Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Осенние наблюдения

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 10 След.
RSS
Осенние наблюдения
 
видел чечетку в субботу в лесу в Башкино. Всего одну. Общее впечатление - птиц нет совсем: вОроны, вороны, сороки, полевые воробьи, большие синицы и пухляки. Все.
 
Цитата
видел чечетку в субботу в лесу в Башкино. Всего одну. Общее впечатление - птиц нет совсем: вОроны, вороны, сороки, полевые воробьи, большие синицы и пухляки. Все.
Elis! Под красноярском та же зимняя ситуация: снегири, свиристели, щеглы, чечетки, врановые, синицы, воробьи. Из более менее интересного в окрестностях (10 км от города): глухари,рябчики, бородатые куропатки, видимо видел одну поздне летящую овсянку-крошку. А так глухо.... :mad:  :mad:  :mad:
 
Петербург - Карельский перешеек, 24.10 - то же самое: синицы большие, хохлатые, пухляки и ополовники, корольки, пищухи, снегири, свиристели (появились), ворон, глухарь, рябчик, серебристые чайки. Уток на озерах не видела. Летящих гусей не слышала (в прошлые выходные ещё летели).
 
22 октября, Москва, Ботанический Сад. Неспешная прогулка, без специальных поисков. 17 видов: опознанные - кряква, серая ворона, большая синица, лазоревка, ополовник, сойка, рябинник, поползень, вьюрок, полевой воробей, ворон, тетеревятник, пищуха; не до конца опознанные - белоспинный дятел (возможно средний пестрый, надо смотреть на фото), сова (впервые вижу сову в природе, поэтому сложно с определением, эта была маленькая, серенькая, предположительно сплюшка), зеленушка (но возможно какая-то другая птичка схожей окраски), снегирь (или кто-то другой с красной грудкой, так как для снегиря эта птичка была слишком худой и пестрой, сидела в тени и сильно высоко, хорошо рассмотреть не удалось).

Меня интересует полный список зимующих в Москве птиц. Есть такой?
 
Цитата
не до конца опознанные - белоспинный дятел (возможно средний пестрый, надо смотреть на фото), сова (впервые вижу сову в природе, поэтому сложно с определением, эта была маленькая, серенькая, предположительно сплюшка (...) Меня интересует полный список зимующих в Москве птиц. Есть такой?

Catrina, добрый день!
Интересно было бы посмотреть фотографию дятла здесь на форуме. Белоспинный дятел встречается в Ботсаду круглый год, а средний пестрый - лишь изредка. А фото совы есть? Сплюшка маловероятна, это редкая летняя птица. А воробьиный сычик иногда зимой бывает в Ботсаду. Насчет зимующих птиц советую знакомиться с ежегодными бюллетенями "Птицы Москвы и Подмосковья", которые можно приобрести в Зоологическом музее (ул. Большая Никитская 6, в отделе орнитологии). Также см. сайт Дмитрия Короткова www.inter-birds.narod.ru.
Удачи!
Хирт
 
В смысле winter-birds.narod.ru, конечно. Но список там неполный, нет, например, ни овсянок, ни рябинников
 
Цитата
В смысле winter-birds.narod.ru, конечно. Но список там неполный, нет, например, ни овсянок, ни рябинников

Cергей, спасибо за поправку! На самом деле, полного списка, наверно, нигде нет, поскольку мы не все знаем, ситуация может меняться (и список расти) из-за глобального потепления и т.д. Потом, нужно определить, что такое зимующие птицы, кто войдет в эту категорию. Некоторые виды, например, встречаются иногда еще в декабре, но в январе их, как правило, уже нет. Зимовка ли это или поздний пролет? И т.д.
Поэтому в первую очередь советую читать вышеназванные сборники как (пока) самый главный источник информации о современном статусе многих видов Москвы и Подмосковья. Сборники есть на каждый год, начиная с 1999 г. Бюллетень по 2003 г. скоро увидит свет.
Хирт
 
Цитата
...а средний пестрый - лишь изредка...
В Бот саду??!!! Я читал про гнездованье в Узуновсом р-не на юге МО, о встречах в пойме Оки. Неужели D. medius встречается на севере Москвы???
 
