Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Зимние наблюдения 2009

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 24 След.
RSS
Зимние наблюдения 2009
 
Этот точно канюк
Игорь
Татаро-Монголия
http://rrrcn.ru
 
Цитата
shahin пишет:
Да. Номинальный.
Цитата
ikar пишет:
Этот точно канюк

Спасибо!
Изменено: хусточка - 7 января 2010 09:32:52
 
Только сел за компьютер, как ко мне прилетела стайка свиристелей - 24 штуки.

А через полчаса прилетел БПД.

Прогулка. Ветренно, но в лесу тихо. Практически никого - даже нет синиц. Затем переехал в другой лес - там видел стайку ополовников, штук 15-20, а затем черного дятла - желну. Какой-то он боязливый. Не стал фотографироваться
Изменено: Алексей (Fronton) - 7 января 2010 15:53:29
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Всех с Рождеством! А мы вчера в Сокольниках встретили большого пестрого дятла, точнее дятлиху. Сидела на сломанном высохшем дереве и долбила его. На людей совсем внимания не обращала. Еще видели синиц и ворон.
Марина,
Москва
 
Сегодня пошел с надеждой поснимать московок, для которых позавчера повесил сало на веточки. К сожалению сала не нашел. Видел там соек. Не могут ли сойки утащить сало? (А сало надо перепрятать)

Расстроенный пошел дальше, но вверху услышал писк московок. Пришла в голову идея, а не идут ли они на свист, и если идут то зачем ((С) Пятачек). Оказалось идут! Да еще как. Стайка засела на самой верхушке дерева рядом со мной. А самый храбрый московк попал на пленку.
Вот что получилось

http://picasaweb.google.com/deep414K/08012010#

Снимки не очень четкие, света мало, а птички очень подвижные.
Изменено: Алексей (Fronton) - 8 января 2010 18:26:28
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Цитата
Алексей (Fronton) пишет:
Сегодня пошел с надеждой поснимать московок, для которых позавчера повесил сало на веточки. К сожалению сала не нашел. Видел там соек. Не могут ли сойки утащить сало?

И сойки, и сороки, и вороны, и галки...))
Самый "антивандальный" способ подвески сала - на проволоку, которую надо прямо через кусок продеть.Вороны умудряются даже веревки разные  расклевывать, чтоб сало стащить.
Наталья.
г. Москва
 
Цитата
Peschanka пишет:
И сойки, и сороки, и вороны, и галки...))
Ну народ.... :D
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Цитата
Алексей (Fronton) пишет:
Сегодня пошел с надеждой поснимать московок, для которых позавчера повесил сало на веточки. К сожалению сала не нашел. Видел там соек. Не могут ли сойки утащить сало? (А сало надо перепрятать)

Сало мог утащить и дятел запросто. Они тоже сало любят. Видел в ГБС РАН не раз.  А московски там на руки садятся запросто, им только семечки подавай...
Вот можно посмотреть: http://fotki.yandex.ru/users/sokolkov2002/view/100435/?page=11
                     http://fotki.yandex.ru/users/sokolkov2002/view/100434/?page=11
 
Цитата
Sanya пишет
А где выраженная вторая полоса на хвосте?
Ну вот, а нам, дилетантам, как дальше жить, если специалисты для выяснения истины дискутируют...
Вопрос к специалистам: могу ли я поставить диагноз "зимняк", если я увижу вторую полосу на хвосте, но не увижу (по каким-то причинам) обросших перьями лап?
Собственно, вопрос вызван тем, что я наблюдаю концентрацию хищников, но не могу однозначно их идентифицировать. Зимняки там 100% есть, но я не могу установить, все ли там зимняки :) .
Изменено: Александр Полухин - 8 января 2010 20:56:56
Воскресенск М.О. злостный дилетант Kuvaldoff
 
Цитата
Юрий Соколков пишет:
Сало мог утащить и дятел запросто. Они тоже сало любят. Видел в ГБС РАН не раз. А московски там на руки садятся запросто, им только семечки подавай...

К своему стыду должен сказать, что только недавно увидел московок. Они у меня все время по верхушкам. Возьму завтра семечек. Может спустятся пониже :D
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Цитата
Алексей (Fronton) пишет:
К своему стыду должен сказать, что только недавно увидел московок. Они у меня все время по верхушкам. Возьму завтра семечек. Может спустятся пониже smile:D

Они и хлебом не брезгуют. :)
 
Цитата
Александр Полухин пишет:
Цитата
Sanya пишет

А где выраженная вторая полоса на хвосте?

Ну вот, а нам, дилетантам, как дальше жить, если специалисты для выяснения истины дискутируют...

