Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Зимние наблюдения 2010-2011

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 49 След.
RSS
Зимние наблюдения 2010-2011, Наблюдение птиц в зимний период
 
Цитата
Ardea пишет:
Возможно, что как раз напавшая птица была очень голодна и несколько обессилена. Поэтому и воспользовалась таким способом поесть, но не смогла таки забить жертву.
Вряд ли. А забить могла, ее же спугнули. Больные и ослабленные птицы скорее дохлых грачей начнут подбирать под деревьями. Сам такое наблюдал не раз.
Изменено: shahin - 19 декабря 2010 21:38:34
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Да, но мучалась, видимо долго.
Что-то я у автора находки (неясыти) не понял, насколько истощенной была жертва. Надо бы посмотреть по килю. Все ж интересно.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
shahin пишет:
Больные и ослабленные птицы скорее дохлых грачей начнут подбирать под деревьями. Сам такое наблюдал не раз.
Интересные наблюдения. Мне не доводилось такое видеть, хотя, действительно, если есть падаль, то легче ее добыть.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Сегодня наконец поймал в объектив скворца, который зазимовал в Москве у м."Кропоткинская".
скворец.jpg (324.92 КБ)
 
Вчера. Окрестности Павловска Воронежская область (юг).
Зимняк
Перепелятник
Седой дятел
БПД
Сизый голубь
Поползень
Большая синица
Пухляк
Снегирь
Зяблик (в стае полевых воробьев на окраине убраногоо поля подсолнечника)
Чиж
Полевой воробей
Обыкновенная овсянка
Сойка
Серая ворона
Ворон
Зяблик для нашего района новый зимующий вид. Для соседних отмечались, но у нас встретил зимой первый раз.
 
Птица сегодня погибла. Есть наотрез отказалась. Кусочки, которые я ей давал просто держала во рту, не глотала. Потом умерла. Очень жаль. Я её взвесил - 590 г. Длина тела 50 см.
самый западный город Челябинской области
 
Цитата
biologist пишет:
Птица сегодня погибла. Есть наотрез отказалась. Кусочки, которые я ей давал просто держала во рту, не глотала. Потом умерла. Очень жаль. Я её взвесил - 590 г. Длина тела 50 см.
Выходит, ваша птица - самец, притом не истощенный особо-то. Киль надо бы прощупать. Хорошо было бы вскрыть на предмет более точного определения пола, а также на возможность обнаружения причины смерти. Или Вы от нее уже избавились? Если куда-то передали, хорошо бы получить вышеозначенные данные от них.
Изменено: Ardea - 20 декабря 2010 21:56:21
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Господа орнитологи! Зяблики в эту зиму (словосочетание-то какое - "зяблики в зиму"), несмотря на ее суровость, ведут себя как-то некорректно. То есть улетать не хотят некоторые. Если кто-то возрастом посолиднее меня припоминает что-то похожее, напишите, пожалуйста. Судя по информации на форуме, они (зяблики) и в Москве нет-нет да и появляются.
Сегодня, 22 декабря. Утром -15 гр., снеговой покров ок. 42 см. 3,5 км
Свиристель - стая 22 ос., стая 40 ос.
Ворон - двойка
Сорока - одиночка
Рябинник - стайка 3 ос. (видимо, скоро совсем не останется)
Черный дрозд - в зимней норме
Лазоревка - 2 одиночки, двойка
Черноголовая гаичка - в норме
Пищуха
Полевой воробей - стая ок. 30 ос.
Зяблик - одиночка, стайка 10 ос.
Чиж - одиночка, 3 двойки, стайка 15 ос., стая ок. 150 ос., стая ок. 200 ос.
Чечетка - 5 одиночек, стайка 5 ос., стайка 7 ос., стая ок. 350 ос.
Зеленушка - стайка 3 ос.
Снегирь - одиночка, 3 двойки, стайка 12 ос.
Большой пестрый дятел
Малый пестрый дятел
Зимняк - двойка

В городе больших синиц относительно очень мало (за городом не наблюдалось вовсе), к кормушкам присматривается сойка, под кормушкой у соседнего дома кормится зяблик(!)
Изменено: Ardea - 22 декабря 2010 15:25:35
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Зяблики не только в эту зиму. Зима у нас пока не суровая. Вот в январе 2008 у кормушки жили несколько зяблов. А январь тот был морозный. И вчера зяблиху видел.
Дубна, Московская обл.
 
