верхушке дерева, кру-крукают, потом их сгоняют ворОны, прямо нападают на них агрессивно. Предположила, что они высматривают птенчиков грачиных-ворОньих, гнездо-то у них не здесь, но явно где-то недалеко. Но вообще не знаю.... :|

 
Ленинградская обл. Выборг
 
Я как-то тоже наблюдал как вОрон подлетал к гнезду со слетками пустельги. Так его один(одна) пустельга приложил конкретно. Я помню, что вОрон аж перевернулся в воздухе когда пустельга врезалась в него.

А сегодня у работы наблюдал как за ворОной летели три трясогузки с ужасным треском. Тоже видимо прогоняли.
Изменено: Алексей (Fronton) - 3 мая 2011 14:55:44
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Сегодня видел вертишейку в парке...
 
3 мая. По-прежнему холодно. Ночью и до середины утра было ясно, поэтому выморозило до -2 гр., днем пасмурно, +5 гр.
Грачи: массовое вылупление птенцов.
Рябинники: вылупление птенцов; в некоторых гнездах птенцам, видимо, уже 2-3 суток, т. к. даже в холод родители вдвоем собирают корм.
Черные дрозды: у загнездившихся первыми (2 пары под наблюдением) вылупление птенцов. Еще одна пара, у которой вчера-сегодня должны были вылупиться птенцы, бросила гнездо, в нем вместо 5 обнаружил сегодня 2 яйца с ~10-дневными зародышами; похоже на разорение вороной, но почему-то уничтожены не все яйца, и оставшиеся 2 яйца птицы не продолжили насиживать.
Пролета и прилета нет, холодно, ветер северный. Задерживаются обыкновенные соловьи (кроме первых 2 самцов, прилетевших 26 апреля, никто не прибыл) и серые славки (ну, уж эти, видимо, будут ждать тепло).
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Виталий пишет:
Я так понимаю, данный вид птицы вполне обычный. Но за все время моих наблюдений попался мне лишь второй раз. На этот раз повезло больше, нежели в прошлом году. Тогда изображение смазалось и вот что получилось...
Я тоже такую птичку встретила, впервые. Очень шустрая,поэтому  фото плохое, но может признает кто. Перелетала с куста на куст стремительно.
Много соек, где они появляются, начинается ор, дрозды суетятся, нападают на соек. Один раз видела, как дрозд прогонял  белку, которая крутилась возле его гнезда.. Белка ретировалась. На другой день я вернулась, нашла гнездо, оно было пустое. Дроздов поблизости  уже не было.
IMG_6058.JPG (65.49 КБ)
IMG_6165.JPG (42.29 КБ)
 
Цитата
Виталий пишет:
Я так понимаю, данный вид птицы вполне обычный. Но за все время моих наблюдений попался мне лишь второй раз. На этот раз повезло больше, нежели в прошлом году. Тогда изображение смазалось и вот что получилось...
Цитата
Анна Зарипова пишет: Я тоже такую птичку встретила, впервые. Очень шустрая,поэтому  фото плохое, но может признает кто. Перелетала с куста на куст стремительно.
У Виталия на фото в сообщении #547- белошейная мухоловка,а у Вас черноголовая славка
Изменено: osprey - 3 мая 2011 20:02:34
 
В окрестностях  Иркутска за последние 3 дня появились черношейные поганки, малые зуйки, фифи, сибирские горихвостки, желтоголовые трясогузки, певчие и пестрые дрозды.
Изменено: igor_f - 4 мая 2011 14:29:07
Иркутск
 
на водоемах красноярска за последние три дня появились: красноголовые нырки (самцы), чернеть хохлатая,гоголь, широконоски, шилохвость, чирки трескунки и свистунки, лысуха. прилетели варакушки
IMG_0037.jpg (90.31 КБ)
IMG_0363.jpg (125.49 КБ)
IMG_0368.jpg (112.88 КБ)
IMG_0168.jpg (70.79 КБ)
IMG_0142.jpg (74.13 КБ)
 
4 мая. Похолодание продолжается, ночью и утром ясно, утром -4 гр. (опять, наверное, вишни не будет, на цвету мерзнет), днем пасмурно, +6 гр.
:!: Ура! После трехнедельного перерыва возобновился пролет гусей. (Гуменники в марте-начале апреля летели очень плохо, белолобые гуси - довольно хорошо; с 12 апреля по начало мая не было ни одного гуся.)
Пролет чаек получше стал. Зяблики и луговые коньки завершили пролет. Продолжается, несмотря на холод, прилет славок-мельничков.

4 км по полям с перелесками. Сводка по пролетным.
Рябинник - двойка
Певчий дрозд - одиночка
Деряба - одиночка
Лесной конек - стайка 3 ос.
Весничка - одиночка
Дубонос - 2 одиночки
Деревенская ласточка - 2 одиночки
Воронок - одиночка
Серая цапля - одиночка
Серый журавль - 5 двоек, одиночка, стайка 6 ос.
Гуменник - стайка 6 ос., стая ~80 ос., стая 255-260 ос.
Озерная чайка - двойка, стайка 8 ос.
Сизая чайка - одиночка, стайка 16 ос.
Клуша - стайка 4 ос.
Серебристая чайка - 3 одиночки
Чибис - двойка
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Наталья Абрамова пишет:
на водоемах красноярска за последние три дня появились: красноголовые нырки (самцы), чернеть хохлатая,гоголь, широконоски, шилохвость, чирки трескунки и свистунки, лысуха. прилетели варакушки
Судя по IMG_0368.jpg и домашние гуси тоже появились на водоёмах  :D  :D  :D  :D  :D
 
Цитата
Goldcrest пишет:
домашние гуси тоже появились на водоёмах
Да того и гляди - загнездятся на этом островке :)
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
4 мая
Приволжский район
Канал Волга-Уводь в районе д.Козлово (с одной точки)
+15°С, ясно, ветер переменных направлений
18:00-22:00

Луговой лунь - самец
Болотный лунь - самец
Обыкновеный канюк - 2

Серая ворона - 2
Грач  >10
Галка >10
Озерная чайка - 2
Сизая чайка - 3

Тетерев - 2 тока
Кряква - 3 селезня и 2 самки
Обыковенная кукушка - 3 (кукование)
Обыкновенный скворец - 15
Обыкновеная овсянка - 2
Белая трясогузка - 2
БПД - дробь

Большой кроншнеп - 1
Травник - 2
Бекас - 2
Чибис - 2
====================
повсюду слышались брачные звуки серых жаб.
Изменено: asterX - 5 мая 2011 10:17:16
_______Калинин Андрей_______
Приволжск (Ивановская область)
 
У пары черных дроздов, загнездившихся в заборе (одними из первых), 4 мая вылупились птенцы, все 5 в один день (обычно разница бывает). У певчих дроздов, загнездившихся в заборе (первыми), сегодня 5 мая вылупились птенцы. Самка - не то что черная дроздиха, слетает при каждом приближении. А черная сидит, пока рукой за клюв не потрогаешь. Черные все же намного более терпимы к людям.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
Страницы: Пред. 1 ... 26 27 28 29 30 ... 37 След.
Читают тему (гостей: 3)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media