Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Зимние наблюдения 2010-2011

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 49 След.
RSS
Зимние наблюдения 2010-2011, Наблюдение птиц в зимний период
 
Я видимо единственный, кто еще не сфотографировал кедровку в ГБС. Сегодня наконец-то и я это сделал. Меня она удивила довольно большими размерами. Наверно отъелась на халявных харчах :D . Сидит и даже с места не трогается.

http://picasaweb.google.com/deep414K/11122010#

Свиристели
Рябинники
полевые воробьи
БС
лазоревка
пухляк
пара вОронов
перепелятник
БПД
Изменено: Алексей (Fronton) - 11 декабря 2010 21:43:59
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Недавно встретил В ЦПКиО (Санкт-Петербург) самца большой синицы с нарушениями пигментации
IMG_3683.JPG (203.67 КБ)
Изменено: Дмитрий Травин - 11 декабря 2010 22:47:23
Москва, ФББ МГУ
 
Сегодня 11.12.2010 Москва, ул. Летчика Бабушкина из окна:
Серая ворона-10
стая галок около 30
стая свиристелей окло 30 у соседнего дома нападала на рябину.
БС-10
Лазоревка -4
домовые воробьи 4
дрозды рябинники -2 ( позавчера была стая около 30)
IMG_9262.jpg (98.99 КБ)
IMG_9274.jpg (135.61 КБ)
IMG_9226.jpg (262.92 КБ)
 
Перетащил байдарку с вдхр. на Волгу. Поплавал у плотины. Утки пугливые, с 200 метров удирают. Итого вспугнул крякв сотни полторы, 5 гоголей, 3 чернети (наверное хохлатых (на фото)), одного большого крохаля, ниже на отмели одинокая красноголовая нырчиха. Из чаек сизые и серебрухи (наверное) На берегу 10 серых куропаток
kur_92.jpg (142.76 КБ)
merg_17.jpg (75.08 КБ)
larus_25.jpg (60.99 КБ)
ferin_19.jpg (40.22 КБ)
chern_18.jpg (22.09 КБ)
Дубна, Московская обл.
 
Около сорока чижей прилетели к кромке льда на водопой. Видимо пить это не совсем то же, что кушать снег. Пить из Волги не получалось из-за набегающей волнишки, чижи пили из мелких лужиц, которые волной наплескало. Появлялся и белохвостик. В соседнем дворе уже в сумерках обнаружил зарянку. Такое впечатление, что она заночевать собиралась прямо на земле у выступа стены. Сначала принял её за мышь.
orl_19.jpg (12.75 КБ)
spin_14.jpg (47.96 КБ)
spin_19.jpg (56.29 КБ)
zariank_70.jpg (44.85 КБ)
Дубна, Московская обл.
 
Цитата
ХРОМ пишет:
3 чернети (наверное хохлатых (на фото))
так и есть
bird-ID
 
Про кедровку в Москве:
http://glav-ryba.livejournal.com/140912.html
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
Цитата
Илья Уколов пишет:
Про кедровку в Москве:
Илья, а что слышно про других? В Терлецком, похоже, была пролетная. И направлялась она ровно в сторону Царской пасеки в Измайлово, откуда про нее докладывали. Кто-то встречал ее там в последние дни? Сам так и не добрался посмотреть.
 
Цитата
VictorT пишет:
Илья, а что слышно про других? В Терлецком, похоже, была пролетная. И направлялась она ровно в сторону Царской пасеки в Измайлово, откуда про нее докладывали. Кто-то встречал ее там в последние дни? Сам так и не добрался посмотреть.
Про других ничего не слышал. Хотя старался быть в курсе этой птицы в последнее время. Даже под Сергиев Посад ездил ее искать. Но в ГБС конечно проще всего.
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
Цитата
Илья Уколов пишет:
Про кедровку в Москве: http://glav-ryba.livejournal.com/140912.html
Представляю себе (по первому фото в ссылке) сколько уже "орешков" припасено живностью на черный день!..
Если так пойдет и дальше, то скоро в ГБС появятся орехово-арахисовые джунгли!   :D
_______Калинин Андрей_______
Приволжск (Ивановская область)
 
На прошлых выходных зарянку не видел, а в это воскресенье снова встретил. Второе фото к вопросу, кто клюет пшено. Зарянка - да. ;^)
robin19_101212.jpg (49.05 КБ)
robin18_101212.jpg (51.85 КБ)
 
Вот, и у вас зарянки зимуют  :) Интересно
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Сегодня. Павловск Воронежская область (юг). На работе во дворе школы на березе 23 чижа. Первая встреча этой зимой в Павловске.
 
