Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Сьемка птиц на Маныче

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Сьемка птиц на Маныче
 
Отзовитесь кто там был? Прокнсультируйте, пожалуйста!
 
Цитата
Отзовитесь кто там был? Прокнсультируйте, пожалуйста!
Это Вам к Валерию Мосейкину. Будет у него хорошее настроение - много интересного узнаете, да и все остальные порадуются на интересные рассказы. Хотя Валерию пора бы издавать всё это дело, хотя бы собрав уже написанное. Для введения, если он поскромничает, смотрите NG "Юный путешественник" март 2006.
Прошу от имени общественности консультации в приват не переносить.
 
Я Валерию написал через "персональные отношения" (e-mail не нашел), но ответа пока не получил. Очень надеюсь, что он ответит, так как на Маныч я поеду в любом случае (с друзьями рыбаками), а вот насчет поснимать птиц хотелось бы ехать не наобум.
 
Доброе время, Алексей.
Извините, но на форумы и в интернет вообще, я заглядываю редко. Так, что лучше пишите мне на мой эл. адрес: [email]Valery_Moseykin@mail.ru[/email]

Понятие Маныч очень объемно. Это остатки древнего морского пролива, некогда соединявшего Каспий с мировым океаном. Маныч это река, занесенная в книгу рекордов Гиннеса - одновременно текущая в оба конца. Маныч это сотни километров безлюдных степей и пустынь, система огромных водохранилищ и кружево из сотен крупных и мелких озер. И, наконец, Маныч это Калмыкия, Ставропольский край, Ростовская область и республика Дагестан. Так, какой Маныч Вас интересует?

В плане съемки птиц у Вас с Вашими друзьями-рыбаками могут возникнуть "разночтения". Дело в том, что вода в оз. Маныч (Пролетарском водохранилище) горько-соленая и рыбы там почти нет. Нет ее и на прилегающих гигантских грязевых отмелях (впрочем, в мае там еще будет вода). Но именно там настоящее царство околоводных птиц (пеликанов, бакланов, цапель, ибисов, чаек, крачек, разных куликов, пастушковых и проч.). В прилегающих пустынях и степях живут пустынные (авдотки, джеки, зеленые щурки, степные пустельги, курганники, черногрудые воробьи и др.) или степные (стрепеты, журавли-красавки, джурбаи и т.д.) виды птиц. Там же постоянно держатся многотысячные скопления летующих больших кроншнепов.      

Акватории Чограйского водохранилища (и целый ряд прилегающих озер) в настоящее время арендуют частные рыбхозы. Фотографировать птиц там тоже можно, но там есть тростники, к тому же площади некоторых озер очень велики и из-за постоянных сильных ветров плавать там на надувной лодке не всегда получается.

В мае многие птицы будут уже на гнездах, но еще будет продолжаться пролет (Маныч, кроме всего прочего, это еще и гигантский коридор, вдоль которого мигрирует огромное количество самых разных птиц гнездящихся в Европейской России, в Казахстане и Сибири).

Вообще, Кумо-Манычкая депрессия - место очень интересное и, как это ни странно, до сих пор мало изученное! Невероятное количество самых разных птиц, полным-полно интереснейших змей и почти нет комаров, людей и пиявок. Словом, райское место!!!
 
я была на маныче, но думаю мало чем могу помочь, хотя ....  :)
 
А как это так-"Река,текущая одновременно в оба конца"?
Изменено: Gonkem - 15 июня 2010 22:48:49
 
[QUOTE]Valery Moseykin пишет:
Маныч это река, занесенная в книгу рекордов Гиннеса - одновременно текущая в оба конца.
А как это так?-"Одновременно в оба конца"?
Изменено: Gonkem - 15 июня 2010 23:08:12
 
Это - то туда, то обратно.

