Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Зимние наблюдения 2010-2011

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 41 42 43 44 45 ... 49 След.
RSS
Зимние наблюдения 2010-2011, Наблюдение птиц в зимний период
 
Цитата
biologist пишет:
К моей кормушке серый сорокопут в последнее время стал наведываться как по расписанию. 20 февраля появился в 17.10 и сегодня тоже в это же время. Обычно нападает на тех синиц, которых застанет на верхушках деревьев, а также на самых нервных, которые от волнения не могут тихо посидеть на месте и начинают вертеться. Синица от него удирает перепархивая с ветки на ветку, и он за ней, по тем же веткам. Остальные в этом время сидят в застывших позах кто где и даже не шелохнутся. Только когда он улетает, минут через 5, все как по команде "отомри" снова начинают двигаться.
Да довольно типичная картина для синиц. Я раньше работал в одной компании и кормил синиц и воробьев прямо из окна офиса. Обычно если увижу, что синицы замерли на ветках уже точно знаю ястреб пожаловал. И так и сидят неподвижно пока он не исчезнет. Сорокопуты к нам прилетают только в апреле.
Средний Урал
 
Самку седого дятла можно и в ф/определитель.
ХМАО-Югра
 
Утро 23 февраля в Царицынском парке и окресностях тамошнего горнолыжного спуска:
БПД - 3, таскали орехи из комушек
Средний пестрый дятел - 1
Зеленый дятел - 1
Пищуха - 1
Поползень - 4
Снегирь - ~15
Свиристель - ~15, пролетела стайка
Рябинник - 4, сидели по одному в разных местах
Белобровик - 1

Зеленый дятел охотно откликался на запись голоса, но дистанцию не сокращал, а перелетел на дерево в то место, где у него дупло выдолблено примерно на высоте 12 м. Интересно, что метром ниже, на той же стороне дерева есть еще два аналогичных круглых отверстия.
foto_07.jpg (147.09 КБ)
foto_08.jpg (183.85 КБ)
foto_09.jpg (135.26 КБ)
foto_10.jpg (123.75 КБ)
г. Пушкино, Московская обл.
 
Блин, вот облом! Вчера днем и всю ночь валил снег. Ночевал за городом у приятеля (присматриваю за домом, пока он с женой в отъезде). Утром выглянул на улицу - птиц поналетело! :o  Стайки арчевых дубоносов, чижей, зябликов, зеленушек, черные и чернозобые дрозды, синицы. И все в 1-4 м от окон. И солнышко с утра выглянуло. Снимай, не хочу! А нечем.... :cry:  Фотоаппарат дома.... :cry: В таких чувствах и уехал на работу.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
М-да, неплохо было бы посмотреть на арчовых дубоносов. А то даже в сети не найти их фото в хорошем качестве.
Изменено: Hypotriorchiss - 24 февраля 2011 15:44:41
ХМАО-Югра
 
Цитата
shahin пишет:
Блин, вот облом! Вчера днем и всю ночь валил снег. Ночевал за городом у приятеля (присматриваю за домом, пока он с женой в отъезде). Утром выглянул на улицу - птиц поналетело!   Стайки арчевых дубоносов, чижей, зябликов, зеленушек, черные и чернозобые дрозды, синицы. И все в 1-4 м от окон. И солнышко с утра выглянуло. Снимай, не хочу! А нечем....   Фотоаппарат дома....   В таких чувствах и уехал на работу.
Закон орнитологической подлости работает всегда! Редко его удается обойти. Если нет фотоаппарата, то обязательно что-нибудь интересное будет. Проверено на себе несчетное количество раз. Успокаиваю себя в таких случаях тем, что если бы был фотоаппарат, то никого интересного не увидел бы :)
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Мороз стоит. Утром -20. Завтра обещают, вроде, потеплее. Но сегодня птиц как никогда мало. Только вот большие синицы уже не могут без песен, лазоревки плоховато поют, черноголовые гаички пока не могут начать петь после того как заглохли с морозами. Зяблик с 21 февраля на том же месте. Еще на сливе воды с дамбы шипун держится с 21 февраля. Сегодня хотел накормить его овсяными хлопьями. Не ест, ни с рук, ни со льда. Не боится совсем, только шипит. Двигаться не хочет, на несколько секунд голову из перьев высунет, если побеспокоить, и опять убирает. Когда хотел накормить встал, но сразу лег. Видно, что чувствует себя прекрасно, только энергию экономит.  Водная растительность ему вполне доступна, лебедь лежит на краю льдины и может достать ее, не сделав и нескольких шагов.
Так вот. На 3,0 км, кроме разных синиц, которых немного, были такие встречи:
Ворон - пара на гнезде
Сорока - одиночка
Черный дрозд - одиночка
Чиж - одиночка
Чечетка - стая ~65 ос. (порадовали, с декабря таких стай не было)
Снегирь - одиночка
Перепелятник - один
И все.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
23 февраля. Квадрат З-13, Измайловский парк Москвы между Декоративными прудами и м.Измайловская.
Самка черного дрозда долго кормилась на рябине.
В этом же квадрате множество снегирей и дважды замечен ястреб, очень светлый, по размеру - точно с ворону, которая его гоняла.
 
