Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Зимние наблюдения 2010-2011

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 33 34 35 36 37 ... 49 След.
RSS
Зимние наблюдения 2010-2011, Наблюдение птиц в зимний период
 
Цитата
Юрий Соколков пишет:
Я вот сам сколько хожу кедровку видел в разных местах расстояние между каждым примерно метров по 500 но ни разу не видел двух одновременно.
На самом деле тут без нескольких наблюдателей не обойтись - или без очень немаленькой доли везения. Скажем, мне несколько лет назад на зимовке уток в истоке Ангары однажды подфартило увидеть сразу 7 орланов-белохвостов, а в другие выезды того же сезона хорошо если двух сразу удавалось, сколько не смотрели.
Кстати, еще о том же - по материалам визуальных учетов в Наурзумском заповеднике можно было оценить численность неполовозрелых орлов-могильников в два десятка. А когда подключили "ДНК-дактилоскопию" по собранным в местах отдыха перьям - оказалось, что в 15 раз больше.
Изменено: igor_f - 7 февраля 2011 16:06:36
Иркутск
 
Цитата
Goldcrest пишет:
Цитата
Наталья Б. пишет:

Сегодня, 5.02.2011 г.Нижний Новгород

Гуляем вечером (в 10 часов) по Верхневолжской набережной...Длиннохвостая неясыть, если не ошибаюсь.
Ну, наконец-то, вот и из Нижнего сов дождался  :D . А то просто анклав какой-то  :D  :D  :D

Так и есть: там, говорят, ледяного дождя и наста не было (и в Вятской губернии тож). Вот они и сидят у себя в лесу.
 
Наконец-то и на нашей улице праздник! Перезимовавшая рябина будет наконец-то утилизирована.  Весь микрорайон оккупирован свиристелями . Плюс уже с неделю  повсеместно держатся  рябинники стаями 20-50 особей и один черный дрозд.  Треск и свист немыслимый. :D
Наталья.
г. Москва
 
А у нас недалеко от дома на рябине 4 юрка - первая встреча за зиму. На эту рябину никто не кидался - место самое проходное, а сегодня юрки ее целый день объедают, а рябинник один все это время сидит, бдит и, видимо, вздыхает, что на его плантациях кормяться  ;)
ну и как обычно на посадках рябинники, снегири, свиристели, БС, воробьи.
---
Нижний Новгород, 8 февраля
IMG_1885.jpg (158.1 КБ)
IMG_1912.jpg (170.19 КБ)
усе 4.jpg (320.38 КБ)
 
Цитата
Юрий Соколков пишет:



Цитата  


VictorT пишет:




Цитата  


Юрий Соколков пишет:



А это туя она вечнозеленая Это же Ботанический сад.

Сычик сам прилетел или подзывали?

Кстати про пару кедровок. Мне еще в начале января одна бабушка клялась - что была пара. Причем черный дроз ей был предъявлен, она его за кедровку не считает. Но специальные наблюдатели подтвердили только тот факт, что видели ее в одном месте, перешли в другое, а там тоже кедровка. Может, та же самая.

Сычика в этом месте вижу второй раз первый раз он там при мне поймал синичку, там кормушки рядом. Я его не подзывал, просто увидел, что синицы засуетились закричали пригляделся а он вот он сидит.

Про кедровок мне примерно в начале декабря бабки говорили, что их там штук 8 видели, и что их дед палкой гонял из за того, что они все орехи у белок потаскали. Я вот сам сколько хожу кедровку видел в разных местах расстояние между каждым примерно метров по 500 но ни разу не видел двух одновременно.
Говорили, точно. Только 8 кедровок - это в каком году? А может, действительно, спутали с кем-то. Кстати, достоверных подтверждений о двух кедровках в ГБС так вроде никто и не представил?
 
Г. Одинцово, Моск. обл., 8 февраля. На придворовую территорию у моего 9-этажного дома сегодня тоже соблаговолили пожаловать свиристели, крупная стая. Сначала расселись на большом старом тополе, а потом небольшими группками периодически перелетали на близстоящие рябины. Фото прилагаю - прошу простить за качество, снимал из окна на мыльницу.
DSCN0083_1.jpg (194.36 КБ)
DSCN0086_1.jpg (288.2 КБ)
 
Цитата
Алексей Сорокин пишет: ... Кстати, достоверных подтверждений о двух кедровках в ГБС так вроде никто и не представил?
А сколько человек высказалось за то, что возможно была и вторая кедровка?
Изменено: сирота - 8 февраля 2011 20:50:01
 
Точной статистики не веду, где-то человек 5, включая бабулек из ГБС. :) Но возможно сюда прибавили кедровку из Битцевского парка. Тогда в сумме действительно две. Одновременно двух кажись еще не видели.
 