А вообще, если кто имеет принципиальную возможность по времени и относительно скромным деньгам туда поехать в этом сезоне, а не поедет - тот глубоко неправ. Тот даже не совсем того ....
Детали смотреть на http://wildlifetravel.livejournal.com/
 
Цитата
VictorT пишет:
А вообще, если кто имеет принципиальную возможность по времени и относительно скромным деньгам туда поехать в этом сезоне, а не поедет - тот глубоко неправ. Тот даже не совсем того ....
Да мы все здесь не совсем того.... :)  ;) "Нормальные" люди на Багамы ездят отдыхать...  :D
Изменено: shahin - 16 июня 2010 23:26:05
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Тоже-может не совсем в тему,но всё же...Я вот например люблю быть на Природе один.Наедине с ней!И деятельностью заниматься на Природе-будь то фотоохота,наблюдения или что-то другое-тоже люблю один!Не моё это просто-различные массовые мероприятия на Природе-фототуры и тому подобное!Но говорю я только о себе!Люди ведь тоже разные бывают!Кому-то действительно очень дорого чувство товарищества,дружбы,поддержки,коллективизма,команды!Таким людям конечно очень дороги и полезны такого рода мероприятия!Они их только раскрывают!И я всячески поддерживаю такую деятельность!Совместными усилиями можно сделать гораздо больше,чем в одиночку!Несоизмеримо больше!А есть вот люди,как я,сами по-себе-одиночки!Именно в деятельности!Находясь один на Природе я общаюсь именно с ней!А если я буду с кем-то,то буду общаться в большей степени с ними,а не с Природой...Я даже жену с собой не беру в свои загородные прогулки и вылазки на Природу...хотя этот человек понимает меня как никто другой...Просто каждому своё!Я сам намечаю себе цели и сам их достигаю!Мне так легче!Поэтому фототуры такого рода-тоже не для всех...все ведь в чём-то мы одинаковы,но в чём-то и различны)...да и вопрос нормы тоже очень неоднозначный)...что есть "норма"?Это очень грубое понятие)...и я думаю,что бёрдеры и орнитологи с каких-то позиций тоже несколько отдалены от этого понятия)...но я только рад этому)...быть в чём-то маргинальным совсем неплохо...в конце концов человек получает удовольствие от общения с птицами!Ему это интересно!А попадает он при этом в узкие рамки и границы нормы-ему совсем не важно)...
 
Цитата
Gonkem пишет:
Я вот например люблю быть на Природе один
Здесь вот какой парадокс. Этот коллективный сбор именно возможность уединения Вам в первую очередь и предоставит. Причем такого, что сами себя вряд ли обеспечите. Засунут в засидку - и медитировать целый день наедине с обитателями окружающими, сильно разными в зависимости от расположения засидки.
 
Цитата
VictorT пишет:
Это - то туда, то обратно.[/URL]
А вот ТАКИХ-то на самом деле не одна. Взять, к примеру, Волхов. Есть и ряд других, как правило, межозерных рек.
Может быть, имеется в виду именно то, о чем писал в свое время Карл Бэр? (а именно, там, как понимаю, разные части реки текут в разные стороны, при том что, в сущности, это по своей геноморфологии одна и та же река). Но точной формулировки, как именно Зап.Маныч отличается от Вост.Маныча, я пока не нашел.
Изменено: igor_f - 17 июня 2010 03:31:35
Иркутск
 
Цитата
igor_f пишет:
Цитата
VictorT пишет:

Это - то туда, то обратно.[/URL]

А вот ТАКИХ-то на самом деле не одна. Взять, к примеру, Волхов. Есть и ряд других, как правило, межозерных рек.

Может быть, имеется в виду именно то, о чем писал в свое время Карл Бэр? (а именно, там, как понимаю, разные части реки текут в разные стороны, при том что, в сущности, это по своей геноморфологии одна и та же река). Но точной формулировки, как именно Зап.Маныч отличается от Вост.Маныча, я пока не нашел.

Ну, Волхов-то, как раз, это, скорее, именно второй случай! Между Ильменем и Ладогой перепад около 14 метров (а на 14 метров Ладога в "историческое" время не поднималась), но весь этот перепад приходился (до строительства плотины) на две группы порогов - нижние Волховские, с самым мощным перепадом, и верхние Пчевские, вдвое слабее. В нижнем течении (ниже город Волхова и плотины Волховской ГЭС) вода при подпоре Ладоги иногда может подниматься вверх, но только до Волховских порогов (сейчас - до плотины). И никогда - выше.  А вот из среднего течения (выше Пчевских порогов), при низком уровне Ильменя и после подпора воды мощными притоками среднего течения, вода, бывало, стекала по Волхову в обе стороны - и на север в Ладогу и на юг в Ильмень, к своему "нормальному" истоку.
Изменено: AleKon - 17 июня 2010 13:54:55
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media