Обильные снегопады сделали свое дело: черные дрозды переместились из окрестностей города в городские сады.
Заметил такое явление. Когда завершается пролет черных дроздов, среди местных оседлых и прибывших с севера на зимовку птиц соотношение полов оказывается сильно сдвинутым в сторону самцов. Специально не подсчитывал, но на вскидку самцы составляют около трех четвертей, а то и больше. Притом для взрослых птиц это хорошо поддается объяснению. Но ведь и среди молодых (им сейчас всего 5-7 месяцев) то же самое. Я предполагаю, что самки (взрослые и молодые) вообще отлетают далеко к югу, поэтому в более северных районах, куда относится и Калининградская область, создается повышенная концентрация самцов.  :?: Может быть, кто-то подтвердит мою версию или выскажет иное мнение.
Кстати, сегодня наблюдал группу черных дроздов, в которой было 6 самцов (2 взрослых и 4 молодых) и 1 самка. Два самца (взрослый и молодой) наравных клевали упавшее яблоко, попеременно отгоняя друг друга, и иногда третьему (молодому) удавалось ухватить кусочек. Еще два дрозда безнадежно ожидали своей очереди, остальные не проявляли к яблоку интереса.
P. S. У других видов зимой также наблюдается преобладание самцов, но не в таком количестве.
Turdus_merula.jpg (136.91 КБ)
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
По идее, для многих видов воробьиных штука известная. И скорее всего связана с бОльшим размером самцов + с их большей привязаностью к родному району. Так что вполне может быть.
Иркутск
 
Кстати, у зимующих б.синиц, в популяции также преобладают самцы.
ХМАО-Югра
 
Может, я говорю неверно, но я где-то читал, что это может быть связано,  с тем, что если самец зимует, а все остальные прилетают, то у него сильно больше шансов раньше занять хорошую территорию, а следовательно, успешнее размножится.

Кстати, в зимующих популяциях уток та же тенденция.
Изменено: Дмитрий Травин - 14 декабря 2010 19:06:03
Москва, ФББ МГУ
 
Цитата
Ardea пишет:
Я предполагаю, что самки (взрослые и молодые) вообще отлетают далеко к югу, поэтому в более северных районах, куда относится и Калининградская область, создается повышенная концентрация самцов. Может быть, кто-то подтвердит мою версию или выскажет иное мнение.
Может быть, кто-то подтвердит мою версию или выскажет иное мнение.
так и есть -
Цитата
igor_f пишет:
для многих видов воробьиных штука известная
На юге Украины преобладают самки и молодые во время зимовки, взрослых самцов единичные наблюдения и то во время миграции.
bird-ID
 
Цитата
Doratty пишет:
На юге Украины преобладают самки и молодые во время зимовки, взрослых самцов единичные наблюдения и то во время миграции.
Это Вы про черных дроздов? Спасибо большое! Вот реальное подтверждение моей версии!
Изменено: Ardea - 14 декабря 2010 21:30:38
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Дмитрий Травин пишет:
Может, я говорю неверно, но я где-то читал, что это может быть связано, с тем, что если самец зимует, а все остальные прилетают, то у него сильно больше шансов раньше занять хорошую территорию, а следовательно, успешнее размножится.

Кстати, в зимующих популяциях уток та же тенденция.
Ясное дело, что взрослый самец, зимующий на своей гнездовой территории или вблизи нее, займет по весне ее первым. Взрослые самки же часто возвращаются на свои гнездовые участки, где уже самцу желательно быть.
Остается непонятно насчет молодых самцов (дроздов). Для них пригодно такое же объяснение? Они еще неполовозрелые.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 49 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media