Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Зимние наблюдения 2010-2011

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 40 41 42 43 44 ... 49 След.
RSS
Зимние наблюдения 2010-2011, Наблюдение птиц в зимний период
 
Сегодня в лесу:

https://picasaweb.google.com/deep414K/20022011#

снегири,
БС,
лазоревки,
рябинники,
сойки,
стайка чечеток.
Трехпалый дятел.
Вдоль леса, по лыжне, на солнышке
щегол.

От солнца БС сошли с ума -- такие песни. Такое разнообразие.
Изменено: Алексей (Fronton) - 20 февраля 2011 17:06:17
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Цитата
Алексей (Fronton) пишет:

Трехпалый дятел.
Алексей, а где это трехпалый? Что-то давно их не видел.
 
Цитата
VictorT пишет:
Алексей, а где это трехпалый?

Я тоже удивился. Обычно я его встречаю осенью.
Координаты пошлю в личку. Но нужно ехать на лыжах :D

Послал.

Я когда шел назад, он все еще стучал, но неохота было лезть по пояс в снегу :D
Изменено: Алексей (Fronton) - 20 февраля 2011 17:50:01
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Сегодня утром было -20 градусов, днем -13. У вас там синицы поют, а здесь они примолкли. Только домовые воробьи, отъевшись на кормушке, расчирикались. Грачи, которые прилетели и начали токовать в колонии с потеплением (13 февраля), по-видимому, сдали на юг; не видно их совсем. То были не местные зимующие (те все еще на своих местах держатся), а, наверное, зимовавшие недалеко к югу. Вот относительно рано и "нарисовались" и обратно улетели с морозами.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Сегодня, Санкт-Петербург (Екатерингоф, Приморский парк Победы, ЦПКиО):
- Тетеревятник (ну наконец-то и мне повезло :D )
- Зяблик (1)
- Снегирь (1)
- Пухляк (2-3)
- Лысуха (1)
- Большой крохаль (2)
- БПД (2)
А так же БС, лазоревки, сойки, ворОны, оба вида воробьёв, серебристые чайки, кряквы.
IMG_6434.JPG (378.5 КБ)
IMG_6322.JPG (256.45 КБ)
IMG_6182.JPG (195.36 КБ)
IMG_6307_.jpg (358.94 КБ)
IMG_6258.JPG (259.59 КБ)
Изменено: Дмитрий Травин - 20 февраля 2011 22:10:37
Москва, ФББ МГУ
 
На выходных кроме самого обычного - пищуха, желна (меня пугалась), бпд и мпд (первая не только сама отказывалась сниматься, но и  (дважды!)сгоняла из-под фотоприцела вторую). К кормушке снова притусили зеленушки и впервые за сезон снегири, по-прежнему появляются зяблики (на этот раз не меньше трех). В кормушечные кусты сирени набились зачем-то свиристели, такое впечатление, помет слизывали, старые потеки. Непонятненько.
 
Парк. Клесты-еловики (около пяти), чечётки (с десяток), чижы (с десяток), БПД (3), снегири (с десяток в разных местах, у кормушек 5), БС-ки, пухляки, лазоревка, пищуха и конечно, длинохвостая неясыть :) Ну, вороны, галки, голуби, полевые воробьи - этих не считаю...
БПД разделили территорию парка на 3 сектора по наличию елей. Один - у библиотеки, второй - у мемориала воинской славы, второй - у памятника Ленину. У каждого своя "кузница". Каждый с остервенением гоняет клестов со "своих" елей. БС, пухляки и снегири (первый раз услышал) поют.
 
Вчера на кормушке вместе с большими синицами, лазхоревкой, полевыми воробьями и галками кормились 2 свиристеля!
Ели сало!!! Не похоже на них.
 
Цитата
Aleksandr Chm пишет:
Вчера на кормушке вместе с большими синицами, лазхоревкой, полевыми воробьями и галками кормились 2 свиристеля!

Ели сало!!! Не похоже на них.
Яки же афганцы не любят сало! :D
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
[QUOTE]Hypotriorchiss пишет:
Найти гнездо вОрона в зимних условиях (при высоком снежном покрове) - задача не из простых. Но вполне осуществима, к тому же в "полуантропогенном" ландшафте, это сделать значительно легче.[/QUO
В больших городах на очень крупных заводах ВОроны могут гнездиться. У нас на заводе они гнездятса. Гнездо, канищна я не видел, но тот факт, что ВОроны летают в течении дня всегда в одну и ту же сторону, по-моему доказывает наличие гнезда в районе завода.  Летом появляется и сам выводок. Завод у нас очень большой много всяких пустошей и целых рощ, а наличие на заводе охраны и малое количество людей в течение дня создает подходящие условия для гнездования большого количества видов. Перечислю те виды, которые 100% гнездились в последние годы: Соловей, ВОрон, Пустельга, Чеглок, Дрозды-белобровики и рябинники. И не поверите, поздней осенью забегают белки, но не каждый год, а когда у них миграции.
Вот фото Норки, но не на заводе, а за городом. Снято на днях t-25 гр. Выкладываю сдесь, потому что сам удивился способу передвижения этого зверя. Посмотрите подойдя к крутой горке ( метра три высотой) зверь не побежал вниз по склону, а скатился на пузе. Почему я уверен, что это норка, потому что следы пропали у воды.
DSC01325.JPG (310.12 КБ)
Изменено: ypticaslabay - 21 февраля 2011 09:56:49
Средний Урал
 
