Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Весенние наблюдения птиц 2011

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 37 След.
RSS
Весенние наблюдения птиц 2011, Весенние наблюдения птиц
 
Клесты так чисто шишки не обрабатывают. Оставляют где-то наполовину на шишке чешуи.
ХМАО-Югра
 
Цитата
Hypotriorchiss пишет:
Клесты так чисто шишки не обрабатывают. Оставляют где-то наполовину на шишке чешуи.
А белки очень чисто обдирают, совсем голый стволик-кочерыжка и пучок чешуек на верхушке шишки. На том фото с шишками (#15) больше на клестов похоже; как раз основания чешуй остались на стволике.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Третья шишка практически без чешуй. И на вершине несколько чешуек.
Ни разу не встречал, чтобы клесты так чисто обрабатывали шишки.
ХМАО-Югра
 
Сегодня, Санкт-Петербург: ЦПКиО, Ушаковский мост, мост лейтенанта Шмидта
(синица и зеленушки поют)

Крохаль большой (32: самцы - 27; самки - 5)
Нырок красноголовый (одна самка)
Гоголь (2)
Морянка (одна самка)
Чернеть хохлатая (3 самки и 1 самец)
Кряква (ну очень много)
Морская чайка (3-4)
Серебристые и сизые чайки.

Лазоревка (20+)
Синица большая (много)
Сойки (4-5)
Буроголовая гаичка (1)
Вороны, зеленушки, голуби, воробьи (2 вида)
IMG_7326.JPG (410.24 КБ)
IMG_7191.JPG (399.87 КБ)
IMG_7274.JPG (481.98 КБ)
IMG_7211.JPG (392.01 КБ)
IMG_7252.JPG (294.9 КБ)
Москва, ФББ МГУ
 
и ещё :)
IMG_7026.JPG (328.44 КБ)
IMG_7075.JPG (421.31 КБ)
IMG_7294.JPG (350.77 КБ)
IMG_7111.JPG (323.5 КБ)
IMG_7132.JPG (315.15 КБ)
Москва, ФББ МГУ
 
Цитата
Алексей (Fronton) пишет:


https://picasaweb.google.com/lh/webUpl...4112367553



Почему-то ссылка вываливается на вход в пикасу, а не на ваши фото
Алексей
Москва
 
Цитата
ekopa пишет:
Почему-то ссылка вываливается на вход в пикасу, а не на ваши фото

Что-то перепутал.

А сейчас?

https://picasaweb.google.com/deep414K/Mar82011#
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Цитата
Алексей (Fronton) пишет:

А сейчас?



https://picasaweb.google.com/deep414K/Mar82011#

Сейчас сработала
а чайка на фото 9 одна из тех, что на предыдущих?
а так обе, несмотря на желтоногость, серебристые
Алексей
Москва
 
Цитата
Hypotriorchiss пишет:
Третья шишка практически без чешуй. И на вершине несколько чешуек.
Ни разу не встречал, чтобы клесты так чисто обрабатывали шишки.
А для моей картинки можете клестов подтвердить? Это Парк Победы, так что сомневаюсь, что вживую их там увижу (московки, пожалуй, еще менее вероятны), а шишки явно кто-то ел. :^)
 
Привет орнитологам! Если вас интересуют наблюдения из Краснодарского края, я к вашим услугам. Веду дневник с 2005 года.Район надбюдения Абинский и Новороссийский. Есть интересные моменты. Например, что делает желтоголовые корольки  в центре города Абинска, наблюдаю несколько дней подряд. Раньше я этих птиц выдела в сосновых насаждениях (лесные культуры) в окресности пос. верхнебаканского. Затем на окраине поселка, на сосне во дворе лесничества (при том их не смущало, что под деревом люди), еще была встеча в лиственном лесу - птицы осматривали ветки боярышника. И вот теперь, довольно далеко от леса я встречаю их вновь.
Сегодня меня порабовал своей песней дубонос. А вообще у нас весна и все поют. Ушастые совы, правда начали свои брачные крики (песнями их не назавешь) еще в конце января. Их у нас много, в зимний период на территории районной поликлиники мы насчитали около 120 особей. Днем их можно спокойно фотографировать,  они гроздями сидят на деревьях, но это только на  территории поликлиники (здесь наверно спокойнее-людям не до них), а так в городе они постоянно селятся на кладбище (у нас это место с вековыми дубами).
Два раза наблюдала в поселке Верхнебаканском на территории лесничества стенолаза, первый раз (летом) птица что-то искала на башне для цемента, второй раз зимой (во время сильного снегопада) на потолке авиадука (проезд под желездной дорогой). Пытались фотографировать, но света было мало, а фотоаппарат не соответствовал нашим требованиям.
 
