Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Зимние наблюдения 2009

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 18 19 20 21 22 ... 24 След.
RSS
Зимние наблюдения 2009
 
Цитата
shahin пишет:
А к весне сережки все уже полностью осыпаются.

Э-ээ , может я и погорячилась... сейчас перелопатила всю информацию о березах - на некоторых видах семена долго держатся, нашла даже такие виды ,  у которых только через год рассыпаются...
У Стаса на фотографиях  снегирь трескает сережки с цветочными почками, это хорошо видно. А вот всякие тетерева  со товарищи ведь вроде тоже именно цветочные сережки зимой едят? И чего тогда, интересно, едят чижи,  чечетки  и др. - только семена или цветочные сережки тоже?    Вопрос  - что такое бруньки и кто как их употребляет - требует серьезного изучения  :D
Наталья.
г. Москва
 
Сегодня у нас в Марьино снегири трескали  пузыреплодник и почки(наверное цветочные) на лиственницах,ну и ясень пенсильванский естественно.
Изменено: Mergus - 9 февраля 2010 00:35:57
Александр Варламов
"Полесский тупик"
http://fotki.yandex.ru/users/mergus72/
 
Цитата
Peschanka пишет:
Цитата
shahin пишет:

А к весне сережки все уже полностью осыпаются.



Э-ээ , может я и погорячилась... сейчас перелопатила всю информацию о березах - на некоторых видах семена долго держатся, нашла даже такие виды ,  у которых только через год рассыпаются...

У Стаса на фотографиях  снегирь трескает сережки с цветочными почками, это хорошо видно. А вот всякие тетерева  со товарищи ведь вроде тоже именно цветочные сережки зимой едят? И чего тогда, интересно, едят чижи,  чечетки  и др. - только семена или цветочные сережки тоже?    Вопрос  - что такое бруньки и кто как их употребляет - требует серьезного изучения  :D
Ну я то зимой точно именно семена видел. И не раз. Даже собирал их для красношапочных вьюрков, когда давно они у меня дома жили.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
Peschanka пишет:
Желна забавная получилась - как будто пригрелась и задремала за работой)))
Желна не спит! Она языком еду из ствола вытаскивает. Удачный кадр!

PS  Интересно, почему зимой из дятлов чаще всего самки встречаются?
 
В воскресенье и субботу тоже наблюдал снегирей на пузыреплоднике...благо его у нас навалом...в основном самки скакали.





а прошлой весной (еще снег был) щеглы на березах лопали почки

"Север замкадья"
 
а я на выходных наблюдала влюбляющихся уток :oops:
интересно, а что обозначает поза 1, в книжках не нашла... самец поднимается из воды, вытягивает шею и машет крыльями... и не рано ли, 14.01.?
1.jpg (44.22 КБ)
2.jpg (68.71 КБ)
3.jpg (67.63 КБ)
4.jpg (59.02 КБ)
 
Ничего она не означает. Он просто отряхивает воду, чтоб не обмерзнуть.
Иркутск
 
Цитата
Наталья Абрамова пишет:
а я на выходных наблюдала влюбляющихся уток  
интересно, а что обозначает поза 1, в книжках не нашла... самец поднимается из воды, вытягивает шею и машет крыльями... и не рано ли, 14.01.?
Совсем не рано.У нас любовные штучки уже с октября происходят.
Александр Варламов
"Полесский тупик"
http://fotki.yandex.ru/users/mergus72/
 
У некоторых пары как раз и образуются осенью. Однако ж у большинства рапы образуются на зимовках, или весной.
ХМАО-Югра
 
Цитата
igor_f пишет:
Ничего она не означает. Он просто отряхивает воду, чтоб не обмерзнуть.

а я то думала, что это что-то да означает..  не видела, чтоб самки так делали. у меня окна с каб. выходят прямо на енисей, уток вижу каждый день, как они по утру и к обеду подтягиваются к отмели покормиться. самки плавают или на камнях отдыхают, а самцы около них "машут крыльями". к сер. марта таких самцов становится больше.
все.., завтра у окна проведу больше времени :)
 
Наталья, по моим наблюдениям, кряквы так отряхиваются после взлета-посадки. Часто птицы не взлетают на " полную мощность", а как бы совершают перебежки  по воде, помогая себе крыльями, после таких перебежек тоже всегда отряхиваются. Вообще -то мне показалось, но я не уверена, что самцы "легче на подъем", т .е задействуют в таких ситуациях крылья  чаще, чем самки.
Наталья.
г. Москва
 
