Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Осенние наблюдения

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 10 След.
RSS
Осенние наблюдения
 
Bnm, у самок чернети эти пятна почти всегда на 98 процентов. В моём хозяйстве много наших чернетей и прилётных. Хорошо небудем гадать, подождём нормальной фотографии.  :)
 
Вчера в Узком видел несколько пар клестов-еловиков. Засек по громкому "тлиип!" или "клиип!" Сидели на лиственницах, объедали шишки. Кроме них - зеленушки, зяблики, синицы (большак, лазоревка, ополовник), рябинники, врановые (5 видов), перепелятники и тетеревятник, бпд, поползень, теньковки поют, потрескивают зарянки, посвистывают снегири...
 
Цитата
Вчера в Узком видел несколько пар клестов-еловиков. Засек по громкому "тлиип!" или "клиип!" Сидели на лиственницах, объедали шишки.

И в Главном ботаническом саду они уже несколько недель регулярно встречаются, также на лиственниках. И на пролете.
Удач,
Хирт
 
В эти выходные полностью посветил себя птицам.
Ездил в субботу на Нарский рыбхоз, и в воскресенье на Гжелку.

Нарский р-хоз, 08.10.05

Чомга - встречалась на всех прудах, преобладал молодняк (10). Серая цапля - небольшое количество держалось на единственном спущенном пруду (20). Гуси sp. - стая из 40 ос. летела очень высоко. Кряква - самая многочисленная речная утка, держалась на небольших водных заводях спущенного пруда (200). Свиязь (30). Чирок трескунок (20). Широконоска (15). Хохлатая чернеть (5). Большой крохаль - 4 крохаля держались на Чупряковском пруду. Орлан белохвост - 2-а взрослых орлана, держались на спущенном пруду.Чибис - 7 на отмелях.
А так же: Рябинник (5), Чёрный дрозд (5), Ополовник (50), Буроголовая гаичка (5), Зяблик (100), Вьюрок (10), Чиж (5), Щегол (200).

Наблюдатели: Захарова Н.Ю., Мечникова С.А., Кудрявцев Н.В., и др.


Рыбхоз "Гжелка", 09.10.05

Чомга (2)
Серая цапля (10)
Кряква (400)
Свиязь (50)
Чирок-трескунок (70)
Хохлатая чернеть (3)
Об. гоголь (7)
Луток (1)
Канюк (1)
Камышница (2)
Лысуха (16)
Очень много было Воронов ~50-60
Зарянка(2), Черный дрозд (2), Буроголовая гаичка (2) и др.

Вот и всё! ;)
 
Ну теперь то я точно, безо всяких "может быть" и "больше некому" видел серых сорокопутов. :^)
Сегодня, облагороженная часть пустыря за ледовым дворцом (крылатское, гребной канал).
 
Всем привет!
9-10 октября пятеро "форумчан" -  Тёмный Волк,  Kostik, Pasha, Harrier и я - ездили в Лотошинский рыбхоз. Предварительный список увиденного содержит 56 видов (намекну, что одна находка тянет на сенсационность). Надеюсь, участники еще покажут, что получилось; пока для затравки - пара снимков
 
Elis, а князёк здорово получился, про орлана я не говорю.  :)  Мои пожиже, но и это за удачу считаю.
 
Сам прилетел или подманка какая была? Оченно хочется на него глянуть, не встречались еще. Одиночная птица была?
Цитата
Ну теперь то я точно, безо всяких "может быть" и "больше некому" видел серых сорокопутов. :^)
Сегодня, облагороженная часть пустыря за ледовым дворцом (крылатское, гребной канал).
 
