Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Летние наблюдения 2010

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 24 След.
RSS
Летние наблюдения 2010
 
Цитата
Александр Полухин пишет:
Наблюдения за колонией чёрных крачек, привели меня к мысли, что это самая стервозная птица
Вообще-то, долгие наблюдения мешают девичьим восторгам про нежных птичек. Все они те еще стервы при необходимости.
 
Цитата
VictorT пишет:
...Все они те еще стервы при необходимости.
На небольшом озере (с.Потаповское) 3 колонии птиц: сизой чайки, чёрной крачки, и речной крачки. Чёрные крачки - самые мелкие, но самые агрессивные. Забили всех :). Я в прошлом году в это время колесил по Карелии, нарвался на атаку сизой чайки. Снять не смог по причине отсутствия опыта. Стал наблюдать. Чайка атаковала всё, что шевелится, даже птенцов кряквы.
Здешние чайки, зашуганные крачками, уже не реагируют ни на что, даже на людей. Одна чайка, решила устроить гнездо между гнёздами чёрной и речной крачек :)  

Когда я, наконец, понял, как нужно снимать лобовую атаку, я попытался её спровоцировать. Не тут то было. Даже съёмка гнезда сизой чайки не вызвала никакой её реакции. Это полный кадр ФР400


P.S. Прошу прощения, к вопросу об этике (на белорусском форуме недавно запинали охотоведа, снявшего кормление птенцов канюка). Все снимки гнёзд, птенцов и т.д. я делаю с обочины асфальтированного шоссе не пытаясь подкрасться или спрятаться. Это совершенно не вызывает беспокойства у птиц.
P.P.S. Уж не знаю, что сподобило эту чайку организовать гнездо в самой гуще крачкиной колонии, но они (чайки) избрали очень интересную тактику. Пока чайка сидит, её не трогают. Но, время от времени самка поднималась с гнезда. Подняться и уйти от крачек легко. Но как сесть, когда они обрушиваются волной при приближении к их колонии?


Одна чайка ( явно по сговору :) ) на небольшой высоте, с резким криком, с небольшой скоростью пролетает над гнёздами крачек ...
Дальше - понятно :). Вся куча бросается на неё, а вторая чайка садится на гнездо совершенно спокойно.
Изменено: Александр Полухин - 10 июля 2010 07:31:36
Воскресенск М.О. злостный дилетант Kuvaldoff
 
Цитата
Александр Полухин пишет:
...P.P.S. Уж не знаю, что сподобило эту чайку организовать гнездо в самой гуще крачкиной колонии...
Такое часто встречается - колонии проще отбиться от нападающего ("гуртом і батька легше бити")  ;)
 
Цитата
voffka пишет:
...гуртом і батька легше бити...;)
Теперь побудительные мотивы понятны :) . Я так и подумал, что это - не исключительный случай. Сначала появилось гнездо речной крачки на окраине колонии чёрной (мордобои были те ещё :) ), а потом, точнёхонько между ними вклинилась чайка. И произошло: "Кто нам мешает - тот нам поможет!" :) . Потасовки между крачками прекратились, и они дружно накинулись на нового врага :) .
Несколько кадров скандальной хроники с Виноградовской поймы. Бинокль с собой не таскаю, а для разглядывания использую фотоаппарат. В то время, как кого-то снимал, довольно далеко возникла неслабая потасовка. Рефлекторно стал снимать. Чайка метелила болотную луниху.
Получи, фашист, по тыкве :) .
Когда чайка вышибла луниху за пределы контролируемой территории/акватории, в дело вступила ворона. И мордобой принял особо изощрённые формы. После этого несколько дней луниха даже не пыталась пересечь Нерскую. Паслась в районе Хлопков, в стороне от поймы :) .
Воскресенск М.О. злостный дилетант Kuvaldoff
 
Я опять ходил сегодня к бормотушкам. Похоже их там очень много - по крайней мере слышал одновременно штук пять из разных мест.

http://picasaweb.google.com/deep414K/10072010#

а так:

певчий дрозд
стайка ополовников
стайка щеглов
полевые воробьи
черныш
сер. мухоловки
поползни
б. синицы
слышал речного сверчка
стайка молодых ж. корольков.
Жена слыщала крапивника.
Изменено: Алексей (Fronton) - 10 июля 2010 18:27:48
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Цитата
Виталий пишет:

Думаю, что 5, и 6 - хохотунья, а вот 7, 8 похоже на средиземноморскую.

Не ошибся ли я?

Мне кажутся все средиземноморскими: мощные клювы, тяжелые квадратные головы, толстые ноги с короткой голенью и классический общий вид (передок от серебрухи, зад от клуши:))
Изменено: ekopa - 11 июля 2010 14:36:50
Алексей
Москва
 
Цитата
ekopa пишет:
Цитата
Виталий пишет:

Думаю, что 5, и 6 - хохотунья, а вот 7, 8 похоже на средиземноморскую.

