Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Весенние наблюдения птиц 2011

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 37 След.
RSS
Весенние наблюдения птиц 2011, Весенние наблюдения птиц
 
Полевой воробей уже таскает стройматериал в гнездо, обустраиваемое в фонаре на парковой аллее... :)
IMG_0446_3.JPG (332.76 КБ)
 
Цитата
asterX пишет:
Вертишейка - самец (+крики)

Не рановато ли? :D
Мой фотоальбом "Птицы" http://www.photosight.ru/users/429331/
 
Цитата
Kostik пишет:
Цитата
asterX пишет:
Вертишейка - самец (+крики)
Не рановато ли?
Упс... Да, что-то я погорячился... Хто ж это был? :o
Птица очень пугливая, лазила по дереву, всё время пряталась от меня за стволом... Размером примерно с голубя. Или на щеке, или через глаз - длинная тёмная полоса. Окрас серо-коричневый. Сначала было принял за самку седого дятла, когда из-за ствола показалась голова, но потом смутило отсутствие зеленого в оперении и многочисленные рыже-коричневые штрихи по шее и бокам...
Послушал крики (не вертишейка), видимо седой или зелёный кричали, они рядом на деревья прилетали...
_______Калинин Андрей_______
Приволжск (Ивановская область)
 
Цитата
asterX пишет:
Цитата
Kostik пишет:

Цитата
asterX пишет:

Вертишейка - самец (+крики)

Не рановато ли?

Упс... Да, что-то я погорячился... Хто ж это был? :o

Птица очень пугливая, лазила по дереву, всё время пряталась от меня за стволом... Размером примерно с голубя. Или на щеке, или через глаз - длинная тёмная полоса. Окрас серо-коричневый. Сначала было принял за самку седого дятла, когда из-за ствола показалась голова, но потом смутило отсутствие зеленого в оперении и многочисленные рыже-коричневые штрихи по шее и бокам...

Послушал крики (не вертишейка), видимо седой или зелёный кричали, они рядом на деревья прилетали...
Размером с голубя? :o
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
asterX пишет:
Птица очень пугливая, лазила по дереву, всё время пряталась от меня за стволом... Размером примерно с голубя. Или на щеке, или через глаз - длинная тёмная полоса. Окрас серо-коричневый.
Какая-то странная птица у Вас выходит. Вообще, вертишейка размером с воробья домового; да и дятел седой заметно меньше голубя. По голосу же вертишейка похожа на малого пестрого дятла или пустельгу.
По стволам ползают и имеют привычку прятаться на противоположной от наблюдателя стороне дятлы, вертишейки по стволам не ползают, они только на ветках сидят, как "обычные" птицы.
Хотелось бы более подробного описания Вашей птицы, хотя она и так достаточно подробно описана, но есть подозрения, что не точно :)
Изменено: Ardea - 26 марта 2011 21:52:15 (опечатка)
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Ardea пишет:
Хотелось бы более подробного описания Вашей птицы, хотя она и так достаточно подробно описана, но есть подозрения, что не точно
Если завтра повезет и её снова увижу, попробую рассмотреть поподробнее, а так написал свои впечатления об этой птице, может что-то и не точно...
Скорей всего это самка седого, но какой-то нетипичной окраски...
_______Калинин Андрей_______
Приволжск (Ивановская область)
 
Сегодня, 26 марта, в Калининграде на пруду скопление пролетных озерных чаек 500-520 особей. Сизых единицы. Серебристых нет.
Нашел сильно истощенного самца кряквы, он плавал у берега с полным отсутствием реакции на происходящее вокруг. Прилетная местная лысуха (совсем не пугливая, городская, подпускает людей на 4 метра) клюнула его несколько раз в бок, он не среагировал. Я веточкой пододвинул его к берегу, взял в руки (тут и обнаружил, что тощий), посадил на берег. На ноги встать не может, совсем слабый. Временами приподнимает шею и делает глубокий вдох полуоткрытым клювом (затрудненное дыхание). Глаза мокрые, на прикосновение к ним не моргает (возможно, слепой).
Оперение вполне нормальное, слегка взъерошенное. Ну, ходить не может, думаю, надо его в воду посадить. Жалко, конечно, но птице явно недолго осталось. Посадил в воду, здесь он ногами работать может. Оживился слегка, доплывает до берега и хочет выйти на него, но нет сил. Ладно, посадил его на берег. Тут-то ворона и обрадовалась! Села в трех метрах над ним на ветку, ждет, пока я отойду. Вот, думаю, блин! Не будет тебе такой халявной жрачки; в смысле, жалко, чтоб по моей вине кряква, пусть и такая, от вороны погибла. Посадил утку опять на воду, она под мостик отплыла и засела там. На том мы с ней и расстались.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
р. Ворскла (граница Сумской и Белгородской областей)
За прошедшую неделю первые в этом году наблюдения белого аиста (20 марта), серого журавля (23 марта) и большой белой цапли (27 марта).
 
У нас в городском парке все стандартно...
Только сегодня к кормушкам прилетела стайка свиристелей. Сели на ели и клевали еловые почки...
IMG_0127_3.JPG (327.17 КБ)
IMG_0090_3.JPG (284.87 КБ)
IMG_0323_3.JPG (325.82 КБ)
IMG_0357_3.JPG (356.55 КБ)
IMG_0486_3.JPG (343.76 КБ)
 
27 марта, утро, восточная часть Царицынского парка.

