Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Осенние наблюдения 2009

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 17 18 19 20 21 22 След.
RSS
Осенние наблюдения 2009
 
Цитата
Peschanka пишет:



Цитата  


Dipperman пишет:

Впрочем, если существует какой-то близкий и очень похожий вид

Сейчас специально посмотрела - похожих видов несколько, из них - достаточно зимостойкий ( зимует в Москве без укрытия ) - девичий виноград прикрепленный.
Он высотой 3м , с усиками с 3-5 разветвлениями ( пятилисточковый - до 20 м, усики с 5-8 разветвлениями)
А на югах могут быть еще какие-нибудь схожие виды, у нас не зимующие. Так что вполне на Кавказе птицы могут какие-то другие ягоды трескать)))

ЗЫ : Сейчас попробовала плоды пятилисточкового - весьма приятные на вкус, немного напоминают паслен. Но , правда, уже заморозки были - может, непромороженные хуже.
- Ребята, - да простите за флуд! - У нас растёт именно "Пятилисточковый"! - забирается по пирамидальным тополям и другим высоким деревьям на огромную высоту. - И я опять попробовал его ягоды - чуть не задохнулся от першения горла и горечи! - Всё. - Молчу. - О вкусах не спорят. - Птицам виднее. :D
 
Цитата
Doratty пишет:



Цитата  


еlis пишет:
27 ноября, Бисерово, Sergio , Mergus , Nikola и я

Самое интересное:
- бургомистр



красивая чайка=) Я так понял они у вас практически каждый год бывают?
Первая встреча была где-то в 40-х гг. (1946?), вторая встреча - зимующая чайка на р.Москва (зима 1999/2000 г), а эти птицы - 2 календарного года - третья, 1 календарного года - соответственно четверая встречи за всю историю изучения (документированных) Московского региона. Вот так, а в том что они у нас бывают в этом сомневаться не приходится. Вопрос только в удачи.
 
Цитата
Doratty пишет:

красивая чайка=) Я так понял они у вас практически каждый год бывают?

Последний раз - зимой 1999/2000, а предпоследний - в 1946. Но этой осенью встретили двух разных. То ли наблюдателей и энтузиастов стало больше, то ли залеты учащаются.
 
Цитата
Andreas-13 пишет:
я опять попробовал его ягоды - чуть не задохнулся от першения горла и горечи! - Всё. - Молчу. - О вкусах не спорят. - Птицам виднее. :D

Может, с ним, как у нас с рябиной? С одного дерева ягодку попробуешь - горечь невозможная, а с соседнего - думаешь, где бы черенок для сада найти.
 
Цитата
Sergio пишет:
Цитата
еlis пишет:


Последний раз - зимой 1999/2000, а предпоследний - в 1946. Но этой осенью встретили двух разных. То ли наблюдателей и энтузиастов стало больше, то ли залеты учащаются.
Первая встреча была где-то в 40-х гг. (1946?), вторая встреча - зимующая чайка на р.Москва (зима 1999/2000 г), а эти птицы - 2 календарного года - третья, 1 календарного года - соответственно четверая встречи за всю историю изучения (документированных) Московского региона. Вот так, а в том что они у нас бывают в этом сомневаться не приходится. Вопрос только в удачи.

спс, действительно редкая находка:)
Как я уже писал ранее так до сих пор и думаю, эти виды начали регистрировать благодаря возросшему числу наблюдателей, но в наших реалиях с элементом удачи.
bird-ID
 
Сегодня съездила на рыбхоз за бургомистром. И опять нету. Похоже, у них приемные дни только по будням. По выходным бургомистровый зоопарк в Бисерово не работает.

Из дополнений к тому, что там видели вчера: цапель уже пять, а не четыре. Над поселком рыбхоза серая ворона гоняла перепелятницу.