может быть так и есть.. спорить не буду, не знаю..
я, наверное, к такому выводу пришла, после того как в зоопарке в нач.марта видела схожую позу у больших бакланов: самцы разбрелись по углам, отвернулись от самок и без остановки мин 10, пока я на них смотрела, размахивали крыльями... у них был такой вид печальный
я почему то была уверена, чт это такое ухаживание :|
Изменено: Наталья Абрамова - 10 февраля 2010 14:29:52
 
А у бакланов, помнится, это немного иначе - там в этом "жесте" больше доля ухаживания. НО! в основном тоже сушка.
Иркутск
 
Вчера. Павловск. Воронежская область (юг). Учеты в городе.
Сизый голубь
Большая синица
Полевой воробей
Домовой воробей
Чиж
Серая ворона
 
Сегодня совершили вылазку в горы:
http://www.rbcu.ru/gallery/shahin/1812/
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Погода была хреновая. Холодно. Все завалено снегом по пояс.
Из птиц видели:
Горный дупель - 3.
Черная ворона - несколько.
Сорока - несколько.
Крапивник - 1.
Обыкновенная оляпка - 4.
Бурая оляпка - 3.
Бледная завирушка - около 5.
Красноспинная горихвостка - 1.
Желтоголовый королек - 3.
Московка - больше двух десятков.
Джунгарская гаичка - 2.
Большая синица - десятка два.
Князек - около 5.
Краснокрылый стенолаз - 1.
Черный дрозд - десятка полтора.
Чернозобый дрозд - 2.
Юрок - 2.
Зяблик - 1.
Арчевая чечевица - с десяток.
Арчевый дубонос - десятка два.
Обыкновенная овсянка - около 30.

Птицы можно сказать, практически нет. Все, наверное, вниз откочевали.
Изменено: shahin - 13 февраля 2010 22:57:33
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Андей, мне Ваш горный дупель очень понравился! Неужели они так близко подпускают!
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
Цитата
Илья Уколов пишет:
Андрей, мне Ваш горный дупель очень понравился! Неужели они так близко подпускают!
Не всегда. Часто метров с 20 улетают уже. Но попадаются не пугливые совершенно экземпляры. Можно с 3-4 метров снимать некоторых. Причем довольно долго, а они при этом своими делами продолжают заниматься спокойно.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
shahin пишет:
Сегодня совершили вылазку в горы:
- Интересно и здорово, Андрей! Особенно виды, которых у нас нет.
- Скажи, - а почему обыкновенные овсянки так различаются? - одни сероватые, - а другие жёлтобрюхие? - А некоторые даже желтоголовые!
- А у твоего дупеля (Gallinago solitaria), - на цевке левой ноги, - кольцо, - или что-то намотано?
- Арчёвые чечевица и дубонос, - прелестные красавчики!
Изменено: Andreas-13 - 14 февраля 2010 22:26:43
 
В Иркутске на прошлой неделе, вместе с мееедленннным такииим фииинским потеплением (но за неделю днем на 10 градусов скинуло), произошла какая-то перегруппировка больших синиц. Во многих частях города их стало заметно меньше. У меня на кормушке, например, регулярно кормилось штук 5, на прошлой неделе - штуки 2, а с субботы из кормушки вообще почти не убывают семечки. А там, где не меньше, в городе появились какие-то новые, более чистые, но из другого района. Похоже, это всё-таки связано не столько с "вымерзанием", сколько с перекочевкой.

Также в этом году среди зимующих дроздов большая доля краснозобых (как правило, их во много раз меньше, чем рябинников, но про эту зиму "во много" не скажешь).

Свиристели в феврале стали встречаться чаще, чем в январе, но меньшими группами, а то и вовсе одиночно, крупных стай уже нет вообще... расредоточились.

"Канюкоидов" по периферии города держится не менее двух-трех, что достаточно необычно: в прошлые зимы они встречались на большей территории, а здесь явно жмутся к городу. В то же время в субботу за 300-километровую поездку (в оба конца - 600), в основном по степной местности, при дороге на телефонных линиях встретился всего один дневной хищник - кречет (к тому же и три неясыти, но это в лесной части маршрута). Зимующих воробьиных тоже крайне мало, у дороги взлетело всего три птички. Снега не то чтобы много, но степи и поля хорошо покрыты.
Иркутск
Страницы: Пред. 1 ... 18 19 20 21 22 ... 24 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media