Цитата
Sanya пишет:



Цитата  


Hypotriorchiss пишет:
Третья шишка практически без чешуй. И на вершине несколько чешуек.
Ни разу не встречал, чтобы клесты так чисто обрабатывали шишки.
А для моей картинки можете клестов подтвердить? Это Парк Победы, так что сомневаюсь, что вживую их там увижу (московки, пожалуй, еще менее вероятны), а шишки явно кто-то ел. :^)
На той фото, что Вы выкладывали, - клесты! (Я уже писал) :)
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Ardea пишет:
На той фото, что Вы выкладывали, - клесты! (Я уже писал) :)
Спасибо! А чем они от московок отличаются в этом смысле? :^)
 
Цитата
Ольга Семенова пишет:
Привет орнитологам! Если вас интересуют наблюдения из Краснодарского края, я к вашим услугам. Веду дневник с 2005 года.Район надбюдения Абинский и Новороссийский.
Здравствуйте, Ольга! Ваши наблюдения очень интересны! Для Краснодарского края есть отдельная тема, просьба писать там:
http://rbcu.ru/forum/forum19/topic376/
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
Цитата
ekopa пишет:
а чайка на фото 9 одна из тех, что на предыдущих?

Эти две чайки сфотографированы последовательно. Это одна пара чаек. И 9я фотка тоже одна из них. Просто они разлетелись, а мне хотелось фотку с опущенными крыльями
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Цитата
Sanya пишет:
А чем они от московок отличаются в этом смысле?
Честно говоря, не знаю, как выглядит шишка после поедания семян московкой, не присматривался. Но, очевидно, так сильно московка раздербанить шишку не может; просто отгибает чешуйки и достает семена.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
ekopa пишет:
а так обе, несмотря на желтоногость, серебристые
Чайки, хотя серебристые и бывают желтоногие, все же хохотуньи. Конец дистального первостепенного махового целиком белый!
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Ardea пишет:
Чайки, хотя серебристые и бывают желтоногие, все же хохотуньи. Конец дистального первостепенного махового целиком белый!

Чтобы не засорять ветку наблюдений, перенес вопрос про чаек в ветку "Чайка".
Изменено: Алексей (Fronton) - 8 марта 2011 22:13:30
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
В посту 26 шишки однозначно обрабатывались клестами. Хорошо видна разница в обработке шишки со снимком в посту 15.
ХМАО-Югра
 
Цитата
Hypotriorchiss пишет:
В посту 26 шишки однозначно обрабатывались клестами. Хорошо видна разница в обработке шишки со снимком в посту 15.
А Вы, Hypotriorchiss, непробиваемый. И хорошо! Потому как Ваша непробиваемость натолкнула меня на интересную мысль. (Разницу между шишками-26 и шишками-15 я видел, но то, что в #15 не белка, это точно.) И вот возникла мысль: шишки-то могли быть собраны на земле! Если так, то обработка, скорее всего, принадлежит ПОЛЕВКЕ.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Однако, в эту весну пролет очень бурно начался. Сегодня ясно, утром -4 гр., в середине дня +1 гр. (на солнце +8 гр.). Юго-восточный ветр заставляет птиц делать поправку, но они им воспользовались на всю катушку.
Заметно прибавилось больших синиц, черноголовых гаичек.
Летят, как и вчера, серые вороны, грачи, галки, чижи, полевые жаворонки, серые гуси. Жаворонки летят в значительно большем, чем вчера,  числе. Буквально ни минуты утром не проходило, чтобы не услышать позывку или пролетную песню.
:!: Прилетели местные полевые жаворонки, поют! Красотища!
Поет пищуха. Поет черный дрозд (неуверенно).
:!: Начался пролет и других видов. Летят скворцы (на 5 км стайки: 7 ос., 3 ос., 5 ос., 10 ос.), обыкновенные канюки (на 5 км одиночка, тройка), орланы-белохвосты (одиночка), большие бакланы (стайка 8 ос.), чибисы (на 5 км 2 одиночки, двойка, тройка, стая 21 ос.), вяхири (одиночка), клинтухи (стайка 4 ос.).
Попозже дам сводку на 3,5 км полей с перелесками и помещу фото.
Изменено: Ardea - 9 марта 2011 15:16:08 (опечатка)
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 37 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media