Фото:
- чайковая тусня (общий вид рыбхоза);
- приемная комиссия  ;) (серые цапли);
- перепелятница и ворона;
- самая крупная из светлых чаек (из тех, что были; до бургомистра не дотягивает).
Rybhoz.jpg (92.43 КБ)
Zapli.jpg (107.24 КБ)
SVP.jpg (87.81 КБ)
Chaik.jpg (52.43 КБ)
 
- Здравствуйте люди. Сегодня был на естественном пресном озере в сторону станицы Суворовская от города Ессентуки. Ночью был заморозок. Светило солце. К самой воде подойти было невозможно без сапог из-за широкой полосы тростника. Взлетели чайки. Наверно Хохотуньи. И какой-то клювастый хищник - наверно большой подорлик (?) :)
(1).JPG (286.28 КБ)
(2).JPG (355.17 КБ)
(3).JPG (377.98 КБ)
(4).JPG (422.16 КБ)
(5).JPG (233.95 КБ)
 
Потом с дереа слетели 2-е невиданные до селе хищные птицы. У второй голова была темнее. Может быть это Зимняки?
(6).JPG (354.57 КБ)
(7).JPG (182.51 КБ)
(8).JPG (119.85 КБ)
(9).JPG (202.45 КБ)
(10).JPG (154.97 КБ)
 
Вторая:
(11).JPG (149.33 КБ)
(12).JPG (238.85 КБ)
(13).JPG (280.83 КБ)
(14).JPG (303.26 КБ)
Изменено: Andreas-13 - 29 ноября 2009 15:33:12
 
Андреас, да, это зимнячки!
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
Потом перепелятник, стаи щеглов, кормящихся на бурьянах, и на деревьях - семенами акаций; БПД. Потом я услышал в тростниках звенящие металлические звуки. - Продравшись почти до самой воды и промочив ноги, - я увидел замечательных, совсем не пугливых усатых синиц (Panurus biarmicus)! - они, похоже, - питались семенами тростника...   Пока всё. :)
(15).JPG (388.02 КБ)
(16).JPG (299.71 КБ)
(17).JPG (394.09 КБ)
(18).JPG (452.89 КБ)
(19).JPG (349.65 КБ)
 
Сегодня изменил маршрут и пошел вокруг прудов.

Все как обычно. Пищухи, синицы, снегири. Сойки.
Встретил трехпалого дятла. Какой-то он суетливый. Не удалось снять его как следует.

http://picasaweb.google.com/deep414K/29112009#

Недалеко от пруда, в поле заметил двух хищных птиц, поочередно взлетающий над полем и сразу же спускающихя назад. Ну я рванул туда, пробежал метров 500 в хорошем темпе и тут заметил парня и девушку с двумя, как они потом сказали, балобанами. Я их снимать как-то постеснялся. Хотя наверное зря.  Красивые птицы.

Кстати, они делали ударение в слове балобан на предпоследний слог. И в слове пустельга тоже. А как правильно?
Мне казалось, что ударение нужно делать на последнем слоге?
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Цитата
Алексей (Fronton) пишет:

Встретил трехпалого дятла. Какой-то он суетливый. Не удалось снять его как следует.

http://picasaweb.google.com/deep414K/29112009#
Алексей, это малый пестрый дятел
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
- В вашем бургомистре что-то зловещее просматривается... ;) чем-то он на вора в законе смахивает :D  - Сразу видно, - птица сурьёзная.
- А последняя чайка от Катрины - может быть и есть он? - Просто как пирамида Хеопса (больше и дальше) за пирамидой Тутанхомона (вороной)
 
балОбан и пустЕльга?

