Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Осенние наблюдения 2009

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 22 След.
RSS
Осенние наблюдения 2009
 
Цитата
shahin пишет:

Вполне можно.

Ну отлично! Завтра побегу на охоту :D
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Цитата
Алексей (Fronton) пишет:
Помоему видел малую мухоловку, но не сфотографировал. Как маленькая зарянка, но грудка более светлая и красный доходит только до клюва. Грудка слабо кирпичного цвета. Подтвердите, что их можно видеть в это время. Или нет.
Почему бы и нет.У меня последняя встреча в Москве 12 октября 2002г(взрослый самец).А трёхпалый здОрово,это на территории Москвы?
Александр Варламов
"Полесский тупик"
http://fotki.yandex.ru/users/mergus72/
 
Цитата
Mergus пишет:
Почему бы и нет.У меня последняя встреча в Москве 12 октября 2002г(взрослый самец).А трёхпалый здОрово,это на территории Москвы?

Трехпалого я встретил на севере москвы, за кольцевой дорогой. В трех-четырех км. за кольцевой дорогой. Похоже я его уже видел там, но принял за малого пестрого.

Около 55 56 46.29 N 37 34 30.63 e
Изменено: Алексей (Fronton) - 1 октября 2009 19:55:45
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Ходил за малой мухоловкой. Видел. Но снять не удалось.
Зато  налетела стайка ополовников.
Как обычно: корольки, крапивники.

http://picasaweb.google.com/deep414K/02102009#  -- Natta привет :D

p.s. похоже я вовремя ретировался -- такой ливень за окном!
Изменено: Алексей (Fronton) - 2 октября 2009 14:58:03
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Сегодня первый раз близко увидел рябчика, и даже сфоткал его.  :)  До этого наблюдал их на большом расстоянии или находил помет.
PA030070_1.jpg (210.35 КБ)
PA030071_1.jpg (202.73 КБ)
PA030072_5.jpg (168.04 КБ)
г. Рязань
Дневник наблюдений: В лесах Мещеры
 
Цитата
Алексей (Fronton) пишет:

Трехпалого я встретил на севере москвы, за кольцевой дорогой. В трех-четырех км. за кольцевой дорогой.
Алексей, хотела поздравить с трехпалым - классно; да еще и самец с желтой шапочкой. И м.мухоловка тоже хорошо.  :)
Изменено: Natta - 3 октября 2009 21:32:20
МО, г.Королев
 
Цитата
Стас пишет:
Сегодня первый раз близко увидел рябчика, и даже сфоткал его.   До этого наблюдал их на большом расстоянии или находил помет.
Спасибо за фотографии! Интересно видеть рябчика на дереве. Я их, как куриных, не воспринимаю способными сидеть на ветках. Хотя знаю, что и они, и другие тетеревиные едят березовые почки. И даже видела фотографии с тетеревами на березах. Рябчиков только на земле встречала.
 
Цитата
Natta пишет:
И м.мухоловка тоже хорошо.  :)

Спасибо. Но м. мухоловка только краем глаза. Сомневаюсь очень.
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
03 октября на Лотошинском рыбхозе с заездом в Теряево(тоже считали птичек)встречены;
Шипун-1
Скопа-1
Орлан-белохвост-8-9
Полевой лунь-1
Канюки-пролетали по 1 и стаями до 14
Зимняк-1
Чибис-~25
Calidris sp.-2 вероятнее всего minuta
Из уток преобладающий вид свиязи-встречено ~ 450-500
Из воробьиных князёк-2 в Теряево,-4 на Лотрыбхозе
Из интересного для этого времени-3 деревенских ласточки в Теряево и 5 на Лотрыбхозе
03.10.09 030(1).jpg (109.64 КБ)
03.10.09 047(1).jpg (223.45 КБ)
03.10.09 005(2).jpg (139.17 КБ)
Александр Варламов
"Полесский тупик"
http://fotki.yandex.ru/users/mergus72/
 
Сегодня выдалась хорошая погода, и я опять отпавился в лес. В том лесу, где вчера встретил рябчиков, их уже небыло, но зато я повстречал для себя новый вид. Я понимаю это юрок? Еще видел несколько корольков, пущух, зарянку,
лазоревку,БС, дрозда рябинника, соек, воронов.
P2010031_1.jpg (149.9 КБ)
P2010038_2.jpg (258.12 КБ)
P2010071_2.jpg (240.76 КБ)
г. Рязань
Дневник наблюдений: В лесах Мещеры
 
Цитата
Спасибо за фотографии! Интересно видеть рябчика на дереве. Я их, как куриных, не воспринимаю способными сидеть на ветках. Хотя знаю, что и они, и другие тетеревиные едят березовые почки. И даже видела фотографии с тетеревами на березах. Рябчиков только на земле встречала.

