Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Зимние наблюдения

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 21 След.
RSS
Зимние наблюдения
 
:D Вчера побывал на Новотроицком водохранилище (Ставропольский край). Водоем зимой не замерзает (рядом ГРЭС), так что можно увидеть много интересного. Так, вчера насмотрелся на белохвостых орланов, цапель (серых и больших белых), видел даже 4 колпиц. У берега громадные косяки мелкой рыбы - рай для молодых хохотуний и чомги. Видел 2 черноголовых хохтунов, один пытался расклевывать труп кряквы. Громадное количество кряквы (собрались похоже со всего края) - наверное не меньше 10000 тыс - по самым осторожным оценкам. Поснимали фото и видео, но сейчас не чем не располагаю. Очень доволен поездкой, такого количества пернатых за два часа  не приходилось наблюдать :D
 
Цитата
ЗАВИДУЮ ДИКО! Жаль далековато, а то метнулся бы ;) А полярная то прилично на юг продвинулась! Может и у нас их в этом году можно ожидать...  :rolleyes:
я ещё пару раз на то поле ездил, но больше не видел...
видимо прогнали либо царствующие там канюки, либо вороны..

а так я себе сам завидую :)
чуть машину в кювет не отправил, когда краем глаза заметил летящюю параллельным курсом полярную...
 
По Сходненскому ковшу. Птицы одиночки группируются у родничков (как на фото). Конкретно по этому сегодня: лазоревка, самка снегиря и дрозд-рябинник(наверное вчерашний) Уже на обратном пути, на подъеме,  здесь же самец снегиря сидел в низком , густом вишеннике, обдирая вишневые почки. Одиночкам, в связи с надвигающимися холодами не позавидуешь. Семечки клал по дуплам-щелям. Внизу, на болоте, стайка чечеток (7 штук), присевшая на ольху и тут же снявшаяся. Стайка больших синиц, передвигающихсяшироким фронтом.
На Сходне все очень плохо. Если еще неделю назад штук 60 кряковых плыли навстречу любому человеку и даже собаке, то сейчас увидя,настороженными, стараются уплыть в камыши. Не подплывают, даже когда кидаешь корм в воду. Пожилой лыжник подтвердил появление с пневматикой совсем не мальчиков,и не подростков:-(. Расчитывал по Сходне насчитать штук 150 зимующих уток, но теперь сомневаюсь в таком количестве.
На обратном пути обратил внимание на снегиря, кормящегося семенами пузыреплодника.
 
Дубоносов в Салтыковке уже четверо. Сидели на высокой липе, перецикивались.
зеленушек тоже прибавилось - 25+. Прежние орды свиристелей. В дополнение к обычным встречены одинокие пищуха и рябинник.
 
Никак не могу застать свиристеля. Прямо злой рок какой-то. Вчера хотела поехать поглядеть птичек в какой-нибудь парк, где еще не была. Но идея фикс со свиристелями пересилила, и я поехала в БотСад - исхожен он вдоль и поперек уже был, но зато здесь постоянно видят свиристелей. Ни-фи-га, не нашла их там. Обииидно.

14 января 2006. Облачно, -1. Главный ботанический сад.
12 видов: большая синица (некоторые поют), лазоревка (больше, чем осенью. Держатся в стайках, но парами), полевой воробей, поползень, чечетка (плотная стая из 40, наверное, птиц занималась кронами двух берез), рябинник (стайка из 11 птиц и еще около 25 птиц), серая ворона, галка (несколько раз пролетали по 2-3), ворон, снегирь, дятел (всего один, толком не разглядела, белоспинный, скорее всего) и может перепелятник, а может кто из соколиных летал в небе вместе с вороной. Ворона то ли нападала, то ли пыталась что-то отобрать. Птичка существенно меньше вороны, светлая.

Интересно, что рябинников сначала видела как обычно - летели, кричали изредка. Потом вышла к ягодным деревьям, недалеко от которых видела еще одну (или ту же самую) летевшую стайку, но самих птиц не нашла. Внимательно осмотрела деревья - никого не видно и не слышно. Потом уже когда уходила увидела одного летящего рябинника, который приземлился в ягодник. И только тогда оказалось, что там среди веток и ягод этих рябинников полно. Еще штук 5-6 белок встретила.

Дальше гуляла по Яузе от пр. Серебрякова до Акведука. Тоже 14 января, солнечно, 0 градусов.
До моста ул. Вильгельма Пика встречено много серых ворон, 4 галки среди них, и кряквы на Яузе. Крякв пробовала считать, насчитала 109. Потом обнаружила еще уток за изгибом берега, а также под мостом, и с другой стороны моста еще штук 20. В общей сложности около 150 крякв. (Не пойму, как их точно посчитать?) Утки пугливые, на хлеб не ведутся, молодежь их активно пугает, проходя через мост.

У стадиона Искра в парке большие синицы и поползень. На Яузе и рядом с ней над теплыми люками колодцев около 80 крякв. Население активно кормит их хлебом. Утки спокойно ходят в метре от людей.

На Яузе же, но у Акведука и других декоративных мостиков в общей сложности около 200 крякв. Едят хлеб, бросаемый с мостов, но немного пугливые.
 
Сегодня ходили почти от МКАДа вдоль реки Язвенки, далее в Царицино и по Царицинскому парку, затем вдоль Бирюлевского ручья и по Бирюлевскому дендропарку.

15 января 2006. Облачно, далее солнечно, -2. Вдоль Язвенки.
Ходили снимать пейзажи, поэтому были на стороне с одиночными деревьями. Встретили серых ворон, пару сорок, больших синиц, снегирей и стайку из 15-20 чечеток.

