Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Летние наблюдения 2009

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 ... 35 След.
RSS
Летние наблюдения 2009
 
На Чокпаке у нас в отловах весной изредка попадались такие второгодки, не перелинявшие еще по каким-то причинам. Возможно, что это и не tytleri вовсе.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
igor_f пишет:
Конечно, похоже. Но молодая этого года исключена. Слишком рано. Молодые у нас вылетают самое раннее в начале июля, обычно в середине. А это 23 июня. Да и выглядят у tytleri они не так - низ с ржавым налетом, спина вполне с вороненым оттенком.
значит рано...ммм...
а почему эта птица не может быть гибридом с городской ласточкой(или восточным воронком)? В Европе регулярно на стационарах отлавливаются гибриды этих двух видов, а вот о гибриде с береговушкой я ни разу не слышал, да и по окраске более подходит на первый вариант.
вот одна работа. а тут можно посмотреть фото.
Изменено: Doratty - 3 июля 2009 12:08:10
bird-ID
 
Второгодик может, конечно, быть, - и в ту же колею очень вероятно, что как раз не tytleri. Но опять же с какими-то отклонениями в окраске.

Гибрид немного похож. Тоже исключать нельзя. К сожалению, надхвостье не удалось рассмотреть, хотя и пытался: птица не спускалась ниже меня.
Изменено: igor_f - 3 июля 2009 13:40:57
Иркутск
 
Похоже, что все-таки гибрид.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
По поводу коростеля на предущей странице. Однажды наблюдал такое. с перепархиванием. когда птица отводила собаку.
 
Сегодня соревновались с иволжонком кто на сосну быстрей залезет. Он по одной лез, я по соседней. Победила молодость.
Oriolik_1936.jpg (96.68 КБ)
Oriolik_1973.jpg (118.05 КБ)
Oriolik_2005.jpg (166.84 КБ)
Дубна, Московская обл.
 
Увидел над полянкой пару пустелёг, включил их голос - вдруг клюнут.  Их как ветром сдуло, зато из-за леса вылетели два чеглока и живо интересовались. Правда вниз не спустились, хотя и делали попытки. На пустельгу же приманился желна и семья БПД. И опять без мамы.
Навестил малохольных белобровиков. Пока целы птенцы. Третий вылупился.
cheg_2135.jpg (210.15 КБ)
cheg_2167.jpg (47.71 КБ)
Marti_2254.jpg (200.18 КБ)
Marti_2266.jpg (197.85 КБ)
bpdik_2391.jpg (181.06 КБ)
Изменено: XPOM - 4 июля 2009 02:34:38
Дубна, Московская обл.
 
Сегодня съездил в Дубну на Волгу (Хром - привет!). Сын поехал порыбачить, а меня пригласил поснимать береговых ласточек. Сначала пробовал поснимать их у гнезд. Но они задерживаются у норок на долю секунды. Отснимал пол карточки - ни одного снимка. Потом пробовал снимать их в полете - выдержка 1/2000 позволяет хоть как их поснимать. Ну выложил несколько. Потом пошел в поле - у кустика попался слеток камышовки или серой славки (???).
Полно луговых чеканов, все цыкают со всех сторон. Много зеленушек. Ну очень много. Видел пустельгу. Похоже видел жаворонка, но снять его не смог.

http://picasaweb.google.ru/deep414K/04072009#

n 56 45 57.1   e 037 11 56.7
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Цитата
Алексей (Fronton) пишет:
Потом пошел в поле - у кустика попался слеток камышовки или серой славки (???).
Болотная камышевка.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
Алексей (Fronton) пишет:
Сегодня съездил в Дубну на Волгу (Хром - привет!).

n 56 45 57.1   e 037 11 56.7
Привет, Алексей :)   Как понял были между северной и южной канавой. Неплохое местечко.  Жаворонки там точно есть.  А если пройти лугами чуть выше по течению, можно найти жёлтых и желтоголовых трясогузок, чибисов и травников.  Из ХП там обычны болотный и полевой луни, ч.коршун, пустельга, перепелятник. Чуть дальше от берега в кустах много варакушек, б. камышовок (у Вас на фото взрослая, не слёток) и славок серых и садовых, и жуланы

Ездил сегодня на канал в район Запрудни снимать дерябу по наводке. Но не нашёл. И никого интересного не встретил
Изменено: XPOM - 5 июля 2009 00:57:03
Дубна, Московская обл.
 