Catrina, я рад, что вам поноравилось! В этом году всю зиму хотел подобраться ближе, но не мог. А вчера услышал их свист и быстро обнаружил седящего на березе рябчика. Да так близко, что даже своей цифровой "мыльницей" сделал, на мой взгляд, нормальное фото. Потом еще 4 обнаружил, они корм на земле искали.
г. Рязань
Дневник наблюдений: В лесах Мещеры
 
Вчера слышал рябчиков в сосняке в 300 м от дома
Дубна, Московская обл.
 
Принял участие во всемирных днях наблюдения. При этом наблюдать времени не было, но кого-то же видел. По часу провел 3-го октября в Терлецком парке, а 4-го - на даче под Пушкиным.
Был вознагражден за присоединение к хорошему делу - на даче на кормушке первой меня встретила гренадерка, впервые здесь отмеченная за пять лет.
В Терлецком из интересного - пение теньковки, слабое, с перерывами, но минут пять. Две сойки устроили драку из-за желудя прямо на дубе. Несколько зарянок, тоже на входе в парк вылетали к тропинке, чтобы их в мировой список направить. БПД, пищуха, два вОрона, перепелятник, гоняемый воронами.
Кстати, кто чего наблюдал за выходные, надеюсь - в общий пул российский отправили? Сегодня время еще есть.
 
Павловск. Воронежская обл. Сегодня участвовали в Днях наблюдений. К сожалению в урочище куда обычно ходим полоумный охотник искал пропавшего гончака, бегал и трубил в охотничью трубу.Было конечно незабвенно. Наблюдали:
Перепелятник
Вяхирь
Сизый голубь
БПД
СПД (Красная Книга!)
Ворон
Серая ворона
Сойка
Полевой жаворонок
Хохлатый жаворонок
Певчий дрозд
Поползень
Пищуха
Большая синица
Пухляк
Лазоревка
Щегол
Зеленушка
Зяблик
Коноплянка
Обыкновенная овсянка
Тросниковая овсянка
Полевой воробей
Домовый воробей
 
Фото среднего пестрого дятла с Дней наблюдений. Качество неважное - дите снимало мыльницей.
P1190556.JPG (28.89 КБ)
 
Сегодня ненадолго выбрались в Лосиный остров. Гуляли от цветочного предприятия, что у Финского поселка, вглубь Лосинки, к Нехлюдову рукаву.
Видели соек, несколько крапивников, пару вОронов, стайку снегирей (смешаную; и самцы, и самки).
Что особенно приятно, встретили трехпалого дятла. За два года жизни в Подмосковье трехпалого встречаю впервые. Не фотографировала; но в бинокль удалось хорошо за ним понаблюдать. Правда, сидел он высоко, и я не могла нормально макушечку его рассмотреть. У мужа зрение отличное, он утверждает, что это был самец, с желтенькой шапочкой.
МО, г.Королев
 
Сегодня погулял по лесу.

Встретил множество сорок, соек. Много крапивников трещит по кустам.
Желна. Встретил стайку ополовников. Пофотографировал их. В основном неудачно - мало света.
вОроны. Видел одного снегиря одиноко сидящего на самой верхней веточке самого высокого дерева. Самочка. Много снегирей слышал.
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Тоже сегодня погулял по окрестностям Бутова.

В лесу стандартный набор - синицы, поползни, пищухи, БПД, сойки. Попалась самочка МПД.
Везде очень много чёрных дроздов, а рябинников меньше стало. Крапивники трещали. Одна теньковка тенькала. Перепелятник кого-то высматривал. Над лесом летали вороны. Пролетела стайка чижей.
На лугах пустынно, лишь вдоль ручья опять же синицы и дрозды ищут червей и кушают дерён. Встретил щеглов и с ними пара снегирей (самец и самка). Также попалось несколько сорок.
На пруду только кряквы и одна сизая чайка.
snegir19.jpg (63.04 КБ)
hawk213x.jpg (69.86 КБ)
Изменено: Doof - 10 октября 2009 22:07:02
 
Цитата
Catrina пишет:
И даже видела фотографии с тетеревами на березах. Рябчиков только на земле встречала.
Так вот как раз "тетеревовидные" тетеревиные (то есть не-куропатки) не менее охотно сидят на деревьях, чем на земле.
Иркутск
 
То ,что юла сидит на ветках и проводах,факт давно известный ,но в этом году нас удивил полевойжаворонок,садящийся на макушки небольших сосен и хохлатый, сидящий на проводах.
Моя некомпетентность меня радует.
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 22 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media