Цитата
...Оченно хочется на него глянуть, не встречались еще. Одиночная птица была?
Виктор, серый сорокопут осенью в Конобеево - почти 100%, так что сейчас самое время его там смотреть
 
В продолжение сообщения Elis'a - поездка в Лотошино была супер! Погода - сами знаете - солнышко, ни облачка, почти без ветра. 9 числа под руководством Harrier'а (он был нашим guide, за что огромное спасибо!!!) обежали почти все пруды рыбхоза. Под конец дня сделали 53 вида. Вечером половине компании пришлось вернуться в Москву, а Elis'a и Harrier'а оставили с ночевой. За следующий день они добавили еще 4 вида.
Вот список из 53 (наверно сегодня ребята допишут еще 4;))

1) чомга
2) серая цапля
3) малый лебедь
4) гуменник
5) белолобый гусь
6) кряква
7) свиязь
8) широконоска
9) серая утка
10) свистунок
11) трескунок
12) хохлатая чернеть
13) красноголовая чернеть
14) гоголь
15) большой крохаль
16) орлан-белохвост
17) перепелятник
18) полевой лунь
19) рябчик
20) лысуха
21) чибис
22) турухтан
23) бекас
24) сизая чайка
25) озерная чайка
26) серебристая чайка
27) восточная клуша
28) желна
29) белая трясогузка
30) крапивник
31) воронок
32) большая синица
33) лазоревка
34) белая лазоревка
35) пухляк
36) ополовник
37) зарянка
38) дрозд-рябинник
39) весничка
40) теньковка
41) скворец
42) ворон
43) серая ворона
44) грач
45) галка
46) сорока
47) полевой воробей
48) зяблик
49) юрок
50) зеленушка
51) снегирь

да..., кого-то подзабыл... колеги, выручайте! :)

Elis, спасибо - дополняю

52) большой улит
53) белоспинный дятел
54) вяхирь
55) сойка
56) щегол
57) коноплянка
 
Ну и естественно доказательства экзотов :)
Cygnus bewicki и Larus hueglini
Ждем мнения экспертов  :rolleyes:
 
Забыли из первого дня большого улита и коноплянку, а добавились во второй вяхирь, белоспинный дятел, щегол и сойка - общий счет 57 видов.

Насколько я понимаю, малый лебедь - первая встреча в Лотошинском рыбхозе (а возможно, и вообще в Московской области) на осеннем пролете - на весеннем его там уже встречали. Эту пару удалось сфотографировать достаточно хорошо - и на плаву, и на ногах, и в полете; я не выкладываю свои фото, надеясь что у Темного Волка и у Pasha с конвертором получилось еще эффектнее.

Добавление - информация от Ольги Волцит: "его видели у нас всего
1 раз тоже в Лотошино в 2003 г."
 
Спасибо! Про улита я запамятовал  :(  (добавляю в список его и 4 ваших)
А с филином судя по всему не склалось? :)
 
Цитата

Сам прилетел или подманка какая была? Оченно хочется на него глянуть, не встречались еще. Одиночная птица была?
Да нет, какая там подманка. Просто возвращался на велосипеде из т.н. "серебряноборского экспериментального лесничества" (треугольник сосновка - рублево - троице-лыково. Повесил там в прошлое воскресенье кормушку. Проверил позавчера - полная. А ведь повесил в месте, где видел синиц) и подъезжая к каналу увидел птицу - крупную, в полете бело-черную. Потом - вторую. Но вели себя не как пара, разлетелись в разные стороны.
 
А с филином судя по всему не склалось? :)[/quote] Ребята отличная работа! Молодцы!
А что филина видели??? :d
 
[QUOTE=elis]Всем привет!
9-10 октября пятеро "форумчан" -  Тёмный Волк,  Kostik, Pasha, Harrier и я - ездили в Лотошинский рыбхоз. Предварительный список увиденного содержит 56 видов.

Ребята, молодцы! Что может быть лучше встречи единомышленников?! Да и трофеи достойные! Белая лазоревка понравилась, ну и лебеди, конечно!
 
Цитата
А с филином судя по всему не склалось?
увы, филина не видели и не слышали. Ночью кто-то поднял большой переполох среди уток и чаек на прудах - может, хищник, а может, так, от внутренних причин.
 
далеко не самые близкие фотографии, зато дающие представление о размерах "птичек".
На первой фотографии слева для масштаба - серые вороны.
На второй ворон пытается в полете отобрать у орлана карпа.
 
Elis? каким фотоаппаратом фотографии делали? :p
 
Это Nikon D70 с объективом Nikkor AF 80-400.
Первый сюжет с орланами на палочках должен быть продублирован у остальных участников, думаю, что у них минимум не хуже. Орлана и ворона на фото снимал только я
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 10 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media