Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Летние наблюдения 2009

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 35 След.
RSS
Летние наблюдения 2009
 
- Вчера ездил на "птичий базар" - к стоящему на берегу реки пятиэтажному дому (малосемейное общежитие), северная сторона которого вся покрыта гнёздами городских ласточек, домовых воробьёв и чёрных стрижей.
Ласточек оказывается сфотографировать тоже очень сложно. Они подлетают к гнёздам очень быстро; садятся в большинстве случаев ко мне спиной; и очень быстро гнёзда покидают. Над некоторыми окнами по 3 гнезда. Пытался снимать около 2-ух часов.  2 раза соседи вызывали милицию (это ещё слава богу день будний). Отбоя от зевак-прохожих тоже не было. Особено убивал второй вопрос "ЗАЧЕМ" :evil: ...
Определять половую принадлежность городских ласточек я не умею.  - Одни совместно строят гнёзда, другие дерутся, третьи носят корм. Четвёртые сидят в гнёздах.
- Со стрижами в определённое время летом каждый год (конкретно сейчас) творится что-то непонятное...: - Часть из них постоянно подлетают к гнёздам ласточек и воробьёв и зацепляются за них. Некоторые повисают друг на друге и дерутся... - Воробьи на них сразу бросаются и атакуют. Ласточки относятся вроде равнодушно. А когда я поднялся на балкон пожарной лестницы на 5-том этаже (там под шифером у стрижей гнёзда) - Летающие далеко стрижи сразу на меня отреагирвали, и стали нестись на меня в упор, сворачивая резко в сторону прямо перед самим балконом.
- Чтобы сфотографировать стрижа в полёте нужно быть маньяком... - Тем более с моими 3-ёх-киллограмовым фотоапаратом с ручным фокусом.  - Устал страшно. Потом из-за дома вышло палящее солнце и я пошёл на реку пробовать снять жёлтую трясогузку которая оказалась совем другим видом! - трясогузкой горной - (Motacilla cinerea)  - это мне наши знатоки на форуме подсказали. - Для меня это очень приятное открытие и удивление.
- Кстати - там где я её снимал - был очень высокий каменистый расслаивающийся берег реки. - А она оказывается как раз и гнездится в таких местах!
- В общем стрижа и ласточки получилось только по одному нормальному кадру.
Изменено: Andreas-13 - 24 июня 2009 20:28:23
 
- Да... - от разнообразия видов от Sergio, приуроченых наверно к воде в том месте - просто обалдеваешь. - Не говоря уже о видах, которых у нас я не вижу (да и плохо разбираюсь ещё в видовом составе нашей местности).
- На наше гиганское длинное солёное озеро Маныч-Гудило, тянущееся по границе с Ростовской областью и Калмыкией, - у меня поехать пока не получается.
- Мой маленький рассказик о вчерашних съёмках я нечаянно загнал в тему "(Apus melba)" в "обмене опытом".
 
Andreas-13, спасибо за такие классные фотографии стрижей! Представляю, как тебе сложно было сделать такие снимки. Это большая удача!
Сегодня из наблюдений у меня совсем немного. Две буроголовые гаички прилетали на яблоню к кормушке с семечками. Канюк с утра кружил над полем, часто зависая, так как это делает пустельга. Видела много жётлых и белых трясогузок с потомством, несколько чеканов. Повсюду видны совсем ещё молоденькие дрозды-рябинники. Парочка чёрных коршунов парИли по часовой стрелке по спирали. Медленно и красиво, будто танцуя.
Над полем кружилось 10 чёрных коршунов! Немного погодя они постепенно перемещаясь кругами исчезли из поля зрения. Хотела спросить у старожил форума, ведь ещё далеко не осень, чтоб собираться в стаи... Чего это они?
 
Сегодня вечером, под балкон прилетели слетки лазоревок с родителями - штук 5-6 всего. Поснимал:

http://picasaweb.google.ru/deep414K/24062009#

ужастно шустрые, да еще вдобавок темно. снимал со вспышкой. У слетков, как я понимаю, еще не лазоревый цвет шапочки, а мшистый.
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Цитата
Sverchok пишет:
Над полем кружилось 10 чёрных коршунов! Немного погодя они постепенно перемещаясь кругами исчезли из поля зрения. Хотела спросить у старожил форума, ведь ещё далеко не осень, чтоб собираться в стаи... Чего это они?
По-видимому, небольшая стая холостых особей.
 
Цитата
Accipiter676 пишет:
Цитата
VictorT пишет:

Крупный хищник - подозреваю неизвестно какого подорлика (приатачен).

Большой.

Ха, похоже это тот же молодой большак, что был отмечен во время организованного выезда 17 мая...
Изменено: Pasha - 25 июня 2009 00:57:35
 
В понедельник на Мазиловском пруду пару огарей продолжали сопровождать пять птенцов (или выводковых нельзя птенцами называть? :^)). Видел их и в среду, но из вагона метро не пересчитаешь.
Еще в понедельник же прокатился по парку. Всюду слетки. Ну, от писка синиц никуда не денешься, а еще два певчих дрозда, вот таких (1) кормили пеструшки (вообще, пеструшек очень много, но, (2), снятая за пеструшку, вроде, серая, нет?). Птенцов в гнезде (3) кормила, как понимаю, зеленая пересмешка (4).
 
