Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Зима 2014/2015

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Зима 2014/2015
 
Привет всем. Скажите, как часто лесные жаворонки остаются на зимовку? 06.12.14 мои друзья под Минском встретили жаворонка, утверждают, что лесной, дескать, с белой полоской на затылке. Меня ж сомнения грызут - кажется, что они ошиблись и приняли за юлу полевого. Как-никак лесной и прилетает в более поздние сроки, и отлетает раньше (искал в сети инфу по фенологии - такие выводы сделал). Что скажете по этому поводу?
Беларусь, Минск.
Назірай за птушкамі разам з намі!
http://ptushki.org
http://birdwatch.by
 
Сегодня был на городском пруду. Он закрыт льдом, но в одном месте из набережной вытекает вода, какие то стоки. Там полынья метров 30 в длину и так же в ширину. На этой полынье всегда куча Крякв. Я проходил мимо, специально вернулся в магаз. купил булку хлеба и скормил уткам. При этом заметил, что утки пару раз всей стаей резко взлетали с  полыньи на лед. Это показалось мне любопытным, никогда не наблюдал такого. Может под ними крупная рыба ходила?
Средний Урал
 
У нас тоже в реку в одном месте, чуть ниже плотины,стекает вода. Из трубы. Тёплая. И река ниже этого места на неск. километров не замерзает. И всегда у плотины куча крякв. Люди их постоянно подкармливают хлебом (ни разу не видел, что бы чем-нибудь другим). И утки остаются зимовать. Не из-за людей, конечно, а потому, что вода не замерзает. Летом их(уток) гораздо больше, а зимовать остаются только кряквы, да и то, наверное, не все. Ведут себя как обычно - плавают, летают, ходят по льду и снегу.

(снято сегодня)
 
Ходил по парку и окрестностям. В парке - вчера были щеглы, сегодня - чижики.
С осени проявились белоспинные дятлы, минимум две самки и, видимо, не меньше самцов. Залетают и во двор на последний оставшийся вяз.



На официальной кормушке сегодня видел зяблика (а может, и двух).



Потом к кормушке подобрался такой зверь, оказалось, ему нужно в дупло. Пока он был внутри, вокруг собралась толпа воробьев и синиц. Шумели.

 
 
Сегодня был в Ботсаду. Видел зарянку и среднего дятла. Еще белоспинных и больших.
Не было никого, кто бы показал сычика, так что без сов.
robin24_150106.jpg (116.43 КБ)
 
Цитата
Sanya написал:
Сегодня был в Ботсаду. Видел зарянку и среднего дятла. Еще белоспинных и больших.
Не было никого, кто бы показал сычика, так что без сов.
Я тоже там был. Но сычика не видел. Может ему холодно было в дупле просидел.
 
Цитата
Юрий Соколков написал:
Может ему холодно было в дупле просидел.

Я уж подумал, фотографам тоже. Ни одного не видел, что весьма необычно. ;)

Сегодня ходил в парке. Дробили дятлы, долго. Их было не меньше двух, да еще перелетали. Только раз увидел ярко-красное подхвостье в полете, так что думаю на больших, но я их не видел в парке с осени. Дробь короткая, пять-десять ударов, быстрая. Как шарик на столе - от начала дроби к концу удары учащаются и становятся тише. Кто это может быть - большой или белоспинный?

Еще видел двух белоспинных и желну - все на вязах. Щеглы, чуть зеленушек. В Крылатском видел перепелятника.
 
Да, насчет Ботсада. Лазоревок там почти столько же, сколько и большаков. У нас - минимум в пять раз меньше.
 
Цитата
Leleka написал:
Привет всем. Скажите, как часто лесные жаворонки остаются на зимовку? 06.12.14 мои друзья под Минском встретили жаворонка, утверждают, что лесной, дескать, с белой полоской на затылке. Меня ж сомнения грызут - кажется, что они ошиблись и приняли за юлу полевого. Как-никак лесной и прилетает в более поздние сроки, и отлетает раньше (искал в сети инфу по фенологии - такие выводы сделал). Что скажете по этому поводу?
А что сказать....Там и был лесной жаворонок. Есть же в сети фотография этой птицы (уже не помню, где именно выкладывали...). ;)
 
Непосредственно сейчас вижу из окна сидящего под снегом напротив соседнего дома самца перепелятника.