Вопрос к специалистам: могу ли я поставить диагноз "зимняк", если я увижу вторую полосу на хвосте, но не увижу (по каким-то причинам) обросших перьями лап?

Собственно, вопрос вызван тем, что я наблюдаю концентрацию хищников, но не могу однозначно их идентифицировать. Зимняки там 100% есть, но я не могу установить, все ли там зимняки :) .
А вы что, хотите вот так сразу из "дилетантов" прямо в "специалисты"? :)  ;)
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Если есть концентрация канюков и в ней есть зимняки, то среди зимняков обязательно должны быть птицы типичной окраски. В любом скоплении могут попастся птицы, которых даже супер хороший специалист не идентифицирует до вида, если не снимет очень близко, качественно и в нескольких ракурсах, либо в руках, но это явление не массовое всё же.
Игорь
Татаро-Монголия
http://rrrcn.ru
 
Цитата
Александр Полухин пишет:
Цитата
Sanya пишет

А где выраженная вторая полоса на хвосте?

Ну вот, а нам, дилетантам, как дальше жить, если специалисты для выяснения истины дискутируют...
Если вы меня причислили к специалистам, то это ошибка. Из меня и дилетант - не очень-то. ;^)
 
В среду шестого видел в Мневниках сорокопута. А под Ермаком, вроде, крапивника.
 
Сегодня, Спб, мост недалеко от ЦПКиО:
- чайки сизые и серебристые (примерно 100),  почти все первый или второй год.
- клуши (3)
- кряквы
- галки, вороны, голуби (по края льда)
- самка морянки (вижу их здесь уже третий год)
- самка гоголя (тоже старая знакомая, всю прошлую зиму тут)

Наблюдаю зимующих уток уже давно, кроме уже упомянутых видел тамже раньше самку лутка и турпана.
Прилагаю фото предыдущих лет:
IMG_415.jpg (433.33 КБ)
- копия.JPG (362.09 КБ)
Москва, ФББ МГУ
 
Сегодня 09-01-2010
Москва у метро "Ботанический сад"
Серая ворона -20
Сизый голубь 20
Домовой воробей 8
Дрозды рябинники стая 70-100 - доедали боярышник около конечной автобусов.
У моста через Яузу ул. В Пика. краква -200-250 шт.
IMG_1263_cr.jpg (205.64 КБ)
IMG_1262_cr.jpg (171.85 КБ)
IMG_1260_cr.jpg (135.61 КБ)
IMG_1256_cr.jpg (84.18 КБ)
IMG_1255_cr.jpg (139.57 КБ)
 
Сегодня 09-10-09 Москва ГБС РАН
большая синица - 50
лазоревка - 20
поползень -6
Черный дрозд-1
сойка- 2
обыкновенная пищуха - 2
БПД - 3
Дрозд рябинник - 2
галки пролетом -7
Серая ворона -15
Московка - 5
Полевые воробьи -100
Один БПД питался салом ролик можно посмотреть здесь:
http://video.yandex.ru/users/sokolkov2002/view/372/
IMG_1187_cr.jpg (55 КБ)
IMG_1201_cr.jpg (89.63 КБ)
IMG_1203_cr.jpg (73.94 КБ)
IMG_1215_cr.jpg (151.31 КБ)
IMG_1226_cr.jpg (77.52 КБ)
 
Сегодня и вчера был в Сходненском Ковше.
Оба дня по тетеревятнику и рябиннику-одиночке, бс, лазоревки, кряквы по реке, сороки и  нет ворон  :?: ...
Вчера в двух местах голос крапивника из заломов тростника.
Сегодня впервые здесь этой зимой три снегиря и пищуха в стайке синиц.
По реке не очень свежие следы жизнедеятельности бобра. С устоявшейся бобровой семьей из Химки это вряд ли связано (Сходня ниже перекрыта). При прошлых зимних учетах уток по реке выше МКАД были их норы и свежие погрызы.
Зимующие крапивники, ИМХО, опровергают действие закона Рубнера :).
А они вообще-то давно ли в Москве зимуют?
P1090492-1.jpg (57.47 КБ)
P1090522-1.jpg (61.7 КБ)
P1100614-1.jpg (56.92 КБ)
P1100639-1.jpg (66.76 КБ)
P1090585-1.jpg (59.2 КБ)
Изменено: doc - 10 января 2010 16:51:12
 
Цитата
doc пишет:
А они вообще-то давно ли в Москве зимуют?
Могу сказать по Кузьминскому лесопарку,где зимуют они с конца 1990 х
Александр Варламов
"Полесский тупик"
http://fotki.yandex.ru/users/mergus72/
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 24 След.
Читают тему (гостей: 2)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media