БПД - 3
Ворон - 2
Пищуха - 4, пели
Поползень - 5
Свиристель - ~15, пролетела стайка

Вечером с балкона сфотографировал темного воробья (самка домового?). Для сравнения прикрепил фото, где рядом сидит обычная домовая воробьиха.
foto_16.jpg (170.32 КБ)
foto_17.jpg (215.07 КБ)
foto_18.jpg (182.38 КБ)
foto_19.jpg (200.44 КБ)
г. Пушкино, Московская обл.
 
Цитата
темного воробья
Клиент кочегарки.)))
Моя некомпетентность меня радует.
 
Цитата
Никохот пишет:
Клиент кочегарки.)))
:D  По прозвищу "Копченый"?
Пожалуй, проверить можно, поймав и искупав его, или хотя бы перышко отмыв.
г. Пушкино, Московская обл.
 
Вчера. Павловск Воронежская обл. (юг). Пойма рек Осередь и Дон.
Гуси (4 стаи всего до 500 птиц)
Канюк
Чибисы (стая на лугу до 100 птиц)
Полевые жаворонки (пролет?)
Скворцы
Большая синица
Полевой воробей
Зяблик
 
Пролет пока слабый. Похолодание. Хорошо летят только сизые и озерные чайки, набирают пролетную мощь рябинники и белобровики.
Вчера, 27 марта. Ясно. Утром -8 гр., днем +3 гр. Из интересного: лесная завирушка (одиночка, уже вторая; первая была уже довольно давно), клинтух (двойка), белая трясогузка (одиночка), белобровики (на 2,5 км одиночка, двойка, тройка, стайки 11 и 15 ос.)
Сегодня, 28 марта. Пасмурно. Утром -4 гр., днем 0 гр. Днем снег пошел. Наконец-то запели желтоголовые корольки и московки. Поет прилетная белая трясогузка. Белобровиков на 2,5 км 2 одиночки, стайки 3, 4, 9 ос.
Больше ничего особо интересного.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
В Ново-Переделкине под окном шесть скворцов. Звенят, как колокольчики.
 
Сегодня был по делам в г.Волжск. Видел белохвостика. Из окна конторы сфоткал. :D
IMG_0016_2.jpg (306.8 КБ)
 
Сегодня ездил по работе за город (в район Куртинского вдхр.). Птицы летят.
Полный список увиденного ниже:
Большая поганка
Малая поганка
Кряква
Широконоска
Свистунок
Лысуха
Хохотунья
Черноголовый хохотун
Озерная чайка
Черный коршун
Болотный лунь
Полевой лунь
Обыкновенный канюк
Курганник
Степной орел
Обыкновенная пустельга
Кольчатая горлица (строили гнездо)
Маскированная трясогузка
Степной жаворонок
Полевой жаворонок
Малый жаворонок
Хохлатый жаворонок
Скворец
Майна
Сорока
Галка
Грач
Черная ворона
Серая ворона
Серый сорокопут
Пустынный сорокопут
Буланый жулан
Черный дрозд
Чернозобый дрозд
Обыкновенная каменка
Пустынная каменка
Плешанка
Плясунья
Черноголовый чекан
Горихвостка-чернушка
Большая синица
Полевой воробей
Домовый воробей
Зяблик
Юрок
Обыкновенная коноплянка
Обыкновенная зеленушка
Буланый вьюрок
Обыкновенная овсянка
Белошапочная овсянка
Горная овсянка
Из-за пасмурной погоды в городе фотоаппарат не брал с собой, о чем потом пожалел, т.к. за городом было практически солнечно почти все время.
Изменено: shahin - 28 марта 2011 22:26:32
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Сегодня дважды видела пустельгу (с разницей в 3 часа). Возможно, одна и та же.
Серые вороны обдирают с тополей кору для гнезд (фото из окна).
DSC_1331.jpg (179.49 КБ)
DSC_1334.jpg (209.29 КБ)
DSC_1340.jpg (183.8 КБ)
МО, г.Юбилейный
 
Сегодня в Подмосковье на границе Смоленской области знакомые видели трех чибисов.Говорят, судя по виду птиц, очень замерзших.Даже и не шелохнулись при приближении машины.
 
28 марта 2011, Терлецкий парк, Москва, И-14

Среди двух десятков чечеток одна сильно похожа на пепельную - http://rbcu.ru/forum/messages/forum18/topic2126/message71866/#message71866
Стая свиристелей около дюжины от нечего делать прилетела на кормушки. Семечек не трогали, а минут пять окрестные кусты оклевывали неизвестно от чего.
На сломанных ветках образовались сосульки из замерзшего сока деревьев. БС и лазоревки их обкусывают, если не каплет, или пьют, если солнце попадает.
Издалека посмотрел, что серая неясыть по-прежнему в гнезде. Знакомые собачники рассказывали, что был налет ворон. Долго орали и бомбардировали отломанными ветками.
Непонятно,чего ждать. Посмотрел архивы. 24 марта 2007 встретил слетка в Филях. Андрей Гиришин видел слетков 19 марта 2009 в Останкино. Но сейчас погадок под дуплом нет. Когда могут разродиться?
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 37 След.
Читают тему (гостей: 2)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media