Давненько сюда не заглядывала, а тут молодняк такой колоритный пошел.  :)  Иволжонок занятный, я бы не определила, наверное, кто это. А у желненка лапы мохнатые - просто прелесть!  :D
 
А у меня курочка.  :)  Вопрос такой - мне чудится или под ней и впрямь яйцо? Там вокруг остальные бегали, а эта поднялась, посмотрела, а потом села обратно. Только в справочниках пишут, что у них кладки больше десятка яиц. С первого яйца они ж не насиживают?
Kur.jpg (88.34 КБ)
 
Наверно, всё-таки чудится. Там листик. Но яйцо-то под ней, по идее, может быть, и не одно!

Утки, к примеру, тоже с первого не насиживают (более того, первое или первые могут пролежать в гнезде даже несколько дней безо всяких признаков присутствия самки и вообще выглядеть брошенными, потом, естественно, кладка продолжается). Но иногда доводится вспугнуть самку и с такого вот гнезда с 1-2 яйцами. (Естественно, не намеренно, а в процессе учётного поиска гнезд или просто случайно наткнешься ... большие шансы, что, когда кладка только начата, самка ее бросит после первого же вспугивания, особенно у чирка-трескунка это случается).
Иркутск
 
Цитата
shahin пишет:

Болотная камышевка.

Мне тоже показалось, что он подпевал, когда я завел ему болотную камышовку. А когда музыки не было он просто потрескивал :D
Изменено: Алексей (Fronton) - 5 июля 2009 09:48:33
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Цитата
XPOM пишет:

Привет, Алексей :)   Как понял были между северной и южной канавой. Неплохое местечко.

Да, мне тоже понравилось. Только приехали мы туда после после обеда. Следующий раз (через пару недель) постараюсь приехать пораньше. :D
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Цитата
Catrina пишет:
А у меня курочка.  :)  Вопрос такой - мне чудится или под ней и впрямь яйцо? Там вокруг остальные бегали, а эта поднялась, посмотрела, а потом села обратно. Только в справочниках пишут, что у них кладки больше десятка яиц. С первого яйца они ж не насиживают?
Что-то эта курочка на самца смахивает.  ;)
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
shahin пишет:
Что-то эта курочка на самца смахивает.  
Да, наверное все же листик. Жаль. Но хищнец там летал какой-то, чего-то явно хотел.

Курочку считаю самкой. У самца рыжий более темный, мне так кажется. Пятно на брюхе у самок тоже есть. У этой оно не такое большое, как у самцов. Впрочем, я по куропаткам не спец. Это моя четвертая встреча с ними. Выкладываю фото той же куры, где пятно лучше видно.
Kur2.jpg (79.56 КБ)
 
Цитата
Catrina пишет:
Цитата
shahin пишет:

Что-то эта курочка на самца смахивает.  

Да, наверное все же листик. Жаль. Но хищнец там летал какой-то, чего-то явно хотел.



Курочку считаю самкой. У самца рыжий более темный, мне так кажется. Пятно на брюхе у самок тоже есть. У этой оно не такое большое, как у самцов. Впрочем, я по куропаткам не спец. Это моя четвертая встреча с ними. Выкладываю фото той же куры, где пятно лучше видно.
Их лучше по деталям окраски спины различать. Есть такой хороший снимок? На первом недостаточно хорошо видно.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
shahin пишет:
Их лучше по деталям окраски спины различать. Есть такой хороший снимок? На первом недостаточно хорошо видно.
Можно поподробнее, что за признаки?

Со спины есть снимок. Не уверена на 100%, что эта же птица, но скорее всего она. Я там на право, на лево фотала, потому что они носились со всех сторон. Этот снимок уже не из серии с той, что на первых двух.
Kur3.jpg (68.99 КБ)
 
Цитата
Catrina пишет:
Цитата
shahin пишет:

Их лучше по деталям окраски спины различать. Есть такой хороший снимок? На первом недостаточно хорошо видно.

Можно поподробнее, что за признаки?



Со спины есть снимок. Не уверена на 100%, что эта же птица, но скорее всего она. Я там на право, на лево фотала, потому что они носились со всех сторон. Этот снимок уже не из серии с той, что на первых двух.
Тоже плохо видно, но вроде самка. В общем, без хорошей фотки гадать бесполезно.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 ... 35 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media