Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Зимние наблюдения 2009

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 20 21 22 23 24
RSS
Зимние наблюдения 2009
 
Цитата
Peschanka пишет:
Раз уже зима закончилась , сделаю сравнение с зимой прошлого года по своему микрорайону :
в эту зиму - снегирей не было не одного, ясени стоят необъеденные((, свиристелей тоже ноль, дрозды -рябинники попадались очень редко, одиночные особи.
Вот Вам и хорошая зима как некоторые считают
Александр Варламов
"Полесский тупик"
http://fotki.yandex.ru/users/mergus72/
 
Сделаю тогда уж сравнение по нашим местан (Новосибирский Академгородок и его окрестности): снегирей мало (хотя есть), свиристелей видел один раз, второй год наблюдаю щеглов (у меня на кормушке кормятся просто регулярно). Много рябинников (видел стаи в десятки штук, за прошлые зимы не наблюдал ни одного). Над городком регулярно ошивается тетеревятник, но это вроде и раньше было.
 
Я тоже обратил внимание: в Киеве и под Киевом ни одного свиристеля не видел. Щеглы и чижи обычно в городе зимой регулярно попадаются - этой зимой только в декабре видел стайки чижей (правда на полях были и щеглы, и чижи, и чечетки). Зеленушек почти не встречал, рябинников меньше чем в прошлые зимы. А вот снегири в общем-то присутствовали регулярно.

Даже кольчатые горлицы пропали из тех мест, где раньше держались зимой.
 
Цитата
Дмитрий Штоль пишет:
Много рябинников (видел стаи в десятки штук, за прошлые зимы не наблюдал ни одного).

Интересно, что по Иркутску в этом году - ну, дисперсно зимующие рябинники это не удивительно - а вот что среди них много "темнозобых" (преимущественно краснозобых) дроздов, едва ли не столько же, сколько рябинников, -это интересно.
Иркутск
 
Цитата
Mergus пишет:
Вот Вам и хорошая зима как некоторые считают

Просто отличная зима! :)

У нас снегири были и рябинники были. А вот свиристелей не видел, но еще рано.
drozd122.jpg (141.98 КБ)
snegir20.jpg (108.91 КБ)
 
Скоро к пастушковым Тарабрина будут приезжать из Сибири и ДВ :D
Тоже побывал на этой экскурсии, за что автору огромное Спасибо!
28.02.2010, в последний зимний день там держалось 2 пастуха, 1 погоныш, 1 крапивник. кучка рябиноидов. Пастушки близко подходить не желали, и то вместе показались лишь раз - 1 гонял другого. Погоныш же, напротив, шарахался по всему открытому участку, выискивая себе пожрать. От пастушка слышали голос. Позже подошел Илья Уколов и мы открыто лицезрели на зазимовавших чудиков  :) Этих птичков раньше только слышал откуда-то из зарослей, визуально впервые.
12.jpg (117.26 КБ)
14.jpg (125.07 КБ)
15.jpg (112.8 КБ)
16.jpg (63.93 КБ)
13.jpg (121.86 КБ)
Изменено: лёха - 3 марта 2010 23:45:37
 
Птички зимы из Нижнего Новгорода:
Длиннохвостая неясыть в скверике с ворОнами
Ночевка врановых на Горького
Цветастый грач
Гренадерка в интерьере
1.jpg (134.01 КБ)
2.jpg (125.16 КБ)
3.jpg (122.54 КБ)
8.jpg (89.76 КБ)
 
Цитата
Doof пишет:



Цитата  


Mergus пишет:
Вот Вам и хорошая зима как некоторые считают

Просто отличная зима!  

У нас снегири были и рябинники были. А вот свиристелей не видел, но еще рано.
Я думаю что свиристели вообще не появятся.У нас еды для них не осталось.
Александр Варламов
"Полесский тупик"
http://fotki.yandex.ru/users/mergus72/
 
Цитата
Mergus пишет
Я думаю что свиристели вообще не появятся.У нас еды для них не осталось.

Они даже в конце марта-апреле умудряются еду найти :)
sviristel06.jpg (106.84 КБ)
 
- Очень понравилась фотография лёхи, на которой пастушок заинтересовался погонышем, явно понимая, что тот "родственник" :) .
Снегири в эту зиму не прилетали (всего 2-е зимы я их в жизни у нас видел).
Свиристелий не было.
Дроздов-рябинников тоже.
Я несолько дней назад прожил на квартире на самой горе Горячей - северной стороне. Соорудил там кормушку. - А заросли сирени, чубушника, ракитника, шиповника, бирючины, ирги  - там непролазные. - Так вот: - Я росто не успевал птицам засыпать корм!!! - Просто метель пернатая клубилась!!! - Такие недоверчивые птицы как дубоносы и чёрные дрозды, - атаковали с налёта! - Короче одновременно побывали вообще все виды которые я видел на этой горе кроме хищных! - Даже вОрон и корольки!!! В ход у меня шло всё: - и крупы, и семечки, торты и пироги, и маринованные грибы, кукуруза, горошек, маслины, колбасы, рыба, свиные, куриные бараньи кости и мясо! :D
 
Цитата
Andreas-13 пишет:

В ход у меня шло всё: - и крупы, и семечки, торты и пироги, и маринованные грибы, кукуруза, горошек, маслины, колбасы, рыба, свиные, куриные бараньи кости и мясо! :D

А маринованные грибы  кто из птиц  ел? :o
Наталья.
г. Москва
 
У меня вся семья хочет увидеть погоныша. Напишите нам тоже, пожалуйста, где он живет на Яузе. :)
Марина,
Москва
 
Цитата
Peschanka пишет:
А маринованные грибы кто из птиц ел?  
- Сойки.
 
- Я очень жалею, что упустил время, когда на нашем огроменном городском озере начал таять лёд. - в такое время там бывает очень интересно наблюдать за птицами в полыньях.
- Жду-недождусь, когда температура с 10-ти поднимется до 20-ти градусов, чтобы можно было комфортно полазить как обычно каждый год в конце марта по заросшей тростником и растекающейся в солончаковой и полынно-типчаковой степи, реке Джемуха. - Там у нас заказник, и птиц разных должно быть уйма! :)
 
Цитата
Doof пишет:



Цитата  


Mergus пишет
Я думаю что свиристели вообще не появятся.У нас еды для них не осталось.

Они даже в конце марта-апреле умудряются еду найти  
Это не тот год.
Александр Варламов
"Полесский тупик"
http://fotki.yandex.ru/users/mergus72/
 
Может быть, кто-нибудь все-таки поделится, где искать погоныша? Очень хотца увидеть :D
Марина,
Москва
Страницы: Пред. 1 ... 20 21 22 23 24
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media