Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Мухоловки пеструшки в синичнике

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Мухоловки пеструшки в синичнике, Снято скрытой камерой (и не только)
 
Этой весной я установил в своем синичнике web-камеру с инфракрасной подсветкой. Удалось пронаблюдать строительство гнезда (началось в середине мая), потом я почти месяц отсутствовал и, вернувшись, застал 6 птенцов и одно яйцо (15 июня 2010 г), из которого птенец вылупился на следующий день. Дальше удалось снять кормление птенцов и покидание гнезда (2 июля).


Фотографии выложены здесь:

А здесь - видео:
Самка строит гнездо
Самка кормит птенцов
Еще одна сцена кормления самки
Птенец покидает синичник
Самка то ли кормит, то ли пытается выманить птенца
Кормление (или выманивание) продолжается
Еще один птенец покидает гнездо
Изменено: Дмитрий Штоль - 22 августа 2010 16:35:37
 
Цитата
Дмитрий Штоль пишет:
Этой весной я установил в своем синичнике web-камеру с инфракрасной подсветкой....
хорошее видео:)
bird-ID
 
Очень круто. Спасибо, Дмитрий!  :)
МО, г.Королев
 
Очень интересно. Только у Вас они покидая гнездо уже даже летают. В этом году наблюдал птенцов пеструшки (5 шт) сразу после покилания гнезда, так они не то что летать могли они и передвигались с трудом, каждая травинка была для них препятствием, да и по размеру они были меньше Ваших, но гнездо покинули дружно, есть просили громко...
 
Может, им что-то, в больших кавычках, "помогло" покинуть гнездо?
Иркутск
 
Цитата
igor_f пишет:
Может, им что-то, в больших кавычках, "помогло" покинуть гнездо?
Да врядли, гнездо в стволе березы на высотепримерно 120см от земли. Я регулярно снимал, как взрослые приносили корм и этот раз пришел поснимать, слышу кто-то пищит в траве, еле обнаружил малыша, думал случайно выпал, а потом в радиусе метров 5-10 нашел всех. Вот момент кормления одного из малышей на высоте сантиметров 20 над землей, забрался на релрево и то этот самый шустрый был.
IMG_3369_1.jpg (193.95 КБ)
 
Ну, если дупло на такой малой высоте, то между вашими посещениями выгнать птенцов из него могло что угодно...
Иркутск
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media