Сегодня на оз.Торфянка видела поганковых. Чомг, скорее всего. Три взрослые птицы и четверо малышей. У Sergio в посте #194, на третьем снимке такие птицы. Это же и есть чомги? Только на Торфянке птенцы более взрослые.
В общем радость, т.к. раньше на этом озерке никого, кроме крякв, из водоплавающих не встречала.
МО, г.Королев
 
Сегодня отличная погода!!!!!
На моем болотце:

http://picasaweb.google.ru/deep414K/27062009#

на песенку приманивал болотную камышовку, камышовую овсянку, серую славку. Приманивал также барсучка - но тот все время в траве, да в кустиках. фотки нет. мухоловка пеструшка также отказалась сниматься :D .

Видел цаплю и сверху сзади над ней озерную чайку. Похоже чайка ее прогоняла.

Одна чайка пыталась атаковать меня. Пикировала прямо на меня, а затем на расстоянии нескольких метров сворачивала. Мне интересно было, чем это закончится. Ничем. Она просто потеряла ко мне интерес.

Пытался приманить крапивника где раньше его видел. Ноль ампер!

Очень мне нравятся цвета желтой трясогузки.
Изменено: Алексей (Fronton) - 27 июня 2009 17:11:03
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
В Бисерове семья дроздовидок на прежнем месте кормит малышей:
http://www.deryabino.ru/ptaha/270609.html
На последнем фото - барсучек?
 
Цитата
Natta пишет:
Сегодня на оз.Торфянка видела поганковых. Чомг, скорее всего. Три взрослые птицы и четверо малышей. У Sergio в посте #194, на третьем снимке такие птицы. Это же и есть чомги? Только на Торфянке птенцы более взрослые.
В общем радость, т.к. раньше на этом озерке никого, кроме крякв, из водоплавающих не встречала.
Да это чомги
 
Ярославль.Начался массовый вылет птенцов большинства мелких птиц из гнезда. Вылетели из наблюдаемых гнезд соловьи,пеночка-весничка, из одного гнезда мухоловка пеструшка, лесные коньки. Нашел еще  одно гнездо пеночки-веснички, думаю в течении недели вылетят, на удивление это гнездо было почти не замаскировано. Иволга сидит на гнезде, но очень боязлива, ближе 25-30 м не подпускает, сразу улетает, хоть гнездо и высоко, приходится хитрить, чтобы сфотографировать.
На фото соловей, слеток мухоловки пеструшки,пеночка-весничка,гнездо иволги, слеток конька.
_MG_3417_1.jpg (180.67 КБ)
_MG_3425_1.jpg (291.29 КБ)
_MG_3483_1.jpg (241.16 КБ)
_MG_3407_1.jpg (183.26 КБ)
 
Иволгу пропустил фото
_MG_3400_1.jpg (287.94 КБ)
 
Цитата
krot_000 пишет:
Иволгу пропустил фото
Классная иволга. Низко?
 
Цитата
лёха пишет:
Классная иволга. Низко?
Метров 7-8 над землей
 
Цитата
Sergio пишет:
Да это чомги
Спасибо!

Иволга на гнезде - вот это находочка. Здорово!
МО, г.Королев
 
Хоть кому-то повезло с иволгой;). А мы сегодня ходили-бродили, подманить пытались - похоже, что только отпугнули. Но слышали в нескольких местах.
Наташ, а хвостик-то у неё вилочкой...
 
а я хожу-брожу, изучаю птиц по городу ;)
вчера ездила в родной, маленький, по сравнению с Красноярском, город...удивляет быстро растущее количество Черного Коршуна, похоже, стал совсем синантропом...даже ворон за последние 5 лет в городе меньше стало :?: а в большом городе Красноярске такого роста почему то не наблюдается, хотя свалок больше
уцелевшие вороны гонят коршунье, те аж еду на лету теряет, которую из под носу у людей утащили (вообще бесстрашные  :) )
да кто его не гоняет..и пустельга туда же ( IMG 132....какая то голова черная, это точно пустельга?)
а как в других городах с коршунами?
IMG_0132.jpg (181.15 КБ)
IMG_0144.jpg (96.38 КБ)
 
Сегодня:

http://picasaweb.google.ru/deep414K/28062009#

ходил слушать болотную камышовку. Очень классная у нее песенка. По дороге всретил кам. овсянку, цаплю, две молодые озерные чайки, оз. крачка. Вчерашний барсучек: 2:0 в его пользу.
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Цитата
Наталья Абрамова пишет:
удивляет быстро растущее количество Черного Коршуна, похоже, стал совсем синантропом...даже ворон за последние 5 лет в городе меньше стало :?: а в большом городе Красноярске такого роста почему то не наблюдается, хотя свалок больше
уцелевшие вороны гонят коршунье, те аж еду на лету теряет, которую из под носу у людей утащили (вообще бесстрашные  :) )
а как в других городах с коршунами?
У нас в Рыбинске тоже заметно увеличилась популяция чёрного коршуна. Ещё два года тому назад я замечала ЧК крайне редко. Теперь - каждый раз 2-3 птицы (это минимум). Или вот, как я выше писала, сразу 10 коршунов!
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 35 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media