Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Весенние наблюдения 2010.

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 43 След.
RSS
Весенние наблюдения 2010.
 
Цитата
Александр Полухин пишет:
Сегодня первая пара цапель прилетела в Хлопковскую колонию. ...
К вечеру колония цапель заполнилась. Наблюдал очень красивое зрелище - около 20 птиц кружили над гнёздами.

Что-то в этом году сороки расплодились не в меру. Ну очень много. Может они тоже перелётными стали из-за такой зимы, и теперь стаями домой возвращаются :)
Изменено: Александр Полухин - 27 марта 2010 20:10:12
Воскресенск М.О. злостный дилетант Kuvaldoff
 
Цитата
Александр Полухин пишет:
К вечеру колония цапель заполнилась. Наблюдал очень красивое зрелище - около 20 птиц кружили над гнёздами.
А не поснимали?
Мельников Владимир
Иваново
 
Цитата
Мельников Владимир пишет:
А не поснимали?
Была одна проблема: это было чуть ли не у меня над головой - очень близко. Я мог телевиком ухватить максимум одну птицу. А другого объектива с собой не было. Да и, если честно, не стал бы я лезть в машину, менять его, рискуя вовсе пропустить подобное шоу. Я начал было снимать, а потом опустил аппарат и просто наслаждался зрелищем. :)
Воскресенск М.О. злостный дилетант Kuvaldoff
 
Зеленушки по вечерам вкалывают на елках очень активно, вчера штук 5 видел, один снегирь, пара чёрных дроздов.
Сорок в парках много. К нам пока почти никто не долетел...
Москва, ФББ МГУ
 
В полях в районе с. Остров-Беседы - много чибисов, полевых жаворонков, летают сизые,серебристые и озерные чайки. Обыкновенных овсянок видел штук 4-5, причем одна уже пела!  Из хищников видел пустельгу. Слышал и видел зябликов, белых трясогузок, коноплянок, зеленушек. Скворцов - толпы. Из врановых - сороки, галки, ворОны, вОроны. Из уток - кряквы, самка хохлатой чернети и гоголи.

На обратном пути заехал на Мытищинские карьеры - с Константином Тарабриным наблюдали - зябликов, белых трясогузок, поющих снегирей, скворцов, дробь самки белоспинного дятла. Озерные чайки уже на своих местах. Видели перепелятника - его гоняли ворОны. Ну еще можно упомянуть рябинников.
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
По сообщению Веры Штынды в Ульяновском Заволжье в окрестностях г. Димитровграда повсеместно слышны зеленушки. Видели несколько небольших стаек коноплянок, одного зяблика. Жаворонков в наших полях еще нет. Над головой пролетели 2 больших крохаля, 1 чибис. У самого моста через Черемшан встретили черноголового чекана(!).
Можно ли по фото определить подвид чекана: Saxicola torquata maura (западносибирский) или  rubicola (европейский)? Я бы, на всякий случай, не исключал и возможность залёта S. t. variegata - кавказского подвида. Хотя белое основание хвоста не просматривается.
чекан.jpg (130.12 КБ)
Изменено: Oleg - 28 марта 2010 15:47:30
 
Сегодня в пойме Оки. Летят чибисы, много овсянок, вдали наблюдал чайку, появились зяблики. Много ворон и сорок. Скворцов не видел.
P3280016_1.jpg (116.36 КБ)
P3280017_1.jpg (90.61 КБ)
P3280021_1.jpg (261.54 КБ)
P3280077_1.jpg (300.24 КБ)
P3280079_1.jpg (121.13 КБ)
г. Рязань
Дневник наблюдений: В лесах Мещеры
 
Цитата
Oleg пишет:
Можно ли по фото определить подвид чекана: Saxicola torquata maura (западносибирский) или  rubicola (европейский)? Я бы, на всякий случай, не исключал и возможность залёта S. t. variegata - кавказского подвида. Хотя белое основание хвоста не просматривается.
maura. У европейских воротник белый не так развит. У кавказского низ светлее.
Изменено: shahin - 28 марта 2010 16:36:34
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Завидно!

