Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Летние наблюдения 2010

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 24 След.
RSS
Летние наблюдения 2010
 
Самка сирийского дятла
5.JPG (75.81 КБ)
Украина, г.Киев
http://www.uabirds.org/
 
Цитата
AleKon пишет:
Цитата
Алексей (Fronton) пишет:
конек - сидел на верхушке и совершал ток. полет как лесной, но по песне луговой. Я в сомнениях.
http://picasaweb.google.com/deep414K/20062010#
Да, вроде как, луговой, судя по фотографии - клювик маленький, бровки нет, мордочка детская, пестринки на боку у сидящего толстенькими кажутся, хотя вот пестринки-то видно не ахти.
По мне, так вполне лесной. Судя по тонким пестринам на боках. Да и клюв толстоват для лугового, на мой взгляд.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
AleKon, shahin. Про конька.У меня в кормане всегда лежит шпаргалка - записи Вепринцева на мобильном телефоне. Мне кажутся песенки этих коньков практически неотличимыми, но у этого конька отсутствовал элемент очень быстрое "тррррррррр". Мне показалось, что песенка больше похожа на лугового.
Буду считать его неопределенным :D

Качество не очень. Метров с 20-30.

Спасибо.
Изменено: Алексей (Fronton) - 20 июня 2010 22:15:40
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Сегодня прогулялся по лесу около дома. Нашел два дупла со скворчатами и одно с птенцами большого пестрого дятла.
Еще встретил пустельгу, зябликов, мухоловку пеструшку, желну, лесных коньков, большаков, серую славку, об. жулана, сороку, рябинников.
P6210062_1.jpg (256.66 КБ)
P6210113_1.jpg (206.08 КБ)
P6210133_1.jpg (152.98 КБ)
P6210116_1.jpg (189.93 КБ)
P6210083_1.jpg (231.43 КБ)
Изменено: Стас - 21 июня 2010 15:48:44
г. Рязань
Дневник наблюдений: В лесах Мещеры
 
Сегодня у меня день удачный на дятлов. Видел желну, зеленого дятла, БПД. Встретились черный дрозд, рябинник, мухоловка-пеструшка, кряква, большаки, лазоревки, пухляки, зяблики, серая славка, поползень, пищуха, пустельги.
P6220096_2.jpg (327.47 КБ)
P6220070_2.jpg (235.08 КБ)
P6220073_2.jpg (248.27 КБ)
P6220130_2.jpg (179.87 КБ)
г. Рязань
Дневник наблюдений: В лесах Мещеры
 
Навестил сегодня гнездо горной трясогузки. Теперь стало понятно, почему у них было одно яйцо и так поздно. В гнезде не птенец горной трясогузки, а кукушонок!!! Я как в первый раз посмотрел на снимок - думаю, что за уродец?! На горную трясогузку даже отдалённо не похож. Потом дошло - это же кукушонок!!! Вот мне везёт так везёт. Даже не верится. Я как прочёл книгу Мальчевского "Кукушка и её воспитатели", так с тех пор и мечтал найти кукушонка! Потрясающе!

Ещё мне удалось сделать серию снимков, как клёст-ёловик сорвал шишку. Так ловко он с ею орудовал, как попугай.

Ещё нашел гнездо лесной завирушки. Странно, что там ещё только яйца лежат, и никто не вылупился. Или гнездо брошено, или действительно так поздно загнездились. Хозяев гнезда поблизости я не видел.
1.jpg (399.91 КБ)
2.jpg (92.16 КБ)
3.jpg (158.86 КБ)
Изменено: biologist - 22 июня 2010 21:23:20
самый западный город Челябинской области
 
Цитата
biologist пишет:
Навестил сегодня гнездо горной трясогузки. Теперь стало понятно, почему у них было одно яйцо и так поздно. В гнезде не птенец горной трясогузки, а кукушонок!!! Я как в первый раз посмотрел на снимок - думаю, что за уродец?! На горную трясогузку даже отдалённо не похож. Потом дошло - это же кукушонок!!! Вот мне везёт так везёт. Даже не верится. Я как прочёл книгу Мальчевского "Кукушка и её воспитатели", так с тех пор и мечтал найти кукушонка! Потрясающе!
Вам действительно повезло! Надеюсь, удастся сделать качественные фото. Тут хоть ночуй у гнезда!
А мне так же повезло в прошлом году: http://club.foto.ru/gallery/photos/1356949/?&author_id=216553&sort=date&prev_photo_id=1305841
 
Сегодня я сделал получше снимки кукушонка. Для этого пришлось сколотить лестницу. Всего дней десять от роду, а уже умеет отпугивать! Я ему палец показываю, он на него бросается!
Вопрос: Это обыкновенная каменка?
P1040965.jpg (303.13 КБ)
Untitled-2.jpg (55.07 КБ)
Untitled-3.jpg (128.83 КБ)
самый западный город Челябинской области
 
Привет, друзья! Не могу никак зайти на форум под старым ником: "Slide" :evil: . Ну да ладно, история сегодняшних наблюдений следующая: селятся у нас во ВНИИСВ в г. Тверь на высотной части цеха ГЦВ вот уже лет 5-6 дневные хищники, которых многие работники цеха любят наблюдать, да не просто наблюдать, а уже считают их своими - "цеховыми"  :D  В этом году у птиц, видимо, мышиный год, т.к. в прошлом году вывели всего лишь 2 птенца, а сейчас целых 5 :) Многие смотрят - не нарадуются!  :{}
Вчера решился подлезть к ним поближе по пожарной лестнице. И результат не заставил себя долго ждать ;) Вот они наши красавцы!!! Единственное, хотелось бы вашего подтверждения что это обыкновенная пустельга ;) , а то я уже всем на работе растрепал о данном соколе 8) , а некоторые товарисчи с работы меня в сомнения вводят... Жду вашего вердикта ;)
48-IMG_0980.jpg (330.28 КБ)
49-IMG_0989.jpg (81.11 КБ)
50-IMG_1004.jpg (109.81 КБ)
52-IMG_1016.jpg (155.23 КБ)
 