Да, и забыл написать, в субботу в парке видел зайца! И не где-то на отшибе, а в яблоневом саду, рядом с жилыми кварталами. Выдали воробьи и синицы, засевшие там, где их, вроде, не должно быть - в стороне от кормушек. Подумал - может, над сычиком каким, всматривался, всматривался в куст, как из под него вылез зайц и удрал. Жаль, снять не удалось.
Следов в этом сезоне очень много, особенно с осени было, но вижу после перерыва в три или четыре года первый раз.
 
Сегодня, 21 февраля. Ясно, утром -22 градуса, днем -16 гр. Ветра нет. Большие синицы распелись, лазоревки плохо поют, черноголовые гаички уже с неделю как перестали петь (приморозило). 3,3 км по полям с перелесками.
Свиристель - стайка 29 особей
Ворон - пара на гнезде (первый раз в этом году эту пару на гнезде вижу)
Серая ворона - одиночка
Сорока - одиночка
Рябинник - 2 одиночки
Деряба - 2 одиночки
Черный дрозд - 2 одиночки
Большая синица - 2 одиночки, 2 двойки
Лазоревка - одиночка
Черноголовая гаичка - 2 одиночки, двойка
Чиж - 2 одиночки, 2 двойки, стайка 5 ос.
Большой пестрый дятел - один
Малый пестрый дятел - один
Перья чижа (свежевыдранные), очевидно, пойманного перепелятником.

В городе - ура!!! порадовал! - зяблик
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
синичка смотрит что за дятел долбит её сало  :)
 
И еще забыл - в воскресенье на Сетуни в л-5 зеленушка пел настоящую весеннюю песню, длинную, с руладами и трелями, не просто "фю-фю-рррррьрьрьрьььь". :^)
 
К нам сегодня с утра прилетала стайка снегирей (насчитала 6 штук), очень давно я их не видела :)
Тульская обл., г. Щёкино
Изменено: Екатерина Карцева - 22 февраля 2011 14:02:15
 
Сегодня на Сходне наблюдал спаривание крякв.  По Сходненскому Ковшу в небольшом количестве кормятся непугливые щеглы, сегодня впервые за сезон видел пару чечеток. Желающие сфотографировать зимнего скворца пожалуйте на Волхонку к ХХС. Ест из рук, как и воробьи, в чьей стае он живет.
Добавлю: рука в кадре принадлежит мне :D
скворец.jpg (41.97 КБ)
Изменено: doc - 22 февраля 2011 15:18:26
 
Цитата
ypticaslabay пишет:
Вот фото Норки, но не на заводе, а за городом. Снято на днях t-25 гр. Выкладываю сдесь, потому что сам удивился способу передвижения этого зверя. Посмотрите подойдя к крутой горке ( метра три высотой) зверь не побежал вниз по склону, а скатился на пузе. Почему я уверен, что это норка, потому что следы пропали у воды.

Честно говоря, не знаю как зимой себя ведут норки, но вот для выдры очень характерен такой способ передвижения. А следы у них похожи, только у выдры раза в 1,5 больше расстояние между "шагами".
Краснодарский край и Республика Адыгея.
 
К моей кормушке серый сорокопут в последнее время стал наведываться как по расписанию. 20 февраля появился в 17.10 и сегодня тоже в это же время. Обычно нападает на тех синиц, которых застанет на верхушках деревьев, а также на самых нервных, которые от волнения не могут тихо посидеть на месте и начинают вертеться. Синица от него удирает перепархивая с ветки на ветку, и он за ней, по тем же веткам. Остальные в этом время сидят в застывших позах кто где и даже не шелохнутся. Только когда он улетает, минут через 5, все как по команде "отомри" снова начинают двигаться.
Untitled-1.jpg (154.64 КБ)
самый западный город Челябинской области
 
Цитата
Alexander Perevozov пишет:
Честно говоря, не знаю как зимой себя ведут норки, но вот для выдры очень характерен такой способ передвижения. А следы у них похожи, только у выдры раза в 1,5 больше расстояние между "шагами"
Скорее всего, у Вас на фото норка все-таки
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Седые дятлы на Царской пасеке в Измайлово

Два седых дятла на территории пасеки. Но обычно в зоне видимости только одна птица. Кормятся ягодами на экзотических деревьях, в т.ч. на бархате амурском.
Интересно, что скорее всего обе птицы - самки. Не 100%. Когда одновременно были видны обе, не определялось. Но всякий раз подлетавшая ближе птица оказывалась самкой. Пугливы. Если улетали с участка, то подолгу не возвращались.
Страницы: Пред. 1 ... 40 41 42 43 44 ... 49 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media