Я сегодня поехал на канал, около Новосельцева. Расчитывал на овсянок. :cry:

Видел:

много соек,БПД, один безымянный дятел вовсю дробил - аж в ушах звенело.
1 канюк  - быстро исчез.
На одном тополе видел мирное сосуществование вОрон - грачей

http://picasaweb.google.com/deep414K/28032010#

P.S. Конечно это был белоспинный дятел - не БПД.
Изменено: Алексей (Fronton) - 28 марта 2010 17:04:05
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
у нас пока ни кого из прилетных нет
вороны, воробьи  гнезда строят, сороки парами летают, кричат, синицы поют, рябинники на первых проталинах вкусняшки ищут
Встретила  стаю клестов.
IMG_0051.jpg (74.99 КБ)
IMG_0139.jpg (55.74 КБ)
IMG_0082.jpg (81.53 КБ)
IMG_0143.jpg (100.15 КБ)
 
Сегодняшние фотки.
* Овсянка сидит
* Ворона летит
* ВОрон спит
* Снегирь поет
* Скорец смотрит
IMG_2915.jpg (266.51 КБ)
IMG_2931.jpg (100.61 КБ)
IMG_2968.jpg (408.51 КБ)
IMG_3000.jpg (162.96 КБ)
IMG_2997.jpg (111.18 КБ)
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
Сегодня во дворе.
.JPG (91.61 КБ)
.JPG (109.61 КБ)
Украина, г.Киев
http://www.uabirds.org/
 
Цитата
Александр Полухин пишет:
...Что-то в этом году сороки расплодились не в меру. Ну очень много. Может они тоже перелётными стали из-за такой зимы, и теперь стаями домой возвращаются :)
Похоже и правда какая-то миграция была. Сегодня совершенно другая картина. Их, можно сказать, просто чуть больше обычного. И, в основном, поодиночке. Не более 4-5 в кучке. Вчера попадались стаи до 20 птиц.
Появилась пара гусей. Чайки.
Воскресенск М.О. злостный дилетант Kuvaldoff
 
Сегодня вечером в Москва в Леоновском парке у метро Ботанический сад
На проталине у Яузы стая скворцов 40+ удалось покормить хлебом.
стая рябинников 30+
2 грача
серые вороны-10

в ГБС :
Большие пестрые дятлы летают парами видел три пары.
Серые вороны гоняют друг друга - 20
синицы, лазоревки, поползна поют,
сойки -8
сороки-2
перепелятник-1
снегири стайка 8+ содели на вершине лиственницы и клевали чегото.
Московка 1
желтоголовые корольки пара у Японского сада в елках.
 
В парке поют синицы (2), поползни, зеленушки, щеглы. При входе с толку сбил своим скрипом рябинник, я уж думал - скворцы прилетели. В парке им делать пока нечего - ни одной проталины, но у реки нашлись - у автобазы пара вчера и стайка у отстойников на Гребном сегодня. Дробили несколько бпд, покрикивал один мпд. Снегири. Слышал зяблика, но что-то это не зяблик - странное завершение у песни, как будто сил на завершающее р-р-р-рь не хватает и он его делает в три приема.
Река ниже плотины вся вскрылась, кроме нескольких закраин выше Терехова. Из интересного - один красноголовик вместе с кряквами и несколько чаек.  Желтоногие - типа, хохотуньи? :^) Чомги, 15-20 гоголей.
Pochard15_100327.jpg (120.73 КБ)
starling15_100328.jpg (105.56 КБ)
noname308_100327.jpg (114.88 КБ)
 
Цитата
Sanya пишет:
Желтоногие - типа, хохотуньи? :^)
Они самые.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Вчера были замечены зяблики. Пока не поют, а только пробуют голос. Скворцы уже начали петь, сидят рядом со скворечниками. Сегодня появились трясогуски, зябликов стало больше. Жаворонки поют, очень много больших синиц на кормушке.
Изменено: Karell - 28 марта 2010 23:20:41
г. Тула
 
Сегодня прогулялась вдоль Сетуни, встретила не-знаю-кого ( т . е определить не смогла)
 В остальном - крякв много, парами , уже не  на реке , а по "лужам" в  затопленной пойме, чомгу не нашла. Вороны в изобилии, сороки, БС, лазоревки , воробьи всех сортов. Во дворах - рябинники.
 Деревьев у нас вдоль Сетуни посадили несметное множество, их и не видно было под снегом ;) Скорей бы они выросли, а то голо как-то..

Зеленухи больше ко мне не прилетают,,, :cry:
244.jpg (224.67 КБ)
Наталья.
г. Москва
 
Цитата
Peschanka пишет:
Сегодня прогулялась вдоль Сетуни, встретила не-знаю-кого ( т . е определить не смогла)
Тоже кряква. :)
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
shahin пишет:

Тоже кряква. :)

Ага,  значит крякв от других птиц я пока так и не научилась отличать,,,  :D

Смутила шея " гусиная". Сначала думала, что это кряква, которая  вытянула голову. Но эта мадам так и ходила  все  время с такой шеей... наверное, поэтому она без самца осталась :D
Наталья.
г. Москва
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 43 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media