Вячеслав Орос пишет:
Цитата
...хотелось бы вашего подтверждения что это обыкновенная пустельга
Подтверждаем!.. :)
_______Калинин Андрей_______
Приволжск (Ивановская область)
 
Цитата
biologist пишет:
Сегодня я сделал получше снимки кукушонка. Для этого пришлось сколотить лестницу. Всего дней десять от роду, а уже умеет отпугивать! Я ему палец показываю, он на него бросается!

Вопрос: Это обыкновенная каменка?
Да, каменка обыкновенная
 
Сегодняшние наблюдения.
Удод - 2
Зеленый дятел - 2
Желна - 1
БПД - 8
Пищуха - 1
Поползень - 1
Мухоловка-пеструшка - 3
Весничка - 12
Нашел гнездо рябинника и пеструшки.
P6250043_1.jpg (210.32 КБ)
P6250085.JPG (358.58 КБ)
P6250191_1.jpg (214.74 КБ)
P6250142_1.jpg (262.67 КБ)
P6250223_1.jpg (211.22 КБ)
г. Рязань
Дневник наблюдений: В лесах Мещеры
 
Сегодня - две прогулки. Днем, в страшную жару, по парку

сер. мухоловка
зеленушка,
певчий дрозд,
слеток бел. трясогузки

и затем вечером, по лесу

щегол
лесной конек
сер. славка
снегирь - я даже не успел поднести бинокль к глазам, как он улетел. Но это был точно снегирь
сер. мухоловка,
пролетели клесты-еловики,
какой-то куличек, слеток.
Изменено: Алексей (Fronton) - 26 июня 2010 22:38:16
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Цитата
Алексей (Fronton) пишет:
снегирь - я даже не успел поднести бинокль к глазам, как он улетел. Но это был точно снегирь
В мае я слышал снегиря (во Владимирской области). Хотя саму птицу и не видел.
 
Цитата
E.Troshkin пишет:
В мае я слышал снегиря (во Владимирской области). Хотя саму птицу и не видел.

Они ужастно неуловимые. Это мое первое наблюдение снегиря летом. Слышу их часто. Ну где нибудь - раз в три, четыре недели.
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Цитата
Алексей (Fronton) пишет:
Они ужастно неуловимые. Это мое первое наблюдение снегиря летом. Слышу их часто. Ну где нибудь - раз в три, четыре недели.
А на имитацию позыва не пробовали приманить? Интересно, есть ли разница в подолжительности жизни "северных" кочующих и "южных" оседлых снегирей? Читал, что они даже в Италии и Турции живут.
 
Цитата
E.Troshkin пишет:
А на имитацию позыва не пробовали приманить?
пробовал, без успеха.
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Похоже вылет у пустельги : вчера наблюдал более двух птиц, кричащих, в двух местах Истринского р-на (Кострово и Раково).
 
С 23 по 27 июня путешествовали на байдарках по реке Битюг между Старой Чиглой и Бобровом (Воронежская область Хреновской бор).  С нами А. Ю. Соколов - орнитолог за поведника "Белогорье". Эмоций масса!!!
Список видов:
Серая цапля
Рыжая цапля
Кряква
Чирок трескунок
Осоед
Черный коршун
Орлан-белохвост
Ястреб тетеревятник
Канюк
Орел карлик
Луговой лунь
Болотный лунь
Перепел
Коростель
Малый погоныш
Водяной пастушок
Серый журавль
Малый зуек
Черныш
Перевозчик
Черная крачка
Клинтух
Вяхирь
Обыкновенная горлица
Кукушка
Серая неясыть
Козодой
Черный стриж
Зимородок
Золотистая щурка
Удод
Вертишейка
Желна
Седой дятел
Большой пестрый дятел
Средний пестрый дятел
Малый пестрый дятел
Лесной жаворонок
Ласточка береговушка
Деревенская ласточка
Желтая трясогузка
Желтоголовая трясогузка
Белая трясогузка
Сорокопут жулан
Зарянка
Соловей
Варакушка
Луговой чекан
Черноголовый чекан
Черный дрозд
Певчий дрозд
Речной сверчок
Камышевка барсучок
Болотная камышевка
Тростниковая камышевка
Дроздовидная камышевка
Пересмешка
Садовая славка
Черноголовая славка
Серая славка
Пеночка трещотка
Серая мухоловка
Ополовник
Ремез
Московка
Большая синица
Лазоревка
Поползень
Обыкновенная овсянка
Камышевая овсянка
Зяблик
Зеленушка
Щегол
Чечевица
Обыкновенный дубонос
Домовый воробей
Полевой воробей
Скворец
Иволга
Сойка
Ворон
 
Сегодня вечером:

пара горихвосток - самец и самочка у гнезда
славка-мельничек -- никогда раньше не видел.
слеток рябинника - совершенно безбашенный, бегал в 20 см от ног.
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 24 След.
Читают тему (гостей: 2)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media