Кстати, в Красногорском лесопарке, в Митино, тоже появляется иногда кедровка....
А сегодня синички пели вовсю, поползни свистели,  БПД летают парами..... пищухи робко вспоминают прошлогодние песни.... Полное ощущение близкой весны.
Очень активны сегодня синицы
БС - 30-40
Лазоревки - 20
Ополовник - 1
Поползни - 6-7 ( все время дерутся)
Пухляк - 1
БПД - 4-5
МПД - 1
Вороны серые - 20 (летали над полем)
Сойки - 3-4
Пищухи - 3
Седой дятел -1
Воробьи полевые - 9
Видела БС с белыми пятнами на груди. Интересно, почему такая окраска?
Image0088.jpg (322 КБ)
Image0039.jpg (410.46 КБ)
 
Цитата
Алексей Сорокин пишет: ... Одновременно двух кажись еще не видели.
Я оставлял здесь сообщение о возможно виденной второй кедровке в ГБС, но уверенно сказать, была ли это она, не осмеливаюсь.
 
Сегодня, 9 февраля. Наконец-то выдалась ясная первая половина дня. По полям с перелесками 3,0 км.
Большие синицы - направились за город, теперь их там почти в норме. Один самец пел
Лазоревки - маловато пока. Один самец пел
Черноголовые гаички - в норме. Поют
Черный дрозд - двойка
Рябинник - одиночка
Деряба - одиночка
Ворон - две одиночки
Сорока - две одиночки
Свиристель - стайка 19 ос., стая 30-35 ос.
Чиж - стаи: ~70 ос., 60-80 ос., 100-120 ос., 120-150 ос., 2 двойки
Щегол - одиночка
Зеленушка - одиночка
Снегирь - одиночка, двойка
Канюк (до вида не опр.)

Забежал в хвойный лес на полчасика
На краю леса стайка обыкновенных овсянок 6-7 ос., в лесу стайка снегирей 3 ос., ворон, большой пестрый дятел, чиж (один!), черноголовая гаичка, пищуха, два тетеревятника (один вокализировал, другой в это время пролетел передо мной)
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
мне попалась горная овсянка,а сколько не пытался подобраться к дерябам,ближе ста метров ни в какую не подпускают, так зря и промотался по горным склонам, в следующий раз в засаде придется сидеть
 
Дерябы, одни из осторожных дроздов. Летом они тоже не подпускают близко, в отличии от белобровиков, рябинников.
ХМАО-Югра
 
Приближение весны уже ощущается. Вчера у работы зяблик пел. Сегодня у дома воробьи расшумелись и малая горлица токовала.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Ну зяблик - точно к весне! В Подмосковье их "росписи" только с апреля слышатся. В этом году может и раньше.)
 
У нас в воскресенье ворона с веткой в клюве токовала. БСки, московки, зеленушки поют.
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
Цитата
Елена Давыдова пишет:
Кстати, в Красногорском лесопарке, в Митино, тоже появляется иногда кедровка....
Они там и гнездятся.
Александр Варламов
"Полесский тупик"
http://fotki.yandex.ru/users/mergus72/
 
:D Ещё одна сумасшедшая мечта нашла своего героя: сегодня наконец поймал в объектив перепелятника, терроризирующего мою кормушку второй месяц :)
И вопрос: можно ли по такому кадру сказать чего-либо про пол или возраст?
IMG_5849_cr.jpg (481.89 КБ)
IMG_5841_cr.jpg (487.74 КБ)
Изменено: Дмитрий Травин - 10 февраля 2011 13:28:59
Москва, ФББ МГУ
 
А у нас в парке кроме клестов-еловиков еще и сосновики появились... :)
IMG_0556_3.jpg (427.85 КБ)
 
Цитата
Денис Данилов пишет:
А у нас в парке кроме клестов-еловиков еще и сосновики появились... :)
Дык это щуровка!!!
Мельников Владимир
Иваново
Страницы: Пред. 1 ... 33 34 35 36 37 ... 49 След.
Читают тему (гостей: 2)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media