Ну, в первом случае делать ударение на последний слог вроде как этимологически правильнее, если копнуть СОВСЕМ глубоко, - потому многие так и говорят... но с другой стороны, тогда придется менять название на "балабан" ;) и поэтому многие делают ударения на второй с конца слог.  А вот второе впервые слышу...
Изменено: igor_f - 29 ноября 2009 15:57:22
Иркутск
 
Цитата
Илья Уколов пишет:

Алексей, это малый пестрый дятел

Илья, он как-то очень нервно скакал по деревьям и я его мог с трудом рассмотреть/сфотографировать. Но мне кажется, я видел желтую шапочку у него на голове. А еще последняя фотка - там, ну не желтая, но очень светлая шапочка. Мне все таки кажется, что это трехпалый. Хотя сейчас пойду учить матчасть :D

Хотя первая фотка говорит в пользу малого. Буду думать  :D

Размером он был раза в два больше синицы.
Изменено: Алексей (Fronton) - 29 ноября 2009 16:04:28
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Цитата
Алексей (Fronton) пишет:
Недалеко от пруда, в поле заметил двух хищных птиц, поочередно взлетающий над полем и сразу же спускающихя назад. Ну я рванул туда, пробежал метров 500 в хорошем темпе и тут заметил парня и девушку с двумя, как они потом сказали, балобанами. Я их снимать как-то постеснялся. Хотя наверное зря. Красивые птицы.

Кстати, они делали ударение в слове балобан на предпоследний слог. И в слове пустельга тоже. А как правильно?
Мне казалось, что ударение нужно делать на последнем слоге?
Нашёл щас: Балобан распространен по горам на юге Сибири, в Предбайкалье, до 55-й параллели, в Забайкалье по Селингинской степи. В начале октября птицы кочуют. Иногда они образуют большие скопления в Селенгинской степи вдоль границы с Монголией.

Численность балобана всюду низкая. С 1990 года в заповеднике Галичья Гора создан питомник по разведению Балобана.

Балубан, схожее название Балабанъ отмечено в словаре А. Г. Преображенского[1], в значении «большой ястреб», как сибирское диалектное. Авторы сводки «Птицы Советского Союза» считают, что это слово было неизвестно до XVIII в. и указывают, что оно происходило от персидского названия птиц. Иранские сокольники называют этих мигрирующих птиц balaban, а птиц гнездящейся популяции sharg (шарг). Слово шарг близко к индийскому их названию «cherrug», от которого образовано видовое латинское[2]. Возможно, слово для русского названия этого охотничьего сокола заимствовано из тюркских языков, где существует ряд слов сходного звучания и близкой семантики — balaban в значении «большой» и balban — «силач», «борец».

Жалко мне этих узников, - хоть они, может быть и выводные....
Изменено: Andreas-13 - 29 ноября 2009 16:02:35
 
Спасибо Андреас за информацию.

Цитата
Andreas-13 пишет:

Жалко мне этих узников, - хоть они, может быть и выводные....

Мне тоже жалко, но если его сейчас выпустить - то я боюсь, что он погибнет.

Цитата
igor_f пишет:
балОбан и пустЕльга?

Ну, в первом случае делать ударение на последний слог вроде как этимологически правильнее, если копнуть СОВСЕМ глубоко, - потому многие так и говорят... но с другой стороны, тогда придется менять название на "балабан" ;) и поэтому многие делают ударения на второй с конца слог.  А вот второе впервые слышу...

Хорошо. Я тоже так буду говорить. :D
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Цитата
Алексей (Fronton) пишет:
Цитата  
 igor_f пишет:
балОбан и пустЕльга?

Ну, в первом случае делать ударение на последний слог вроде как этимологически правильнее, если копнуть СОВСЕМ глубоко, - потому многие так и говорят... но с другой стороны, тогда придется менять название на "балабан"   и поэтому многие делают ударения на второй с конца слог. А вот второе впервые слышу...

Хорошо. Я тоже так буду говорить.  

Алексей, у вас же вроде есть Рябицев? Там в определителе четко прописаны ударения для всех названий птиц. Для вышеназванных: балОбан и пустельгА. Так что какие могут быть сомнения?
МО, г.Королев
 
Цитата
Natta пишет:

Алексей, у вас же вроде есть Рябицев? Там в определителе четко прописаны ударения для всех названий птиц. Для вышеназванных: балОбан и пустельгА. Так что какие могут быть сомнения?

Действительно!

Спасибо.
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
Страницы: Пред. 1 ... 17 18 19 20 21 22 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media