Не ошибся ли я?

Мне кажутся все средиземноморскими: мощные клювы, тяжелые квадратные головы, и классический общий вид (передок от серебрухи, зад от клуши:))
Все ж клювики длинные, лбы покатые... Хотя 100% утверждать не стану, да и невозможно это по фотографии
 
Вот, посмотрите на этих особенно на двух последних
http://www.xs4all.nl/~daarruud/polen/michahellis.html
Алексей
Москва
 
М-да... Понятно, что ничего непонятно...
 
11-го июля в Милятине - Карачарове:
http://www.deryabino.ru/ptaha/110710.html
Четыре болотных совы по-прежнему на месте.
 
Цитата
сирота пишет:
11-го июля в Милятине - Карачарове:
http://www.deryabino.ru/ptaha/110710.html
Четыре болотных совы по-прежнему на месте.
А сколько всего аистят на гнезде было? Два или больше?
 
Рекордно большой выводок - шесть(!) аистят. Гнездо действует 33-й год. Деревня Высочки, Лотошинский район Московской области. 10 июля 2010.
_10-07-2010.jpg (353.73 КБ)
 
Цитата
Catrina пишет: А сколько всего аистят на гнезде было? Два или больше?
Ни секунды не было боле, чем разок навести объектив на гнездо, - либо садиться в подъехавшую машину, либо оставаться и ждать два часа автобуса. Судя по фото аистят трое.
В Карачарове на церкви никого не было видно с расстояния около километра. Скорее всего тамошние аистята уже летают.
Малых подорликов было трое. На фото, где лунь атакует подорлика, не видно второго подорлика, которого никто из двух луней почему-то не атаковал.
Ещё одна странность, - впервые за несколько лет в СЕРЕДИНЕ карачаровского поля встретил болотного луня и несколько болотных луней ближе к с.Карачарово. Раньше их встречал только в Дьякове.
Изменено: сирота - 11 июля 2010 20:59:29
 
Цитата
сирота пишет:
Ещё одна странность, - впервые за несколько лет в СЕРЕДИНЕ карачаровского поля встретил болотного луня и несколько болотных луней ближе к с.Карачарово. Раньше их встречал только в Дьякове.
А нам всегда попадались, причем во всех перечисленных местах. К тому же в окрестностях рыбхоза пар не меньше 2-х. Меня больше удивило отсутствие коршунов в ежегодных местах гнездования. А что там было с куликами?
Изменено: Sergio - 11 июля 2010 22:31:45
 
Цитата
Sergio пишет: ... Меня больше удивило отсутствие коршунов в ежегодных местах гнездования. А что там было с куликами?
Коршуна одного сегодня видел.
Всместо обычных десятками летающих чибисов сегодня повстречалась лишь пара.
Три каких-то крупных кулика просвители над головой, - не опознал.
Обычных для Карачарова журавлей сегодня встретил на дороге Авдотьино - Милятино.
Там же пара самцов лугового луня и пара канюков.
 
Цитата
сирота пишет:
Ни секунды не было боле, чем разок навести объектив на гнездо, - либо садиться в подъехавшую машину, либо оставаться и ждать два часа автобуса. Судя по фото аистят трое.
Показала фото аистологу Юрию Галченкову. Он сказал, аистят трое или четверо.
 
Сегодня видела, как лысуха строит гнездо, а подросшие лысушата ей помогают. Возможна ли у нас вторая кладка, или это просто урок ? Псковская обл.
Псковский р-он, устье р. Великой. Выделены птицы, впервые встреченные в сезоне.
 
У лысухи, птенцы первого выводка помогают в "воспитании" второго. Вторые кладки - это правило (в ваших условиях). У нас лысух нет, их наблюдал. Поведение описанное в посте - классическое.
Изменено: Hypotriorchiss - 12 июля 2010 16:27:19
ХМАО-Югра
 
Цитата
Hypotriorchiss пишет:
У лысухи, птенцы первого выводка помогают в "воспитании" второго. Вторые кладки - это правило (в ваших условиях). У нас лысух нет, их наблюдал. Поведение описанное в посте - классическое.
Спасибо !
Псковский р-он, устье р. Великой. Выделены птицы, впервые встреченные в сезоне.
 
Отмечал ли кто-нибудь увеличение численности черного дрозда в окрестностях Петербурга?
В парке Сергиевка под Петергофом едва ли не самая распространенная птица. Держится уверенно.
Подпускает на несколько метров.
IMG_0161_1.jpg (385.7 КБ)
Ленобласть.
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 24 След.
Читают тему (гостей: 2)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media