Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Весенние наблюдения 2009

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 70 71 72 73 74 След.
RSS
Весенние наблюдения 2009
 
Цитата
robin пишет:
Цитата
andreas-13 пишет:

- А это самка болотного луня? - или я ошибаюсь?

Да, это самка болотного луня.



Цитата
andreas-13 пишет:

- На дереве сидел какой-то хищник средних размеров, взлетел. - Канюк обыкновенный?

- Спасибо за внимание.



Чего-то у меня такое ощущение, что это не канюк,а обыкновенный курганник. Рыжий он какой-то для канюка, да и хвост кажется однотонным. Что скажут другие?
Канюк однозначно.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
Илья Уколов пишет:
Сегодня съездил в Мневники,
На фото какая-то камышевка?
Болотная камышевка, по идее.
 
Цитата
Илья Уколов пишет:
Сегодня съездил в Мневники, встретил ekopu :)

Хотел найти бормотушку и об.сверчка. Не нашел никого. Были камышевки, славки, коростели, чечевицы, об. овсянки.

На фото какая-то камышевка?
Похоже, болотная.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
30 мая обнаружила колонию чибисов примерно в 2ух км от Юбилейного по Ярославскому шоссе в область. Порядка 20 особей, может и больше. Там же - зеленый дятел, об.жулан, деревенские ласточки, пустельга.

В городском лесопарке у БПД птенцы.
D300_8441_crop.jpg (181.58 КБ)
D300_8445_crop.jpg (183.01 КБ)
D300_8389_crop.jpg (189.01 КБ)
D300_8065_crop.jpg (156.48 КБ)
МО, г.Юбилейный
 
У меня не деревня ,а какой то рассадник дятлов . Сегодня утром увидел впервые в жизни зеленого дятла (догадался по наитию)- здоровый !. На прошлой недели на участке по березе лазили и БПД и МПД .А зимой видел черного.
На той неделе прямо перед машиной дорогу перебежала косуля - размером с большую собаку - пока затормозил ,очухался - скоростенка была 120 .Вообщем на фото получился заяц ,а не олененок...
 
Цитата
Tatiana пишет:
30 мая обнаружила колонию чибисов примерно в 2ух км от Юбилейного по Ярославскому шоссе в область.

Tatiana, а вы не могли бы поподробнее объяснить, где это место? Или на карте показать? Всю жизнь мечтала на чибисов посмотреть... Да и зеленых дятлов не видела ни разу.
Можете в личке, или здесь - как вам удобно.
Заранее спасибо.
МО, г.Королев
 
Цитата
Natta пишет:
 
Tatiana , а вы не могли бы поподробнее объяснить, где это место? Или на карте показать? Всю жизнь мечтала на чибисов посмотреть... Да и зеленых дятлов не видела ни разу.
Можете в личке, или здесь - как вам удобно.
Заранее спасибо.

Natta, ловите персональное сообщение :D
МО, г.Юбилейный
 
Цитата
Tatiana пишет:
Natta , ловите персональное сообщение  
Ага, спасибо! Уже. Пишу ответ в личку.
МО, г.Королев
 
Цитата
Accipiter676 пишет:



Цитата  


ekopa пишет:А этот малый - БПД?
Малый пёстрый.

Никак не могу понять... Почему?
Алексей
Москва
 
Цитата
ekopa пишет:



Никак не могу понять... Почему?
По красной шапочке, "бакенбардам", по мордочке МПД
Изменено: XPOM - 4 июня 2009 01:27:35
Дубна, Московская обл.
 
Цитата
XPOM пишет:



Цитата  


ekopa пишет:



Никак не могу понять... Почему?
По красной шапочке, "бакенбардам", по мордочке МПД

Так это же молодой! У молодого БПД тоже красная шапочка, а "усы" так тоже на БПД больше смахивают... Вобщем, я что-то не доганяю...
Алексей
Москва
 
Цитата
ekopa пишет:
Цитата
XPOM пишет:

Цитата  

ekopa пишет:

Никак не могу понять... Почему?

По красной шапочке, "бакенбардам", по мордочке МПД

Так это же молодой! У молодого БПД тоже красная шапочка, а "усы" так тоже на БПД больше смахивают... Вобщем, я что-то не доганяю...
А вы что, взрослых не видели рядом? Или на размеры, хотя бы, обратили внимание. Окраской то похож на обоих. Но клюв больше на малого тянет.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
ekopa пишет:
Так это же молодой! У молодого БПД тоже красная шапочка, а "усы"
так тоже на БПД больше смахивают... Вобщем, я что-то не доганяю...
У БПД усы более узкие. и клюв "с горбинкой" Я думал взрослый :oops:
Изменено: XPOM - 8 июня 2009 14:40:00
Дубна, Московская обл.
 