Цитата
VictorT пишет:
дважды замечен ястреб, очень светлый, по размеру - точно с ворону, которая его гоняла
Самец тетеревятника.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Полынья на пруду, где я веду наблюдение за утками и чайками, с морозами сократилась до размеров примерно 5 м на 1 м. Еще несколько дней назад там было 80 крякв. А вчера, 23 февраля, была только одна пара; птицы активно :) спаривались.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Hypotriorchiss пишет:
М-да, неплохо было бы посмотреть на арчовых дубоносов. А то даже в сети не найти их фото в хорошем качестве.
Илья в прошлом году неплохо снял их у нас.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
Ardea пишет:
Цитата
shahin пишет:

Блин, вот облом! Вчера днем и всю ночь валил снег. Ночевал за городом у приятеля (присматриваю за домом, пока он с женой в отъезде). Утром выглянул на улицу - птиц поналетело!   Стайки арчевых дубоносов, чижей, зябликов, зеленушек, черные и чернозобые дрозды, синицы. И все в 1-4 м от окон. И солнышко с утра выглянуло. Снимай, не хочу! А нечем....   Фотоаппарат дома....   В таких чувствах и уехал на работу.

Закон орнитологической подлости работает всегда! Редко его удается обойти. Если нет фотоаппарата, то обязательно что-нибудь интересное будет. Проверено на себе несчетное количество раз. Успокаиваю себя в таких случаях тем, что если бы был фотоаппарат, то никого интересного не увидел бы :)
А ведь хотел прихватить его с собой! Потом посмотрел на погоду и передумал. И, как оказалось, прогадал. Ну ничего, сегодня специально заехал домой и прихватил с собой аппаратуру. Днем погода вроде начинала портиться опять, но уже сейчас прояснилось. И мороз стукнул -22! Думаю, птицы завтра здесь будут! Пусть только попробуют не быть! :) У приятеля на участке плодовые деревья с какими-то остатками и какая-то растительность с семенами. В самый раз для подкормки. А дрозды черные из собачьих мисок прям едят. Хоть в таком натюрморте и фотографируй. :)
Изменено: shahin - 24 февраля 2011 23:16:53
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Фотосессия прошла удачно, правда не всех удалось снять. И птицы были не у самого дома, как вчера. Пришлось по всему району за ними гоняться. :)  А в районе были замечены: кольчатые горлицы, майны, серые вороны и сороки, черные дрозды, чернозобые дрозды, арчевые дубоносы, урагусы, зяблики, юрки, зеленушки, седоголовые щеглы, чижи, красношапочные вьюрки, большие синицы, полевые и домовые воробьи. На работу сегодня забил и не пошел. :)  Фотки чуть позже закину.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Нашел материал про Московский приход весны.

Как-то я резво прокомментировал новость про то, что сирийский дятел в Москве не встречается, а потом задумался, а так ли это... Подскажите, есть ли регистрации?

У меня дома есть Атлас птиц Москвы и Подмосковья, но то дома... А нужно бы сейчас.
Узнай, какие редкие птицы прилетели в Беларусь! https://www.facebook.com/birdingbelarus
 
Сегодня морозить продолжает, утром -19 гр. Однако лазоревки распелись получше. И запел по-весеннему на всю катушку черный дрозд. Грачи и зеленушки что-то не летят, совсем замерзли, наверное; уже поздно для них  :( Обычно неделей раньше прилетали.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата

Как-то я резво прокомментировал новость про то, что сирийский дятел в Москве не встречается, а потом задумался, а так ли это... Подскажите, есть ли регистрации?

У меня дома есть Атлас птиц Москвы и Подмосковья, но то дома... А нужно бы сейчас.

Кхм... Как держатель переходящего красного знамени самого северного наблюдения сирийского дятла сообщаю, что не то, чтобы встречается, но два раза в Москве встречен был.
Первый раз, кажется, Константин Ковалев в Братееве, а мне повстречался позже в Терлецком.
В Атлас не вошел. Это уже после Атласа было.
 
Цитата
VictorT пишет:
Цитата


Как-то я резво прокомментировал новость про то, что сирийский дятел в Москве не встречается, а потом задумался, а так ли это... Подскажите, есть ли регистрации?



У меня дома есть Атлас птиц Москвы и Подмосковья, но то дома... А нужно бы сейчас.



Кхм... Как держатель переходящего красного знамени самого северного наблюдения сирийского дятла сообщаю, что не то, чтобы встречается, но два раза в Москве встречен был.

Первый раз, кажется, Константин Ковалев в Братееве, а мне повстречался позже в Терлецком.

В Атлас не вошел. Это уже после Атласа было.
Спасибо, Виктор! Значит, я сказал почти что правду! ;-)
Узнай, какие редкие птицы прилетели в Беларусь! https://www.facebook.com/birdingbelarus
 
Цитата
shahin пишет:
Фотосессия прошла удачно, правда не всех удалось снять. И птицы были не у самого дома, как вчера. Пришлось по всему району за ними гоняться. :)  А в районе были замечены: кольчатые горлицы, майны, серые вороны и сороки, черные дрозды, чернозобые дрозды, арчевые дубоносы, урагусы, зяблики, юрки, зеленушки, седоголовые щеглы, чижи, красношапочные вьюрки, большие синицы, полевые и домовые воробьи. На работу сегодня забил и не пошел. :)  Фотки чуть позже закину.
Вот нафотографировал! :)  Сразу и не обработаешь все. Завтра продолжу. Пока вот для затравки. ;)
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
shahin пишет:

Вот нафотографировал! :)  Сразу и не обработаешь все. Завтра продолжу. Пока вот для затравки. ;)
Ну поздравляю! :)
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
Цитата
Илья Уколов пишет:

 
Цитата  

shahin пишет:

Вот нафотографировал!   Сразу и не обработаешь все. Завтра продолжу. Пока вот для затравки.
 
Ну поздравляю!  
Присоединяюсь! :)
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
Страницы: Пред. 1 ... 41 42 43 44 45 ... 49 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media