Воробьиного сычика видели в Истринском р-не, дер. Кострово 22.10.05 при возвращении с рыбхоза "Малая Истра", примерно в 17.00. Эта чудная птаха метров 50 летела параллельно нашему автобусу-так что рассмотрели мы ее неплохо. Я все жду когда Nikola, что взял меня с собой в этот выезд, напишет сообщение о нашей поездке
 
Цитата
В Бот саду??!!! Я читал про гнездованье в Узуновсом р-не на юге МО, о встречах в пойме Оки. Неужели D. medius встречается на севере Москвы???

Павел,
Средний пестрый дятел редко, но встречается и в Москве. В Ботсаду я видел его в ноябре 2003 г. и январе 2004 г. (см. фото), и снова 11 февраля 2005 г. Красная книга города Москвы (2001) еще указывает на встречи среднего пестрого в Останкинской дубраве в 1979 г., в Зябликовском леопарке в 1987 г. и Бирюлевском лесопарке в 1989 г. В Лосином острове была найдена пара в 1994 г. (в гнездовое время) и самец в 1997 г. Гнездование вблизи Москвы установлено в 1986 г. (Птицы России и сопредельных регионов, 2005). Кроме того, есть наблюдения в Медведково в 2000 г. (Птицы Москвы и Подмосковья - 2000) и в Измайловском парке зимой 2003-2004 гг., в декабре 2004 г. и январе 2005 г. (в корестностях Царской Пасеки (Новости программы Птицы Москвы и Подмосковья, 2005, № 1).
Все это означает, что с появлением этого элегантного дятла нужо считаться. Поэтому советую, особенно в зимнее время, уделять особое внимание пестрым дятлам, особенно в старых дубравах.
Удачи!

Хирт
 
Хирт,
большое спасибо! Будем искать ;)
М.б. в Узком и Битцевском лесу есть шанс, так как дубы и липы здесь имеются
Павел
 
Наблюдение полета виновницы обнаружения ушастика

Более подробно об этом путешествии http://www.rbcu.ru/forum/showthread.php?p=3461#post3461post3461
 
А вот средний пестрый из Пущино. (28.10.2005) Извините за качество, не получилось ближе подойти.
 
Сегодня ходил от Некрасовской до Трудовой. Надеялся на трехпалого дятла, но на этот раз не встретил ни одного. Большой пестрый дятел, малый пестрый дятел (фото 1), ополовники, большие синицы, пухляки (фото 2), хохлатые синицы (фото 3 и 4), поползни, рябинники, снегири, чечетки, свиристели, вОроны, ворОны, сороки, галки и сойки
 
Цитата
А вот средний пестрый из Пущино...
Ну и везет же людям со средним!!! ;) ;)

Вчера искал его в дубраве близ г. Ступино - тока вот белоспинного встретил :(
 
Сегодня 30.10.05 съездил на р-хоз "Бисерово"
Все пруды спущены и покрыты небольшим слоем снега. Неожиданно было встретить на одном из прудов Орлана-белохвоста (фото) в обществе ворон и воронов.
Так же очень много было чаек всего ~4000-5000 ос.
Заколевшые Чибисы (5) бегали по льду.
 
Отличная фотография, Николай, только обработать бы ее малость - желтит и резкости добавить, да и уровни, думаю.
 
Немного подработал. Думаю так лучше. :)
 
Съездил сегодня на Нарские пруды. Погода была хорошая. Все пруды подо льдом, даже небольшой полыньи не осталось. Околоводных и водоплавающих птиц небыло. Насчитали 18 видов.
1 тетеревятник, гонялся за вороной.
2 рябинник
3 скворец
4 Б.П.Д.
5 М.П.Д.
6 большая синица
7 лазоревка
8 белая лазоревка
9 ополовник
10 пухляк
11 чиж
12 чечётка
13 зеленушка
14 ворон
15 галки
16 сорока
17 грач
18 серая ворона
Нашли ворона с раненым крылом, держать негде, в зоопарк не возьмут, пришлсь оставить на решение матушки природы.
Что за мелкая птичка, чиж?
 
Да. Это самка чижа.
Недавно тоже их фотографировал вместе с чечетками да ещё королёк попался случайно.

Ворона жалко
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 10 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media