Дальше в Царицино: большие синицы, поползень. На Нижнем Царицинском пруду около 330 крякв. (Сфотографировала их в 6 кадров, пробовала дома посчитать, но все равно сбилась). В берег Верхнего Царицинского пруда и вокруг острова заколачивают деревянные сваи. Сверху насыпают щебенку.

Далее Царицинский парк: большие синицы, поползень, группа из 5-6 пищух (впервые вижу их в стайке), две галки (летели над парком) и желтоголовый королек. Королек кормился у ветки с засохшими, но не опавшими, листьями. Зависал рядом с листом и склевывал что-то, либо приземлялся на лист и обследовал его со всех сторон. Когда уже отошла от этого дерева, на другом заметила еще одного королька. Возможно, это был тот же самый, уже перелетевший.

Потом по ручью дошли до Бирюлевского дендропарка. Сразу на входе встретили пару (самец и самка) больших пестрых дятлов. У кормушек много больших синиц, среди них попадаются лазоревки. На одной из кормушек также отмечены пищуха и пухляк (по одной птице). Вцелом в парке - серые вороны и снегири.

На деревьях встречаются очень большие, вытянутые, с широким входом "скворечники". Долго думала, для кого такие. Наверное, для гоголей. Да? (По-моему, все такие домики висели рядом с водоемами).
 
Catrina, свиристелей можно сейчас и в зоопарке встретить! :)
Doc, свиязь, точно! Приятно слышать, тем более, что живу в пяти минутах ходьбы от Ковша. С Ника РА, пойдём в следующее воскресенье на учёт водоплавающих на Сходню.
 
Harrier!Вообще-то я тоже собирался, в чем отчитался и перед Ксенией Авиловой:-)Может скинете с Никой по внутренней домашние телефоны?
 
Сегодня в филевском парке видел серого сорокопута.
А что он ест зимой? Синиц ловит?
А больше ничего и не видел. Повсюду попрыги вьюрковых и следы расклевывания репейника, и ни щегла, ни зеленушки. Упустил я их видно... А прошлой зимой они на репейнике все зимние каникулы пировали.

в немчиновке много мелких стаек чечеток, видел пролетающего ястреба, существенно крупнее, чем раньше в парке перепелятника видел.
 
Цитата
Сегодня в филевском парке видел серого сорокопута...

Супер! Завидую! А вот что ловит зимой - вам бы и подсмотреть-то, а? Вечером залезу в книжки - напишу что видели другие профи.
:)
 
Цитата
у меня щастье...
в первый раз увидел сову в природе.. :)
причём в один день на одном поле с разрывом в пару часов - 2 вида...
итого - в Пермской области, в р-не города Суксун зафиксированы сова ястребиная и сова полярная...
сфотать толком не удалось - ястребиная близко не подпустила, а полярную засёк уже когда вечерело... но что-то выложу как разберу фоты..

Темный Волк, а когда Вы были у нас? В этом году наши отмечают полярных с декабря, в т.ч. 1-2 (разная окраска) на окраине Перми, где держались в течение месяца. Ястребиную мы отмечали в середине января, а позавчера еще 2 в новых местах, где их тогда не было. Мы думаем, это подвижки перед сегодняшними холодами (-35, и так обещают
в течение дней 15). Поэтому очень интересны Ваши наблюдения.

Вадим
 
Цитата
Темный Волк, а когда Вы были у нас?
от вас я только вчера вернулся, а совы зафиксированы 5-го числа...
Алексей
з.ы. со мной лучше на "ты" :)
 
Одновременно три сапсана встречены сегодня в р-не м.Баррикадная, и один из них-молодой.
Мой фотоальбом "Птицы" http://www.photosight.ru/users/429331/
 
вот кстати и сова.. та что полярная :)
 
Цитата
вот кстати и сова.. та что полярная :)


ЗдОрово!
Мой фотоальбом "Птицы" http://www.photosight.ru/users/429331/
 
Сегодня встретил две стаи чечеток - напротив друг друга, метрах в ста через Университетский проспект, Москва, в районе Дворца пионеров. В первой стае 50+, во второй 100+ (!) птиц. Кучковались на высоких березах. Такого скопления ни разу не видел. Вспомнил рассказ знакомого, который в детстве своем деревенском при морозах собирал замерзших чечеток в корзину и оттаивал в избе. Судя по прогнозам, пора искать обширные корзины. Только что с ними делать, когда оттают?
 
Я сегодня в первой половине дня видела стайку ополовников(ок.10штук).Бегали по тополю,росшему рядом с дорогой(ул.Сходненская напротив "12месяцев")Ко мне на кормушку прилетела сорока- старая знакомая.Она с подругой раньше заглядывала в начале зимы.Потом обе исчезли.Вот появилась снова.Я оставляю им кусочки рыбы и цыплят.

А где лучше искать замерзших птичек?Жалко их- помочь хочется... И что с ними вдальнейшем делать?Отпускать сразу,или кормить до конца холодов?
 
Цитата
Только что с ними делать, когда оттают?
при таких количествах можно подумать о пельменях...
 
Вышел сегодня проверить, как на морозе будет себя чувствовать фотоаппарат. Во дворе 20-30 ворон гнали перепелятника. В овраге стайка ополовников (за МКАД вижу их каждый раз, но для нашего оврага это некоторая редкость). Правда, вид у них был не очень гламурный (фото 1, 2). Смешанная стая чижей (фото 3) и чечеток (фото 4); большие синицы, лазоревки, домовые и полевые воробьи, сизые голуби, галки, вороны. Ручей замерз еще не весь, но уток не было.
 
это не будущие пельмени :) , это просто снежные ванны
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 21 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media