Только разобрал фотки с  26 мая. Иваньковское вдхр.
Тростниковые оркестрики отличаются от лесных малым количеством флейт, да и те больше свистульки и пищалки. Зато трещалок  и скрежеталок в достатке.
День был солнечный и удачный, потому примадонна вышла из декораций, заслуженная скрежеталка тростников. И даже попозировала.  Все остальные персонажи выглянули потом потом и даже без пригалашения. Барсуччо пытался прогнать дроздовидку, а самка камышовой овсянки с проверкой.. Дроздовидных нашёл на своих местах, кроме одной, но там ещё не подрос тростник, а уровень воды высокий. И соловьиные сверчки все на месте, даже удивительно, как они точны в дислокации
arundina_3012.jpg (162.77 КБ)
Arundina_3031.jpg (73.06 КБ)
arundina_3050.jpg (168.79 КБ)
barsuk_3310.jpg (127.12 КБ)
kovsia_3281.jpg (121.21 КБ)
Изменено: XPOM - 8 июня 2009 15:12:54
Дубна, Московская обл.
 
Из других славковых нашёл 3х болотных камышовок на ивовых кустах в тростнике. Раньше их там не замечал, наверно сейчас ухо более тренировано. Полное соответствие названию - и в камышах и на болоте. Вот про найденных в таких же местах садовых славок этого не скажешь.Чомги заняты брачными танцами - то кивают друг против друга, то пробегуться вместе по воде и опустятся, так и не взлетев. Из уток свиязь, трескунок и кряква. Помню разговор был про фиолетовый отлив - встретил таких несколько. Отливают только фиолетовым под любым углом
S_borin_3534.jpg (180.87 КБ)
chomg_3420.jpg (155.55 КБ)
chomgi_3252.jpg (156.75 КБ)
kovrik_3372.jpg (138.16 КБ)
kria_3589.jpg (239.33 КБ)
Дубна, Московская обл.
 
Между островом и сушей переодически летали дятлы (желна и седой),  и сновали туда-сюда рябинники. Их не смущало присутствие болотных луней, коршуна и чеглоков.Ещё видел скопу, тащила рыбу куда-то далеко в лес на омутненский берег. Встретился осоед. Канюк. Чёрные крачки летают группами по 5-10. Места, где они гнездились, выглядят совсем лысо из-за  высокого уровня, строить свои спартанские гнёзда им не на чем, но они всё равно меня прогоняли, когда туда заплыл.  Ловят стрекоз. Несколько речных крачек по одиночке. пикируют за рыбой.  Встретилось 3 "зимних" озерухи
martius_3122.jpg (18.07 КБ)
aerugi_4197.jpg (58.97 КБ)
buteo_3551.jpg (104.39 КБ)
oso_3730.jpg (64.89 КБ)
LarusRidi_3797.jpg (27.83 КБ)
Дубна, Московская обл.
 
В Ново-Переделкинском лесу:
http://www.deryabino.ru/ptaha/080609.html
Это черныш?
... и кто в коричневой шапочке?
Изменено: сирота - 8 июня 2009 17:38:53
 
Кроме перевозчиков встречались черныши. Такие же дикие, как на лесных канавах. Тирлинькали.  Погоныши запели песню "про пули" ближе к 10 вечера, а днём молчали, как партизаны. Из двух  прошлогодних пастушков нашёл только дальнего. Но он оказался скромняга, открытые места пробегал стремительной рысью. Да и со съёмочными площадками в этом месте не очень хорошо. Уже на закате, возвращаясь через узкий проливчик, заметил странное поведение чаек. Пока пытался их фотографировать, почувствовал чейтото взгляд из тростников метрах в пяти. Никого не заметил, но ощущение не пропадало. Потом увидел красный глаз. Крупненький такой. В голову полезли мысли про динозавров :) Но глаз оказался журавлём. Птиц заметил, что я его заметил, и стал уходить в тростник. Снять его с перепугу нормально не успел. Потом он перелетел через протоку.
Rallus_3637.jpg (233.74 КБ)
Rallus_3678.jpg (237.23 КБ)
Rallus_3682.jpg (178.13 КБ)
cr_3908.jpg (103.72 КБ)
cran_3913.jpg (60.63 КБ)
Дубна, Московская обл.
 
А озерушки ловили насекомых. Не видел раньше такого. Не знаю, что за насекомыши, но кроме комаров, никого не заметил в достойном количестве.
ridi_4034.jpg (45.97 КБ)
ridi_4038.jpg (43.09 КБ)
ridi_4044.jpg (36.69 КБ)
ridi_4121.jpg (44.54 КБ)
ridi_4214.jpg (44.5 КБ)
Дубна, Московская обл.
 
Бобр+дятел=Пикассо

Забыл: летали цапли, дудели выпи
sculpt_3347.jpg (159.48 КБ)
Дубна, Московская обл.
Страницы: Пред. 1 ... 70 71 72 73 74 След.
Читают тему (гостей: 2)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media