Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Осенние наблюдения 2009

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 ... 22 След.
RSS
Осенние наблюдения 2009
 
Только что за окнов стая ворон, аж штук тридцать (ну штук десять) гнала видимо перепелятника.

И вообще какая-то суматоха за окном, вороны очень много маневрируют, сутолока.

Все. все улетели.
Изменено: Алексей (Fronton) - 21 ноября 2009 11:07:15
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
гуляла сегодня по острову... встретила:
вороны (у них здесь самая крупнейшая ночевка в городе),
сороки,
синицы больш., гаички черноголовые,
кряквы,
дятел на тополе(?, не знаю кто... может самка МПД... первый раз дятла на тополе вижу),
чечетки обкн. стая шт.50,
БПД,
дрозды, оставшиеся зимовать в городе (не поняла какие... были в полете шт.5... летом в этом месте были певчие и рябинники)
IMG_0066.jpg (79.82 КБ)
IMG_0071.jpg (67.76 КБ)
IMG_0213.jpg (97.26 КБ)
IMG_0134.jpg (121.52 КБ)
 
Цитата
Наталья Абрамова пишет:
(?, не знаю кто... может самка МПД... первый раз дятла на тополе вижу),
Она самая
Александр Варламов
"Полесский тупик"
http://fotki.yandex.ru/users/mergus72/
 
Сегодня гулял по местам, где раньше видел много крапивников. Прислушивался, надеялся, что кто может задержится. Я бы тогда ему ягодок рябинки бы принес :D . К сожалению никого. Но ничего. Завтра еще схожу.

Видел несколько пищух. Их много слышал. Черный дятел пролетел без остановки. Несколько соек. Слышал (похоже) вдалеке вОрона.

Наблюдал каких-то вьюрковых, но очень темно. Только по звуку - "чувирррь". Я их видел плохо в бинокль. Показались воробьями. Теперь слушаю песенки.

Песенки послушал, не очень, но похоже на зеленушек.
Изменено: Алексей (Fronton) - 21 ноября 2009 16:28:57
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Цитата
Наталья Абрамова пишет:
дятел на тополе(?, не знаю кто... может самка МПД... первый раз дятла на тополе вижу),
А у нас они все больше по тополям только и сидят!
 
Цитата
Aleksandr Chm пишет:
Цитата
Наталья Абрамова пишет:

дятел на тополе(?, не знаю кто... может самка МПД... первый раз дятла на тополе вижу),

А у нас они все больше по тополям только и сидят!
я чаще вижу на хвойных... а что с тополя взять? ладно еще на стволе, а то ведь дятел и на ветвях долго висел.. вот что он там нашел
 
Цитата
Наталья Абрамова пишет:
я чаще вижу на хвойных... а что с тополя взять? ладно еще на стволе, а то ведь дятел и на ветвях долго висел.. вот что он там нашел
Так это и характерно для МПД во время добывания пищи,он и на стеблях разных зонтичных кормится,а вот на хвойных у нас я его вообще не видел,может у ваших сибирских другие предпочтения. :)
Александр Варламов
"Полесский тупик"
http://fotki.yandex.ru/users/mergus72/
 
У себя в Рязанской области я МПД часто в сосновых молодых посадках поблизости от дома вижу.
г. Рязань
Дневник наблюдений: В лесах Мещеры
 
Цитата
Стас пишет:
У себя в Рязанской области я МПД часто в сосновых молодых посадках поблизости от дома вижу.
Бывают в сосняках,да и там предпочитают лиственные породы
Александр Варламов
"Полесский тупик"
http://fotki.yandex.ru/users/mergus72/
 
Пара фоток из Бисерово, где были elis, Pasha, shahin, Caterina и я с сыном.
Новый вид птиц открыли - белогорлый ворон (Corvus albicollis).
IMG_8978.jpg (153.04 КБ)
IMG_9060.jpg (160.45 КБ)
IMG_9085.jpg (147.05 КБ)
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
Цитата
Илья Уколов пишет:
Пара фоток из Бисерово, где были elis, Pasha, shahin, Caterina и я с сыном.
Новый вид птиц открыли - белогорлый ворон (Corvus albicollis).
Чего-то белого на их шее совсем не видно,тогда уж albicula :)
Александр Варламов
"Полесский тупик"
http://fotki.yandex.ru/users/mergus72/
 
из той же поездки

На последнем фото чайка с края кадра переклеена на свободное место для сравнения,е
A7_8577.jpg (87.17 КБ)
A7_8595.jpg (183.24 КБ)
A7_8707.jpg (86.87 КБ)
Изменено: еlis - 22 ноября 2009 03:08:07
 
От себя добавлю, что искомых бургомистра и морскую чайку, которые недавно были отмечены в Бисерово другими наблюдателями, мы не нашли. Обошли все пруды рыбхоза и побывали на озере Бисерово. Погода плохая, видимость средняя, но у нас была труба, так что смотрели тщательно.