Спасибо!
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Молодая самка черного дрозда и свиристели. На одном из фото - обстрел :)
T_merula.jpg (182.26 КБ)
Bombycilla.jpg (55.2 КБ)
B_bombycilla.jpg (96.21 КБ)
Изменено: Ardea - 22 декабря 2010 15:52:33
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Вчера 22 декабря, Сходненский Ковш и рядом с ним, кв. Г1
Утром было светло, иногда выглядывало солнце. На усиление инсоляции воробьи отреагировали настоящей "свадьбой", но, видимо, брак оказался фиктивным, все быстро разлетелись. Активность проявили и сороки. По 6-8 птиц они пытались организовать в воздухе наподобие ленты и нарезали над Оврагом неправильной формы круги. Охоту тетеревятницы увидеть не удалось, но она со своей свитой несколько раз мелькала между домами.
Около 50 рябинников методично пытались "прикончить" все плоды всего на двух рябинах, хотя рядом растет два десятка рябин с более аппетитными (на мой взгляд) плодами. И наконец, среди рябинников, была отмечена, держащаяся все-таки чуть особняком птица другого вида. В прошлом году, когда отчитывался о зимних ночевках рябинников в Ковше писал о паре дроздовидного вида птица, устроившихся на отдых рядом с рябинниками, но тогда судить о виде можно было только по размерам птиц. И вот зафиксированный белобровик. По данным атласа "Птицы Москвы..." с декабря по февраль он в столице не фиксировался.
АВГ
PC229101-1.jpg (150.75 КБ)
PC229138-1.jpg (50.8 КБ)
PC229174-1.jpg (151.63 КБ)
PC229232-1.jpg (144.81 КБ)
PC229236-1.jpg (113.89 КБ)
 
Сегодня. Павловск Воронежская область (юг). Во дворе школы стая свиристелей.
 
У "Кропоткинской" продолжает держаться скворец. Снято мыльницей Кэнон S90, у которой  зум всего 2,5 с расстояния в 1 метр. Шел снег, мыльница пыхнула:-)
скворец.jpg (163.11 КБ)
Изменено: doc - 24 декабря 2010 19:14:50
 
Не особенно хорошо он, наверное, себя чувствует, если подпускает на такое расстояние.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Прекрасно. Полностью освоил законы воробьиной стаи. Когда корм есть у ларьков, пасется там, но, если воробышки получили сигнал из ресторана и начинают туда частями отлетать, летит с ними и не самый последний. Может быть у него чуть жирновато оперение, но это от вынужденных кулинарных предпочтений, фастфуд все-таки вокруг. Но он за собой ухаживает: трется о снег и чистится (на фото). Ночует, думаю, с воробьями под рифленой крышей пирожкового ларька, в нем жаркая печка. Сегодня дети шли с елки: и ему, и воробьям досталось из кулечков с "подарками".
IMG_0880-1.jpg (59.56 КБ)
IMG_0890-1.jpg (55.13 КБ)
Изменено: doc - 24 декабря 2010 22:44:50 (добавил фото)
 
В таком случае, я рад за него :)
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Забавный скворец. Хотелось бы надеяться, что он благополучно перезимует.
ХМАО-Югра
 
Сегодня день свиристелей. Видел несколько стаек в разное время. Может это одна стая, не знаю.
По пути в магазин за покупками видел пустельгу, где-то в 2-3х километрах от того места, где видел пустельгу в прошлое воскресенье. Может это быть той-же самой пустельгой? Мой сын сказал, что он часто ее видит там -- пересечение дмитровского шоссе и кольцевой дороги.
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Зимующий зяблик из Приморского парка Победы (Санкт-Петербург)
IMG_4070.JPG (266.75 КБ)
Москва, ФББ МГУ
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 49 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media