 
Изменено: Sanya - 10 января 2015 12:05:42
 
Цитата
Leleka написал:
Привет всем. Скажите, как часто лесные жаворонки остаются на зимовку? 06.12.14 мои друзья под Минском встретили жаворонка, утверждают, что лесной, дескать, с белой полоской на затылке. Меня ж сомнения грызут - кажется, что они ошиблись и приняли за юлу полевого. Как-никак лесной и прилетает в более поздние сроки, и отлетает раньше (искал в сети инфу по фенологии - такие выводы сделал). Что скажете по этому поводу?
Позапрошлой зимой, в конце января в Йошкар-Оле видел дрозда (рябинник). Мороз был -23 градуса. Сидел на ветке дерева. По виду - чувствовал себя вполне прекрасно!
 
Когда снег несколько утих, все же собраля в парк насыпать семечек в кормушки. Ну и заодно посмотреть на ястреба снизу вверх. Но поближе. ;)
Он еще был на месте, я так понял, он не голодный, да.



В парке наблюл следы мышкования, причем, думаю, не вороны, потому как была работа когтями, в некоторых местах без посадки (как на фото) и не было следов шагов.



Расстояние между кончиками перьев на отпечатках - сантиметров 60, между следами лап - 7-8. Ну, так показалось, рулетку надо носить. Серая неясыть?
 
Серая неясыть?
Скорее всего.
Александр Варламов
"Полесский тупик"
http://fotki.yandex.ru/users/mergus72/
 
Спасибо!
 
Цитата
Goldcrest написал:

Цитата
Leleka   написал:
Привет всем. Скажите, как часто лесные жаворонки остаются на зимовку? 06.12.14 мои друзья под Минском встретили жаворонка, утверждают, что лесной, дескать, с белой полоской на затылке. Меня ж сомнения грызут - кажется, что они ошиблись и приняли за юлу полевого. Как-никак лесной и прилетает в более поздние сроки, и отлетает раньше (искал в сети инфу по фенологии - такие выводы сделал). Что скажете по этому поводу?
А что сказать....Там и был лесной жаворонок. Есть же в сети фотография этой птицы (уже не помню, где именно выкладывали...).
спасибо, проверяли - действительно лесной, птица подала голос.
Беларусь, Минск.
Назірай за птушкамі разам з намі!
http://ptushki.org
http://birdwatch.by
 
 Вчера в сумерках шел на лыжах. Навстречу выскочила мышка. Бежит по лыжне меня не замечает, только когда подбежала почти вплотную к моим лыжам, то развернулась и сиганула обратно. Так как я шел быстрей чем она, то мне пришлось сойти с лыжни и идти параллельно. Наконец мышка нашла какую-то лазейку в снегу и спряталась. Вывод, мыши- близоруки. Видят, только то что происходит у них под носом.
Средний Урал
 
Сегодня, когда шла на станцию, на соседней улице видела очень много чижиков, штук 100, а может и больше, облепили  высокую огромную берёзу  и усиленно поедали почки или семена, были очень высоко, заметила только из-за их характерного крика.

А на обратном пути случилось интересное и не понятное для меня явление. Время было где-то час дня. Иду по улице и вдруг слышу  сильное карканье, смотрю метрах в 100 от меня на соседней улице у вершин сосен беспокойно кричат и вьются много серых ворон, штук 40 точно, что-то их явно привлекало в одной точке. И тут буквально на секунду между стволами сосен промелькнула - пролетела большая белая фигура птицы с широкими крыльями, размером почти в два раза больше вороны. Вороны вообще забесновались, ещё сильнее разорались и скученно закружились возле этого места. Карканье стояло просто оглушительное! И тут раздался хлопок-выстрел, который немного распугал ворон, но только после второго выстрела через полминуты где-то, они очень нехотя постепенно разлетелись.
Я конечно попёрлась к тому месту, где увидела белую птицу, пришлось сделать большой круг, обходя улицу,  но к сожалению никого там не увидела. У нас в посёлке много сосен и ёлок  растут у людей на участках, больше чем плодовых деревьев..

Вот теперь гадаю, кто бы это мог быть?
Изменено: Атма - 13 января 2015 00:02:50
Подмосковье
 
Обычно вороны так на сов реагируют, они их ненавидят просто люто! Не знаю, уж не полярная ли?! Инвазия-с....
 
Цитата
Николай Салий написал:
Обычно вороны так на сов реагируют, они их ненавидят просто люто! Не знаю, уж не полярная ли?! Инвазия-с....
Тоже думаю, что какая-то сова. Может быть Полярная, а может быть Бородатая или Длиннохвостая Неясыти.
 
Николай Салий,Иван Добромыслов спасибо!
Да, было бы здорово, если бы это была полярная сова. Птица была совершенно белоснежная! Есть у меня задумка пораспрашивать там жильцов...:oops:
Подмосковье
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media