Список встреченных видов:
1. Чомга - 2-3
2. Серая цапля - 4
3. Кряква - много
4. Красноголовый нырок - мин. 2
5. Гоголь - 1
6. Синьга - 1
7. Луток - 5
8. Озерная чайка
9. Серебристая чайка
10. Халей - 1
11. Хохотунья - мин. 2
12. Сизая чайка - основная птица на рыбхозе
13. БПД - 2
14. Скворец - 4
15. Сорока
16. Галка
17. Серая ворона
18. Ворон
19. Крапивник - 1
20. Желтоголовый королек - 4
21. Зарянка - 2
22. Рябинник - 2
23. Пухляк
24. Лазоревка
25. Большая синица
26. Полевой воробей
27. Зеленушка
28. Щегол - большая стая и несколько небольших
29. Снегирь
30. Обыкн. овсянка - 1
31. Пуночка - 1

На рыбхозе нашу пешую группу остановил директор. Сообщил, что просто так ходить нельзя (всегда ходили раньше), а нужно заранее договариваться, ибо территория закрытая и ходют тут всякие. Охранник выдал бумажку с координатами ОАО "Бисеровский рыбокомбинат" (www.biserovo.ru + телефоны), куда обращаться за доступом на пруды рыбхоза.
 
Еще на дальнем пруду рыбхоза аккурат под забором поселка нашли непонятные норки неизвестно кого (фото). Диаметр летка 7.5-8 см. Внутри нора сужается по вертикали, т.е. получается горизонтальный овал. Некоторые ходы уходят вбок, часть нор недостроено. Всего нор примерно с десяток. Перед склоном с норами растет довольно высокое деревце.

Два ближних к въезду пруда рыбхоза спущены, остальные заполнены водой. Льда нигде нет. (Фото - общий вид)

PS  На фото Ильи и elis'а - синьга и халей. [Просьба ко всем авторам - подписывайте названия птиц! Не все на форуме всех птиц знают.]
norki.jpg (147.15 КБ)
BiserovoRH.jpg (75.96 КБ)
 
Цитата
Catrina пишет:
Еще на дальнем пруду рыбхоза аккурат под забором поселка нашли непонятные норки неизвестно кого (фото). Диаметр летка 7.5-8 см. Внутри нора сужается по вертикали, т.е. получается горизонтальный овал. Некоторые ходы уходят вбок, часть нор недостроено. Всего нор примерно с десяток. Перед склоном с норами растет довольно высокое деревце.
Кроме береговушек в норах, из наших видов, могут гнездится зимородок, щурка, сизоворонка. Но у вас (т.е. на широте Москвы) эти виды видимо находятся на сев. окраине ареала.
ХМАО-Югра
 
Цитата
Catrina пишет:
От себя добавлю, что искомых бургомистра и морскую чайку, которые недавно были отмечены в Бисерово другими наблюдателями, мы не нашли. Обошли все пруды рыбхоза и побывали на озере Бисерово. Погода плохая, видимость средняя, но у нас была труба, так что смотрели тщательно.
А дальнем карьере за ж.д.веткой смотрели,там турпаны и бол.крохоля 18.11 были.
Александр Варламов
"Полесский тупик"
http://fotki.yandex.ru/users/mergus72/
 
Hypotriorchiss, щурки у нас гнездятся и на севере (Журавлиная родина) и на юге (Серебряно-Прудский район), но они слишком пугливые для таких норок прямо у жилья и дорожки. Зимородка мы на месте обсудили, пришли к выводу, что не он, т.к. колониями не гнездятся и плюс вода стоячая, а он проточную любит. Про сизоворонку ничего не могу сказать, редкая она у нас.
 
Цитата
Mergus пишет:
А дальнем карьере за ж.д.веткой смотрели,там турпаны и бол.крохоля 18.11 были.
Смотрели, вообще никого, только моторка плавала (или даже две). Может, распугали?

PS  Лутки и 1 БПД были на озере Бисерово, остальное из списка - на рыбхозе.
 
Цитата
Catrina пишет:
Hypotriorchiss , щурки у нас гнездятся и на севере (Журавлиная родина) и на юге (Серебряно-Прудский район), но они слишком пугливые для таких норок прямо у жилья и дорожки. Зимородка мы на месте обсудили, пришли к выводу, что не он, т.к. колониями не гнездятся и плюс вода стоячая, а он проточную любит. Про сизоворонку ничего не могу сказать, редкая она у нас.
Загадочные эти норы какие-то.Мы тоже на них обращали внимание.Сизоворонка врядли.Они вымерли в Средней полосе.
Александр Варламов
"Полесский тупик"
http://fotki.yandex.ru/users/mergus72/
 
Н-да, загадочно. В любом случае, в конце норы должна быть гнездовая камера. Если гн. камеры нет (т.е., если нора сужается по вертикали без гнездовой камеры), то вряд ли они вообще птичьего происхождения.

Да, ещё могут заселять норы домовые сычи. Но сыч, тоже не колониальный вид.
ХМАО-Югра
Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 ... 22 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media